Школа Анны Громзиной (ШАГ), Санкт-Петербург

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это не так, и не надо из меня яжмать какую-то делать. Действительно, хватит об этом
Если это не так, давайте к теме. Расскажите хорошее про ШАГ. Просто, фактами, расскажите, что там хорошего.
 
Ну, во-первых, для меня сам факт, что человек держит очень возрастных лошадей, причём они ещё в состоянии даже выступать, однозначно положительно говорит о владельце лошадей и конюшни. Такой человек по определению заслуживает всяческого уважения.
Во-вторых, там уютно, чисто, дружеская атмосфера, конюх во время моих визитов был на месте и при деле, то есть ничего плохого я просто не увидела. Но, конечно, я общалась в своём кругу, а среди моих знакомых распальцованных нет
 
Ну, во-первых, для меня сам факт, что человек держит очень возрастных лошадей, причём они ещё в состоянии даже выступать, однозначно положительно говорит о владельце лошадей и конюшни. Такой человек по определению заслуживает всяческого уважения.
Во-вторых, там уютно, чисто, дружеская атмосфера, конюх во время моих визитов был на месте и при деле, то есть ничего плохого я просто не увидела. Но, конечно, я общалась в своём кругу, а среди моих знакомых распальцованных нет
Вы говорите, что там чисто. Это значит, что в амуничниках на самом деле нет плесени, сырости, трупиков мышей и кошачих экскрементов? Дорожки отсыпаны и в распутицу люди могут ходить в обычной уличной обуви? Или что это значит? Я спрашиваю потому, что там не была и мне правда хотелось бы понимать ситуацию. Может быть действительно тут неправду люди пишут.
Про дружескую атмосферу ничего не спрашиваю, это не противоречит тому, что тут уже писали - говорили, что дружественность атмосферы сильно зависит от того, есть ли у тебя вопросы к владельцам клуба или тебя все устраивает. Я так понимаю, вам владельцы денег не должны были, поэтому атмосфера дружественная :).
Это все, что может лошадник сказать хорошего о клубе, где его близкие знакомые держат лошадь?
 
В амуничнике не была, но на амуниции плесени не заметила. Отсыпанность дорожек меня меньше всего беспокоит, от следов жизнедеятельности мышей и кошек тоже не привыкла падать в обморок. И в распутицу моя обычная уличная обувь соответствует погоде, то есть подходит для распутицы. Поэтому рассматривать такую ерунду в качестве недостатков клуба мне бы просто не пришло в голову
 
В амуничнике не была, но на амуниции плесени не заметила. Отсыпанность дорожек меня меньше всего беспокоит, от следов жизнедеятельности мышей и кошек тоже не привыкла падать в обморок. И в распутицу моя обычная уличная обувь соответствует погоде, то есть подходит для распутицы. Поэтому рассматривать такую ерунду в качестве недостатков клуба мне бы просто не пришло в голову
Ну тогда в какой же клевете вы обвиняете автора? Эта тема, как я понимаю, создана для того, чтобы люди заранее могли определить, подходит этот клуб под их запросы, или нет. Я стояла в разных конюшнях, и с мышами, и без грунта, и без теплой воды (правда не за 35 тыс рублей за постой), но для себя я считаю это серьезным недостатком клуба на фоне того, что еще есть в Питере по той же цене.

Некоторые люди и живут в таких условиях - без теплой воды и с мышами. И не падают от этого в обморок. Кому что нравится.
 
Ну тогда в какой же клевете вы обвиняете автора?
Повторяю в стопятьсотый и последний раз: ложь, о которой я писала, содержится в цитате, которую я привела. Суть лжи в том, что якобы единственный опытный спортсмен-конник быстро съехал. Но автор цитаты уже пояснила, что люди, которые держат пожилых лошадей с прокатным прошлым, для нее автоматически перестают быть опытными. Ну какие могут быть вопросы? Два мира - два кефира, нам не понять друг друга
 
автоматически перестают быть опытными
Вы передёргиваетесь. Автор не говорила, что они перестают быть опытными. Опыт содержание пенсионера и опыт содержания спортивной лошади - это разный опыт, потому что потребности там разные.
 
Опыт содержание пенсионера и опыт содержания спортивной лошади - это разный опыт, потому что потребности там разные.
Вы меня троллите или серьезно? В Вашем понимании чужие лошади рождаются пенсионерами?
Опытнейшие люди, которые сумели сохранить своих лошадей до очень преклонного возраста, - это люди, советы которых надо на вес золота ценить. Только их еще надо правильно понять, потому что инопланетяне из других миров - они все понимают своеобразно. А что там было на самом деле, написано еще на первых страницах темы. Это кольцевая какая-то. И вообще это не тема, а театр абсурда. На этом заканчиваю дискуссию со своей стороны
 
ложь, о которой я писала, содержится в цитате, которую я привела.
Вы пришли в тему, посвященную конкретному КСК, зацепились за запятую и на основании того, что она поставлена не правильно с вашей точки зрения, пытаетесь перечеркнуть все, написанное о клубе?
При таком отношении все остальное не удивляет
 
У кого опыт положительный - создавайте свою ветку и хвалите их там.
Я всё-таки в этой ветке отпишусь.
Начиная с мелочей, типа упомянутых призовых, денег на бензин или на коневозки. Или когда клиенту обещают тренировки с Анной, а он взамен должен тренировать детей на пони. Дети при этом платят живые деньги. По итогу конь у клиента ломается (даже неважно по чьей вине), других лошадей для клиента нет, но при этом он должен исправно тренировать детей. Приезжая за свой счет на конюшню только ради этого. И оплачивая при этом постой сломавшейся лошади. А деньги за тренировки детей на пони уходят тупо Анне.
Оля, это пример того самого бартера, противником которого я являюсь. У каждой стороны возникает своё собственное понимание справедливости, кто кому делает одолжение и тд. – дело сходит на нет.

Если владелец конюшни не считает себя виноватым в травмировании лошади, зачем ему врать владельцу и скрывать от него травму?
Не зачем. Даже если виноват. Никто в здравом уме не работает травмированную лошадь спецом, чтобы платили тренерские, а лошадь травмировалась еще больше - чревато. Вот и надо брать каждый конкретный случай и разбирать его подробно со всеми задействованными лицами (а не на форуме, извините) – кто кому что сказал/не сказал и почему.
Попытки продать одну практически прокатную лошадь с серьезными проблемами с дыханием были все время. Про проблемы, естественно, ни слова.
Речь идет о Лизард Поинте 99 г.р. Серьёзные проблемы с дыханием видны и без диагностики – не секрет. Аня предлагала мне/маме забрать его даром (хотя он незаменимый учитель спортсменов), т.к. хоть ему и необходимо постоянное лечение, но он еще может долго радовать своего хозяина. Мне (и Эгоистке) хватает по одной спец. лошади с головой, увы – Аня борется за должный уровень качества жизни Лизарда самостоятельно. Может Аня и хотела его кому-то когда-то продать – не думаю, что тому, кто бы мог не заметить дыхание «животом» или набор ингаляторов в комплекте.
Если честно, мне хватило вида Офиса на стартах и вообще😢 и он же тоже уже частный несколько лет как, если не ошибаюсь...
Ошибаетесь.
Офис ослеп полностью и у него полетела эндокринка. Что сейчас с ним не знаю. Последний его выезд на старты был в Гран Стейбл зимой два года назад. Ему было 26. Должна была ехать Катюша но ее расчистили очень неудачно , начала щупать, так что пришлось Сенечке старты отрабатывать.
Это не круто. Давать старой лошади время от времени прыгать невысокие барьеры, если позволяет её состояние и здоровье, наверное, неплохо. Но тащить на 120 откровенный скелет с не очень хорошей координацией, по мне, такое себе развлечение. Вы давно видели Офиса? Я как раз 2-3 года назад в Дерби, когда он под ребёнком сайгачил высоты, светя болячками на костях и шатаясь во время прошагивания. Впечатление не очень приятное.
К такому возрасту у Офиса полетело много чего, а не только зрение и эндокринка. Но он был бодрячком, его гуляли в руках, чистили, поддерживали и всячески сюсюнькались с ним до последнего вздоха. Одним утром его нашли в деннике, следов агонии не было. Он умер спокойно. База Эквестриан помнит его последние результаты 2018 года, далеко не 120. Я лично из тех лошадников, которые считают, что пенсия для лошади губительна (с оговорками, естественно), по разным причинам. У Офиса было действительно очень большое сердце, в т.ч. буквально – спортсмен 😊.
Я надеялась, что после массовых колик лошадей Анны Громзиной ещё в Стиле, она пересмотрит свои знания и приоритеты расставит иначе.
Ага, да, я уяснила, что вы очень осведомлены о деятельности Ани и её подопечных в Стиле. Вам виднее, получается.
Неоднократно Роман всем постояльцам заявлял, что он делает все всегда только самое лучшее, и его конный клуб не исключение. А уж за одну возможность тренироваться у Анны Громзиной этот клуб достоин звания не то что "элитного", а термина такого еще не придумали, чтобы описать.
НИКОГДА не позиционировался ШАГ как клуб с супер-пупер элитными условиями – до этого далеко. Не перестаю удивляться тому, что люди встали осознано на откровенную стройку (на генераторе!!) и не нашли там шагалку…
Я прошу прощения, но ШАГ себя позиционирует не как конный клуб а-ля колхоз а как КСК. и с оплатой от 25 тыс вот за это вот все. В том же Всаднике на бытовые условия лучше а постой стоил 15. Вы скажете "тренер" ну так тренеру я отдельно платила тренерские и не маленькие.

Постой был 35, если не ошибаюсь. На манеже действительно из-под песка какие-то шнуры вылезают и камни.
Левады в центре конюшни симпатичные, но маленькие. А там, где их не видно, сделаны из горбыля и березок. Ну как бы для столь крутого клуба за солидные деньги хотелось бы солидности как минимум побольше.
Ошибаетесь. 25 (речь же о том времени, когда там стояли Елена и Ольга?). За крытый манеж + плац (оба - еврогрунт), выгул (с переодеванием попон, стационарные «симпатичные» левады/переносные пастухи/грунтовые в поле «ручной сборки»), корма, базовая инфраструктура -далеко не колхоз! Да, может и дорого для генератора и биотуалета (что для лошади не принципиально), но не заплатив тогда чуть больше, не было бы сейчас того, что есть. Я решила для себя, что буду думать об этом, как об инвестиции и не прогадала. Праздник был, когда провели электричество, а когда появился первый человеческий туалет, то захотелось выпить шампанского 😊

Всадник – совершенно другой тип КСК, с другим направлением развития (не буду вдаваться в подробности в этой теме, я там была, но выбрала для себя ШАГ. По разным причинам), постой там тоже «с вариантами», сейчас от 17 тыс, к слову.
Выглядит удручающим, но не понятно, почему люди на это соглашаются. Два года такой жизни - это ведь какое терпение надо иметь. Даже если ты приехал смотреть конюшню, ты же видишь - и грунты, и размер денников, и порванные попоны, и отсутствие автопоилок и отопления. А если ты там два года стоишь.....
Совершенно верно. Тут говорят, что это всё «аура волшебного тренера» заставляет людей не видеть очевидных вещей. Зачем вставать на стройку, если вы не готовы с ней мириться? Не надо вставать – объявлений о приглашении на постой в клуб с элитными условиями никто не размещает… Позже будут (не берусь сказать, через сколько😊) – будет дорого.
Деньги за коней платятся, коноводы зашиваются, владельцы конюшни выплачивают им мизерную зарплату, а остальное забирают себе, так как сами еле выживают, но зато строят ТАКОЙ клуб и содержат ТАКОЕ количество лошадей.
Стройка не финансируется коноводскими – суммы не сопоставимы. «ТАКОЕ количество лошадей» звучит так, будто их штук 100. Их куда меньше (не знаю, наберется ли 25 вместе с молодняком, надо бы посчитать по головам на досуге, стало интересно).
Фишка в том, что постой-тренинг лошади якобы "под ключ"
то есть ты заплатил - остальное не твоя забота. можешь приезжать на тренировки, можешь уехать хоть на месяц, лошадь будет в тренинге.

В договоре на эту тему ничего нет, что защищало бы интересы коневладельца-спортсмена. По факту, если лошадь встает, то мы попадаем на 60 тыс в месяц без каких-то тренировок. это я коновода не посчитала, если что.
и количество тренировок, проводимых Анной, тоже никак не указана. А квалификация остальных "членов команды ШАГ" гораздо ниже. Нет там больше МСМК, к моему глубокому сожалению. и о том, что тренировка с кем-то другим можно узнать, выйдя с конем в манеж.
Когда я собралась переезжать в ШАГ мне был предложен «договор содержания спортивной лошади» (как-то так он назывался, не помню точно). Действительно, не самый стандартный договор постоя. Он меня в исходном виде не устроил (если в дух словах – показалось, что он невыполним с обеих сторон) – обсудили, отредактировали. Моё личное мнение – надо бы рыбу изменить.

Елена, из всей команды ШАГ, не только Аня могла вас чему-то полезному научить на манеже, но это совсем другой вопрос, кое-где даже философский. В любом случае, все были предупреждены, что занятия проводит не только МСМК. К слову, я выбрала разовые тренировки – мне больше такой вариант подошел.
Я купила коня по совету тренера. И у него не было на тот момент хобл. А вот через два месяца уже был. При постое в этой чудесной конюшне.с чудесным сеном и чудесными конюхами.
У нас ветчек был. Ветеринара для ветчека пригласила Анна и она же мне сказала Цитирую: здоровье коня ее полностью устраивает.
Нюанс был в том что искали не просто коня, а именно турнирного под мой уровень, поэтому выбор был ее.

а то что я , как хозяйка погибшего коня , утверждаю, что разговоры про вскрытие - вранье? так это абсолютный факт.

Кто же принесет те самые деньги на клуб как не такие. как ТС и @Evamongolia ?

так требуют, чтобы ты полностью заплатил тк оплата за месяц или тренировок не будет. Но у меня эта ситуация разрешилась сама по себе, хотя лично мне было предложение искать другого тренера. Все было сказано очень корректно, надо отметить.
Вы купили коня у других постояльцев клуба. Лошадь уже стояла в ШАГе. Вы хорошо знали продавца. Вы знали эту лошадь почти ровно столько же (я не помню точно кто раньше появился в ШАГе – вы или Туз), сколько и Аня. Да, искали честную любительскую лошадь под ваш уровень. И вы и Аня видели, что Престиж Отрада честно ходит любительскую высоту, что вам и нужно было. Аня, как и вы - не вет (есть навыки, есть опыт, но не вет), вы обе видели состояние его здоровье на протяжении времени в динамике до сделки – обе не увидели ничего критичного. На ветчеке невозможно диагностировать абсолютно всё. Хобл может и был уже, но не был диагностирован (как одна из причин, почему он «всплыл»). Кто там теперь что разберёт… Я уже поняла, что всё дело в «ауре тренера», но конечное решение о покупке за покупателем.

По поводу ВРАНЬЯ о вскрытии. Елена, мне бы хотелось, чтобы вы знали, как я узнала про это. Я приехала и не нашла Тузика, спросила у Кати-Лены: «а где Туз?» - «Тузик не вернулся из Москвы»- «Какой ужас, что случилось?»- «Разрыв желудка, язва скорее всего» - «Вскрытие делали?»- «Я не знаю, наверно, Елена ничего не сказала»- «Как Елена? Держится?»-«Плохо. Она не хочет общаться - Аня не поехала с ней в клинику. Старты продолжались, Аня сделать уже ничего в клинике не смогла бы, а других коней нельзя было бросить». Разговор был достаточно коротким, чтобы его запомнить. Что там дальше происходило - не знаю, в подробности не вдавалась и судить не берусь.

Деньги деньгами, но иногда лучше мирно разойтись, что и было вам предложено. Да, очень жаль, что не успели – произошла катастрофа (не факт, что катастрофы не случилось бы в другом месте).
Если бы вы лично или ваша многоуважаемая опытная дочка несколько месяце платили 35 тыс тренеру и 8 коноводу за вставшую лошадь, думаю, вы перестали бы придерживаться подобной точки зрения.
Купите лошадку за пару миллионов и поставьте в ШАГ. И вернёмся к этому вопросу через год- полтора, договорились?
Ну вы тут и не про себя, видимо…Туз не вставал на несколько месяцев, коновода вы не брали, за сколько вам его продали – понятия не имею, и не хочу... Получается, вам на эту тему рассуждать тоже тут не полагается (я не считаю, что не полагается…)
Я могу сказать что человек, который говорит что в ШАГ все прекрасно - владелец коня пенсионного возраста, около 20 лет, могу на пару лет ошибиться. С прокатным прошлым и проблемами по здоровью, что с ногами не знаю, видела только ко ковку на фильцы и ХОБЛ. Кстати, именно она мне наше ветеринара и порекомендовала.
Анной и командой конь не работался, на нем сидят ученики когда приличных коней не хватило либо кто-нибудь. «Елена, не хотите на Саньке поездить?»
На старты при мне за три года выехал один раз с хозяйкой. Периодически вставал по разным причинам..
хозяйка чаще всего приезжает только по выходным. Иногда чаще, иногда реже.
поэтому наши взгляды на хорошую спортивную конюшню кардинально различаются
Хасан - конь с прокатным прошлым и пенсионным возрастом с хобл и больными ногами и не в спортивном тренинге , а « возьмите кто-нибудь отработать Санька»
Извините, но у нас с Татьяной разные понятия прекрасного в смысле постоя.
А единственный опытный человек со своими спортивными лошадьми уехал оттуда спустя год.

Опыт содержание пенсионера и опыт содержания спортивной лошади - это разный опыт, потому что потребности там разные.
Рано вы Хасана в пенсионерию записали 😊 В базе Эквестриан можно посмотреть, что он и под кем сейчас прыгает и с каким результатом. Хасан 98 г.р. (я писала об этом ранее). Да, к 24 есть свой багаж. Что с ногами вы не знаете, но я расскажу. Несколько лет назад он получил травму связок (НЕ В ШАГЕ, НЕ ИЗ-ЗА АНИ). Для восстановления после такой травмы самое важное – равномерно двигаться каждый день. Я приезжаю 3-4 раза в неделю (если нет эксцессов) – мне одной было физически не вытащить эту реабилитацию, я перевезла его в ШАГ (одна из причин переезда). Там его восстановили, отдать должное, процесс был не легкий – возраст уже не тот. Ну а затем травмировалась я, куда серьезнее (не с конями). Я вообще не могла сидеть верхом очень долго, потом немного стало выходить без седла и т.д. - не до конкуров было, одним словом… Но всё это время коня держали в тренинге. Я съездила пару раз после своей травмы на местную водокачку – мне не понравилось, больно. Так и продолжаю хромать после прыжковых тренировок, а конь всю эту движуху любит, так пусть на нём прыгают дети – он может многому научить, а его учить уже давно не надо. Мне не надо, чтобы на нём скакал МСМК, но и не надо, чтобы скакал абы кто. Вся прелесть уклада в ШАГ, в том, что у всех тренеров голова повёрнута в одну сторону в плане особенностей работы (туда и моя голова смотрит). От того, что на моцион/тренировку выведет его не самый опытный всадник – настройки не собьются, т.к. дичь делать не дадут. Я считаю, что это нормально (даже полезно, в какой-то степени), когда у лошади разные всадники (с одним общим направлением). Если так не считаете – не разрешайте брать свою лошадь. Я прошу брать мою лошадь – моему коню (и мне) это точно необходимо. А когда я в день своего запланрованого приезда звоню и сообщаю, что меня не будет (нехорошая я), я прошу взять его хоть кого-нибудь. Спасибо Елена, за то, что помогали в подобных ситуациях и садились на отстойную лошадь 😊 Тузик был уровнем и потребностями куда ближе к Хасану, чем к лошади уровня Гран-при – похожие болячки, похожие высоты… Разные у нас понятия прекрасного не из-за возраста моего коня.

Не считаю справедливым аргумент, что Хасан такая лошадь, а не сякая, поэтому может стоять в дерьме, ломать ноги на плохом грунте и т.д. Я как раз таки искала условия для возрастной лошади с багажом, где он мог бы оставаться в околоспортивном тренинге соответственно своей физухе и был бы счастлив, гулял в подходящей компании, к нему бы относились бережно, ну а я свой кусок опыта у МСМК в это время могу получать бонусом (и даже с земли и с костылём, а сейчас и без костыля - ура).

Несколько видавших виды человек со спортивными лошадьми сейчас стоит в ШАГ куда больше года, у одного из них тоже бомбануло в этой теме 😊
Если это не так, давайте к теме. Расскажите хорошее про ШАГ. Просто, фактами, расскажите, что там хорошего.
Это значит, что в амуничниках на самом деле нет плесени, сырости, трупиков мышей и кошачих экскрементов? Дорожки отсыпаны и в распутицу люди могут ходить в обычной уличной обуви? Или что это значит? Я спрашиваю потому, что там не была и мне правда хотелось бы понимать ситуацию. Может быть действительно тут неправду люди пишут.
Легче вам приехать в гости и посмотреть, мне кажется, не думаю, что вам откажут. Сейчас три конюха и три коновода + та самая Катя-Лена. Положили плитку, сделали парковку – можно ехать в белых кедах. Сделали хорошее уличное освещение всей территории. Дорожки выровняли, в т.ч. к грунтовым левадам. Надо очень постараться там споткнуться. Дренажи исправили, грунт регулярно боронят. В крытом тоже исправили тех. детали – этой зимой даже в самый мороз грунт не замерзал. Амуничников сделали несколько (очень красивых!), с тёплыми полами. В том самом, про который пишет Елена, в красной конюшне (она запланирована под снос, там не будет супер-пупер амуничника никогда), теперь есть дверь. Когда её не было, кошки туда заходили (а мы их гнали, т.к. они спали на попонах, а не срали на них), на амуниции не было плесени и мыши её не грызли… Не могу сказать, что даже тогда там была какая-то криминальная антисанитария. Можно было носить амуницию в каменную конюшню при желании. Я тоже очень ждала сушилки и стиралки для шмота, дождалась. Теплая вода, душевые, туалеты, человеческие спальни (уже около года есть коновод, проживающий на конюшне), кухня и гостиная – всё очень красивое и добротное, вайфай😊 Тема очень длинная, я могу что-то упустить - легче увидеть своими глазами.
Ну тогда в какой же клевете вы обвиняете автора? Эта тема, как я понимаю, создана для того, чтобы люди заранее могли определить, подходит этот клуб под их запросы, или нет. Я стояла в разных конюшнях, и с мышами, и без грунта, и без теплой воды (правда не за 35 тыс рублей за постой), но для себя я считаю это серьезным недостатком клуба на фоне того, что еще есть в Питере по той же цене.

Если у Анны нет видов на клиентскую лошадь в плане выступлений на ней, то и отношение к этой лошади откровенно наплевательское, особенно в случае травмы/болезни. Ну травмировалась лошадка, ну бог-то с ним. Для Анны чужие лошади – расходный материал. Ветеринара вызывают только если клиент настаивает. Чаще уже клиент связывается с ветеринаром, и вынужден лечить свою лошадь сам. Если у него нет возможности приезжать каждый день – его проблемы. Собственного ветврача на конюшне нет. Точнее, в Коммунаре ветврачом числится администратор клуба, которая такой же ветврач, как я - китайская императрица.
Я обвиняю в клевете автора. Я и моя отстойная лошадь (мы стоим там до сих пор) – одно из доказательств, того, что убогим в ШАГе тоже место нашлось 😊 Доказательств того, что там есть место не только убогим, но и активным спортсменам – предостаточно (результаты, имена и т.д.). Быт сильно изменился и продолжает меняться. Я не менее требовательна к условиям содержания своей лошади. Бывало всякое – святых я не встречала, ошибки совершают все. Говно (извините) случается, вопрос в том, как из него выбираться и с какими последствиями. Когда уже поздно выбираться – остаётся усвоить опыт. Поделиться опытом тоже не плохо, вопрос в том, каким способом. И да, лично мне не нравится идея покупки лошади/собаки/хомяка теми, кто к этому не готов, но это уже очередной философский вопрос.
 
Я не буду сейчас отвечать по пунктам, честно, лично мне все равно что там сейчас происходит. Единствннная причина, по которой поддержала эту тему, хотелось сказать что это не личная месть одного конкретного человека а вещи действительно имеют место быть.
У нас с вами очень разный опыт тк я приезжала каждый день на протяжении трёх лет. Когда конь болел - даже без единственного выходного. И раньше всех. Поэтому и видела левады без воды и сено и отсутсвие конюхов и бардак в денниках и грязные поилки с ржавым осадком в красной конюшне и дохлых мышей под ногами в амуничнике.
И могу ещё такой факт привести - в кормовой стоял большой пустой бак и мне разрешили туда мешок с кормом поставить, потом он вдруг исчез- оказалось, его затащили наверх, на второй этаж амуничника так как надоело стирать записанные котами попоны. Кошки нах действительно спали постоянно, скидывая их на пол и периодически справляя свои нужды. Факт, просто вы были не в курсе. В каменной конюшне хранить можно. Вело только некоторое время, в один прекрасный день все мои вещи без моего ведома вернулись обратно в красную конюшню. И далее меня кормили обещаниями про дверь , которая вот-вот. А я очень много времени проводила с конём на улице в любую погоду и мне нужно было просушивать амуницию. Я иногда просто от безвыходности увозила ее домой.
Ну а про неделание общаться, я ночью возвращалась на машине обратно в Питер. На вопрос Анны как конь я ответила что коня больше нет и слова Ковача про причину смерти. После этого Анна замолчала и не написала ни слова. Месяца два. Единственное человек, который со мной общался, была Лена Абрамова, которая вообще была в декрете. Я долго выцарапывала свои документы, которые мне якобы давно отдали и транспортные ногавки, про которые я в Конаково совсем забыла.
Большой вопрос, с чьей стороны было это «нежелание»
Я ещё раз повторюсь. У нас с вами разная реальность и разный опыт. И , кстати говоря, про постой Хасана Анна много раз говорила что больше не допустит ситуации чтобы конь стоял у неё на постое без уплаты тренерских. Что это исключение из правил.
А про лошадей... два года назад с Катюши ветеринар рекомендовал снять спорт нагрузки отправить в поля. Уже после этого лошадь отправилась в Конаково за «гребанными розетками» под арендатором и она все это время предлагалась к продаже.
И У Сонечки эндокринка полетела по странному совпадению после уколов гормонов. Могу предположить ... так... в порядке бреда что это потому что надо было на ком- то тренировать и прыгать а других лошадей не было.
 
