Ш.Ж. Лошадь Изящная. Видео с первого старта

Всем привет! Перелистывайте сразу на 60 страницу, там я рассказываю как вернулась спустя 10 лет без лошадей к коням. Как-то так вышло что вся моя конная жизнь состоит из работы с молодняком, конкретнее с жеребчиками, поэтому и название такое. Вправляю мозги, выгоняю детство из-под хвоста.
Здесь вы найдёте обучение трюкам, NH, работе в руках и на вожжах. Раз в год я залажу в седло. Обычно это заездка =)
Зовут меня Наташа. Живу в сибирском городе Томске. На данный момент мне 30 :eek: лет
Первая часть дневника про занятия с двухлетним жеребцом Пасквилем.
Отсюда можно начать смотреть новую историю
 
Последнее редактирование:
Re: Привет, Реликвия. Две лошади, одиннадцать проблем

а теперь романтическая история о том, как я обрела своего любимого Коня.

Год назад мы с моей подругой Ренатой гуляли по полю с её собакой, увидели через забор лошадей и подошли поближе.
Гуляли матки со своими детьми. И в числе прочих жеребят я увидела ЕГО
x_f5273fa2.jpg

(возможно, это он только мне красавцем кажется, но попробуйте скажите мне обратное)))
моё сердце сразу сменило владельца)
едва ли не каждый день с ренатой мы наведовались к конюшне и кормили их и ЕГО листиками всякими,морковкой и сахаром.
Наступила осень, зима, проход на то поле, через которое к конюшне ходили, завалило снегом. В общем ходить перестали. Потом вижу на форуме тему коня, который стоит там же где и ОН. Стала расспрашивать, оказалось ОН - сын того коня, чья тема была. Стала расспрашивать больше) Предложили - а ты приходи, работай ЕГО, если тебе он так нравится. Надо ли говорить, что счастью моему предела не было?)
Созвонилась с той девушкой, которая мне коня предложила работать, назначили день ИКС. Ждала я его примерно так же, как и Новый Год в детстве) Когда мы туда всё-таки попали я через год увидела снова своего красавца. Как выяснилось, зовут его Аврал. И вся его жизнь - аврал) То есть жил он себе, жил, никому не мешал, а потом пришла на голову больная девочка) То есть я.
Насчет жил он себе жил - эт я серьезно. Он был абсолютно нулевой. На него даже никогда не надевали недоуздок. А это, извините, двухлетний жеребец.
Сразу выяснилось что за сладкое конь продает душу, мать и Родину) То есть на мне всегда висела сумочка легонькая такая, забитая сахаром-рафинадом) Сначала я просто гладила ему плечо-холку, потом перешли на всё тело. Стала в деннике чистить, ножки брать не рисковала. Решила - "пора приучать к недоуздку!" Не тут-то было) Аврал сказал, что его собственная голова это не мать и не родина, посему за сахар она не продается. Как результат, конь видит недоуздок, поворачивается ко мне задом, встает на свечу и одной из передних ног выбивает окно . А окна там, примерно, на 2-метровой высоте. Сказать что у меня нет опыта работы с дикими 2-летками, это не сказать ничего.) Что делать? Да фиг знает)
В последующем я около входа бросала недоуздок, он его нюхал, решал что "конеед" не опасен и мы спокойно чистились. Через четыре дня чистились мы уже недоуздком) Ещё через неделю я хитростью напялила его ему на голову. И потом потратила пару килограмм сахара)
Продолжение следует)
 
Re: Привет, Реликвия. Две лошади, одиннадцать проблем. Фото.

Оповодились мы относительно спокойно, с развязками тоже не было проблем, потому что сахар их все решил) Пошли мы, в общем, первый раз пастись. Выходим, а к нам под ноги бросается маленькая, неизвестно откуда взявшаяся, помесь той-терьера (?) Конь, недолго думая, дает такого "козла", что я невольно задумалась а) откуда только силы берутся? и б) как его заезжать-то теперь?))) То есть ноги у нашего серенького козлика были примерно там, где 10 часов на циферблате. Нужно заметить, что он не дернулся, не побежал. У нас даже чумбур не натянулся. Возможно, это бы случилось, если она, собачка ещё раз бросилась, но от моего крика "Затопчет!" хозяйка, быстренько очнулась и сграбастала собаку от греха подальше)
Потом я как человек "альтернативно одаренный" с дурацкой улыбкой ходила и рассказывала всем что случилось. Но это случилось по выходу из конюшни, то есть - ещё не вечер. Пошли мы сначала мирно съесть клумбу у дороги. Дорога на территории конюшни, конечно же. Стоим счастливые, он хрумкает, я рада до сих пор, что он меня не утащил к чертям. Идиллия) Ага, мне такое состояние противопоказано. Авралу, видимо, тоже.

Слышу машина едет. Поднимаю голову а там огромный оранжевый грузовик(ака огромный, рычащий конеед :) ) . Что я подумала? Всё очень просто. Я подумала: "Вот она, моя смерть пришла". Общение с лошадьми развивает очень разные навыки, как прыжки на 5 метров в сторону, умение предугадывать действия животного... Но! что самое главное, оно, общение, учит нас всегда, вне зависимости от ситуации говорить ровным спокойным голосом.
Итак, грузовик едет на нас. Я плавно поворачиваюсь к Авралу и совершенно спокойным тоном (в сочетании с трясущимися коленками это,наверное, смотрится очень эффектно)) начинаю с ним разговаривать "Тише Аврал, тише, милый"
Конь удивленно таращится на меня, потом на грузовик, который проехал в метрах трех, наверное, от нас и... ВСЁ! Опускает голову и начинает жрать траву снова) Думаете всё закончилось? Два раза, ага

Каково было моё удивление, когда я увидела следующий точно такой же грузовик! Я решила судьбу не испытывать, потому мы спокойно и чинно ушли подальше от греха и дороги) Всего их проехало три. Как потом выяснилось, это песочек завозили для манежа.
 
Re: Привет, Реликвия. Две лошади, одиннадцать проблем. Фото.

вспомнила ещё приколы нашей общей жизни)
Нарвала, в общем, мешок травы моему темно-серому несчастью. Захожу в денник. Конь видит мешок.
"О боже! Это огромный, белый, страшный КОНЕЕД!" - начинаю мешок переворачивать "МАМА!!! Он ещё и шуршит!" - высыпается трава - "Ой, да это ж трава? Мне? Правда чтоль? И есть можно?" - спокойно подходит и начинает жевать)))
Знакомились с "ну очень страшными вещами" исключительно на переднем кранче, потому как любопытно жеж! (да ещё и чумбур как бы намекает... Но страшно) Перед парочкой троеборных препятствий вообще накакали со страху)

К несчастью, коня продали куда-то в отдаленный район области. Надеюсь, ему там хорошо...
 
Re: Привет, Реликвия. Две лошади, одиннадцать проблем. Фото.

Утешали меня чем-то вроде "Не огорчайся! Из деревни ещё жеребят привезут". Привезли. Выглядели они... непрезентабельно. 11 полторашек и ни одного, блин, вороного.
кач-во аховое, но, увы...
3-4 дня как привезли
x_97551312.jpg

тракененок-красавица, ракурс отчаянный
x_77ea8b29.jpg

не поверите, но это тяжик
x_10a92f61.jpg

рыжие морды
x_ebf911bb.jpg

орловочка и перевернутая уже поилка
x_d181110b.jpg


левады из-за дождей превратились в это. То есть то, что вы видите
 
Re: Привет, Реликвия. Две лошади, одиннадцать проблем. Фото.

Милые детки и каждый наверное со своим характером)) :lol:
 
Re: Привет, Реликвия. Две лошади, одиннадцать проблем. Фото.

Ярких таких нет характеров. Ну или я к ним особо не присматривалась...
Только один дичка есть. Чуть что - лупит задом. Неприятно...
Весело их загонять из левады) Если вдвоем - ладно, а вот если в одного...
Носится 11 баранов (э.. лошадей) по коридору конюшни, а тебе надо их распихать по одному, да ещё и всех в свои денники. Раньше вообще было - запрыгнут втроем и стоят.
 
Re: Реликвия. Фото.

вчера было жарко.. ну и кубок томской области по конкуру 120 см. Но эт фигня)
Вчера погнала мелкого в леваду работаться. Коник бежать один не хотел, поэтому возвращался к себе в денник. Решила - ну тебя! Завела в руках. Попытался затоптать в узком коридорчике (Как страшно жеребцы гугукают - с ума ж сойти можно!). Ничо, вышли. Гонялись минут 15-20 рысью. Коник устал. До коника дошло, что когда он бежит рысью по стеночке его никто не трогает. Ну и вот теперь оно не шагает и ко мне не подходит) Домой загонялись, а не заводились.
А ещё оно пытается сожрать мне пальцы. Нормальные лошади берут с рук языком и губами, а этот зубами, блин (Нормальные лошади и сахар едят, но это так, к слову). Чо делать?

Сегодня лил дождь, поэтому не работались. Так, чистились, ходили на расстоянии друг от друга,всякие там "рядом" "стой", "назад" на расстояниии метра, примерно друг от друга отрабатывали, ножки поднимали... это называется как научить лошадь испанскому шагу) Ничо, потом завернула ему ногу куда хотела, всё-таки. Ещё прыгала вокруг коня, размахивая вальтрапом, как шаман бубном, блин) сначала конь, разумеется, уселся на опу от таких фокусов. Потом одевали его (вальтрап), нюхали, кусали, топтались и что только не сделали с несчастной тряпочкой. На соседней конюшне поставили грипп. Спокойно можно 3 дня к ним в манеж теперь заявляться)
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

Забыла, блин, написать
когда ходили "на кончике чумбура" оно меня правда слушало!

оно поворачивалось когда я поворачивалась и чуть впереди себя руку выводила
и оно останавливалось когда я останавливалась
и голосом он остановился, хотя я шла)
оно осаживало по просьбе, оно по просьбе принимало
оно вообще суперская лошадь) Покупайте. Нет, лучше не покупайте, мне оставьте.
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

вот такой вот Аврал, кстати, стал к двум годам
x_9f11cd18.jpg
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

Привет! А сколько зверек в холке вырос и за сколько его хотят продать?
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

Красивый мальчик) с мелкими вообще интересно)
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

Blade написал(а):
Привет! А сколько зверек в холке вырос и за сколько его хотят продать?
Привет)
К несчастью зверька уже продали
кажется, 60 т
и остался он совсем маленьким - 155 см

а эти щас тоже не блещут 145-147 в среднем
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

кстати, о зверье
зверьё проглистогонили
когда пришла и увидела... продукт пищеварения, наехала на конюхов за лень и халатность, и решила сама отбить денник. Как говорится, дурная голова.. Как давно же я этого не делала...
3 тачки вывезла, 3 завезла
пока орудовала вилами, лопатой и метлой вымоталась
и вымыла шлангом, чтоб уж совсем) Потом я и голодный сына ждали, когда же наконец высохнет пол. А вместе с тем занимались всякой бытовой фигнею. Конь нормально держит ТТТ все 4 ноги. Это для нас Достижение!
Ходили в руках с хлыстиком. приучала двигаться с места/подниматься в рысь от прикосновения хлыстика "там, где должен быть шенкель". Мелкий сразу всё понял и двигался активно, прислушиваясь к изменению моего ритма, разворачиваясь со мной и даже не боялся Этих Страшных Кошек и Этих Страшных Голубей. Умница моя)
Скоро буду на корду ставить.
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

Ну для Хабаровска 155см. для 2-х летки просто огромный рост -его бы продали рублей за 100-150 (если с родословной) - мой в 2 года был 150см, в 3-155см- сейчас в 5 -160см/в х и рост остановился, при этом он не самый маленький из хабаровский орловцев...
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

если учитывать, что измеряла я своими... прямыми... руками, то вполне может статься, что на самом деле он всего 152-153
или вообще 150 %)
но выглядело оно ооочень маленьким
и внииковских документов у него нет.. не было, по крайней мере
вот сейчас стоит полторашка ростом с взрослую лошадь - это да))) хотя, может быть, он кажется таким огромным из-за "текинской" шеи


Чота я совсем обленилась - зверя совсем не гоняю
только в руках ходим, ножки берем...
щас ещё учеба начнется - вообще забудет всё что не знал)
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

кстати - это Пасквиль (ака Мелкий)
x_37eaf3a9.jpg

рус. рыс. 1,5 года
фотография, правда, слегка отвратительная... особенно грива, глаза и какашки
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

вот Пасквиль (см. фото выше) реально страшный
а кто-то на своего Славного в 2-2,5 ругается :roll: :lol:

вчера было нереально жарко +35 или около того
посему гонялись всего 10 минут но всё равно конь из серого превратился в " коня местами вороного, насквозь мокрого"
отшагиваться заставила в коридоре конюшни
там хоть прохладно и ветерочек дует

Потом с совсем ручным зверем пошли травку кушать, конек с радостью извалялся. Когда маленько отошел от пробежки (мокрые "ушки" на голове творят чудеса!), ожил и даже решил удивиться бросившемуся под ноги щенку. Если бы он сразу из денника к щенку попал - там бы были шугания, огромные глаза, и попытки спрятаться за маму. И совершенно неважно что "мамо" против :)

кстати, о погоде
вчера +35 - сегодня +11
офигеть! Обожаю сибирь! :evil:
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

Ненавижу экскурсии на конюшню! :evil:
В общем сегодня в "Жокей" (соседняя конюшня) была экскурсия.
Ну а люди разумеется бегали, кричали, ездили на великах и проч.
Потом ещё и в нашу конюшню забрели...

Вывела Салюта на развязку, а тут они. Сначала пришлось объяснить, что к этой лошади на два метра ни спереди, ни сзади подходить нельзя. Эти быстро всё поняли и не совались. (Вообще-то Салют славный мальчик, но не думаю, что детям нужно рядом стоять с жеребцующим коником)
Вот он, кстати (обожаю его шейку :oops: )
x_8ef330e2.jpg

x_49ae99fa.jpg


Но потом пришли другие...
Вывожу Пасквиля на развязку ( помните, что это дети 1,5шки боящиеся всего на свете) В кольцо развязки чумбур продела, но ещё не привязала к другой стенке. Тут они. Человек 10. Двигаются в нашу сторону. По всему коридору, конечно же, расползлись. Дети радостно голосят, женщины стучат каблуками.
Конь, разумеется, думает, что его хотят съесть и нужно всеми правдами и неправдами избежать столкновения с этой толпой. То есть - ДРАПАТЬ. Я упираюсь ему плечом в грудь, чтоб коня не унеслась в чертову синюю даль. Разумеется, проигрываю) Потому просто ору "НАЗАД УЙДИТЕ! Лошадь боится!!!"
На "извините, господа. Не могли бы Вы выйти" у меня не хватило ни времени, ни желания))
 
Re: Привет, Реликвия. Фото.

Натуль,а я люблю со своей по носиться по леваде,на чомбуре)) сначала шагаем а потом бегаем))даже тут масенькое препятствие вместе перепрыгивали,но она сбивала( А еще у меня такое ощущение,что моя добрая и спокойная как котенок девочка,скоро превратится в неврозину с такой хозяйкой))я ее ко всяким страшилкам приучаю,вот недавно приучала бича не боятся..в итоге чуть ли не волочилась за кордой..))
 
Сверху