Ш.Ж. Лошадь Изящная. Неочищаемый пегий пони

Видео шикарное, посмотрела) Надо полазить по каналу...
Рекомендую problem horse - spooking. Спойлер: он ни разу не пугливый, как указано в названии, он охеревший☺.

Одну неделю занятий мы пропустили, так как мне подарили поездку в Мира Термы в Новосибирске. Очень классно. В разы лучше, чем аквапарке!
Вид из отеля утром
photo_2021-11-09_15-37-52.jpg


Особенно в Термах мне понравился горячий бассейн на улице в октябре, соляная пещера. В фитосауне и в сенной бане вкусно пахнет. В хаммаме тяжело... Мне тяжело в высокой влажности, а там всё в густом пару, на вытянутой руке уже ничего не видишь, влажность миллиард процентов. Сильно пахнет эвкалиптом - думаю они специально его льют, чтобы такие как я в обмороки не падали. :) В горячие бани я даже не пошла, не моё это) А как вы влажную жару переносите?
Гидромассажный бассейн зато вещь!
Отдельное удовольствие распаренному выходить в купальнике на балкончик и смотреть на людей в куртках и в шапках. :p
Вид с балкончика

photo_2021-11-09_15-37-55.jpg
 
Последнее редактирование:
Аккорд тот, что на ГЗК был? Его купил мой знакомый. Я спросила как он на нём ездил, по рассказам он люто ненавидит мужиков. У Сергея проблем ноль вообще было, он сел и поехал) ты может видела, когда он для пробы в Жокее на него садился и потом в газель загрузил и повез))) В 2014 году был ещё жив, сейчас думаю вряд ли. А вообще это порода Азалии🤣🤣🤣мамки Авроры)))

Я тоже тяжко бани с высокой влажностью переношу. Раз даже в обморок упала 4 раза подряд без всяких предпосылок. Муж очень удивился😁😁😁😁уже 2 года прошло, А он все еще периодически стучится и проверяет жива ли)))
 
Аккорд тот, что на ГЗК был? Его купил мой знакомый. Я спросила как он на нём ездил, по рассказам он люто ненавидит мужиков.
Афоня - сынишка так-то адекватный.
Только однажды заявил что никогда под мостами не ходил и не пойдет. И вообще приличные кони на фотосессии не ходят.

Я ни разу в обморок не падала, даже любопытно как это.
 
Последнее редактирование:
Могу сказать по своему разовому опыту - неприятно))) не хочется повторять😁😁😁

Про Афоню не знала) но они прям похожи) Патруля ещё не привезли?
 
Патруля ещё не привезли?
Таких я не знаю. Но я там много кого еще не знаю)

На следующей неделе приехала подружка из новосибирска, поэтому у меня есть фото и видео =)
Как я её встречала и мы прямо с вокзала ехали в нашу любимую кафешку, это отдельная история. Или как я отдала новогодний подарок в октябре следующего года 😅
Я понимаю как я соскучилась по человеку, когда наконец его вижу. Вот по ней оскучилась

Прямо в кафе договорились на следующий день встретиться на конюшне.
Я приехала раньше и пересела на Флагмана. @Aimantka такого знаешь, может он тоже родственник какого-нибудь родственника?)))) Максимально адекватный бурый англо-будённовский жеребец, Но тогда я знала только породу и готовилась к худшему)

Сразу стало понятно, что Мася нервничает из-за дрына, который я почему-то называю хлыстом. Не мудрствуя лукаво, я выкинула хлыст за пределы поля, решила «лучше попинать лошадку, чем улететь на будо-чекушке за горизонт».
Сначала мы поделали что-то простое на шагу, Катя сказала похвалить коня, а я по привычке не похлопала, а почесала под гривой - удивленный конь начал прясть ушами и оборачиваться - ему понравилось 👌
Потом перешли на рысь, немножко строевой, немножко полевой, тут как раз и Аня подъехала. Поснимала нас немного
Это мы полево рысим
photo_2021-11-12_12-18-45.jpg

На галопе я умную лошадь, которая легко поднимается в галоп начала подхватывать руками и долбиться на спине, тренеру это не понравилось, она отобрала у меня поводья, забрала на корду. Пока я пыталась ездить как человек, а не мешок, Флагман и Катя синхронно бегали па-де-де. :cool:
photo_2021-11-12_12-21-16.jpg

Тренер сказала, что прогресс "колоссальный". Мне тоже понравилось как я справлялась на рыси. Ну а конь вообще плюшка-душка, все бы так. Хоть и рыжий, да @Grey Star ?)
Потом пошли, поводили Изю в руках. Он оглядывался и водил ушами, но вёл себя спокойнее обычного. Даже дикообразную Игру немного делали. И теперь у меня есть с ним фотка «До». :)
Подруге очень нравятся изабелловые лошади, мне они кажутся странными, особенно, глаза. Как вам изабелки?
photo_2021-11-12_12-23-41.jpg

На улице было ооочень холодно, поэтому без коня и не в седле там делать было нечего) точнее только физическим трудом заниматься, чтобы согреться, но я такое не люблю 👀 😩
Завтра тоже пришла, без тренировки, просто к жеребятам.


Мне на полном серьезе врач поставил диагноз - переутомление на работе. Вот думаю что делать
 
Последнее редактирование:
Он бурый, ничо не знаю 😂

Мне тоже поставили накопленный стресс от того, что я все время работаю. Пока сижу на таблетках. Будет возможность взять отпуск на пару недель, уеду к друзьям. Куда-то вне России стрёмно ехать.
 
Пока сижу на таблетках.
На каких? Мне пока просто витаминки прописали.
Будет возможность взять отпуск на пару недель, уеду к друзьям. Куда-то вне России стрёмно ехать.
А я бы с радостью во Вьетнам уехала, была бы возможность. Отдыхается лучше, когда русскую речь не слышишь =)
 
Отдыхается лучше, когда русскую речь не слышишь =)
Ну тут я мыслю очень прагматично. Заболеть вне России очень нежелательное мероприятие. У меня даже привитые родители никуда не поехали за границу. По нашей родине путешествуют.
На каких? Мне пока просто витаминки прописали.
Грандаксин и Вальдоксан. То и другое по рецепту 😅
Витамины для нервной системы тоже выписали. Ем.
И у меня еще два комплекса витаминов, один в хондропротекторах, другой просто так, там антиоксидант, витамины и 2 капсулы омега-3 (я без нее вообще ничего не соображаю).
 
Флагман брат Форсажа, что принадлежит Марине Никитиной) стоит в одной конюшне с Инной.
А Патруля с Северского зоопарка должны купить в "Баланс". Хороший мальчик))) правда заезжался максимально весело и непонятно) Если привезут, то расскажу и покажу картинки)))

А я в феврале этого года осталась на 2 месяца наедине с ребенком, работой и хозяйством, меня спас Магнелиз или самовнушение, что работает, но результат как будто видела)
 
На следующий день после тренировки с Флагманом, в воскресенье целенаправленно пошла заниматься с мелочью. Предусмотрительно оделась теплее, чем вчера, но шариться по улице совсем не хотелось, поэтому решила, что базой можно заниматься и в конюшне. Выяснить чьи в доме тапки, так сказать. Я наконец определилась с кликер-словом, запаслась сушками и сахаром и начала занятие. Почему кликер-слово - потому что таскать эту коробочку в руках вообще неудобно. Плавали уже, знаем
В первый раз занималась с четырьмя подряд, а не с одним и не оценила сколько еды брать. Закончилось всё на втором :rolleyes: Пришлось с остальными просто на давлении работать, как настоящий хорсмэншипщик. И на почесывании.
Наконец, осмелела достаточно, чтобы начать занятия и с Бондом. Да, этого его я боялась из-за отметины, как у Аккорда и сорочьего глаза. :rolleyes: Уступали передом, задом, головой. От контакта делает, а от чомбура сопротивляется, дескать, недостаточно я тебя уважаю, чтобы сразу всё делать по щелчку.
Коротенький видос из разряда "когда думают что ты дракон, а ты просто хочешь обниматься"
С остальными пытались на тумбу встать от хлыста. Какие они всё же разные:
Саян когда не понимает, замирает и начинает просто упираться.
Гошка начинает обниматься, голову в руки прятать, когда не понимает.
Изящный начинает переть через тебя. Самый наглый, самый мелкий.
Гошка был первый. Вставали с ним на половинку паллета из-под кирпичей. Гошка зацепился копытом, когда назад шагал и перевернул доску на себя. Я думала, что сейчас будут прыжки до потолка, попытки свалить, истерики, а он даже не вздрогнул. Удивительная зверюга. Наташа сделала выводы и потом держала тумбу ногой. На всякий пожарный.

К лошадям я строже, чем к собаке. Хотя бы из-за разницы в размерах.
Наконец, засняли наши игры с Мишель
 
Последнее редактирование:
В конце октября была моя последняя тренировка на Залпе. Пересела после девушки, которая буквально на плацу спрыгнула с лошади и со словами "как он меня достал!" удалилась, как только я рядом оказалась. Это типа нормальное вообще поведение?
Ну, ладно, села и поехала. Честно, даже не готовилась к бою с лошадью. Просто подумала, что человек странный. Пока от/расшагивались, Залп пару раз начинал упираться и осаживать. А я шуганная, я знаю что после таких медленных осаживаний лошади свечат, поэтому одним поводом погнула лошадку. Не надо мне свечей, я как-нибудь обойдусь, чесслово.
На шагу попробовали плечо, получилась кракозябра. Показывать тренеру не стали 🤡 Рядом с другими лошадьми Залп очень хотел подняться в рысь, но она у него такая мягкая, что мне удавалось сидеть на учебной рыси. и переводить в шаг, при этом сидеть "прямо как настоящая". Классные ощущения движения поясницы, как на шагу, когда следуешь движениям лошади. Теперь буду стараться "плыть" в том же направлении. Разумеется, моего "прорыва" никто не видел 😬
И строевая, и полевая рысь с тренером прошли очень удачно. Катя решила, что слишком мне хорошо живется и сказала садиться на учебную рысь. Не получилось. Сказали без стремян облегчаться и постепенно садиться. Чуть-чуть получилось.
На галопе до меня дошло !наконец!, что надо ещё и поясницей посылать, помимо там всяких шенкелей. До Залпа влево сразу дошло что надо подняться и бежал плюшкой, а вправо (куда он гнется хуже), после второго посыла с палочкой.
Ну, допустим, к четвертому галопу я научилась нормально поднимать и даже сидеть на галопе, но зато терялась на вольте и поворачивала голову лошади в сторону одним поводом, и тот был внутренний. Залп, разумеется, сбивался в рысь. Я еще помнила его осаживания у выхода с поля и думала "сейчас меня эта савраска унесет в поле", зажималась у открытого выхода с плаца, поворачивала резче, чем нужно и почему-то только головой. Своей и коня. Круга три боролась с собой. Добились наконец более-менее ровного вольта и отстали от коняшки. В конце ровно напротив тренера перевести лошадь с галопа в шаг. Достижение смешное, но, ребят, это моя четвертая тренировка с галопом.

Рассказала тренеру, что конь осаживал и сопротивлялся на шагу. Она посмотрела лошадь и оказывается та всадница, что спрыгнула с коня сама виновата. Она поседлала его на узкое седло. Я понимаю грубость, но глупость калечит коней не меньше.
Воодушевленная хорошей тренировкой, я взяла массажер и размяла Залпу спину, плечи и круп. Хорошая штука.
 
Видосик с утыкающимся в коленки конем прекрасный. У меня так все лошади делают на первом же занятии как правило.
 
Последнее редактирование:
Видосик с утыкающимся в коленки конем прекрасный. У меня так все лошади делают на первом же занятии как правило.
Приятно и неожиданно, особенно, если учитывать, что сначала я сомневалась стоит ли вообще с ним начинать! Теленочек. Посмотрим как он покажет себя дальше.

Следующая тренировка должна была быть 7.11, тогда я еще не знала как она пройдет.
На работе я активно чихала и слегка кхе-кхекала где-то со среды, был легкий насморк. Ну, простыла слегка. Ни температуры, ничего такого. Седьмого числа была слабость с утра, но в мозг в детстве была забита мысль что "это же Тренировка! Надо идти".

Если идти моей любимой многострадальной "короткой дорогой" по снегу, то получается от дома примерно полчаса пешком. Чем дольше я шла по снегу, тем мягче он казался. Хотелось улечься в снежочек и полежать, сдохнуть отдохнуть. Не помню как я переоделась и добралась до Залпа, честно. Помню только что конь навалил кучу в коридоре и я долго пошатываясь искала совочек.
Честно предупредила тренера, что я болею и вообще не против на шагу провести всю тренировку, на это мне было сказано "не, давай ножки покачаем, посмотри как красиво жерди лежат". Лежали правда красиво, и дугами, и квадратами, как только не лежали. Я как дисциплинированный спортсмен (три раза ха), стала рысить и пытаться рысить через жерди, но в какой-то момент поняла, что я ничего не слышу, а вижу только перед собой и смотрю не вперед, а на уши лошади - видимо, я скрючилась креветкой верхом. Выглядело это максимально небезопасно, поэтому меня остановили прямо в начале тренировки и отправили домой. Корона прошла очень легко, единственный симптом что был (и остался) это безумная слабость. Типа надел пуховик и устал. Или взял пылесос в руки и устал. И волосы начали лезть еще. Заказала себе цинк, думаю еще над селеном, чтоб иммунка вернулась ко мне. Неприятно капец.
 
Последнее редактирование:
Наконец мы покончили с ретроспективой! Я могу рассказывать про последние тренировки, а не абы когда случившиеся.
Вчера занималась верхом на Фионе. Фиона - лошадь чувствительная, хоть по её деревенской внешности и не скажешь. Ей вчера всё время хотелось бежать, особенно, когда я чуть шевелила рукой с палкой. На пять градусов руку повернул - это уже посыл и надо бежать, повод подобрал - надо бежать. А ещё надо бежать в том углу, иначе трибуны лошадку сожрут, или все бегут и надо тоже бежать, а то возьмут палку и каааак повернут руку на полсантиметра. Первые минут двадцать я боролась с лошадью и делала переходы рысь-остановка, но чаще выходила такая схема: рысь - тараканий 🪳 шаг - несанкционированная рысь. Лошадка бегает на пеляме, а я остановить её не могу. Как так то? В какой-то момент психанула и говорю: «да, дура, тебе же больно! Что ты не встаёшь то, а?!» Да, я разговариваю с лошадьми. Вслух. Прилюдно 🤦‍♀️
Советы от тренера свести лопатки, сесть глубже, сжать лошадь помогали с переменным успехом. Зато помог совет Парелли, он говорит «quit riding” - «перестань ездить» (очень хочется написать ехать :cool:), когда я притворилась безвольной тушкой и вышла из режима езды, стала думать, что я не еду и мне никуда не надо, лошадь стала останавливаться!
Да, кстати, хлыст я опять выбросила, чтобы он не пугал эту высококровную исландскую помесь))) Когда немного разобрались с управлением, стали чередовать три посадки на рыси, Фиона поняла, что мне дали задание и почти спокойно стала бегать по плацу, повесив головушку.
Учебная рысь вообще не получается. Совсем. Или я не понимаю что должно получаться. Тренер меня начинает хвалить, когда я пытаюсь лошадь в шаг перевести и просто сажусь глубоко, не облегчаясь, а мне кажется что я просто трясусь сверху и только! Мне хочется, чтобы таз следовал движениям спины и не отпрыгивал от неё. Раскачивался как на шагу, не отделяясь от седла. Я что-то в чем-то не понимаю, да? Памагите ;(

На галопе после учебки пришлось постараться, чтобы расслабить поясницу и поехать нормально. А ещё я сильно отвлекаюсь на галоп и пока мне нужно отдельно продумывать как должны быть плечи или спина, или руки, или ноги. Ну а Фиона тут же это просекает и начинает ломиться рысью. Тут опять непонятно: поднимать в галоп с этой рыси или всё же перевести в шаг? Непонятно. К третьему сбою на галопе я решила представлять что сейчас будет и прямо думала в голове: едем галопом, едем по вольту на голубей, потом по этой кучке, дальше между стоек - удивительно, но сработало. Лошадь - телепат! Мы откатали галоп, а потом я замёрзла 🤣 Сделали напоследок красивый подъем: Катя говорит «поднимай!» и следующий шаг мы уже едем. Как мало чайнику для счастья надо, да?) Решили закончить на хорошем и отстали от чайника и лошадки. Как только мы вышли с плаца, Фиона перестала торопиться. 🤷🏼‍♀️
Что мне понравилось в тренировке так это то, что во время всех этих тараканьих бегов у меня не возникло ощущение что я потеряла контроль над лошадью и её сознание шторкой перекрыло, как это было, например, с Вавилоном. И я ни разу не зажалась в седле в страхе от того, что падаю. Сделала вывод, что поясница в посыле важнее ног. Типа поясница без ног сработать может, а ноги без поясницы не могут. Вывод дня: Фиона - чудо-кобыла хоть и кобыла =)

Вечером забрала кавессон с почты. Честно говоря, у меня до сих пор не вызывают доверия эти магазины ВКонтакте, я была морально готова к тому, что меня кинут)) Но нет, повезло. Сегодня с ним наперевес побежала к коням мерить =] Была перехвачена на подлёте, попросили посмотреть, чтобы ребенок никуда с плаца не делся. В итоге ребёнок бегал серпантин между блоками для кавалетти. Когда я окончательно задубела, ребёнка забрали, а я добралась наконец до Саяна. Какая у него голова большая всё же - кавессон фулл и он по середине дырочек на нем застегнулся! Жеребёнок 2 года, ага. Ходили в руках справа и слева в манеже, поиграли в кружащую игру, а то удумал на корде в людей отбивать, дикообразную. Долго мучали кранч ходит задними ногами и всё тут. Отстала на одном уверенном шаге каждой ногой, сушки есть отказался, но он такой чесательный, что хвалить его очень удобно)
 
Какой кавессон заказала, у кого? У меня есть любимый питерский магазин, всех клиентов туда отправляю)
 
Заказывала у этих ребят. Они положили мини-подарок с вкусняшками для лошадей, которые похожи на кошачий наполнитель ))
Кавессон я выбрала неправильный, там нет металла в подложке, хотя выглядел «как настоящий» claridge horse что-то там
 
Так-с. Тренировка на Фионе верхом. У нас тут -12 и влажный ветер в лицо и в морду задувает. Хочется активно двигаться всем и коням тоже. Ну Фиона и двигалась, просили её об этом, не просили - это совсем другой вопрос. Посадка опять вся разболталась ;(
Помогло гениальное тренерское: «хочешь, чтобы лошадь подвела зад, подведи зад» - посадка тут же стала гораздо лучше и расслабленнее и функциональнее (?) если так можно сказать, но мышц мне для «сбора» не хватает и приходилось часто прерываться, плюс, лошадь очень хотела бежать и силы уходили ещё и на сдерживание ( это я так себя успокаиваю 🥲). Галоп нормальный, но недолго)) только чуть-чуть устану и начинается сеанс забивания гвоздей... Зато получились нормальные переходы в шаг именно в том месте, где мне и хотелось.
Из мелочи брала Изящного - на него поступила жалоба, дескать, он совсем обурел и начал руки людям ломать. Ну, ладно, посмотрим на этого безумного жеребца. Беру хлыст с недоуздком, подхожу к конюшне, а его ведут гулять - повезло :) попросила вместо левады сгрузить лошадь в манеж, Лера была максимально удивлена 😀
Я: О, а вы его куда?
Л: Гулять, а он вам зачем?
Я: заниматься с ним буду
Л: точно с ним?
Я: Точно. С Изящным. Говорят он стал мудаком.
Л: Да! Полнейшим! Он моему тренеру чуть руку не сломал!
Я: ну вот заведите в манеж, я с ним позанимаюсь.
Л: Точно с ним? С Изящным?
Я: Точно. Буду мстить за Дашу.
Завели в манеж, отстегнули чомбур, отправили лошадку знакомиться с площадкой. Не успели мы начать заниматься, как та самая Даша выгнала нас из манежа, потому что хотела детям там тренировку устроить. Для кого стараюсь-то?!
Сгребла лошадку и «буйного жеребца провела совершенно спокойно в узком проходе рядом с кобылой и другим жеребцом. Пошли в дальнюю молодняковую конюшню занять манеж там. Перед конюшней лошадь в первый раз в своей жизни 🙄 увидел такой страшный тюк с сеном. Я тянуть вперёд через силу его не стала, подтолкнула хлыстиком под животом - не помогло. Развернула лошадь на 360 и прошла чуть дальше. Изи прошёл на два метра, потом опять увидел тюк-конеед. Опять круг на 360 и спокойно зашли в конюшню. Дверей и проходов он, кстати, не боится. А вот 5-метровых досок, которые какой-то гений и очевидно НЕконник боится. Я отдала по-больше чомбура и сначала сама наступила на доски и пошумела, потом позволила коню понюхать и перешагнуть. Конь на всякий случай прыгнул. Неаккуратный блин! Ногой передней подбил мне ногу, так что ее немного в сторону развернуло. Манеж тут в таком вечном полумраке, одно окно и конееды притаились в противоположном конце. Прошлись в руках по периметру - лошадь говорила ФЫР на каждый столб в манеже, а конеедский угол прошла максимально ускоренным шагом, после чего Изи максимально долго и тщательно облизывал губы. С походами слева было всё чудесно, но на проходах справа лошадь начинал бояться тех же вещей, что мы уже видели, напирать плечом и пытаться посмотреть на меня левым глазом - сразу понятно, что растёт там где принято водить лошадь только слева. Чтобы Изя не пугался неожиданно для меня, я стала водить его по манежу и одновременно монотонно бить себя по бедру, тогда я готова к его пугалкам и не напрягаюсь.
Дальше задача была тоже максимально простая - научить лошадь держать темп бега самостоятельно, без поддержки. Так как в манеже столбы и никакой веревки не прицепишь, бегали на свободе. Сначала Изя не реагировал на свист хлыста, поэтому я взяла чомбур и стала раскручивать его как пропеллер - не впечатлило. Когда раскрученный чомбур прилетел по жопе, впечатлило. За что я люблю молодняк - они ещё не испорчены человеческим кривым обучением. Если ты ясно показал куда бежать - бежит. Ясно показал развернуться - развернётся как миленький. А вот с поддержкой рыси без перехода в шаг у нас были проблемы. Наташа убегалась за лошадью, а все столбы и пол манежа были избиты хлыстом и чомбуром. То есть авторитета человека хватает на небольшом расстоянии, а на большом и особенно в углах человеку следует пойти в пень.
Когда я уже вспотела бегать за одним мелким гадом ( а у нас -12), стали делать уступки передом и задом. Пока только ОТ человека. Задом уступает на расстоянии, а от давления сначала пытается укусить, а потом отходит 💩 Передом мотает башкой и идёт вперёд и вбок, а не только вбок. Чот не знаю как решить. Йо-йо начинало работать, на третьей фазе давления из четырёх. Но работало же! Мне кажется это полезнее для уважения, чем уступки даже. Кранч вообще как-то замкнулся - направляю хлыст на ноги, он шарашит вбок от меня, балерун без балета 🙄. Спустя сотню лет мучений и успокоений смогли сделать по шагу кранча каждой ногой без зада. Как завершение занятия обняла его голову и попросила постоять так, чтобы его лоб упирался мне в грудь и он просто закрыл глаза и дышал. Очень умиротворяет. Обратно лошадь же другим боком проходила по конюшне, поэтому в конееды была записала лежащая у стены дверь, доски в проходе опять, а тюк с сеном - нет. За героическое (нет) прохождение по конюшне разрешила ему немножко пощипать из тюка. Пока шли обратно у нас каждый спросил «Ну как?! как все прошло?». Даже неловко им говорить, что он просто трусоватый жеребёнок 🤷🏼‍♀️
 
Сверху