Последнее редактирование:
Поэтому и видела левады без воды и сено и отсутсвие конюхов и бардак в денниках и грязные поилки с ржавым осадком в красной конюшне
Раньше всех я тоже приезжала, как и позже всех, как и по понедельникам (в выходной). Я успела когда-то давно и сама в левады на своем горбу воды коням потаскать (никто от обезвоживания в леваде не пострадал), и кормушки/поилки понамывать, в тот жуткий период, когда мы остались вообще без конюха - подежурить (сено/вода/ужин/отбив/гулянки) тоже успела (меня никто не принуждал - так просто, по человечески). Это к вопросу о том, как из гомна выбираться. Хорошо, что это случилось однажды (осались без конюха), а промежуток времени без него был коротким.
на второй этаж амуничника
Второй этаж амуничника = чердак, куда ведёт приставная лестница. Вещи почему кочевали - не знаю, и выяснять не хочу (куда там их положили, почему потом убрали). Я точно не могу оспорить тот факт, что клуб вам не подошел и все вылилось в катастрофу.
Я долго выцарапывала свои документы, которые мне якобы давно отдали и транспортные ногавки, про которые я в Конаково совсем забыла.
Вопрос общения после такого жуткого случая неоднозначный, эмоциональный, этически сложный и т.д. Я верю, что вам нужны были слова поддержки от тренера, я не знаю, почему не случилось душевного разговора - я не могу рассуждать на эту тему. Не думаю, что у вас хотели отжать документы и ногавки.
про постой Хасана Анна много раз говорила что больше не допустит ситуации чтобы конь стоял у неё на постое без уплаты тренерских. Что это исключение из правил.
Но Аня сделала еще несколько исключений, что вышло боком. Надеюсь, что не будет больше исключений, раз уж на то пошло. Не надо вставать туда, если не готовы принять эту систему.
Я ещё раз повторюсь. У нас с вами разная реальность и разный опыт.
Да, конечно. Я бы не сказала, что спорю с вами лично - скорее пытаюсь пояснить кое-какие обстоятельства со своей колокольни.
А про лошадей...
Могу предположить ...
А про лошадей Ани вы можете предпологать всё, что угодно.

Тема закольцовывается не первый раз - это тоже говорит о чём-то....
 
Последнее редактирование:
А что, предполагать можно только насчёт моего коня? Про язву, которую ни один ветеринар не упоминал а Аня увидела рентгеновским зрением, не иначе...Это теперь такое правило? Вот не знала

Ну, про диагноз Катюше я лично слышала, как и то что она плотно на преднизолоне... а насчёт Сенечки... курс тостестрона в 26 лет ему вряд ли просто как витаминов прокололи. И потом полетела эндокринка по случайному совпадению. И желтый просто так почти полтора года отстоял с небольшими перерывами . И потом благополучно продали. Рискую предположить, что как здорового. Не обращайте внимания, это я тоже играю в предположение.

Меня забавляет ваша толерантность . Анна всего лишь наивно заблуждается в мой адрес... по счастливому совпадению всегда в свою пользу а вот мы все тут злостно клевещем на прекрасную конюшню с прекрасными профессионалами и прекрасным отношением к лошадям.
 
Честно говоря, думала что, все успокоилась. Но нет, опять Татьяна пишет, что все прекрасно. Пошли по десятому кругу.
Тут все разжевано уже многократно. Есть ЧВ, у которых очень негативный опыт от постоя и занятий на этой конюшне. Если Вам все нравится, то это не значит, что у всех так. Ну не надо в сотый раз пытаться убедить Елену, что ее гибель ее Туза - это фигня, а в остальном, прекрасная маркиза...
И Вы ну очень не в курсе всех финансовых вопросов ЧВ с Романом и Анной. И слава богу.

Вы ничего не докажете ЧВ, у которых негативный опыт, ЧВ с негативным опытом ничего не докажут Вам.
Но на пару пунктов хочу ответить.

Оля, это пример того самого бартера, противником которого я являюсь. У каждой стороны возникает своё собственное понимание справедливости, кто кому делает одолжение и тд. – дело сходит на нет.
Деньги, про которые потом просто и Роман и Анна забывали (на бензин, на гостинцу, призовые) - это отнюдь не бартер. Договоренности о них заранее никогда не было. Это просто Анна или Роман просили как бы в долг тысячу-две-три или больше (либо забывают про призовые), а потом не возвращали. Про бартер договоренности были, но они Анной в итоге никогда не соблюдались до конца. Сначала все нормально, потом постепенно со стороны Анны все сходит на нет. Как-то странно за свой счет ездить тренировать детей в ШАГ, деньги за это получает Анна и никаких ответных услуг с ее стороны нет. А человек так месяц ездил. Совесть не позволяла детей бросить.
Выцарапать обратно свои деньги у Анны с Романом - это сродни подвигу. Либо надо опуститься до их уровня и жестко напоминать каждый день, но у Романа всегда отговорки, либо плюнуть на эти деньги. Я лично знаю кучу людей, которые уехали, плюнув на суммы в 50-100 тысяч.
Никто в здравом уме не работает травмированную лошадь спецом, чтобы платили тренерские, а лошадь травмировалась еще больше - чревато.
У меня обратный опыт. Анна очень легко, если не бездушно, относится к травмам и болячкам чужих (да нередко и своих) лошадей, особенно если они мелкие. Нога отекла - пролей. Не хочет лошадка прыгать, дискомфорт у нее - значит ленится, заставим. Это личный опыт, наблюдала своими глазами такое отношение, в т.ч. и к моей лошади. Если ЧВ вызывает ветеринара и проблема подтверждается - Анна злится. Проверено многократно. Делается всё это ради тренерских или просто потому, что пофиг - уже не важно.
Речь идет о Лизард Поинте 99 г.р.
Речь о Катюше, лысые бронхи которой Романова на бронхоскопии диагностировала еще пару лет назад. Лошадь с хоблом, с жуткими проблемами с дыханием. Это не мешало возить ее по стартам и предлагать купить всем вновь приходящим в ШАГ. Неважно, в конкур или в выездку. Это, кстати, о том, что никто спецом больную лошадь не работает. Что с ней сейчас - Вы видите сами.
НИКОГДА не позиционировался ШАГ как клуб с супер-пупер элитными условиями – до этого далеко. Не перестаю удивляться тому, что люди встали осознано на откровенную стройку (на генераторе!!) и не нашли там шагалку…
Роман ВСЕГДА заявлял всем, в т.ч. и гостям, что он делает все только самое лучшее. И что стоит немного потерпеть - и все образуется. И это будет круче всех конюшен в стране. Новички верят. Бренд "Громзина" глаза застилает. Я бы ни в жизни не встала в такую конюшню, если бы не имя Анны Громзиной.
И как-то все очень медленно образуется. Стройке уже лет 6-7, а наивность ЧВ никуда не девается. Все надеются.
Да, по сравнению с тем, что было пару лет назад, изменения внешне заметны. Зеленая конюшня лучше и комфортнее красной (хотя мойки там так и нет, мойка одна на три конюшни). Каменная тоже лучше, но в каменной есть проблемы с вентиляцией, хотя Роман будет утверждать обратное. Но отношение к лошадям и к ЧВ вряд ли изменилось.
За крытый манеж + плац (оба - еврогрунт)
Многократное ха-ха. Еврогрунт, равно как и дренаж, на плацу на тот момент пришли в не самое приличное состояние. В крытый манеж еврогрунт привезен с Иппосферы, т.е. б/у. И он тоже на тот момент давно не обновлялся. Его заливали парафином, насколько я знаю. Но он все равно зимой промерзал до образования льда. Если это все исправили - я рада за Вас и за лошадок. Но еще в прошлом сезоне и в этом зимнем это был ужас ужасный.
Позже будут (не берусь сказать, через сколько
Таня, хотела бы ошибиться, но не при нашей жизни, скорее всего. Считать чужие деньги последнее дело, но явно видно, что денег не то что на достройку клуба, на нормальную операционную деятельность не всегда хватало. Да Роман это не особо и скрывал.
В любом случае, все были предупреждены, что занятия проводит не только МСМК
Да. Но никто не предупреждал, что этих не МСМК столько. И если к Кате-Лене претензий ноль, то Анна Громзина-младшая, уже не настолько компетентна и опытна как тренер, хотя и талантлива. Но вот иногда занятия проводила администратор, а то и самостоятельная работа.

Не могу сказать, что даже тогда там была какая-то криминальная антисанитария
К сожалению, была. Мокрецы были обычное дело. Кожные болячки - тоже. Если сейчас исправили - славно. Мы не дождались сего светлого дня.
Я успела когда-то давно и сама в левады на своем горбу воды коням потаскать (никто от обезвоживания в леваде не пострадал), и кормушки/поилки понамывать, в тот жуткий период, когда мы остались вообще без конюха - подежурить (сено/вода/ужин/отбив/гулянки) тоже успела (меня никто не принуждал - так просто, по человечески).
Вот сами же и подтверждаете, что проблемы были. И серьезные. Не у всех ЧВ есть возможность дежурить на конюшне. Да и таскать самой воду в леваду - ну с какой стати я должна это делать, если я плачу за это всё? Такого набралось по мелочам столько, что уже не вместилось в рамки моего терпения.

Хотелось действительно предупредить ЧВ о возможных проблемах при постое в этой конюшне.
И если условия содержания сейчас улучшаются, то вряд ли что-то поменялось в поведении и совести Романа и Анны, в их отношении к лошадям и ЧВ.

Анна всего лишь наивно заблуждается в мой адрес... по счастливому совпадению всегда в свою пользу а вот мы все тут злостно клевещем на прекрасную конюшню с прекрасными профессионалами и прекрасным отношением к лошадям.
Поддерживаю на 200%. Все клевещут, одна Анна вся в белом. На 200% - потому что еще и Роман - тоже в белом.
 
Последнее редактирование:
Татьяна, Вы меня, конечно, извините, но Вам не кажется странным, что только Вы и Ваша мама пытаются как-то защитить столь замечательный конный клуб под названием «Школа Анны Громзиной»? Кстати, за несколько лет, которые я провела на данной конюшне, ни разу не видела там Вашу маму, которая высказывалась в защиту данного клуба. Исходя из чего она делает тогда такие выводы? Исходя из общения с Вами?
Еще, честно говоря, я не очень понимаю, почему Вы думаете, что Вам должны верить люди. Неужели Вы не понимаете, что Ваш путь (опытного человека в конном спорте, но владельца возрастной лошади, который в этом клубе сам себе предоставлен) и путь спортсменов (людей, которые платят огромные деньги, покупают у Анны Громзиной, либо совместно с ней лошадей, в надежде получить из этого какой-то результат) - это две параллельные прямые, которые не смогут пересечься НИКОГДА. Насколько мне известно, Вы никогда не пользовались услугами коновода, также как и услугами регулярной тренерской работы Анны Громзиной. Почему тогда Вашу оценку работы коновода, тренеров и других сотрудников данного клуба можно считать абсолютно точной и достоверной? Потому что Вы наблюдаете за этим со стороны, приезжая на конюшню обычно только по выходным? Извините, так это не работает. Как говорится, пока сам не попробуешь - не узнаешь.
И да, не хочется Вас расстраивать, но Ваш конь нередко был обузой для персонала клуба, особенно в дни, когда приезжало мало народа. Больше всех недовольна была Вами любимая коновод Маргарита, которая ходила и всем жаловалась на то, что Вы редко приезжаете.
Что касается частных лошадей, которых без спроса берут на тренировки - на то, что частный владелец НЕ РАЗРЕШАЕТ ездить кому-то, кроме персонала, попросту закрывают глаза. Я не раз наблюдала такую картину, когда приезжает много учеников, а лошадей всем не хватает. От владельца это, естественно, тщательно пытаются скрыть.
Я не хочу обвинять никого в клевете, как это сделали Вы, Татьяна. Не буду опускаться до такого уровня. У каждого человека свой путь, своя история, свои особенности взаимодействия с товарищами Громзиной и Гуляевым. Однако большинство частных владельцев, которые стоят или стояли там ради работы с «лучшим тренером» и ради спортивных достижений за такие деньги, согласны с мнением топикстартера, а Вы, не пользуясь всем набором услуг и не вкушая все эти прелести жизни, пытаетесь что-то кому-то доказать, а ещё и обвинить во лжи. Ваша позиция ясна! Но тот факт, что лошади хромают одна за другой, что владельцы клуба - крайне непорядочные люди, и что сам клуб совершенно не безопасен для лошадей хорошего уровня (лошадей спортсменов молодежной сборной СПб) - остаётся фактом.
 
Последнее редактирование:
Мне не кажется странным, что у кого-то нет желания тут переписываться. У меня тоже, честно говоря. Меня вернуться в вот это вот всё спровоцировало неожиданное появление Эгоистки – я дала слабину. Я не скрывала кто я, что и как я там делаю и т.д., приводила цитаты, на которые отвечала. Я понимаю, что не смогу ничего доказать инициаторам данной темы. Понимаю, что легче сделать и меня объектом своей ненависти. Всего вам доброго.
 
Не стоит настолько заблуждаться насчёт наших чувств и эмоций по вашему адресу. Вы не всходите в список значимых для меня людей и я не испытываю по отношению к вам абсолютно никаких эмоций. Совсем.
Большая часть пишущих в этой теме рассказывает о своих личных впечатлениях... то , что вас лично это огорчает и вызывает столько негативных эмоций.. попробуйте как-то пережить этот факт.
 
Последнее редактирование:
Я наблюдала 2 года за работой ШАГ, когда они базировались в Стиле. 5 дней в неделю. Никогда не видела неподобающего отношения к лошадям или тренинг тех, кто с травмой и тд.
Также мы плотно пересекались по коноводам.
К слову массовых колик у лошадей шаг в Стиле не было. Были колики с разное время у двух или трёх лошадей, в тч моей по разным причинам. Лошади находились в разном тренинге у разных тренеров.

Все взаимодействия с командой ШАГ были исключительно положительными по всем вопросам.

Думаю, что вся инфу про базу в Корпикюле нужно очень фильтровать. Я не могу серьезно воспринимать написанное человеком, который не может решить проблему найти коновода для одной лошади. К слову , к моей бабульке в разные клубы удавалось найти великолепных коноводов. В том числе параллельно работающих в др крупных клубах. Например, в Венте.

Нужно уметь говорить и договариваться. А не терпеть неудобства. Дискоммуникейшн в течение года и больше - уже повод задуматься. Тем более, если он касается денег и коней)




@Таня Корнилова, не знала что ты дочь Ирины. Очень здорово, она была моим преподавателем с СПбГТИ )
 
Последнее редактирование:
человеком, который не может решить проблему найти коновода для одной лошади.
Наташ, написано же. Это или слишком дорого, т.к. клуб далеко. Или стороннего коновода просто выживают.
Ну и немного не корректно сравнение двух клубов - когда они были в Стиле, и когда уже в ШАГе. В Стиле все же намного больше людей сторонних клубных, а в ШАГе только "свои".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху