Школа Анны Громзиной (ШАГ), Санкт-Петербург

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
у нас не было даже наркоза . только анализ крови, осмотр и УЗИ. я привезла в клинику фактически труп. я настаиваю что ответственность за происходящее лежит на команде как на организаторах этой поездки.
начиная с того, что именно тренер убедила меня ехать на турнир и дальше происходящим рулила она и коновод. Но, есть вероятность, что им было все равно, так как они готовились к выводке в этот день других лошадей.
я уже писала что в Венте коня закинули в денник, не сняв транспортные ногавки. а в максиму привезли с сильным обезвоживанием.
 
я настаиваю что ответственность за происходящее лежит на команде как на организаторах этой поездки.
Когда читаю такое, понимаю, что продажа лошадей в частные руки в большинстве случаев порочна. Если чел созрел только до проката или аренды, покупать собственную лошадь ни к чему 🤷‍♀️
 
Когда читаю такое, понимаю, что продажа лошадей в частные руки в большинстве случаев порочна. Если чел созрел только до проката или аренды, покупать собственную лошадь ни к чему 🤷‍♀️
я готова была и дальше арендовать. Если вы читали тему то выше говорилось что в определенный момент Анна настойчиво начинает предлагать купить свою лошадь. Я не горела желанием.. но лошадь в аренде - не выгодно при таком травматизме. это за собственную клиент платит в любом случае... и тренерские и постой и коноводу.
поясняю, что в шаг в основном наездники-подростки и родители - совсем не конники. есть еще лошади, которых отдали в работу и хозяева вообще не приезжают. и с момента покупки коня большую часть вопросов решает тренер. В том числе амуниция, режим тренинга, вызов ветеринара. Я выше писала про "под ключ". Из опытных конников сл своими лошадьми стоят только один человек. Уехал , спустя год...
и поездки в Москву тоже не сами владельцы организовывают. Мне вообще в конаково было нечего делать тк у меня турнир начинался позже. Понимание что твоя лошадь - твоя ответственность пришло значительно позже.
 
Когда читаю такое, понимаю, что продажа лошадей в частные руки в большинстве случаев порочна. Если чел созрел только до проката или аренды, покупать собственную лошадь ни к чему 🤷‍♀️
Покупать собственную лошадь чел созрел тогда, когда понял, что никому доверять нельзя. Ни громким именам, ни умным словам...твоя лошадь и ты никому на фиг не нужны, нужны только деньги. Но до этого дозревают, увы, чаще всего через печальные истории. И такие вот в том числе.
 
Согласна.
Как там у Пушкина : « и опыт , сын ошибок трудных»
Я так понимаю, что ТС и создал эту тему чтобы другие хотя бы на эти грабли не наступали.
Вы покупаете себе лошадь для турниров , можете больше ни чем не беспокоиться. Будете приезжать 2-3 раза в неделю на тренировки к уже поседланной, чистой, красивой, счастливой и здоровой лошадке. А мы будем заботиться и грамотно работать. Вот как-то так.
И основная масса спортсменов - подростки, многим нет ещё 18 и родители ни разу не конники, они деньги зарабатывают. Я в эту компанию случайно затесалась. У нас не так много тренеров со своими лошадьми для конкура выше метра, которые грамотно тренируют . И мало « профессиональных любителей» . Либо совсем прокат, либо спортсмены, которые с конями «с пелёнок»так что у меня выбора особо не было. Зато у меня большая машина, так что наличие меня в конюшне было очень удобно, учитывая сложности транспорта и безмашинных детей и коноводов. А потом народа стало побольше и стало уже без разницы, уйду я или останусь.

Уже хочется завести тему: Как найти идеальный постой.
Чтобы и в денниках порядок и конюх вменяемый и выгул и поля и тренер и не 150 км до города
 
Последнее редактирование:
Справедливости ради - такое не только в конной сфере. Нельзя просто так вот заработать денег, заплатить и спать спокойно. Во все нужно вникать самой, ибо - накосячат, напортачат и скажут, что так и должно быть. Я когда дом строила, много нового узнала...главное знание - что нужно стоять рядом с палкой и внимательно смотреть. Даже при наличии бригадира.
Но это уже другая тема, развивать не буду. Дом хоть деревянный, ему не больно.
 
Справедливости ради - такое не только в конной сфере. Нельзя просто так вот заработать денег, заплатить и спать спокойно. Во все нужно вникать самой, ибо - накосячат, напортачат и скажут, что так и должно быть. Я когда дом строила, много нового узнала...главное знание - что нужно стоять рядом с палкой и внимательно смотреть. Даже при наличии бригадира.
Но это уже другая тема, развивать не буду. Дом хоть деревянный, ему не больно.
В этом вся суть. Когда плитку криво положили- можно переделать. А лошади живые и когда они постоянно болеют это не только деньги и нервы. Они живые, им бывает больно и они умирают. Я жалею не о потерянных деньгах. Очень больно терять друзей.
Собственно, тему для этого и завели, чтобы было понятно на что смотреть, если будет желание встать на постой. А сколько конюхов , а коноводов? А сколько лошадей на одного коновода? А если лошадь стоит то за тренировки все равно платим? А если все на стартах то кто остаётся в конюшне в качестве коновода и тренера. А кто следит за порядком в первой половине дня. А как охраняется территория если нет ни забора, ни ворот ни видеонаблюдения. А если сено плохое то можно ли привезти своё и как конюхи разберутся что давать именно его конкретному коню.
Была где-то хорошая тема про поиск постоя...
Имхо , пока, несмотря на красивый фантик внутри все та же субстанция. А когда хозяин конюшни и тренер в одном лице- эт о чревато. ..Тк контроля нет совсем.
 
Надо наших чв вывозить на экскурсии в Германию)) Для болезненного развеивания розовых мечт...

Сено два раза в день (утром, вечером). Концентраты три раза в день (два раза с сеном и в обед).

С 19:00 конюшня на замке до утра. Если приезжаешь позже, открываешь своим ключом и занимаешься со своей лошадью.

Отбивка раз в неделю трактором. Подбивка - каждый сам за своей лошадью (чв или спортсмен или арендатор).

Запаривания/замачивания корма - каждый сам для своей лошади (чв или спортсмен или арендатор). Стандартно все едят сухой овёс или мюсли.

В пастухах или в табуне гуляют без надзора - выводит каждый сам свою лошадь (чв или спортсмен или арендатор). Забора вокруг территории нет, пастухи торцом упираются в шоссе.

Это крупный немецкий кск (два больших манежа с настоящим еврогрунтом) при маленьком конзаводе, на котором проводятся международные и национальные соревнования, кёрунги/бонитировки и случки. Мы там несколько раз участвовали в международках и два месяца стояли на сборах перед ЧЕ. Т.к. мы по российской привычке основательно подбивали каждый день, то в конце месяца оплачивали перерасход подстилки. Воду и свет там тоже нужно экономить.
 
Последнее редактирование:
Ага, только не забываем, что лошадки стоят там на соломе , так что всегда есть что пожевать. Сено и корма на порядок лучше качеством, климат гораздо лучше, поэтому и грунт для выгула и работы гораздо приличнее. Ну Ну персонал, как правило, ответственнее.
 
Если честно, подбить самой - не вопрос. Как и отвести забрать. Мне корона не мешает))) Вряд ли вы при этом оплачивали коновода. Про Германию я наслышана и не питаю иллюзий. Но так же наслышана что содержать свою лошадь не стоит там заоблачных денег. Например официантка в пиццерии может позволить себе содержать двух лошадей. Пример потому что случайно она сказалась знакомой хозяев.

В данном случае завышенные ожидания не наша с коллегами беда. Эти ожидания были искусственно сформированы. И да, я понимаю что так не бывает в реальном мире. Вот грустную реальность мы с коллегами и описали.
 
климат гораздо лучше, поэтому и грунт для выгула
Грунт на выгуле там не лучше, т.к. бОльшую часть года грязь. Там грамотно выгорожен выгул - очень длинные и узкие куски поля.
Ну персонал, как правило, ответственнее.
Так его нет в течении дня на конюшне. Там одни и те же люди занимаются кормлением и тренировками или хоз.работами. Там никто не сторожит лошадок нон-стоп.
Вряд ли вы при этом оплачивали коновода.
У нас разумеется не было коновода за ненадобностью. Когда целый день торчишь на конюшне, на фига он нужен. Но коноводов там и у других чв не было, т.к. там это вообще не принято. Коноводы есть только у крупных спортсменов.
 
Интересно, как там с массовыми угонами лошадей на мясо дела обстоят. А вообще лично мне так себе пример. Я убираю каждый день,.И в принципе, речь не о том, "как в Германии", мне как ЧВ Германия ехала-болела, а о соблюдении договоренностей и ответственности. Не запаривают корма - Значит, так и надо говорить сразу. Не предоставляют коновода - значит, не предоставляют. Ну и далее по списку.
Мне вот в теме про "Волшебный лес" позиция ronul весьма импонирует. То есть я туда не встала бы однозначно, но по крайней мере честно и доходчиво. А не так что обещают одно, деньги брать немалые не забывают, а по факту - колхоз колхозом, а ответственности ноль.
 
Надо наших чв вывозить на экскурсии в Германию)) Для болезненного развеивания розовых мечт...

Грунт на выгуле там не лучше, т.к. бОльшую часть года грязь.
Бедные немцы! Как же они вообще выживают со своими горе-конями в ахтунг-конюшнях без наших-то начконов-зоотехников?
Человек пишет, как у нее лошадка загнулась под профессиональным присмотром и недешевым тренингом, а вы все - а в Америке негров линчуют!:rolleyes:
P.SПричиной разрыва желудка может стать что угодно, самая распространенная - завал. @Evamongolia жаль, что так вышло. Но пофигизм на разных уровнях - это визитка нашего сервиса. Теперь и вы это знаете. ТС, с которым я по многим пунктам согласиться не могу, прав в одном - зарабатывать в конной сфере сложно, если вообще возможно, не обманув, не перекупив, не сложив 40 лошадей штабелями в сарай на 20 и пр. и пр. Понимаю, что от этого не легче, но такова реальность, которая кстати многих устраивает;)
 
Если вы хотите поболтать о прелестях немецких конюшен - в другую тему. Не надо сбивать данную тему в другое русло.
 
Не запаривают корма - Значит, так и надо говорить сразу.
Как я поняла, сразу этот вопрос вообще не обсуждался. А когда возник, был дан ответ, что только клубный корм, иначе конюх не сдюжит.
Не предоставляют коновода - значит, не предоставляют.
Коновода предоставили, но клубного, сильно загруженного. Предлагали нанять своего. Но с наймом отдельного коновода у частников не склалось.
Ну и далее по списку.
Списка, как я поняла, не было. Было сказано "под ключ". Но что конкретно входит в это понятие, у каждого сложилось своё понимание. И чем дальше, тем эти понимания расходились всё дальше и дальше.
 
Надо наших чв вывозить на экскурсии в Германию)) Для болезненного развеивания розовых мечт...

Сено два раза в день (утром, вечером). Концентраты три раза в день (два раза с сеном и в обед).

С 19:00 конюшня на замке до утра. Если приезжаешь позже, открываешь своим ключом и занимаешься со своей лошадью.

Отбивка раз в неделю трактором. Подбивка - каждый сам за своей лошадью (чв или спортсмен или арендатор).

Запаривания/замачивания корма - каждый сам для своей лошади (чв или спортсмен или арендатор). Стандартно все едят сухой овёс или мюсли.

В пастухах или в табуне гуляют без надзора - выводит каждый сам свою лошадь (чв или спортсмен или арендатор). Забора вокруг территории нет, пастухи торцом упираются в шоссе.

Это крупный немецкий кск (два больших манежа с настоящим еврогрунтом) при маленьком конзаводе, на котором проводятся международные и национальные соревнования, кёрунги/бонитировки и случки. Мы там несколько раз участвовали в международках и два месяца стояли на сборах перед ЧЕ. Т.к. мы по российской привычке основательно подбивали каждый день, то в конце месяца оплачивали перерасход подстилки. Воду и свет там тоже нужно экономить.
Не могу согласиться по поводу разбивания мечты
Собственно я коновод, который работает в Германии в данный момент.
У нас 6-45 сено и в 7 мюсли, в 11 сено, 12 мюсли, 16 сено, 17 мюсли, плюс найтчек 8-9 вечера сено.
Опилки, ежедневная уборка и пробор в течении дня.
Если вы встаете на постой - всем занимается ваш коновод.
шагалка и левады по расписанию.
Всегда есть разные уровни конюшен и баз, о розовых мечтах тут говорить не следует, всегда можно заехать посмотреть на базу Стефекса - ни о какой ни экономии, полный контроль и заборы, камеры, левады с диагональным пастухом для жеребцов.
Тут опять же база базе рознь.
 
Списка, как я поняла, не было. Было сказано "под ключ". Но что конкретно входит в это понятие, у каждого сложилось своё понимание. И чем дальше, тем эти понимания расходились всё дальше и дальше.
Говорилось : вы платите- мы профессионально работаем с лошадью вне зависимости от того, приезжаете вы или нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху