Школа Анны Громзиной (ШАГ), Санкт-Петербург

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С коноводом тонкий момент. Плюсую, что требовать коновода у владельца клуба неправильно. Однако, тут ситуация двоякая, поскольку владелец и тренер одно лицо. Практически везде, где я стояла, коновод привязывался в тренеру. Это как раз решало проблему со временем: тренер с коноводом заранее утверждают расписание на день и все знают, во сколько кого собирать и как построить свой день. Ну и в моем понимании, совершенно нормальная практика, когда тренер озабочен тем, чтобы коновод работал хорошо и им были довольны все участники процесса.

Другой разговор, что чв в любом случае несёт ответственность и должен проявлять участие в жизни своей лошади, а также правильно расставлять приоритеты. Тренер, ведущий активную образовательную работу и регулярно стартующий - физически не может удовлетворить всем потребностям и запросам топикстартера. В моем понимании, правильнее было бы встать в клуб, где условия содержания больше подходят лошади, под более простого берейтора на моцион + брать тренировки у Анны. Тогда все бы были довольны и возможно, ситуация не обрела бы такие ужасные последствия.

Я искренне сочувствую вашей потере и сама была на шаг близка к аналогичному сценарию. К сожалению, здоровье и благополучие лошади - большая работа, и это работа в первую очередь чв.

Я не встаю ни на одну сторону, но в данной ситуации непонятно одно: если так многое не устраивало: содержание, травмы, отношение - зачем было стоять там так долго? Если при многократном обсуждении проблем ничего не меняется, то скорее всего не изменится. Подходит это вам или нет - это ваш выбор. По личному примеру, если бы мне сказали, например, что мою лошадь не будут кормить необходимыми ей лечебными кормами, я бы собрала вещи на следующий же день…
 
А как же в других местах коноводы работают? В той же Максиме. Так и работают, подстраиваясь под разных клиентов.
Подстраиваться под разных клиентов можно, когда есть четкий график. Когда же он плавающий каждый день от слова совсем - это уже нереально. Ну не может коновод в один день иметь перерыв между лошадьми в несколько часов, а в другой - должен собрать всех своих лошадей одновременно. При том, что узнает он о том, когда ехать на конюшню, обычно за сутки.
И правильно написано постом выше - до Корпикюли не добраться кроме как на своей машине. Недаром некоторые коноводы просто жили на конюшне в вагончике-бытовке. А оплачивать коноводу бензин, амортизацию авто и время, которое он вынужден проводить на конюшне просто так, т.к. график у всадников разный - это очень накладно выходило бы.
Правильно, коновод - это зона ответственности коневладельца, а не клуба.
😡Где это написано? В каких таких правилах содержания лошадей в частных клубах?
Это очень удобная отговорка для нерадивых владельцев клубов с косячными коноводами. Потому что понятно, что на одну, две и даже три лошади брать своего коновода ну очень нерентабельно. А поэтому коневладелец должен молчать в тряпочку и довольствоваться тем коноводом, что есть.

В ШАГе в договоре (если его удастся с Анны или Романа стрясти) прописано, что коновод на совести коневладельца. Вроде претензий быть не может. Но по факту см. выше. Своего коновода привезти в этот клуб на одного - очень дорого (дороже постоя либо тренерских), скинуться нескольким коневладельцам можно было бы, но сложно подстроиться. Вопрос поднимался, но не удалось достичь договоренности, в первую очередь из-за графика, во-вторую из-за понимания того, что нашего коновода на конюшне просто загнобят. Там нужно было искать человека с железными нервами, способного противостоять нападкам со стороны Анны, администратора, старого коновода, далее по списку. Пытались договориться с несколькими коноводами, которые у Анны работали, но ушли. Они отказались, в первую очередь по причинам именно отношения к ним на конюшне со стороны владельцев клуба.
Не каждый владелец клуба потерпит у себя чужого коновода, ему не подчиняющегося. Как только новенькие коноводы начинали понимать, что происходит, и доносить это до коневладельцев, у них начинались проблемы с Анной и постоянным коноводом. Ну и не всегда вовремя выплачивались та и так мизерная зарплата, которую коневодам обещали.

