Ш.Ж. Лошадь Изящная. Видео с первого старта

Astaroth написал(а):
Новостей много, разных, но делиться ими, если честно, не очень хочется...
Тут озаботилась улучшением движений своей собаки и прочла интересную вещь:
Заводчик хаски отметил, что если нагрузки в основном на рыси, то собаки имеют более растянутый формат, а на галопе - квадратный, сильно вытягиваются вверх. В одном помете при разных нагрузках формировались разноформатные собаки.
Интересно: это применимо к лошадям?
Извините пожалуйста,что влезла,но формат собаки (растянутый или квадрат) это чисто генетика, если в одном помете разные,значит это гены родителей,а ни в коем разе не нагрузки.
 
Думаю, ни я, ни заводчик не имели ввиду, что от разных нагрузок может сформироваться бассет на рыси и акита-ину на галопе.
Тем не менее, некоторые подвижки в ту или иную сторону будут наверняка.
Допустим высоконогие собаки у 9:10 форматных
 
Сегодня первый раз увидела Анину лошадь воочию:)
Фотку увидела в первый раз, наверное, месяца в три ее, а ручками потрогала только сегодня)
Начнем с того, что на улице царит Кошмарин Ад Адович: +31, и особых ощущений доставляет то, что у нас всегда погода в городе стоит влажная. С собакой мы теперь ходим на улицу два раза в день: рано утром и поздно вечером. Вот ведь, думала "как же я ее буду переводить на 2-разовые прогулки?" Оказалось просто: экстренно))) на улице наша шерсть накаляется, нам плохо ;( Поэтому сабж: кто использовал охлаждающие попонки поделитесь: работает оно вообще?
Соответственно, с собакой не погуляешь, что делать в выходной? Правильно, гулять с лошадью:) созвонились с Аней, приехали. Я думала Мелкая будет мельче :) Очень милая, общительная лошадка, только не понимает, что нужно человека дальше обходить, а не в 15 см от него)))) ничего не боится, кроме шамбарьера, конечно, так что у нас сначала были проблемы с прогонкой в манеже, но потом всё наладилось. Я внезапно обнаружила, что боюсь коней: напрягаюсь, когда задом поворачиваются, разворачиваются около меня или на меня же бегут. Прям таки неприятное ощущение совсем :(
Лошадка совсем без выносливости: носилась в свободном полете по леваде, а потом 5 минут рысью в манеже - мокрые были даже уши! Быстро поняла, что такое шагом, но любила хитро стрельнуть глазками, развернуться на месте и почапать в другую сторону)
Кстати, очень контактная кобыла, настроена на общение с людьми:) как Аня сказала "жеребцовский характер" :)


Милаха ведь :D
ROATThx-dag.jpg

Посмотрела на эту фотку, в срочном порядке худею теперь =_=
 
Именно для того, чтобы не потерять подписки, захожу со старого аккаунта через попу захожу, если честно
Давно тут не была. В одном не самом активном дневнике настрочили 100стр за время моего отсутствия. Будет чем заняться, однако)
 
Снова ходила к Мелкой сегодня - такая общительная милаха:)
Очень долго ждала пока почистят Джокера и уберут из прохода, но разговаривать с конюшенными девочками совсем не хотелось, так что я посидела в телефоне вместо этого)
Надо ее, наверное, на сутки выгонять в леваду, чтоб она в норм. шерсть перелиняла наконец.
В манеж дошли с криками и попытками подойти ко всем окрестным лошадям... Только с этим жеребенком это не страшно :) Если бы так же себя вёл, например, Беня, я бы здорово нервничала!
В манеже мы были с лошадью ровно 28 минут (я засекала)
Сначала животное носилось в свободном полете, а я пыталась немножко успокоить
Затем была пара-тройка воспитательных кругов, чтобы лошадь сохраняла аллюр и направление
И после этого началось отшагивание. Минут 10 я потратила на то, чтоб отшагать девчонку. Очень дисциплинировало ее то, что нужно идти шагом, по внешней стороне манежа, а не об меня тереться, не останавливаться и не разворачиваться.
Подогнали нам халявной моркови, так что еще отрабатывали команду "ко мне". Пока эта команда выглядит как - я хочу дать тебе кусочек моркови, но не могу сдвинуться с места, возьми, пожалуйста, сама кусочек :)
Я почему вам так подробно про время рассказываю? Да потому что кобыла вышла из манежа мокрая как мышь! Хотя и не очень нервничала. Даже конюх спросил, что это мы такое там делали... "Ах, если бы мы хоть что-то делали"
И хотя зараза мелкая совсем без выносливости, она ничего не боится: сегодня прошли мимо двух мальчишек с одной стороны и конюха с вилами и тачкой с другой стороны - только на тачку удивленно посмотрела и всё
 
В послкдний раз когда к девчонке ходили, она уже потела не с такой страшной силой, как прежде, хотя погода на улице всё ещё четко описывается одним словом - Пекло
Дали малышне носиться в своё удовольствие, поучили не менять направление
Затем просили двигаться только рысью, только в одном направлении
И наконец, отшагиваться не разворачиваясь и в ту сторону, а потом и в другую. Умница девочка всё понимает, но может и похитрить) "вы сказали шагом по часовой стрелке, я так и делаю! А что нужно полный круг не говорили! Так что буду об вас тереться"
Немножко фото сделали "сфоткай, типа экстерьер", а потом пошли ноги замывать - это у нас подготовительный этап к полному мытью из шланга. Эми сомневалась, что ей это нравится, шевелила ушами, строила рожи и кокетливо-обиженно поднимала ножки, поняла, что от шланг никуда не девается, даже если лапу свою к пузу прижать и успокоилась. Успокоилась и я, вся в брызгах и мокром сене
 
Вот и перестал работать мой чудесный способ заходить на прокони. Теперь я с этого аккаунта пишу ;(
 
Снова с Аней добрались до Эми. Лошадка уже на что-то похожа, а не на то,ем она была раньше. Что-нибудь поняли из написанного? :mrgreen: Я тоже нет
Быстренько обмахнули, взяли ножки - тут лошадь сказала "ой-ой-ой, я падаю!" И безуспешно пыталась завалиться на нас. Поэтому ножки брали секунд на десять, дожидались, пока конь будет их спокойно держать, отпускали и хвалили - классика жанра)
Обстригли гриву. Теперь это не грива, а крива. В Ане умер художник авангардист, не иначе :)
Отправились в большую леваду, начался новый сезон ток-шоу "не останавливайся у ворот, кляча!" Участники делятся на две команды: первая команда должна как можно дольше пробыть у входа в леваду; вторая всячески мешает первой. Разумеется, мы победили :) в итоге, я ушла на другую половину левады, просили коняшку двигаться, а она мирно шагала-рысила-галопировала, не застревая в углах. Довольно большее достижение, если учесть размеры левады. Единственное, аллюр кобылка выбирала сама, но это временно :twisted: И попрыгала немножко через кучки сена, по собственной инициативе.
Как лошадка выбегалась, взяли её заниматься. Изучали, разумеется, задний кранч, ибо это же я)))) На удивление быстро лошадь связала прикосновение хлыста, шажки ногой и сахар. Самое трудное в кранче - это нарушить привычную последовательность шагов, так что она успевала задами сделать пару шагов, после удачного движения передом. Но они все так, если честно))))
Когда остался один кусочек сахара, я решила, что нужно попросить последовательно шаг ПП и ПЛ, чтобы зада не участвовали; а Эмили решила, что ее уже закусали, сахара не дают, всё надоело и пора валить из этой страны. Поэтому когда я стала просить шагнуть второй ножкой, лошадка взорвалась, встала на свечу и... Огреблась хлыстом по хребтине. Мягкие методы, мягкими методами, но на некоторые вещи наложено табу. Например, свечить на человека. Потом лошадку поймали успокоили, погладили палкой во всех местах и даже предложили шамбарьер покусать, попросили еще один шажок кранча и отпустили немножко пошагать и обдумать случившееся. Шанс, что она поняла всё правильно довольно большой, потому что получила она именно за свечку, пока копыта были непосредственно в воздухе. Память у лошадей отменная, у меня тоже неплохая, так что, надеюсь, вопрос мы закрыли. Для себя инцидент взяла на заметку. Спокойно лошадь поймалась (пока еще не подходит самостоятельно с большого расстояния), пошли зашагивать лошадь по территории. Чтоб была польза для связок, зашагивали 15 минут по разному грунту. Спокойно шла с головой на уровне холки, звала друзей только раз. Маленькое золотце :) Скоро ждёт нас расчистка
 
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ПРОТИВ ВСЕХ
Недавно произошло нечто, о чём я не очень хочу распространяться, но то, что зацепило меня за живое и оставило в глубоких раздумьях. Из заголовка понятно, что в нашем блокбастере здравый смысл проигрывает по всем показателям, но, может быть к нему на помощь придут обстоятельства и будет типичный голливудский хэппи энд.
А если не придут- смысл станет супер-злодеем и все остальные мои мысли его дружно победят :lol:
 
В чем проблемы с входом в свой аккаунт? Что пишет форум?
 
Говорит, что е-майл моего не существует и вообще он (форум) знать не знает кто я такая и зачем пришла
 
Давно не писала здесь... Лошадка уже полностью освоилась с местом жительства и почти освоилась с правилами жилья:) особенно тонкошкурая дурочка дурит, когда ее едят злые насекомые, на этой почве мы даже можем поругаться. Хотя, если серьезно, я ее отлично понимаю.
К примеру о дурном поведении: сегодня Эми пришли расчищать, она немножко сомневалась, что ей это нравится и попыталась ускакать на трех ногах. Очень расстроилась, когда не вышло :cry: ведь противные мухи ее ели :x Тогда лошадь решила, что можно и тут постоять и отгоняла мух задней ногой, когда расчищали ей перед. Что меня удивляет: как она могла тем же задом отмахиваться? Берут правую - отмахивается тоже правой. И еще лошадка нервничала, когда коваль подбирался непосредственно к живому, тут лошадь говорила - мне это не нравится, можно я свою ногу себе оставлю? :(
Никто ей не разрешил, зато разрешили мою руку лизать. Конь отвлекся и был счастлив)
После расчистки, чтобы лошадушка немного расслабилась, успокоилась да и вообще поняла, что мир прекрасен, а люди не такие уж и сволочи, отправили ее в большую леваду, где она и показала всю материнскую кровь. Иногда только оригинальничала: "все бегают галопом, а крестом- немногие! Буду выделяться!" Попрыгала через сено: в этот раз была осторожнее и ножки лучше сгибала.
Когда хвост уже опустился до нормального состояния, а люди были уже полуживые от жары, решено было заводить ребенка домой. "Ко мне" -говорю я Эми. "К воротам!" - отвечает она и мерно идет к выходу. А потом "ну, напоследок пробегусь!" Задирает хвост и бодро чапает по периметру. "КО МНЕ, Эми!" - лошадь снова подошла к створу ворот, но тут услышала мои обещания, про соприкосновение хлыста с ее ягодицей, если Ее Высочество не соизволит явиться, и одумалась:)
(на самом деле я просто зажала ее в углу выхода, а затем развернула к себе открывая-закрывая проход руками и плечами. Вроде джойн-апа, надеюсь, вы меня поняли :D ) Лошадка поняла, что я хочу общаться, а не пугать ее и подошла так, что я могла взять за недоуздок мокрую грязную, вонючую, но такую умилительную мордаху) немножко ее пофотографировала, но мы с фотоаппаратом были не в духе, так что не судите строго
http://cs620727.vk.me/v620727046/e50b/1u-O-3yM26I.jpg
http://cs618720.vk.me/v618720415/a862/9SFoPKAnBZk.jpg
http://cs618720.vk.me/v618720415/a830/ks70MoaGOTA.jpg
http://cs618720.vk.me/v618720415/a808/MYg7EZ7FJpk.jpg

А еще она жутко удивилась, что существуют такие штуки, как дети! Там мамаша с маленьким ребенком была, лошадку ему показывала, так та аж шею выгнула и внимательно следила, что это за странное существо и что оно делает. Правильно, подкрадется сзади и нападет на маленькую лошадку
 
Вчера вечером меня внезапно осенило на тему: у меня же есть лошадь, с которой нужно заниматься! Главное, вовремя осенило. Поэтому утром я поперлась к маленькой под палящим солнцем... В девять утра...
Дошла, обнаружила, что у лошади нет свежих опилок, поговорила с конюхами - щас все сделают! Ну, посмотрим, Аня доедет вечером, если не сделают, будем говорить по-другому уже. Взяла лошадку, пошли в манеж заниматься. Предварительно набрала сахара с собой, дабы строить занятия на позитиве и одела перчатки, чтоб не пачкаться в сладких слюнях ослика.
Дотопали до манежа. Откуда там КОМАРЫ?!!! Занимались начальным построением контакта и получали сахар. Взяла правило в 25 кусочков (сильно не пугайтесь, они в три раза меньше стандартного куска) из кликера, чтобы за тренировку похвалить лошадь 25 раз и отстать.
Первое: ходили по стеночке манежа рядом, я держалась за недоуздок, ибо с кордой неудобно, чембура нет, кордео тоже из чомбура не сделаешь, а отпустишь - плетется хвостом. Кобыль восприняла стоически наши прогулки, но на остановке (пришлось сильно тянуть ее) получила сахар, сказала: "О! Да здесь вкусняшки выдают!" И ходила уже куда охотнее и останавливалась синхронно. Пришлось пару раз в доступных выражениях объяснить, что сахар ДАЮТ, а не берут. Лошадка погрустнела, но смирилась. Разумеется, на переменке после упражнения лошадь терлась около меня (точнее, возле сахара) и ходила хвостиком.
Отгоняла ее, отгоняла, потом надоело, отправила бегать рысью. Чередовали бег по стеночке и вокруг меня, умная кобыль:) вот подрастет, встанем на виртуальную корду, для нее это будет просто.
Понятно, я злопамятная так что как отогнать от себя её не могла, я запомнила :twisted: по такому поводу занялись уступками. ЧуднОе животное уступку передом делало лучше, но потом начинала закладывать уши и головой болтать - "почему это Я должна подчиняться ТЕБЕ?! Возьми и сама обойди!"' Я спорить с ней не стала, просто дождалась, пока уступит без бунта и опять дала сахар :D надо ли говорить, что уступку мы потом делали охотно? :) С задом было по-тяжелее: сначала валилась мне на руку, а потом уступала от сильного давления, и двже маленький белый куб нам нисколько не помог.
Опять же подождала более-менее нормального исполнения и отстала, пошли домой плечом-к-плечу, но в полуметре друг от друга на расслабленой корде. Когда уходила, ребенок горестно ржал, что оставляю одну :)
 
Если напомнишь мне через неделю где-нибудь,то я поищу фотки Аврала. Он позавчера скакал в Зырянке. Меня самой там не было,но Татьяна сказала,что он был
 
846SCrnNDdc.jpg

не узнаешь среди них аврала? Я сама атм не была,так что мне сложно будет отличить его на фотках)
 
Сверху