Ш.Ж. Лошадь Изящная. Неочищаемый пегий пони

Что-то я на грустной ноте закончила. Не грустите:) Осталось 4 тренировки описать

А пока вот вам Ингрид Климке, которая учит людей ездить на кордео
 
Я даже могу рассказать в какой момент у Вавилона появились эти разносы.
Был теплый сентябрь 2015 года. Спортивный сезон завершался. Мы довольно сносно ехали по 80 и 100см. Я решила в сентябре проехать манежную езду для разнообразия, а на конкур посадить с собой вторую девочку, подходящую по возрасту, т.к. каждый старт влетал в копеечку, а стартовали мы часто. Ну вот настал день Х - садить Настю попрыгать на коня, где-то недели за 2 до стартов. А конь решил проверить Настю, что она сделает, если он решит куда-то не туда пойти. У него получилось. Села я, у коня не получилось провернуть новую фишку и что-то щелкнуло в его голове, его просто как перемкнуло, начались какие-то неадекватнейшие скачки по плацу, который я от слова совсем не могла даже как-то минимально контролировать. Даже о том, чтобы завести его на вольт речи не было, трензель был как будто к дереву примотан. Но в итоге конь устал, пришел немного в чувство, Настю было решено не садить. Я сама отстартовала +\- - манежная езда предпоследняя, конкур с повалом.
Мы очень долго потом с Наташей обсуждали что вообще спровоцировало спокойную до этого лошадь? Он работался в полях абсолютно спокойно, он прыгал, катал детей, а ту раз и все. Решили, что скорее всего вот такое говнецо давно зрело, он же Огонькович))) Но с тех пор вот такие припадки случались рандомно. В 2016 году я на нем уже не ездила, а остальные не справлялись на прыжковых) Я 2 скачки отскакала даже, оба раза на платных местах) В поля ездила тоже нормально. Детей он продолжил возить как хрустальную вазу, на корде молодец большой.
Вообще он очень чувствительный к голосу. У меня он тормозил с разносов на тихое и спокойное "оооооооп", причем до полной остановки с любой степени разноса. Сейчас не знаю сработает или нет)
 
Вообще он очень чувствительный к голосу. У меня он тормозил с разносов на тихое и спокойное "оооооооп", причем до полной остановки с любой степени разноса. Сейчас не знаю сработает или нет
Я попробую, если вдруг ещё доведётся на нем ездить. Или другим всадникам посоветую.
Когда я потом анализировала ситуацию, я подумала что он мог психануть из-за моего нового хлыста. Я купила хлыст 120 см, чтобы работать на земле. Верхом тоже беру его. Возможно, я его щекотала кисточкой по бокам или он хлыста боится и видел дрын, как думаешь?

Вообще он не отказывается от работы и неплохо делает то, что ему говорят. Недавно наблюдала как он 20 см крестик прыгнул как метр) всадник ретировался в песок :) Но тут не конь виноват
Я, кстати, заметила, что кони стали гораздо спокойнее, чем они были в жокее. Не только на поле, но и атмосфера в конюшне спокойнее.
 
А у него вообще черт знает на что будет реакция))) Бывает, что требования уже явно завышены, а он старается. Бывает, что на дал увезти себя куда-то и поскакаааааал) Ездила всегда и на всех с хлыстом, так что даже не подскажу на него или нет, у меня не реагировал) По натуре он дофига работяга, жаль психика подвижная слишком:(
Недавно наблюдала как он 20 см крестик прыгнул как метр)
типа так?)))
25U2hIjJKSM.jpg

А вообще мне кажется Вовка отдаленно похож на Витка)
-hC32fZrOQI.jpg
 
Да, типа того:) только палочки стояли на блоке для кавалетти.
Не хочу тебя огорчать :) но Виток был лапочка-плюшечка-душечка 🥰
Сейчас Полковник полностью побелел и иногда мне мерещится Виток 😅
Слева Виток, справа - Полковник

А прыгающего я его не видела) обратите внимание на человека сзади )))
 
Последнее редактирование:
Виток в старости может и стал лапочкой))) По отзывам людей, которые работали с ним в молодости, лапочки там было немного))) В жеребячестве тоже не самый простой был) Он родился в заводе, где я сейчас) Но пенсия у него была недостойной, как и смерть...
 
Да, говорят, он молодой задавал перцу. А в 2009 жеребец-производитель бегал на виртуальной корде всеми аллюрами =)
Сейчас вспоминаю его детей и пытаюсь оценить по характеру.
Пасквиль - непробиваемый, Славный - трусоват.
Виола - ? в описании "багиры" написано, что взрывная)
Кто там еще из "наших"?

Тренировки у меня идут на спад, и следующая тренировка плавно катилась вниз.
Меня посадили на Акробата.
Во время чистки он прятал спину - первый звоночек.
Не хотел брать трензель, пришлось бороться и активно давить пальцем на беззубый край - звоночек номер два.
При посадке пошёл от тумбы, как только поставила ногу в стремя - третий звоночек.
После третьего звонка, как водится, началось театральное представление. Главный актёр я и моя нх-шная драма.
Началась тренировка со слов "ты с ним строже!"
Мы хорошо отшагались. Попробовали уступку на шагу, что-то получилось. Похвасталась тренеру. Она сказала "Да - это он умеет!", взяла лошадку и сделала с ним уступку, пока я наверху сижу. Удивительное ощущение, когда нога подступает активно и тебя влево-вправо раскачивает :) Затем нас отправили делать уступку самостоятельно. Получалось не так эффектно, как с тренером, но получалось. В основном я путалась на какую сторону сесть, в какую сторону гнуть и толкать, и самое сложное для меня - не упускать внешний повод. Лошадка то шла вперед, то шла с гиперпостановлением.
Пять минут на рыси всё было хорошо, а потом лошадка стала хромать и кивать головой. Наташа устроила сцену со словами "Ему больно, я не буду на нем рысить! Я чувствую, что ему больно! Давай не будем, а?"
Катя глубоко вздохнула, но решила со мной договориться. Договорились до того, что будем в полевой посадке ездить по всему полю на брошенном поводу. Лошадка тоже договорилась пока не хромать и рысила славным осликом. Строже с ним, ага. Снова попробовали уступку, лошадка задралась, включила мышцы сопротивления, но прошла вбок.
Наташа посмотрела на тренера, тренер посмотрела на Наташу, закатила глаза и сказала не мучать лошадку. Прошагнули. Прорысили. Собирались пойти домой, а помирающая (ага) лошадка подорвала на месте из-за жеребенка на плацу и стала скОкать галопом :mad:. Я тут же повисла на шее, а когда конь остановился, решила не забираться в седло, а просто спешиться и пойти пешком в конюшню. Вниз было легче, знаете ли)
Катя купила перкуссионный массажер и теперь всем жалующимся лошадям делают массаж. Сейчас Акробат спокойно бегает и прыгает гимнастику Я вообще поражаюсь размеру местной аптечки. Возможно, в других клубах тоже так, но на гзк было пять -семь бутыльков, не больше.
Еще у меня за десять лет образовался такой провал в знаниях, что не знаешь за что браться: мне нужно вспомнить НХ, почитать про посадку и верховую езду, узнать что нового в менеджменте лошадей, а что делаю я? Я играю в Геншин. -_-
 
Последнее редактирование:
Кстати, тут заметила, что кони подо мной не бузят. Ну, почти, кроме Вавилона, а детей бывает "катают". Интересно, это потому что я тяжелая или что-то в управлении моем?
 
Или ты просто не в курсе, когда нужно пугаться и чего надо пугаться))) Я таким образом несколько лошадей перегоняла через город и трассу, потом оказывалось, что лошади до этого там не бывали и вообще как бы боятся технику. Или на них особо не сидели, да.

Виола по характеру совершенно обычная лошадь, без нюансов и подводных камней) была, к сожалению. По молодости бывало играла под всадником, но это 1. молодая лошадь 2. отсутствие тренинга) Квас был, по рассказам хозяйки, веселый товарищ, но с головой дружил. В Северске который был, в зоопарке.
 
Кек =) вспомнила сейчас, что никак не могла найти нужное седло на акробата и моя галерея фотографий была заполнена седлами, которые я отсылала вотсап Кате :D
Я думаю, дело в твоих лидерских качествах. Ты же НХшник.
Или ты просто не в курсе, когда нужно пугаться и чего надо пугаться)))
Уууу, девочки. И моей смелости, и моего энхашества не хватило, чтобы перебороть лошадку, которая лягается в человека и уносит с корды. Особенно, смелости. Вспомнить бы ещё в какой день это было.
Стала больше бояться лошадей, особенно, мелочь. после перерыва. И разговаривать с ними, как с собакой.


Нашла какую-то припухлость на боку у этой кудрявой. Вот думаю, загоняюсь или идти к врачу?
Раз уж я не снимаю коней (хотя купила штатив!), вот вам фото песика.
Самая лучшая на свете Мишель, шесть годиков. Улыбается на даче
photo_2021-11-08_17-19-41.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну слушай, у всех бывают такие лошади, с которыми так просто не справишься, и они сначала свалят с корды не один раз.
 
Ну слушай, у всех бывают такие лошади, с которыми так просто не справишься, и они сначала свалят с корды не один раз.
Саян не смог свалить, хоть и пытался. Повернулся жопой и вперед. Но я накануне сплела веревочный недоуздок из 6 мм веревки, Нацепила на него и только из-за строгости веревки смогла удержать. Дети мне советовали двухлетнего "жеребца" водить на уздечке. По-моему недоуздок строже.
Ну и жеребцовалка у него еще не выросла, агрессии нет, на кобыл не реагирует, просто без внимания наглеет пацан, надо людям с ним границы устанавливать.

Вот недоуздок. Кривой, зато свой =)

photo_2021-11-08_18-03-36.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня в 2018 году появилась лошадь, на которую я не смогла сесть! Вроде как единственная) Она просто наотрез отказалась меня садить. Остальных она катала и катает отлично) Сейчас постараюсь найти фотку, как она меня не садила))) Так что все мы под Богом ходим 😂 😂 😂 😂 Это ударило по моей самооценке))) В особенности потому что это лошадь моей одноклассницы. Вот так она делала, когда я пыталась подойти к ней сбоку, чтобы меня подсадили)))
T8P43j6U7Sg.jpg
 
Недоуздок тоже не панацея, может не сработать. И с португальского кавессона у меня кобыла валила только в путь. Даже с испанской серреты (без зубцов, просто скоба) можно свалить. Со свечи. Я лично убедилась 😅
Решать данную проблему нужно не тем, что у лошади на голове.
 
У меня в 2018 году появилась лошадь, на которую я не смогла сесть! Вроде как единственная) Она просто наотрез отказалась меня садить. Остальных она катала и катает отлично) Сейчас постараюсь найти фотку, как она меня не садила)))
Кобыыыыла 🙄 😆
Свеча красивая, сразу видно, что она настроена серьезно 👍

Катя тут рассказывала что она прыгала на Аккорде! И он ее нормально возил, а Сашку (честно, я хз кто это 🤣) высадил с горки, как только она ногу в стремя вставила. Я вообще удивлена что Аккорд - жеребец-производитель, победитель в номинации Неадекват Года не только возил людей, но даже прыгал палочки. В моём представлении он должен ходить сквозь препятствия))))

Из-за ассоциаций я стала побаиваться одного из жеребчиков. У него такая же лысина как была у Аккорда, заходящая на один глаз. Мы с моим мозгом увидели отметину и тут же решили: это штука опасная, подходить не надо!
 
Последнее редактирование:
Недоуздок тоже не панацея, может не сработать. И с португальского кавессона у меня кобыла валила только в путь. Даже с испанской серреты (без зубцов, просто скоба) можно свалить.
Я не научила лошадь сваливать, это ли не повод для радости :)
Наверное, нужно добить первые четыре Игры и тогда корда пойдёт легче.

Скинула это видео Кате, когда рассказала про нашу провальную корду. Катя сказала: «нет, всё же я добрее!» А мне нравится. Парелли как электропастух - вышел за установленные границы, получил. Держишь себя в рамках, у тебя все хорошо и спокойно.
Для тех кто не шпрехает: у девушки лошадь не бегает на корде, совсем. Виновата, разумеется, лошадь. Затем Парелли берет кобылу себе
 
Ой, видела я лошадей, не бегающих на корде. Выяснялось, что люди понятия не имеют, в какой позе, из какого положения относительно лошади и как вообще отправить ее на корду 😁
 
Сверху