Школа Анны Громзиной (ШАГ), Санкт-Петербург

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Значит, в следующем месяце меньше платить. Логично? Логично. Это если стараешься сохранить типа хорошие отношения и терпишь, когда тебя кидают, то да. Просто я сразу представила реакцию нескольких моих знакомых, они умеют как-то тактично ставить на место людей в таких случаях так, что не возразишь. Как говорится "ничего личного".
Вообще по описанию довольно мутная тема, половина недостатков есть в любой недорогой(!) конюшне без претензий, ничего нового. Всегда есть объективные моменты, есть слабости управления, но обычно за приемлемую сумму. Но если люди терпят, ну не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы понять, что их это не устраивает?
так требуют, чтобы ты полностью заплатил тк оплата за месяц или тренировок не будет. Но у меня эта ситуация разрешилась сама по себе, хотя лично мне было предложение искать другого тренера. Все было сказано очень корректно, надо отметить. Но я не успела это обдумать к моему большому сожалению. Мы решили поехать на этап российских соревнований, продолжение вы знаете.

была лично у меня пара очень неприятных моментов. Один пар на меня наехали за то что я посмела пойти в мойку, единственную во всей конюшне, с лошадью из левады, вернее, с поля, когда шел семинар. а шел он прямо в конюшне, напротив денников. и мне "рекомендовали" мыть лошадь на улице. Там, правда нет мойки, развязок и прочего и лошадь по брюхо в глине но это, видимо, были мои личные проблемы. и второе, на меня наорал владелец кода я спросил, когда будет возможность сушить амуницию . у меня ногавки пришлось выстирать тк на манеже было воды сантиметров пять, троеборная трасса. и куда деть эту красоту было непонятно, чтобы высохло завтра.
на самом деле если сейчас там все просто прекрасно, есть конюхи грамотные и в достаточном количестве и коноводы в количестве больше одного на три конюшни ,теплый амуничник, сушилка для попон короче, все исправили - я лично только рада.
 
Рита - отличный коновод, но об себя ноги вытирать не даст, и деткам нашим иногда полезно бывает
Рита, откровенно говоря, халтурит по полной программе. Хамит. Хамить - это не значит не давать вытирать об себя ноги. Говорю из личного опыта общения с ней. Да и нетрезвой ее видела, на соревнованиях в прошлом году, например. Роман за спиной у Риты говорит, что она по уровню не соответствует ни ему с Анной, ни клиентам, но другого коновода им не найти. А насколько он тут искренен - каждый может решать для себя.
 
Кто-то год, кто-то два. Надеются на результаты. Терпят ради детей. Кого-то и сейчас все устраивает.
Ну вот и фильтр: кого-то устраивают такие условия, кого-то нет и он съезжает. Люди, значит, готовы платить не за фактические тренировки, а за хорошее отношение, причастность и что там еще. Именно это и продается.
Хорошо бы решить для себя, за что готовы платить, за что нет.
 
Хорошо бы решить для себя, за что готовы платить, за что нет.
Я была готова платить за:
1. Нормальные тренировки у Анны
2. Нормальное отношение
3. Здоровье лошади

По факту
1. Тренировки только до тех пор, пока ты устраиваешь Анну и Романа и не вякаешь. Как только недоволен - см. выше. Ты скорее деградируешь. И, кстати, ничего уникального в тренировках Анны, по сути нет. Я не говорю, что она плохой тренер, отнюдь. Она умело использует современные, в том числе западные, наработки. Но это все доступно сейчас всем желающим тренировать. Ютьюб посмотрите, там все упражнения есть. Просто у нас тренерское дело в таком упадке, что на фоне других Анна - суперзвезда. Была бы нормальная подготовка тренеров - таких Анн было бы достаточно.

Кстати, Анна вела курсы FEI тренерские. Для начинающих. Я видела. Это что-то с чем-то. Это просто выкачивание денег из лохов. Это типа популярного блоггера на Ютьюбе. "А сейчас я вам расскажу про строение мой комнаты. Сверху - это потолок. Снизу - пол. А по бокам - стены". И все такие: " О великий гуру, вещай ещё".

То, что Анну ждать надо черти сколько на размявшейся лошади - это факт.

И график ни к черту. Тренировки начинаются вечером и до тебя очередь дойти может вообще к 22.00. Добираться из Корпикюли ночью, особенно если утром на работу или учебу - удовольствие ниже среднего. Особенно зимой.

2. Отношение - тоже см. выше. Задавать финансовые вопросы владельцам - упаси бог, ты враг номер один. И таких "номер один" много. При этом за глаза Роман говорит гадости клиентам друг о друге. Опять же из личного опыта.

3. Лошади реально ломаются. У одной девочки лошадь ломалась постоянно, за несколько лет дай бог, чтобы она шесть-семь месяцев полноценно тренировалась. Сейчас лошадь встала навсегда (по словам Крицыной). Я не знаю ни одного коневладельца на этой конюшне, у кого хотя бы раз не травмировалась или не заболевала бы лошадь. Некоторые не по одному разу. Кстати, защищающая ШАГ Татьяна Корнилова тоже не избежала этой участи, насколько я знаю.

У меня конкретики из этого клуба достаточно, хоть я там и недолго стояла. Писать можно часами. Если надо - могу поделиться ещё.

С моей точки зрения для общего описания ситуации на конюшне идеально подходит фраза из Брата 2: "здесь вообще все просто так, кроме денег".
 
Топикстартер - а вот вы пишете такой негатив, а не думаете, что потом вас не очень охотно будут брать на постой в другие конюшни.
Не смотря на то, что идеальных конюшен нет, обсуждать такие вопросы, на мой взгляд, крайне важно. Многие вещи меняются просто потому, что становятся видными, не загоняются под коврик.
 
для меня во всем этом самое грустное: любой косяк скрывается всеми средствами. Если лошадь убежала, стукнулась, никто и никогда не признается. И от конюхов этого можно ожидать, но от администрации.... лошадь хромает или выдала отеки - молчание, для хозяев она будет в тренинге. и не надо говорить что так везде, это далеко не везде, теперь я это точно знаю. Я лично была свидетелем наезда на девочку -коновода,хозяйка узнала что лошадь захромала "ты на кого работаешь, на нее или на меня?!"

Когда я приезжала, в конюшне тишина. Конюхи попрятались, никто не работает. увидев машину, начинали вяло шевелиться. За лошадьми в левадах контроля никакого, если что-то не поделили - никто не придет. Я пару раз не очень приятные ситуации наблюдала и даже откровенно опасные. Причем, даже непонятно было, куда бежать, и где кто-то из персонала. это обычно с утра и часов до трех дня. В самой конюшне никакой охраны, периодически гуляют случайные люди, тк нет даже ворот. можно приехать в коневозе и увезти, кто приглянулся. Все же для спортивной конюшни с дорогими лошадьми требования безопасности немного выше.
я решала эту ситуацию для себя лично тем, что приезжала к коню каждый день, но не все могут себе позволить такой график. и я не буду никого ни к чему призывать. пишу только то, что лично наблюдала за несколько лет.
а дальше... пусть каждый сам решает.Приезжает и сам смотрит. и если что-то изменилось в лучшую сторону я, еще раз повторю, буду только рада.
 
ну, чесногря, к левадам по конюху не приставишь.. к электропастухам - тоже самое... не в оправдание администрации, но владелец должен быть в курсе, что при любых прогулках - лошадь может получить травму, владелец может знать или не знать - как гуляет его лошадь, я имею ввиду - спокойно стоит, носиттся, как угорелая, любо, целеустремлено убивается, от поведения лошади и строиться его выгул, т.е, чв обязан предупредить травмирование своей лошади, каким образом? кому - ногавки, кому- колокольчики, кому - еще чего , кому - не эта левада, а та, а кому- вот та компашка, или эта , милашка
 
в этом мире давно уже придумали видеонаблюдение.
я в курсе, что у некоторых спортивные кони в леваде не гуляют . в Москве в Вивате, например пустые левады. Кони в большинстве своем гуляют в руках с коноводами.
и опять же, я пару месяцев назад , это уже в совсем другой конюшне, увидела как лошадь в леваде умудрилась ноги засунуть под ограждение, когда валялась. мне понадобилось 10 секунд на то чтобы найти конюха, он оттащил ее вбок и она встала, все целы. а в ШАГе полдня - "степь, луна, запасной путь"
и опять же, все дело не в том, что лошадь может в принципе, а в том, что может лошадь в соседней леваде, там, если что, общая ограда. и никто за этим не следит никоим образом. а если что-то увидели, то владельцу никто не скажет. Это самое печальное. конь может час по округе носится а от владельца это скроют. Представьте что конь травмировался а вечером владелец приехал на тренировку и попрыгал, потому что конь не показал что больно, отека нет потому что ногу пролили водой холодной. а потом конь встал, всерьез и надолго .
от такого подхода становится грустно. Слава богу, что лично меня это давно не касается.

у меня в леваде там конь не травмировался, так что в этом плане лично у меня нет претензий.
 
Последнее редактирование:
ну, чесногря, к левадам по конюху не приставишь.. к электропастухам - тоже самое... не в оправдание администрации, но владелец должен быть в курсе, что при любых прогулках - лошадь может получить травму
И владелец должен в максимально короткие сроки узнать, что лошадь травмирована, чтобы решить, что с этим делать. Вопрос даже не в том, что есть травмы, а в том, что они скрываются. Скрываются, скорее всего, чтобы не было видно, как их много. Если владелец конюшни не считает себя виноватым в травмировании лошади, зачем ему врать владельцу и скрывать от него травму?
 
И владелец должен в максимально короткие сроки узнать, что лошадь травмирована, чтобы решить, что с этим делать. Вопрос даже не в том, что есть травмы, а в том, что они скрываются. Скрываются, скорее всего, чтобы не было видно, как их много. Если владелец конюшни не считает себя виноватым в травмировании лошади, зачем ему врать владельцу и скрывать от него травму?
для того чтобы платили тренерские за лошадь в работе. есть владельцы, которые приезжают не то что не каждый день, а раз в неделю, иногда уезжают в отпуск. Фишка в том, что постой-тренинг лошади якобы "под ключ"
то есть ты заплатил - остальное не твоя забота. можешь приезжать на тренировки, можешь уехать хоть на месяц, лошадь будет в тренинге. Так декларировалось, по крайней мере.
мне, кстати, долго в голову не приходило, что владельцы настолько не в курсе происходящего. я единственная, кто бывал там каждый день и подолгу. и, я так понимаю, что те, кто там есть сейчас, тоже не в курсе половины весьма "интересных и занимательных" вещей, произошедших за время их отсутствия.
да и мне было невдомек, что у других все тоже так грустно. сама была слишком занята вытаскиванием коня из очередной передряги на ветеринарную тему, вот и мысли о переезде остались только мыслями. Коня с хобл абы куда не перевезешь, а у нас было стойкая подтвержденная ремиссия..Не успела.
 
Последнее редактирование:
Читаю и в голове не укладывается. Я надеялась, что после массовых колик лошадей Анны Громзиной ещё в Стиле, она пересмотрит свои знания и приоритеты расставит иначе. Но ничего не изменилось(. Она прекрасный всадник, на её работу приятно смотреть. У меня было желание попасть в её команду и равняться на них, которое теперь как отрезало. Не все люди учатся на своих ошибках, печально...
 
Кордового круга нет и не планируется,
Паузу делают только на время, когда прыгают связки. В большинстве клубов запрещена работа на корде при наличии в манеже всадников.
Кордовый круг планируется, но не в первую очередь. Всему своё время. Если вам мешает корда - скажите об этом. Это всегда обсуждается. Я просила погонять в другое время, меня просили погонять в другое время... Интересно, что многие расстраиваются, если работа на корде в манеже запрещена клубом. Мо моему мнению, этих ограничений не было бы нигде, если бы люди старались договариваться между собой и проявляли уважение друг к другу.
Часто не хватает подстилки и ее при этом нет на конюшне, т.к. нет денег на ее покупку. Лошади стоят в собственных испражнениях, навоз убирают раз в день и потом якобы подбирают по мере необходимости.
Подстилку поменяли на другой вид. Проблем с её наличием нет. За эти годы проблемы с нехватокой подстилки возникали единично, а не систематически, но уже давно и этот вопрос себя исчерпал. Замечание по уборке у меня возникало буквально пару раз за четыре года. Не могу сказать, что мой конь стоит в грязи. Подбор есть. Перед стартами я сама подбираю на ночь одну-две кучи (белый конь) - никто никогда не запрещал мне брать тачку. Моё личное желание сделать это самой, иногда хочеться поухаживать самостоятельно - я всегда могу поросить и конюха. Зачем разумному взрослому человеку кидаться какашками из окна, я так и не поняла.
По договору ни один спортсмен не может пригласить в клуб другого тренера. Анна, по сути, является единственным тренером по конкуру.
Часто на частных лошадях проводят тренировки.
приехав к назначенному времени, клиенты по часу ждут тренера, который даже не соизволит озвучить программу тренировки на сегодня.
Есть несколько тренеров в ШАГе, занятия проводит не только Аня, о чём сразу говорят, это прописано во всех договорах/прейскурантах/условияк и т.д. Кто будет берейторствовать, тоже никто не держит в секрете. На частных лошадях не проводят тренировки без разрешения хозяина. Я разрешаю проводить тренировки на своей лошади. В любом случае, договаривайтесь обо всём на берегу - и будет вам счастье. Сколько раз ученики опаздывали - не счесть, да, опаздвать не хорошо. "Не соизволит озвучить программу тренировки на сегодня"....ну что тут сказать... это уникальная претензия. Спросить же можно, в конце концов.
Иногда выяснялось, что лошадь, которую покупали клиенты через Анну, изначально стоила раза в два-три дешевле, чем та цена, которая была озвучена им, и по которой они купили.
Лошадиное ценообразование - вещь сложная. Не стоит бросаться громкими фразами, основываясь на собственных домыслах в вопросах, в которых вы мало разбираетесь и в ситуациях, в которые вы были мало посвящены.
Все лошади в клубе в систему «Меркурий» занесены не на имя владельца, а на имя Анны Громзиной
Моя лошадь в Меркурии висит на мне. На прививках никто не зарабатывает. Если есть вопросы по ценообразованию прививочному - можно спросить/оспорить. Это решаемые вопросы. Мня никто матом в Коммунаре на вет. станции никогда не посылал, со справками проблем не было. Но это мой опыт. (что-то вас много где матом шлют, как-будто)
Независимые ветврачи в один голос говорят, что такого количества травм нет ни в одном клубе города и советуют из этого клуба уезжать.
Очень грормкая и толстая фраза для эффектности повествования, без конкретики - на мой личный взгляд.
При размере денников 2,9х2,9 лошадь, особенно крупная, часто не может встать, если легла. Это приводит к травмам.
но в деннике 3 на 3 - нормально :) ну серьезно? к слову, для особенных лошадей - есть особенные денники, поширше.
Кроме того, недавно из клуба уехала лошадь, которая потом оказалась жеребая. Как так произошло - владельцы клуба никак не комментируют.
Это сплетня, хоть и интересная. Владелец тоже эту ситуацию не комментирует. Может и нам не надо.
Анна и Роман делают все, чтобы скрыть травмы лошадей от их владельцев.
Это враньё. Никто ничего не скрывает, особенно с целью, чтобы лошадь больная эксплуатировалась и продолжала приносить доход. Никто не будет скрывать от вас травму/болезнь. У меня лично в телефоне полно сохранёнок с конюшни о любых эпизодах - серьезных/нет, "у Сани подотекли ножки", "Какая-то капля на носу", "Кусили за жопу", "Ноги нормальные" и т.д. Бывает я приезжаю и вижу серебрянку где-нибудь - узнаю, что ссаданулся на неделе, ерунда. А вот, когда он рано утром серьезно морду порезал - я узнала об этом, только через час-полтора, когда морда уже была зашита вет. врачом, первая помощь оказана. И этому очень рада, так и надо делать - заниматься в первую очередь конём, а не устраивать мне панические истерики и требовать от меня вызова ветеринара. Почему он порезал нос - другой вопрос, расследование провели, причину нашли, опасность нейтрализовали . Я не знаю никиких конкретных случаев злонамеренного утаивания информации. Но я так и вижу, как какая-нибудь из "коноводов по бартеру", толком не разобравшись в вопросе, рассказывает бедному частнику страшную интригующую историю.

Спортсмен, в зависимости от ситуации, либо садился на прокатную лошадь
Звучит прекрасно :) Какого все-таки высокого спортивного класса может быть прокатная лошадь)

Есть вообще лошадь-рекордсмен, которая вне нормальной работы уже несколько лет
История этой лошади и её владельца вызывает много грусти у меня лично, у Ани, и у всех, кто эту историю знает. Мы все переживали за них, радовались каждому сдвигу. Травма лошади не связана с нарушениями ТБ, размерами денников и т.д. и ветчек ему делали. Не распостраняйте сплетни.
Лошадь погибла после перевозки в Конаково на старты из-за разрыва желудка. Такой печальный исход был вызван больше непрофессионализмом команды, чем стечением обстоятельств.
Елена, мне жаль, я очень вам сочувствую. Я бы никогда не сказала бы вам этого после всего, что произошло, но вы сами подняли эту тему и захотели её публичного обсуждения. Я не могу понять, почему, понимая, что лошадь находится не на пике своих физических возможностей, вы так гнались за грёбаными розетками? Как вы позволили себе выходить на боевое поле после откачиловки в клинике? Чтобы там вам формально не разрешили сделать местные веты... Я помню вашу многочасовую работу, я помню, как вы над ним измывались своим лечением, я говорила вам лично, что "лечебных" подкормок не бывает! Возьмите одного врача и засуньте зонд ему в желудок! Не перепадает здоровая лошадь за сутки дома. Вашего коня любили, о нём заботились, ему сочувствовали. Ваш отпуск был отпуском и для него. Вам советовали - вы настаивали на своём. Вы - начинающий коневладелец, вам бы прислушиваться, но вы всегда обозначали, что всё знаете и без всяких советов. Делали вид большого профессионала во всех вопросах - работа/содержание/вет и т.д. С вами сложно было найти общий язык, действительно сложно.
У лошадей периодически непонятные кожные болезни, диагноз ветеринары поставить часто не могут. Но говорят, что при таком отсутствии гигиены это все неудивительно. Лечится все это ударными дозами антибиотиков и гормонов, что лошадям не полезно.
Дерматит был. Диагноз был поставлен, лошадей пролечили под контролем вет. врача. Всё остальное - ваши домыслы.
Для Анны чужие лошади – расходный материал. Ветеринара вызывают только если клиент настаивает. Чаще уже клиент связывается с ветеринаром, и вынужден лечить свою лошадь сам.
Хасан 98 г.р., он не лошадь для спорта высоких достижений (никогда ею не был), к нему никогда не относились в ШАГе наплевательски. Есть разые поводы для вызова вет. врача - нет сомнений, что неотложную помощь в ШАГе окажут, и вета привезут и в клинику доставят. Плановые вызовы - другой вопрос. В любом случае, если вы не в состоянии договариваться по человечески и решать вопросы на берегу - условия вет. обслуживания содержатся в договоре. Вы в праве их обсуждать.
Конюхи его систематически забывают проливать, владельцам приходилось проверять и проливать из лейки прямо в деннике.
Сено в Питере - проблема. Партия партии - рознь. Я делала замечание на этот счет - моя проблема была решена. Договаривайтесь! Отойду от темы немного и напомню любителям проливать сено лейкой - в этом мало смысла! Побрызгать лейкой - не достаточно! Владелец хобл лошади должен помнить, что сено нужно замочить ну или очень очень хорошо пролить.
В принципе вообще непонятно, кем и как управляется конюшня.
Не понятно - спросите. Есть администратор, который ответит на все ваши вопросы.
Расписания тоже как такового нет,
Каждый понедельник (выходной) администратор делает запрос индивидуально каждому занимающемуся - кто когда хочет? кто когда будет? Не игнорируйте это сообщение - будет вам рассписание "более лучше".
Оставляю своё авто на парковке открытым, окно водительское открытым, шкафчик открытым - у меня ничего не крали. Это мой опыт.
Меня эта собака не пугает. Меня эта собака слушает. Мне эта собака не мешает. Ко мне приезжают периодически гости с детьми - они боятся. Я прошу убрать на это время собаку. Вопрос решен.
Тренировки у Анны – нормальные,
не нориальные, а перкрасные!:)
Условия для содержания лошадей – плохие. Уход за лошадьми – отвратный.
Лучего места для себя и для моей лошади я представить не могу. По всем пунктам.
ЛОШАДИ ПОСТОЯННО ТРАВМИРУЮТСЯ!
Это может быть лозунгом коневладения:) за 22 года этой истории чего я только не видала - дурацкие животные:( а сколько ещё впереди...
И разве не удивительно, что у великой Анны Громзиной официально по взрослым с хорошим результатом может ехать только она и ее племянница Анна Громзина младшая? При наличии лошадей. А где все те, кто по детям и юношам выигрывали соревнования вплоть до чемпионатов Европы? Почему они не остались? Почему ни один из ведущих конкуристов города сейчас не тренируется у официально лучшего тренера страны по конкуру?
Раз уж следите за результатами - следите лучше, чтобы инфа не теряла актуальность.

Возможно, я бы мимо этой темы прошла, если бы не знала, сколько личного морального и физического Аня в вас вкладывала, чтобы вы тут сарказничали, искажали всё подряд без разбора, сплетничали и бросались высказывниями "ради блага другх".
 
Последнее редактирование:
Кстати, Анна вела курсы FEI тренерские. Для начинающих. Я видела. Это что-то с чем-то. Это просто выкачивание денег из лохов. Это типа популярного блоггера на Ютьюбе. "А сейчас я вам расскажу про строение мой комнаты. Сверху - это потолок. Снизу - пол. А по бокам - стены". И все такие: " О великий гуру, вещай ещё".
Оля, мы вместе с тобой были на этом курсе "intro". Это феишный вводный курс для конно-отсталых стран, за ним можно пройти еще несколько и получить аттестацию по уровню (если сдашь экзамены). Он не для того, чтобы научить тренировать создан. Он только знакомит с этой системой, уровни надо проходить последовательно. Курс во всех странах одинаковый.

"Она умело использует современные, в том числе западные, наработки. Но это все доступно сейчас всем желающим тренировать. Ютьюб посмотрите, там все упражнения есть. " - не надо тренироваться по ютубу, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
История этой лошади и её владельца вызывает много грусти у меня лично, у Ани, и у всех, кто эту историю знает. Мы все переживали за них, радовались каждому сдвигу. Травма лошади не связана с нарушениями ТБ, размерами денников и т.д. и ветчек ему делали. Не распостраняйте сплетни.
Кроме нехороших слов по этому поводу нет ничего. Вот именно, что у всех, кто эту историю знает, история вызывает много грусти. Но только в Ваших, Таня, словах, почти все вранье. Либо Вы не в курсе всей подноготной. Если надо, могу написать подробную историю лошади. Начиная от продажи её с ветчеком Анной и Романом владельцу-новичку, но и с чипами, которые каким-то чудесным образом на ветчеке не были видны. Сучков, оперировавший потом лошадь, однозначно сказал, что чтобы скрыть при ветчеке эти чипы - это надо постараться было. Анна смогла. А потом убеждала владельца, что всякое бывает и чипы могли и потом образоваться.
Ну и в дальнейшем всю историю могу написать, по всем травмам, когда и от чего они произошли. Причем там ТБ и размеры денников. И как всадник платил тренерские при отсутствии тренировок большей частью.
Ну и вплоть до того момента, когда Крицина вынесла лошади приговор и владельцев попросили съехать в срочном порядке.

Елена, мне жаль, я очень вам сочувствую
Автор не все написала, Анну, видимо, пожалела. А вот я добавлю. После смерти лошади Анна общаться с владельцем не захотела. Сочувствия не высказала. Все общение было только через администратора. Смерть коня произошла в начале месяца, деньги за постой были внесены заранее и возвращать их Анна не захотела. Вопрос был решен, но только после определенного нажима.
Кто виноват в смерти коня - вопрос спорный, но то, что во-первых в Конаково не оказалось ветеринара, во-вторых коню вкололи обезболивающее без диагноза, в-третьих - не проинформировали своевременно владельца, а в-четвертых - наделали кучу ошибок в дороге - это факты.
Лучего места для себя и для моей лошади я представить не могу. По всем пунктам.
Татьяна, совет, проедьтесь по другим клубам. То, что Вам удобно туда добираться - это не значит, что ШАГ - лучшее место для постоя.
не нориальные, а перкрасные!:)
Опять же. Прекрасные они только тогда, когда у Анны с коневладельцем/всадником нормальные отношения. Если коневладелец чем-то недоволен - см. выше. Коневладелец/всадник практически перестают для Анны существовать. И то, что Анна может сорваться на всадника - тоже факт. Из личного опыта пишу.
Кордовый круг планируется, но не в первую очередь. Всему своё время
То, что он планируется - это здорово. Но по факту его нет с момента основания клуба в этом месте. Если бы это был клуб для лошадей на пенсии. Но клуб позиционируется как "элитный". Для "элитного" клуба это нонсенс.
Сено в Питере - проблема. Партия партии - рознь. Я делала замечание на этот счет - моя проблема была решена. Договаривайтесь!
Если уже закуплено дрянное сено - где взять другое?
Пытались договариваться. Роман отсылает к администратору, администратор разводит руками. Один раз конюх сено прольет, потом все как и было. Достало.
Меня эта собака не пугает. Меня эта собака слушает.
А то, что эта собака была причиной травмоопасных ситуаций при работе в полях - это нормально?
Ну и потом не все такие бесстрашные. Есть девочки, которые опасаются эту собаку. Ну, и как сказано, лошадей она пугает.
На частных лошадях не проводят тренировки без разрешения хозяина.
Таня, если на Вашей лошади не проводят тренировки без Вашего разрешения, это не значит, что так обстоит со всеми.
опять же - ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Мой прямой запрет использовать мою лошадь даже для разминки другими всадниками просто игнорировался. Видимо, думали, что я не узнаю.
Лошадиное ценообразование - вещь сложная. Не стоит бросаться громкими фразами, основываясь на собственных домыслах в вопросах, в которых вы мало разбираетесь и в ситуациях, в которые вы были мало посвящены.
Таня, это видимо Вы мало посвящены. Это отдельная тема, и опять же очень длинная. Если что, доказательства есть (точнее, свидетельства бывших владельцев, у которых Анна покупала лошадей для своих клиентов).
Кстати, и у Анны случались промахи при покупке/продаже. Она убедила владельца, что травмированная (опять же в ШАГе) лошадь уже нормально не восстановится и владелец продал её за копейки. В другом клубе ее восстановили, напрыгали на высоты, которые она по состоянию здоровья вдолгую прыгать не смогла бы, и продали в пять раз дороже новичку, у которого она травмировалась уже окончательно.
Есть несколько тренеров в ШАГе, занятия проводит не только Аня, о чём сразу говорят, это прописано во всех договорах/прейскурантах/условияк и т.д.
Да, только в договоре не прописано, что Анна будет уезжать в течение соревновательного сезона в совокупности на несколько месяцев. И очень часто и Катя-Лена с ней. На все претензии Роман отвечает, что Анна - действующий спортсмен и её отсутствие - это нормально. И хорошо, если тренировки ведет Анна Громзина-младшая. А то ведь бывало и администратор вела, и кто-то из опытных клиентов помогал.
Не могу сказать, что мой конь стоит в грязи. Подбор есть.
Хорошо, если сейчас это так. Какое-то время назад это было совсем не так. И с подстилкой, и с подбором. Конюхи не шевелились. Скандалов с Романом хватало для исполнения конюхами своих обязанностей ненадолго.
Никто не будет скрывать от вас травму/болезнь
А вот от меня скрывали. И знаю других владельцев, от которых тоже. Доказательства есть.
Это сплетня, хоть и интересная. Владелец тоже эту ситуацию не комментирует. Может и нам не надо.
Это не сплетня, это факт. Владелец уехала и только за две недели до того, как кобыла ожеребилась, вообще поняла, что происходит. Жеребенок бегает в одном из клубов области.
Моя лошадь в Меркурии висит на мне. На прививках никто не зарабатывает. Если есть вопросы по ценообразованию прививочному - можно спросить/оспорить. Это решаемые вопросы. Мня никто матом в Коммунаре на вет. станции никогда не посылал, со справками проблем не было. Но это мой опыт.
Опять же опыт как минимум четырех коневладельцев, уезжавших от Анны, говорит об обратном. И опять же личный опыт.

что неотложную помощь в ШАГе окажут, и вета привезут и в клинику доставят
Насчет доставят в клинику - см. выше про Конаково.
Ветврача нужно уговаривать приехать. И готовы они приехать через день-два. Или через неделю. Сколько раз было, что ветврач К. или ветврач М. или ветврач Б. обещали и не приезжали. Почему-то в другие клубы они приезжают гораздо быстрее. В других местах у меня не было проблем с вызовом ветврача, в ШАГе - были.
Неотложную помощь окажут в случае порезов. В остальных случаях - мимо. Личный опыт.

Очень грормкая и толстая фраза для эффектности повествования, без конкретики - на мой личный взгляд.
Не хочется подставлять ветеринаров. Им с Анной еще работать.
Дерматит был. Диагноз был поставлен, лошадей пролечили под контролем вет. врача. Всё остальное - ваши домыслы.
Таня, насчет дерматита у меня от ветврачей другая информация. Я могу попросить народ поискать фото с этим "дерматитом". И анализы поднять. Ну и ни до ШАГа, ни после, я с такими кожными болячками не встречалась.
Не понятно - спросите. Есть администратор, который ответит на все ваши вопросы.
Жаль, я не записывала разговоры с администратором. Выложила бы, как она отвечает на ВСЕ вопросы, особенно на неудобные.
Раз уж следите за результатами - следите лучше, чтобы инфа не теряла актуальность.
Это спорная и субъективная тема, согласна. Но то, что много талантливых спортсменок от Анны ушло - это факт.

С моей точки зрения у топикстартера изложена информация, которая моим опытом подтверждается. Вы, Таня, просто сидите верхом для себя, для своего удовольствия. На возрастной лошади. Вы дружите с Анной, Вас все устраивает - и замечательно. Те, кто ушли, высказали своё видение ситуации, потому что накипело. И доказательства этому есть. Просто до сих пор никто не решался затронуть тему ШАГа. А предостеречь возможных клиентов стоит. На данном ресурсе поиск по "Роман Гуляев" выдает только информацию 2012 года по Суоранде. Кстати почитайте, тогда тоже не все гладко было.

Ну и кроме того Вы не пересекаетесь с Анной/Романом по финансовым вопросам. А это, возможно, не менее важно, чем тренировки и постой.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за совет посмотреть другие клубы - мне есть с чем сравнить. Не считайте мои деньги, пожалуйста - вы мало чего знаете о них. Я решаю свои финансовые вопросы самостоятельно и предпочитаю их не афишировать. Мою дорогу в ШАГ сложно назвать «удобно добираться» :) Я искренне считаю, что истории своих лошадей должны рассказывать их хозяева, не прикрываясь никами в сети, тогда можно говорить о фактах. Вы уже и мою историю рассказываете, такой, какой она не является. Я старалась объективно и развёрнуто поделиться своим опытом. Кто-то может и услышит. Больше мне нечего добавить, я своё участие в этой дрязге заканчиваю.
 
Татьяна, я не буду комментировать ваше выступление, у меня нет цели вам лично что-то доказать.морду ваше коня с дерматитом во все лицо я очень хорошо помню. За «измывательство» - спасибо, интересно было узнать ваше мнение. Скажу только, что активным инициатором поездок за» гребанными розетками» была вовсе не я. Кто? Догадайтесь сами.

Для остальных напишу, что все что давала коню, это корма , которые едят в шаг. Это квиглис. Так себе, на мой взгляд, но он входил в стоимость постоя. И Синфони и плюс добавки, которые были согласованы с ветеринаром. Ни единой подкормки без консультации и одобрения я не давала. Попытка заменить одно из кормлений на корм для лошадей с проблемами жкт не увенчалась успехом. «Конюхи запутаются» когда я попросила это организовать.
Когда были в максиме, сдавали кровь, я попросила рекомендации. Мне сказали что учитывая все диагнозы конь в отличной форме , у уточняла и про корма и про добавки сейчас и в принципе, собственно, после этого мы стали чемпионами СПб по любителям. Конь действительно отлично себя чувствовал. На последней нашей тренировке мы 115 прыгали... кто же такую высоты поставил несчастному измученному неумелой хозяйкой коню...когда я уезжала, конь спокойно стоял в деннике и ел сено. Что произошло в дороге и в Конаково- мне неизвестно. Знаю только что укололи обезболивающее. То что у коня разрыв желудка и перитонит подтверждено узи. Диагноз ставил Ковач. И да, после моего Сообщения о смерти коня Анна молчала . Месяца два, наверное. Вообще ни слова. Сообщение было только после моего пожелания вернуть денег за постой и тренерские. Все за оставшийся месяц.
Вот, собственно, вся история.
А дальше - сами смотрите, насколько сейчас там все изменилось. Возможно, другим повезёт больше. Упаси боже , я никого ни к чему не призываю. И даже не понимаю, чего так суетится если это все неправда. Приедут люди и сами все увидят, чего так переживать?
 
Последнее редактирование:
Елена, мне жаль, я очень вам сочувствую. Я бы никогда не сказала бы вам этого после всего, что произошло, но вы сами подняли эту тему и захотели её публичного обсуждения. Я не могу понять, почему, понимая, что лошадь находится не на пике своих физических возможностей, вы так гнались за грёбаными розетками? Как вы позволили себе выходить на боевое поле после откачиловки в клинике? Чтобы там вам формально не разрешили сделать местные веты... Я помню вашу многочасовую работу, я помню, как вы над ним измывались своим лечением, я говорила вам лично, что "лечебных" подкормок не бывает! Возьмите одного врача и засуньте зонд ему в желудок! Не перепадает здоровая лошадь за сутки дома. Вашего коня любили, о нём заботились, ему сочувствовали. Ваш отпуск был отпуском и для него. Вам советовали - вы настаивали на своём. Вы - начинающий коневладелец, вам бы прислушиваться, но вы всегда обозначали, что всё знаете и без всяких советов. Делали вид большого профессионала во всех вопросах - работа/содержание/вет и т.д. С вами сложно было найти общий язык, действительно сложно.
Если лошади уже нет, чувство такта не позволяет промолчать? Как это это не вяжется с началом абзаца и словами «очень вам сочувствую». И то, что ЧВ сам это обсуждает здесь не при чем.

И слова «шкавчик», «нейтролизовали» и тд отвлекают от сути и снижают уровень доверия к написанному вами)
 
Не считайте мои деньги, пожалуйста - вы мало чего знаете о них.
Татьяна. Ни в коем разе Ваши деньги не считаю. Если Вы приняли фразу о том, что Вы не пересекаетесь с Анной/Романом по финансовым вопросам, на свой счет, то это зря. Это про тех, у кого Анна/Роман просят деньги вперед или в долг. Или еще как. Вот они пересекаются.
Елена, мне жаль, я очень вам сочувствую. Я бы никогда не сказала бы вам этого после всего, что произошло, но вы сами подняли эту тему и захотели её публичного обсуждения.
Да, забыла добавить. После всего произошедшего Анна ВРАЛА всем, кто остался на конюшне, что вскрытие показало, что конь умер от язв из-за неправильного кормления. Свидетелей этим разговорам - тьма. Так вот. ВСКРЫТИЯ НЕ БЫЛО. Было УЗИ. Которое показало перитонит и разрыв желудка, что и было написано выше. Перитонит был такой, что легкое вылезло где-то сбоку.
Ну и опять же, Таня, выше я писала, что после смерти лошади с владельцем поступили очень некрасиво. Вам, скорее всего, Анна это не сообщала.
а в ШАГе полдня - "степь, луна, запасной путь"
Именно так. Если кто не в курсе - в прошлом году весной, когда был пал на полях (траву жгли), огонь подошел близко к зеленой конюшне и к крытому манежу. Тушили пожар три человека - два коневладельца (девушки) и один конюх. Просто в тот момент никого больше на конюшне не было. Как думаете, коневладельцев поблагодарили за проявленный героизм?
 
Последнее редактирование:
Мне тут бросилось в глаза «многочасовая работа»
Вот интересно. Это о чем? О том что ветеринар рекомендовала шагать минут двадцать и разминаться в поле чтобы конь задышал или что Анну приходилось ждать минут по сорок после слов «вы пока разминайтесь»


Могу ещё один факт рассказать, характеризующий чистоту денников. У меня две пару ботинок разных фирм и не дешевые, так вот, пришлось делать накат на подошве, она потрескалась, снизу, где наступают, видимо, разъело мочой, когда я в деннике с конём была. У меня иногда ботинок просто проваливался в жижу, присыпанную сверху чистым наполнителем. Я потом брала и выгребала с середины всю эту чачу, и со стенок чистым засыпала. К слову, самые старые, которые я носила лет десять, ещё живы. Их я не надевала на тренировки.

И да, ещё раз хочу сказать. Я не знала о том, что после моего ухода говорила Анна о причинах смерти коня. Конь погиб от разрыва желудка, по словам Ковача это произошло утром. У меня на телефоне есть видео, где у коня есть явные признаки , классические, разрыва желудка, я потом в интернете нашла. «. Животные часто принимают позы на мочеиспускание и дефекацию. Несмотря на частые и сильные потуги, или совсем не отделяют мочи, или выделяют ее в крайне небольшом количестве.
Источник: https://vetvo.ru/ostroe-rasshirenie-zheludka-u-loshadej.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru» но никто на это должного внимания не обратил. Так же были признаки что животно испытывает сильную боль, конь обильно отпотевал, с него просто капало.

Так вот, в Новом веке я была сама и что там происходила никто из Шаг знать не может.Я ни с кем подробности не обсуждала. Анна со мной не общалась с того момента, когда я ей сообщила что конь погиб.
Так вот меня остались документы, что именно проводилось в клинике и какие услуги я оплатила. То, что якобы проводилось вскрытие - ВРАНЬЁ!
А раз его не было и его придумали , то придумали и все остальное. Зачем и кому выгодно - делайте выводы .
 
Последнее редактирование:
Все лошади в клубе в систему «Меркурий» занесены не на имя владельца, а на имя Анны Громзиной,
У многих так - лошади числятся на кск. СББЖ так удобнее.
По словам эпизоотолога в Коммунаре – при вызове на прививку клуб платит за один вызов и, собственно, за вакцину. А с владельцев берут с каждого за вызов и за вакцину.
Вы не поняли, что он вам сказал. Вызов + транспортные расходы раскидываются на всех вакцинирующихся. А клиносмотр + манипуляция оплачиваются на каждую лошадь. И плюс вакцина.
Далеко не все прививки проставлены в паспорт лошади.
Это ответственность владельца лошади - вы должны приезжать с паспортом своей лошади на прививку и просить ветврача её туда записывать.
При размере денников 2,9х2,9 лошадь, особенно крупная, часто не может встать, если легла. Это приводит к травмам.
Какая-то басня. Это ж какого размера ваша крупная лошадь? 2,54 м в холке?
Чаще уже клиент связывается с ветеринаром, и вынужден лечить свою лошадь сам.
Это и есть зона ответственности коневладельца. В противном случае нужно ходить в прокат.

Точнее, в Коммунаре ветврачом числится администратор клуба, которая такой же ветврач, как я - китайск
Это для ведения документации по кск (по вакцинациям и пр.). Не по лечению.
где все те, кто по детям и юношам выигрывали соревнования вплоть до чемпионатов Европы?
А кто выигрывал ПЕ по конкуру из России?
В смысле, лечить хобл или копыта и мокрецы.
А зачем вставать с хоблом на конкурную конюшню?
лечебных подкормок не насыпали
Лечебные подкормки, без которых конь нежилец, как-то не очень со спортом сочетаются.
А потом уже вариантов два. Либо съезжать, либо терпеть. Многие терпят.
Зачем терпеть, если не нравится и/или для лошади плохо?
Значит, в следующем месяце меньше платить. Логично? Логично.
Нелогично. Если тренерские оплачиваются помесячно, то это как аренда лошади - оплачиваешь весь месяц вне зависимости от количества тренировок. Или оплачиваешь каждую тренировку отдельно, но тогда это стоит гораздо дороже.
Таня, Вы не сравнивайте. Наступить на чомбур - это удар по затылку лошади и риск повреждения тройничного нерва.
А как же оповаживание жеребят? Почему они не повреждают себе этот нерв?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху