Ш.Ж. Лошадь Изящная. Неочищаемый пегий пони

А тебе сказали, что Варяг родня Авралу?)
нет, я думала он Гранит с кем-то. Приезжай =) наша традиция на этой территории собираться, как бы она не называлась
О, так и ты и на Вовке "моем" упражняешься! Как он там?)
я еще расскажу 👿 Из хорошего - у него мягкий галоп
 
Вторая моя тренировка была на Залпе - маленьком гнедом и вредном (под детьми) конечке. На улице было +26. Вроде температура и температура, да? Но я купила себе "на холода" утепленные, водонепроницаемые бриджи и была уверена что зима начнётся как обычно - в сентябре =) Я мало что помню из той тренировки, кроме того как мы с конем изжарились. Пока еще только на шагу и рыси.
Встретила давнюю знакомую на конюшне. Она предложила мне в дар двадцатидвухлетнего коня :) Интересно, почему это я отказалась?)
Перед домом пошла в магазин, взяла 1,5л минералки, 1л сока, какой-то смузи 0,2, газировки 0,5 и хочу что-то ещё. Сама себя говорю: "ты же лопнешь деточка, тебе просто жарко, остановись". В десять вечера всё это было выпито.

Третья тренировка тоже была на Залпе. Видимо, тренер увидела взаимопонимание между нашей парой, плюс, у Залпа мягкие аллюры, как раз для чайника вроде меня. Иногда он пытался бузить, но настырность у любого НХ-шника типа меня прокачана до 80-го уровня, поэтому Залп быстро сдавался и слушался как мог моих кривых команд.

Очень грустно слышать как дети называют его Зозо. Так мы называли сладкую плюшечку Заплыва, который пал очень рано. О нём написано ранее в этом дневнике. Скоро привыкну, наверное
 
Еще у нас Залп стал Зозошкой) такой конь был клевый, но по рассказам очень он быстро испаганился:( у меня на нём девочка 10 лет ездила и прыгала)
Варяг от Гранита и Виолы, которая, в свою очередь, от Витка) Вавилон от Виолы и Огонька)
А Вовка на всех аллюрах мягкий! И прыжки у него незаметные)
 
Еще у нас Залп стал Зозошкой) такой конь был клевый, но по рассказам очень он быстро испаганился
Про Залпа ещё будет, вот последняя тренировка была на нём.
Варяг от Гранита и Виолы, которая, в свою очередь, от Витка) Вавилон от Виолы и Огонька)
Пасквиль тоже был от Витка. Виток был чудо-конь. А какие свечи у него были мягкие :)

В тот день нам в офисе должны были отключить свет до 16:00. Я записалась на тренировку на 11:00. Свет не выключили и всех в срочном порядке стали зазывать на работу. Я сказала «извините, у меня тренировка, как приеду, так приеду».

Теперь про этого вашего Вавилона. Тренировка выпала на наимерзейшую погоду: -3 градуса, сильный ветер и косой дождь. Я думаю никому не надо рассказывать, что в такую погоду лошадь не очень хочет сотрудничать и слушать. Ещё и я выехала без резинок или хотя бы мартингала - это очень умно для того кто ездить не умеет, что сказать!
Зато поработали продуктивно. Нас на манеже было трое: мы и тренер. Сначала мы как два оленя носились по манежу рысачьей рысью, потом тренер сказала «Выдыхай! И облегчайся медленнее!» и у нас получилось замедлиться и даже ездить по всему полю, а не круги наматывать.
Потом нас отправили сидеть в полевой - не получилось. Отправили сидеть в полевой на кавалетти - получилось. Оказывается все просто - нужно встать и дать колебаться лошадиной спине под тобой. После этого и по полю получилось в полевой маленько порысить.
Дальше тренер сказала ездить по вольту через четыре жерди разложенные по кругу. Я всё время рулила внутрь (а иногда ещё и внутренним поводом) и у меня получалась совершенно замечательная спираль 🤣 Пока тренер не сказала: «Прямой подход, прямой отход! Смотри на следующую жердь, пока конь проходит эту» - после этого всё и получилось. Галопа не было, потому что Вавилон пугался всех окрестных конеедов, я пугалась его и мы не стали усугублять :)
Катя сказала, что полевая посадка пригодится мне потом, когда буду прыгать. Я мысленно сказала "не буду" 🤣

Декатлоновские бриджи, кстати, показали себя с лучшей стороны, я не промокла совсем! Шлем защитил голову, куртка спину, а бриджи - ноги.
 
Последнее редактирование:
Вовка и конееды очень грустное сочетание) вообще он конечно специфичный, но если понять его тонкую душевную организацию, то очень клевый товарищ! Жаль, что как учебный он так себе... До сих пор не понимаю, как умудрилась на нём еще чему-то учить) как же давно все это было.... Прошло уже почти 6(или 7?) лет, а я все также нежно люблю его)
В "Балансе" эдакий филиал Гиппы и Багиры) если успела познакомиться с Цариной, то знай, что она тоже "моя" 🤣🤣а пегая Проза и гнедая Плазма сестры Зодиака)
 
Вовка и конееды очень грустное сочетание) вообще если понять его тонкую душевную организацию, то очень клевый товарищ! Жаль, что как учебный он так себе...
У меня было ещё две тренировки с ним, расскажу ещё :)
Царина ожила после «Багиры» и показала себя во всей красе :) бегает на олимпийском трензеле. Мне не дают, берегут для совсем начинающих.
У Прозы, говорят, характер не оч.
А Плазма (?) родила дерущегося с людьми жеребёнка 🤣

Там ещё есть привозные кони и классные свои жеребята. Про них тоже расскажу.
В воскресенье взяла жеребца Риска на предмет поработать в руках в манеже. Риск сказал что он пятилетний горячий жеребец, ломился через руку и пучил глаза на пленку, которой были затянуты окна. Я отпустила мальчишку побегать по манежу, попросила порысить. Потом сделали трапецию по два шажочка, почесала ему середину шеи под гривой и вот тут конь удивился!
Ему понравилось 🥰
Стал ходить за мной аки ослик на веревочке, только без веревочки. Пошагали и порысили рядом вдоль стеночки, останавливались. Поделали уступку плечом вдоль стенки. Катя просила принимание изучить, но это не за одно занятие точно. Потом эту послушную маленькую лошадку поставила в денник.
 
Царине да, не хватало еды конечно) а так она и в детстве была зажигалкой с очень мерзким кобыльим характером))) она раз меня пнула, получила лопатой, по итогу колики)))) после заездки стала помягче отчасти) потом конечно её забывали кормить иногда.....
А Прозу и Плазму я знала только в жеребячьем возрасте. Если интересно, то я могу найти фотки их)
 
Я помню фотографии её с Имбирём, когда они мелкие носились по полю, мешали людям тренироваться. :) Фотки скинь, если найдешь, Проза довольно симпатичная пегашка.
Не понимаю что вы нашли в кобылах. Вот честно. Пока единственная кобыла, которая мне понравилась, была Фиона. На ней и была следующая тренировка. Тренер мне доверила лошадь на пеляме и мартингале, видимо, я начала контролировать положение своих рук. До этого тренер ругалась на мои конечности, а к Залпу даже привязывала эластичные резинки вместо поводьев :(
Фиона - очень чувствительная кобыла и считывает всадника мгновенно. Если всадник чего-то пугается, она пугается тоже. Всадник пугается сильнее, лошадь заводится еще больше - катастрофа готова. Но мне повезло, я об этом не знала ;) И была в чудесном расположении духа.
Нас отправили ездить на выездковый плац, пока на конкурном поле проводился мастер-класс. Я, начитавшись умных книжек, смотрела куда ехала, поворачивала всем корпусом и ехала уверенно. Лошадь это мгновенно считала и бегала через огромную лужу, когда остальные лошади в воде переходили на шаг, и останавливалась, а когда сказали "галоп" - она легко и быстро поднялась. Галоп у неё замечательный для проката, для всего остального не очень) Посмотрите видео, сами поймете.
Итак - мой первый осознанный галоп был сделан, ура =) И хотя про Фиону говорили всякое, она оказалась замечательной коняшкой.
В чудесном настроении пошла заниматься в руках с жеребенком. Поделали дружелюбную и дикообразную игру. На морде было написано, что лошадь думает. Не всё идеально, но кто на первом занятии требует идеала? Он делает это в первый раз, я спустя десять лет почти o_O
Знакомьтесь, изабелловый жеребец Изящный 2020 г.р.

Я сейчас активно читаю книжки, Дитце, Свифт и Hourdebaight (не знаю какую транскрипцию написать), чтобы маленько улучшить посадку. А тренер работает моим психоаналитиком и говорит, что не так плохо всё и всё получится.
 
Последнее редактирование:
Я тоже не люблю кобыл) в моей конной жизни из адекватных кобыл были Фишка, Кассандра и Сивка)
Надо тоже что ли сходить покататься в Баланс, как приеду. А то у Инны теперь не на ком ездить)))

На тебе Прозу и Плазму)
 

Вложения

  • xZuucnvv8F4.jpg
    xZuucnvv8F4.jpg
    297,2 KB · Просмотры: 70
  • 3rbnn2N9KkQ.jpg
    3rbnn2N9KkQ.jpg
    203,7 KB · Просмотры: 89
Последнее редактирование:
Я тоже не люблю кобыл)
А как же Аврора - любовь всей твоей жизни?)
Надо тоже что ли сходить покататься в Баланс, как приеду. А то у Инны теперь не на ком ездить)))
Как не на ком, а эта её гнедая?
У Даши зато 500 голов.
 
В моей конной жизни не было адекватных рыжих коней 😅 😅 😅
А кобылы обычно лапочки) Про своих вообще молчу)
Но теперь хочется коня, для разнообразия, что ли...
 
А как же Аврора - любовь всей твоей жизни?)
Аврора одна из самых сложных лошадей, что когда-то были у меня)))) не самая, но одна из) как верно говорила Наташа Суппес:"Она послана нам из ада научить смирению")))

У Инны кобыла хромает в основном и через раз соглашается возить кого-то))) Вот Аксиома хорошая была:( А про Дашу я и забыла, если честно))) Еще Янтарь теперь тоже там... Да, можно в целом не обращаться в Баланс))) какая разница кому платить)
 
В моей конной жизни не было адекватных рыжих коней 😅 😅 😅
У-у-у, рассажу про рыжика. Точнее бурика. И про рыжика тоже.
Аврора одна из самых сложных лошадей, что когда-то были у меня))))
Ну-ка, ну-ка, а кто первый в рейтинге?
 
На Фионе у меня, кстати, получилось поездить "седалищными костями". Ощущение, как будто, бежишь вприпрыжку. Кажется, так и надо ездить. Но тренер мне потом, на других лошадях говорила, что я прогибаю поясницу и активно это исправляла. Я в замешательстве
 
Прочитай у меня статью про широчайшую мышцу спины, вот тут самая первая https://vk.com/wall-80869043_8210
Как прочитаешь, пиши, объясню, как ее включить))) Пригождается и в обычной жизни, и качество посадки меняет феноменально, и движение лошади под тобой.
 
Последнее редактирование:
Следующая тренировка была просто полный швах.
Только мне начало казаться, что у меня что-то получается, как я столкнулась с суровой реальностью жизни. Меня колбасило в седле, я подтягивалась на руках, Вавилон меня катал по полю и поворачивал куда хотел - тренер даже спросила у меня не болею и выспалась ли я. В какой-то момент она сказала поднимать коня в галоп, а он замкнулся и повез меня.
Я очень испугалась, когда поняла, что контроля у меня нет никакого. В какой-то момент я просто стала громко звать "Катя! Катя! Он меня везет!" Видимо, вся паника ярко отразилась на моем лице, потому что тренер подсела на коня сама и немножко вернула его с небес на землю.
После этого мы вроде даже покатались галопом по вольту, но я одеревеневшая от холода и страха ни удовольствия, ни положительного опыта не получила.

Вавилон - серый рысак, раз уж про неадекватных рыжих речь зашла)

Последняя на данный момент тренировка на нём проходила еще через неделю после этого провала.
Сначала он, шугался конюшенных собак, стоек, ленточек и кустов, самовольно менял направление на 180 градусов на месте, я тряслась в седле, повисала у него на шее от разворотов и злилась.
Тренеру всё это надоело, она взяла меня на корду, отобрала повод и сказала расслабиться. Когда кто-то другой взял управление над этой чудесной лошадкой, можно и расслабиться. Я положила руки на бедра ладонями вверх и стала делать упражнения на равновесие и расслабление. Потом вспомнила какую-то из книжек, где было описано как ездить правильно, развернула ТБС немного внутрь и вуаля! Нога легла правильно и плотно прижалась к седлу без мышечных усилий, я обрела баланс, конь обрел баланс и мы чудесно отъездили остаток тренировки, "прямо как настоящие".
 
Последнее редактирование:
Сверху