В нормальных клубах это всегда вопрос нормальной договоренности между клиентом и владельцем клуба. На практике владельцы клуба предоставляют коновода. Если у коневладельца есть претензии - в нормальных клубах их пытаются решать. В других клубах нам меняли коновода при обоснованных претензиях. Здесь просто не на кого менять.
Если клуб нормальный - то и коноводы там в достаточном количестве и тоже нормальные.
 
Тренер, ведущий активную образовательную работу и регулярно стартующий - физически не может удовлетворить всем потребностям и запросам топикстартера
Такой тренер не может удовлетворить не только все потребности топикстартера, но и других чв. Так и было. Почитайте все внимательно.
если так многое не устраивало: содержание, травмы, отношение - зачем было стоять там так долго?
Опять же, читайте всю ветку. Если Анна вкладывается в спортсмена - то это перевешивало для кого-то многие минусы. Магия бренда "Громзина" действовала достаточно долго. Как только отношение Анны становилось безразличным - магия исчезала. Почитайте внимательно, с момента основания клуба в Корпикюле состав чв сменился неоднократно и полностью. Особенно это касается стартующих спортсменов.
Ну и про финансовые вопросы выше писалось. Уезжать, когда тебе должны приличную сумму - очень сложно. Отдают ведь услугами. Кто-то все равно не выдерживал и уезжал, кто-то терпел до конца.

В моем понимании, правильнее было бы встать в клуб, где условия содержания больше подходят лошади, под более простого берейтора на моцион + брать тренировки у Анны.
У некоторых так и было. Уезжали в Стиль, к примеру. И брали тренировки у Анны. Но Анна физически не может ездить по, условно, пяти разным конюшням.
 
Последнее редактирование:
Тут вот в чем фишка. Если у человека свой коновод то обычно есть договоренность - определенная сумма за столько-то голов. У Анны фиксированная сумма «за коновода» но при этом 5 голов у коновода или 35 - вообще нигде не прописано. Поэтому , видимо, и не выгодно чтобы были другие коноводы. И отёкшую ногу или аритмию не утаишь.
А человек, который мне лично понравился , выдержал месяц , работать «от забора до обеда» за смешную сумму человек не смог. Ибо деньги коневледальцев шли в основном клубу а не на зарплату.
 
Последнее редактирование:
Крысятся и скалятся на соседей, лупят по стенам, копают, заворачивают передние ноги иксом и пр.

То же самое делают просто легко возбудимые пищевики. Только что вот насчет заворачивают передние ноги иксом - такого вообще не видела ни у кого, ни у здоровых, ни у язвенников.
 
Такой тренер не может удовлетворить не только всем потребностям топикстартера, но и других чв. Так и было. Почитайте все внимательно.
Прочитайте мое сообщение внимательно 😏 там говорится о том, что это очевидно, что стартующий тренер вашим ожиданиям удовлетворить не может, всегда будут старты, разъезды и т.п. если это не устраивает, чв либо меняет тренера, либо находит второго берейтора на моцион. Это нормальная практика.

Уйти потеряв деньги - плавали, знаем. В моем понимании, благополучие лошади дороже.

Дальше я даже отвечать не хочу. Наверное вы имеете право быть озлобленной на всех и вся в связи со сложившейся ситуацией. Но я вам искренне желаю попробовать избавиться от завышенных ожиданий, не требовать с людей больше, чем они могут вам дать и научиться подбирать для себя и своей лошади такую команду, которая будет удовлетворять всем вашим пожеланиям.

За раскрытие информации о клубе также спасибо, это замечательно, что вы не молчите и рассказываете все нюансы, чтобы люди могли сделать для себя выбор: вставать в данный клуб или нет, это очень ценно 👍🏻
 
стартующий тренер вашим ожиданиям удовлетворить не может
Вот простите ради бога, второй раз не смогла промолчать.... Либо "не может удовлеворить ваши ожидания" либо "не может соответствовать вашим ожиданиям". А то эта линейка - более лучше, цена дешевле и тп и тд ну прямо глаз режет 🧐
 
Да не в наших ожиданиях дело. а в том что красиво наобещали. или что все скоро исправят. Например, что коновода ищут, дверь в амуничник вот-вот будет - уже заказали...
и когда мне задают вопрос, почему сразу не уехали... не знаю, честно. Сама уже год пытаюсь найти ответ. Вероятно, с самого начала все было не настолько плохо, душевнее и не так повернуто на деньгах. А потом ситуация перешла в разряд "чем дальше в лес - тем толще партизаны"
и правда, не сразу поняли, куда вляпались:oops:
 
Последнее редактирование:
Подстраиваться под разных клиентов можно, когда есть четкий график. Когда же он плавающий каждый день от слова совсем - это уже нереально
Это вы прям мечту коновода описали. В реальной реальности один опоздал, другой не приехал и пр.
И правильно написано постом выше - до Корпикюли не добраться кроме как на своей машине.
Машина в наше время много у кого есть.
А оплачивать коноводу бензин, амортизацию авто и время, которое он вынужден проводить на конюшне просто так, т.к. график у всадников разный - это очень накладно выходило бы.
Не надо оплачивать бензин. Надо платить нормальную зп.
😡Где это написано? В каких таких правилах содержания лошадей в частных клубах?
Это очень удобная отговорка для нерадивых владельцев клубов с косячными коноводами.
Это общераспространённая практика. Берейтора, коновода чв нанимает сам.
Не каждый владелец клуба потерпит у себя чужого коновода, ему не подчиняющегося.
Коновод подчиняется своему нанимателю и Правилам клуба. Вам предлагали нанять своего коновода, значит для владельцев кск это было норм.
Ну и не всегда вовремя выплачивались та и так мизерная зарплата, которую коневодам обещали.
Мизерная зп - это и есть причина текучки на этой позиции. Нужно полноценно оплачивать работу, а не надеяться на канарейку за копейку.
нормальных клубах это всегда вопрос нормальной договоренности между клиентом и владельцем клуба. На практике владельцы клуба предоставляют коновода.
Где вы такие клубы находите? С обязательными клубными коноводами в наличии? Я в московском регионе таких всего пару штук знаю (Русский алмаз, Мечта). Везде коноводов частники нанимают. Клуб может подкинуть такому коноводу своих клубных лошадей, чтобы добить зп до приемлемой.
Почитайте внимательно, с момента основания клуба в Корпикюле состав чв сменился неоднократно и полностью.
Во всех клубах есть ротация постояльцев. Это нормально.
То же самое делают просто легко возбудимые пищевики. Только что вот насчет заворачивают передние ноги иксом - такого вообще не видела ни у кого, ни у здоровых, ни у язвенников.
Легко возбудимые пищевики - это красивое название для язвенников. В лучшем случае гастритников.
 
В Вольте есть клубные коноводы, 12 тыс в мес. В Южном есть , цену не знаю, правда.

ротация - нормально, но не когда за пару лет старый состав сменился полностью.
и я предлагаю посмотреть на результаты лошадей, которые были на постое в ШАГ на экистриан, например. с 19 года начиная. Выступала-выступала, потом исчезла на несколько месяцев. или вообще пропала из рейтинга. кто сейчас тренер и за какой клуб выступает.
а дальше можно делать выводы.
 
Последнее редактирование:
Легко возбудимые пищевики - это красивое название для язвенников. В лучшем случае гастритников.
Боже, что за чушь. Никогда не слышали про эмоциональных лошадей, которые реагируют на пищу чересчур активно? Не на любую кстати, а чаще на сладкое. И это с гастритом или язвой даже близко никак не связано.

ЗЫ: Если вы об этом не знаете, это не означает что этого нет;)
 
Боже, что за чушь. Никогда не слышали про эмоциональных лошадей, которые реагируют на пищу чересчур активно? Не на любую кстати, а чаще на сладкое. И это с гастритом или язвой даже близко никак не связано.

ЗЫ: Если вы об этом не знаете, это не означает что этого нет;)
Легко возбудимые как раз себе язву и зарабатывают своей возбудимостью. И помирают потом от колик. А рабочие пуленепрошибаемые тумбовозы живут до старости, хоть вокруг них никто хороводы и не водит.
В Вольте есть клубные коноводы, 12 тыс в мес
В Максиме в начале были клубные коноводы. Но этот головняк очень быстро пофиксили (не без моего участия).
 
Последнее редактирование:
и когда мне задают вопрос, почему сразу не уехали... не знаю, честно. Сама уже год пытаюсь найти ответ. Вероятно, с самого начала все было не настолько плохо, душевнее и не так повернуто на деньгах.
Затягивают, у Романа отлично язык подвешен. Обещает все, что угодно. С моей точки зрения - это очень секту напоминает. Свидетели "конной деревни"😂.
И да, у нас, к сожалению, на деньгах было повернуто практически сразу.
Мизерная зп - это и есть причина текучки на этой позиции. Нужно полноценно оплачивать работу, а не надеяться на канарейку за копейку.
Так чв не могли повлиять на эту зп. Более того, до коновода доходила хорошо, если половина денег, которые чв платили клубу. А платить полноценную зп коноводу, еще так, чтобы ему/ей на бензин хватало, с одной головой на постое нереально. В других клубах это решается. В Венте есть свои коноводы, которые, в зависимости от нагрузки, берут новых коней.

Вам предлагали нанять своего коновода, значит для владельцев кск это было норм.
Вот правда, владелец именно для того и говорил, что можете нанять, чтобы потом оправдания иметь.
Когда видишь ситуацию изнутри, всегда проще понять, можно сделать ту или иную вещь или нет. Там реально не было возможности нанять своего коновода даже на 3-4 чв. Работать бы не дали. Это же такая потеря в деньгах для владельцев клуба.
Проще обещать черти что и оставлять все, как есть.

Машина в наше время много у кого есть.
Для тех, кто не знаком с географией Петербурга - Корпикюля - это приблизительно 35 километров от южной границы города. Там была коновод, которая ездила откуда-то с севера на своей машине. Это 80 км. в одну сторону. По итогу у нее почти вся зарплата на бензин уходила. Смысл? Она очень быстро ушла.
Получается, надо искать адекватного коновода, живущего рядом. А это непросто.
Не надо оплачивать бензин. Надо платить нормальную зп.
Что значит нормальная з/п? Сейчас это 12-15 т.р с головы, пять лет назад - 10 было. Качественно коновод может справиться с 6 головами максимум. 60 т.р. - вроде неплохо на тот момент, но если ездить с севера, по пробкам и по платке - тысяч 25-30 сразу можно вычеркнуть. Остается 30-35 за работу с одним выходным и с ненормированным рабочим временем. С не самыми лучшими условиями для работы и с психологическим давлением от владельцев клуба.
Вот и получается, что нужно компенсировать все это и цена за голову уже увеличивается в полтора раза.

Это вы прям мечту коновода описали. В реальной реальности один опоздал, другой не приехал и пр.
Это не мечта коновода, это нормальный режим работы. То, что кто-то не может себя организовать, еще не значит, что в принципе невозможно построить график тренировок хотя бы на неделю и его придерживаться.
Это общераспространённая практика. Берейтора, коновода чв нанимает сам.
Именно, что это распространенная практика, а не закон. Обычай. Если кому-то удобен свой коновод, у него 10 лошадей и т.п. - да ради бога. Если у меня одна лошадь - мне невыгоден свой коновод. Я иду и договариваюсь с владельцем конюшни.
Только вот если я плачу владельцу одну сумму, коноводу он из нее выдает половину и к тому же по факту на всех чв один коновод, который не справляется и халтурит - возникают вопросы - за что я плачу в таком случае и как коновод, зная, что он получает далеко не все, что заработал, будет относится к лошадям?
Именно по причине того, что один коновод не справлялся и халтурил, чв часто помогали собирать и свою лошадь и лошадей других чв. Чистка амуниции в принципе всегда была в ШАГе на чв.
 
до Корпикюли не добраться кроме как на своей машине
не совсем так. Есть маршрутка от города. И пешком полчаса. Допустим, до Ковчега столько же от остановки пешком. И до многих других конюшне также.

Прочитав фразу - "можно учиться по ютубу", можно дальше вообще не читать.
Проблемы есть везде, можно совершенно любой клуб расписать в черных тонах исключительно, а можно исключительно положительно. Это вообще не проблема. Проблема в людях, которые не умеют, не хотят договариваться, а если случилась беда, не готовы решать ее цивилизованно, не опускаясь до форумных дрязг
 
Прочитав фразу - "можно учиться по ютубу", можно дальше вообще не читать.
Там не совсем так написано. Поясню, что имела в виду. Вначале тренировки у Анны воспринимаются, как нечто инновационное, как прорыв. А потом начинаешь сравнивать, искать информацию. И выясняется, что это не её наработки, а давно известные вещи. Которые есть в том числе и на видеохостингах. Честь ей и хвала, что она берет все лучшее и воплощает у себя. Это одно из качеств настоящего тренера.
Я просто хотела подчеркнуть, что эти вещи доступны всем и не уникальны. И при желании и навыках любой тренер может эти наработки использовать. Это не бином Ньютона. Возможно, какие-то нюансы именно по работе всадника и лошади Анна видит лучше, чем другие. Но именно упражнения, которые использует Анна, есть в свободном доступе. В том посте выражено сожаление, что далеко немногие тренеры так делают, школы тренерской нет. Поэтому и тренеров хороших мало.
Нигде нет ни слова о том, что тренируйтесь сами по ютьюбу.
И ветка-то не про это, а про проблемы в ШАГе. Не хотите знать про проблемы - не читайте.
Проблемы есть везде, можно совершенно любой клуб расписать в черных тонах исключительно, а можно исключительно положительно
Совершенно верно. У тех, кто пишет в этой ветке негативные отзывы о ШАГе, по итогу остался исключительно негативный личный опыт от постоя в клубе и общения с Анной и Романом. С фактами.
Да, выплеснуто много эмоций, очень негативных. Но они и копились очень долго. И упала вот последняя капля - и прорвало плотину.
У кого опыт положительный - создавайте свою ветку и хвалите их там.
Проблема в людях, которые не умеют, не хотят договариваться, а если случилась беда, не готовы решать ее цивилизованно, не опускаясь до форумных дрязг
А Вы внимательно читали всю ветку? Договариваться пытались и проблемы пытались решить цивилизованным путем. Но они не решались. Владельцы конюшни на контакт не шли, просто игнорировали. Многие вопросы увязали как в болоте. Ну или попробуйте пробить головой каучуковую стену.
До сих пор у многих ушедших не решены некоторые вопросы. Причины все описаны.

А что касается пешком - во-первых это до Корпикюли от остановки 30 минут. От клуба - уже как минимум 40.
Ну и во-вторых, спасибо за совет. Зимой по плохо освещенной трассе, по дороге, которая от Корпикюли до клуба практически не чистится, а обратно еще и глубоко в ночи, если что. Когда уже и маршрутки не ходят и в метро только на последний поезд успеваешь. Удовольствие ниже среднего. Да и на дорогу в таком случае уходит времени столько. что проще домой не ехать, а оставаться на конюшне ночевать.
Часто коноводов подвозили чв или сотрудники, но ждать коновода поздним вечером и потом везти его куда-то, куда не по пути, когда самой домой надо, т.к. вставать в шесть утра - увольте.
 
Последнее редактирование:
А как же в других местах коноводы работают? В той же Максиме. Так и работают, подстраиваясь под разных клиентов.

Не надо оплачивать бензин. Надо платить нормальную зп.

Это вы прям мечту коновода описали. В реальной реальности один опоздал, другой не приехал и пр.

В моем опыте все мои коноводы были привязаны к тренеру (Дерби, Комарово), в одном случае тренер был владельцем конюшни (Премиум). Согласна, что это самый удобный с точки зрения и организации вариант. Вообще не могу представить себе, чтобы мой коновод опоздал или не приехал в качестве нормы. Либо это предварительные договоренности, либо какой-то разовый за несколько лет критичный форс-мажор. Не могу себе также представить хорошего коновода, который как раз никуда не опаздывает, пунктуален, расторопен и с хорошим опытом работы с лошадьми, который готов работать в описанных тут условиях (холод, дохлые мыши, отсутствие грунта, возможности хранить амуницию + специфика коммуникаций). Зпт конечно должна быть хорошая, но хорошие спецы работу найдут и с хорошей зпт, и с приемлемыми гигиеническими условиями.
 
который готов работать в описанных тут условиях (холод, дохлые мыши, отсутствие грунта, возможности хранить амуницию + специфика коммуникаций).
Единственное существенное из вышеперечисленного, сказывающееся на работе - холод. А специфика коммуникаций это в принципе общая специфика российского КС и околоКС. Мало на какой конюшне благолепие, и все друг друга любят.
60 т.р. - вроде неплохо на тот момент, но если ездить с севера, по пробкам и по платке - тысяч 25-30 сразу можно вычеркнуть. Остается 30-35 за работу с одним выходным и с ненормированным рабочим временем.
А в Питере коноводы только на севере водятся? И если дорога выходит в 25-30 тыс., то дешевле снять квартиру рядом с работой (в Максиме так многие делают, не только коноводы).
 
Я прошу прощения, но ШАГ себя позиционирует не как конный клуб а-ля колхоз а как КСК. и с оплатой от 25 тыс вот за это вот все. В том же Всаднике на бытовые условия лучше а постой стоил 15. Вы скажете "тренер" ну так тренеру я отдельно платила тренерские и не маленькие.
 
Но именно упражнения, которые использует Анна, есть в свободном доступе.
ахаха
Упражнения Бербаума и других топовых тренеров тоже доступны. Но что-то в России не наблюдается большого количества крутых тренеров
Вообще, в конном деле уже нечего изобретать, все изобретено. Бери и делай. Полно учебников. Так что любой тренер просто пользуется чужими наработками.

Дорога чистится.

Я просто не понимаю, зачем сваливать в кучу и правду и неправду. Ваш негативный опыт, который вы лично пережили и вещи, которые не являются правдой и далеки от истины.
Если что, я с Романом работаю очень давно. С Анной тоже знакома. В клубе была и могу как-то судить, что истина, что ложь. У нас многие конюшни расположены довольно далеко от остановок. И либо машина, либо велосипед, либо на хвост кому, либо пешочком. Нормальная ситуация. На большинство конюшен ведут совершенно жуткие дороги, где теряешь подвеску. В ШАГ ведет очень приличная дорога, где машину не угробишь.
Конюшни построены прекрасно, с учетом всех нужд к содержанию коней. Все скромно, как в Европе, но все необходимо есть. Заметьте, в первую очередь построили не бочку, чтобы коней на корде гонять, а левады для этих коней. Все лошади, включая спортивных - гуляют. Таким количеством левад не могут похвастаться многие более шикарные клубы.

Во Всаднике бытовые условия далеки от совершенства и есть много нюансов. Как и на любой другой конюшне - в России она находится или в Европе или в США.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху