Ш.Ж. Лошадь Изящная. Неочищаемый пегий пони

В воскресенье приучала Изи (изабелловый) носить вальтрапчик, Саяна (соловый) отучала отпинывать в людей на корде, смотрела на трёх новых лошадей, договорилась с тренером на Фионе поездить на одном кавессоне, без пеляма. Очкую, что мы с ней (с кобылой, не с тренером) уедем за горизонт или, как минимум, в конюшню. Очень очкую
 
Зашла на сайт одного производителя амуниции посмотреть... я не знаю как это зовётся но пусть будут кастаньеты для лошадей, а нашла это
Вопрос: кто вообще в здравом уме будет это применять?
FILETE-PS-REWARD-SYSTEM-RW21904N.jpg

Или вот железо тонкое, написано экстра софт. Почему оно экстра софт? Как оно работает? зачем две палки в рот засовывать? Зачем столько "конфеток"? Нипанятна
pessoa-ultra-soft-bit-paq70010200-.jpg
 
Зачем ездить на кавессоне? Он для этого не предназначен, на хакаморе или сайдпуле еще понятно)

А что на первом фото?
 
Зачем ездить на кавессоне? Он для этого не предназначен, на хакаморе или сайдпуле еще понятно)
Ну фиг знает, классики и ездили и ездят. Недоуздок (веревочный в том числе) тоже не предназначен, а ездят.

На фото система вознаграждения: в бутылку заливаешь вкусняшку и в какой-то момент нажимаешь. Литься должно из трензеля.
 
Вчера брала рыжего Бонда, которого все хотят подготовить к заездке кроме него самого. Мне пожаловались на него, я решила посмотреть что там, да как.
Установила штатив, но иногда сами в кадр не попадали, не привыкшие.

Из невошедшего: йо-йо у нас получается только на третьей фазе и я отстаю сразу после первого шага. После видео я накинула на лошадь всё вместе, но он не хотел стоять, а хотел только ходить хвостом, поэтому пришлось отгонять от себя - получился северный олень вместо лошади
Лесной олень
Потом пыталась поседлать лошадку. Лошадка подождала пока я застегну подпругу с одной стороны, обойду её и возьму второй край под пузом и сказала «ну, нахер! Я сваливаю!» И поперлась бодрым шагом по манежу. А я ж дофига умная, я ж знаю что давление не снимается, пока лошадь волнуется. Поэтому пришлось расплачиваться за свою умность: мы ходили с приложенной под пузо подпругой полманежа. А потом ещё минуты две я отпускала подпругу и ловила снова, чтобы поиздеваться над лошадкой (нет), да ещё и старалась чтобы замки звенели друг о друга и попадали несчастной лошадке на ноги. Несчастная лошадка развесила уши и решила что фиг со мной, она постоит. Со стременами всё было более-менее ок, я стучала ими по седлу, стучала ими по лошади и по её ногам, Бонда сказал что это не страшно и вообще можно и поспать. Зато испугался и попер куда-то когда я поставила ногу в стремя. Скакать за лошадью на одной ноге вообще не очень, скажу я вам. В конце тренировки я хваталась крепко за гриву и прыгала на стременах с обеих сторон от лошади, пока она спокойно стояла. Без шлема и банального повода я решила на незаезженную лошадь в манеже со столбами не лезть - моё воображение слишком красочно мне рисует меня же летящей головой в этот столб 👀
Такая вся прекрасная лошадь утащила такую всю прекрасную меня в конюшню! Сначала нас напугал сваливший с тренировки Вавилон, а потом напугал узкий проход в конюшню. По итогу до конюшни я его довела, но потом он вырвался и залетел в чужой денник 🤦‍♀️ П-профессионал я, что скажешь 💩
 
Последнее редактирование:
Фотки закрыты)

Я только с тумбочки молодых лошадей приучаю к посадке без вариантов.
 
Я только с тумбочки молодых лошадей приучаю к посадке без вариантов.
Ну, фиг знает. По мне так лошадь должна знать и уметь все варианты. Хоть с седлом садись, хоть без седла, хоть слева, хоть справа, хоть как.
В обычных ситуациях все и на всех в этом клубе с подставки садятся
 
Я сказала приучаю (обязательно с обеих сторон), а не сажусь с тумбочки пожизненно) Могу и на 2-3 день после заездки с земли сесть)
 
Я только с тумбочки молодых лошадей приучаю к посадке без вариантов.
Мне еще нравится метод чистки лошади с возвышенности, чтобы заранее приучались к тому, что человек бывает сверху. В процессе чистки из такого положения удобно невзначай облокачиваться.
У меня опыт заездки совсем нулячих (из табуна) лошадей, конечно, почти нулевой, но кого приходилось, с теми срабатывало.
 
Я сказала приучаю (обязательно с обеих сторон), а не сажусь с тумбочки пожизненно) Могу и на 2-3 день после заездки с земли сесть)
У бонда такая проблема была с правой стороной, он специально плечом уступал, чтобы повернуться на меня левым глазом :rolleyes: Сейчас гораздо лучше.
Фотка
jH6kOyCM-Tw.jpg
 
Последнее редактирование:
Я тоже так делаю. У Лоры Уильямс увидела этот метод. Отлично работает.
Я когда-то гоняла на корде, стоя на подставочке. Серый сначала чуть от страха не умер)

Всем говорю что если лошадь сдвигает хвост на сторону, пока просто стоит на месте или даже в движении - это не нормально. А мне говорят, что он же молодой, с ним ничего не может быть и он здоров. Надеюсь что ошибаюсь я, а они правы, но...
 
У Вавилона так было/есть, со спиной были проблемы, которые, увы, игнорировались. Но хозяйка вроде как делала что-то с этим
 
А есть у кого-то примеры диагностики такой проблемы? Интернет пишет что это может быть воспаление крестцово-подвздошного сустава, а может не быть ничего.
Можно на хвост посмотреть, когда вальтрап накидываю на коня
 
А черт его знает на самом деле. У брата моего в Красноярске выявилась проблема именно в крестце, позвонок кривой что ли или что-то такое.
 
Дни были странные, но не сказать чтобы прям плохие, но капец неоднозначные.
Для начала тренировка в субботу у меня была на Фионе после «отпуска». Тренер практикует давать несколько дней отдыха лошадям, которые часто катают. Лошади отдыхают в леваде весь световой день, кушают, восстанавливаются морально и физически. Ну, Фиона и восстановилась :) Она и без этого любит носиться как электровеник, а после отпуска мне пришлось приложить немало усилий, чтобы расшагивание было именно расшагиванием, а не разрысиванием и не разгалопированием. В какой-то момент я плюнула, взялась за кончик повода и решила «хрен с тобой, иди куда хочешь, как хочешь, только не в лошадей и в пределах плаца» Лошади понравилось: она либо шла, развесив уши, либо неслась галопом, когда кто-то пнет жердь или пошуршит бумажками. Тренер пришла и попыталась нас склонить к рыси без стремян, но мы ей продемонстрировали галоп без стремян, галоп со стременами, галоп по маленькому вольту, чтоб остановиться, галоп не с той ноги и даже шаг. Сошлись на том, чтобы встать на вольт вокруг тренера и отрабатывать посадку ( на галопе, разумеется). Когда нас отправили отшагиваться, лошадь опять решила, что ей нужно отгалопироваться, а во мне взыграл нхшник и я сказала: «хочешь бегать? Бегай. Не хочешь? Ещё два круга и хватит.» После этого кобыла согласилась на мое предложение пошагать и мы без приключений добрались до дома.
Из малышни взяла Изабеллового. Его побили его старшие братья за то, что он слишком много выпендривался (годовик!), и поэтому на дружелюбной игре при прикосновении к укусу он начинал активно ходить кругами на чомбуре. Мы, конечно, с ним договорились, но было видно что ему некомфортно. Правда, выводов он не сделал. Потому что продолжил выпендриваться, но уже на меня.:) В дикообразной игре или наваливался плечом и задом ( но тут кто кого, а я пока сильнее и упёртее), или начинал уступать вперёд и вбок. Приходилось ловить моменты нормальной боковой уступки и хвалить после неё. Йо-йо у нас получалось только на четвёртой фазе или, если повезёт на третьей. Можете посмотреть видео как сильно он упирается.
Пытается поймать зубами чомбур, чтобы тот его не бил. Умно. В следующий раз возьму корду, она длиннее. А вот это копание ногой в конце мне вообще не нравится. Выглядит как почти готовая драка. Я работала с Бондом ровно в том же ритме, но он спокойно стоял оленем, а потом отходил, а этот готов бороться. Мне надо освежить память на предмет упражнений на уважение. И надо их мноооого.
 
Я йо-йо принципиально не делаю кордой. У меня для этого выездковый хлыст. Лошади быстро понимают.

Со стороны копание не выглядит как подготовка к нападению.
 
Я йо-йо принципиально не делаю кордой. У меня для этого выездковый хлыст.
Тогда это не йо-йо пареллиевское, а осаживание 🤷🏼‍♀️ Я у многих либерти и не очень тренеров видела осаживание от хлыста

Я на этой неделе не садилась верхом, опасная тенденция) Но в один выходной день не было тренера, она возила детей на старты в Кемерово, а в другой (то бишь сегодня) было -18 с ветром - нафиг мне надо жопу морозить. Вместо этого брала деток.
На развязке Изи клянчил сахар головой, а когда ему казалось, что я его не вижу, усиливал эффект тем, что разворачивался передом ко мне, а задом отходил, мол, «мать, ты что не видишь что мне ОЧЕНЬ НАДО?!» Я его, конечно, почистила, но эффекта это мало дало. Изабелловых чистить не легче, чем серых. В манеже установили новый штатив для телефона, изюмка активно помогал. Что меня порадовало что розовый очконавт совсем не боялся штатива. А ещё больше что он не ронял мой телефон в грунт вместе с подставкой. Спасибо ему.
Учились уступать давлению - с переменным успехом. Ходить слева и справа - слева плавали знаем, а справа собрался, присел на жопу и выкинул переднюю ногу мою сторону. Получил. Не впечатлился, но больше так не делал.
Погонялись в манеже. Одной рукой показывала направление, другой вместе с хлыстом выставляла стенку. Лошадь иногда резала углы, иногда самовольно меняла направление, но в целом не бузил. Такая молодая лошадь а рысь такая тюлюп-тюлюп 😭 Где он прокатской ключей успел побывать, не знаю... С Саяном (теперь соловый будет жёлтой лошадью, а изабелловый - розовой) надели кавессон в первый раз. Лошадь задиралась в деннике, не давая надеть «уздечку». Пришлось потратить время на приучение. Как вот детям донести что это ненормальное поведение и его надо исправлять? Не знаю. В манеже бегали по стеночке, получали за попытки подкинуть жопу в человека и попытки посвечить (это что-то новенькое, такого я раньше от него не видела) пришлось активно продвигать вперёд, Вообще Саян из того типа лошадей, которые один раз поняли что правильно и делают так всегда, поэтому вредные привычки надо искоренять тут же, на месте, дать понять что это максимально неправильно))) Вот по стенке он бегает как часы. Сказали рысь, вот вам рысь, сказали шаг - пожалуйста. В руках опускали голову вниз и делали постановление. Походили вдоль стенки прямо. И он ходил правда прямо, не то что некоторые) Пока только остановки и шаг. На кранче планировала сделать 3 раза по четыре подхода, но он на второй репризе сделал такое копание ногой на прикосновение хлыста что я его расцеловала и отстала)))) Сегодня он это переварил и на прикосновение хлыстом просто сделал один шаг одной ногой. А потом второй, когда я тронула её. А потом ещё раз каждой по прикосновению. Итого у нас получилась трапеция по два шага каждой ногой. Я чуть не расплакалась от счастья, закормила и зачесала лошадь и отпустила))) Вот о чём я говорю: вчера объяснила что делать надо, он сегодня готов делать
Изи поставила на корду сегодня. Надела кавессон (он на носу ему большой, но не надолго))), пошли в леваду. Там показывала кордовой рукой направление, бичевой рукой держала стенку сзади и лошадь пошла. А потом даже побежала. Левада неширокая, особо никуда не потащишь, а кавессон тянет голову внутрь, поэтому были все условия, чтобы лошадь научилась правильно.
Вот вам кусочек занятия. Учимся ходить рядышком.

Занятия в выходные - это катастрофически мало, конечно ;(
 
Те же тренеры либерти могут делать осаживание от хлыста на весь манеж, а потом им же позвать лошадь обратно)
 
Если что я жива.
Вторую неделю прогуливаю верховые тренировки, но тренер обещает гонять меня на новогодние праздники. Надо отходить хоть этот месяц, а то деньги сгорят, обидно.
В субботу принесла на конюшню новый шамбарьер и кордео.
Чувствую себя не очень, когда с хлыстами по городу расхаживаю.
Кордео сделала своими ручками из скакалки декатлоновской за триста рублей. По-моему розовая скакалка идеально подойдёт жеребцам 😅
С шамбарьером в манеже управлять лошадьми было гораздо проще, розовый перестал резать круги и показал нормальную рысь, а не тюлюп, как раньше.
Взяла ещё и рыжего (для тех, кто запутался в палитре - это бонд). Малышу не хватает внимания, поэтому он придумал интересную игру: укусить и увернуться. Со мной так играть не пробовал, даже немного обидно. Переодела его в веревочный недоуздок - очень хорошо дает голову. Поделали уступки назад и вбок по деннику - неплохо. Пришли в манеж, задрали хвост и, хрустя суставами(?!), побежали рысью. Управлялся не очень, пытался самостоятельно менять направление. Пока ходили вдоль стенки пытался кусаться. Отослала пару раз - перестал. Придумал другое веселье: отставать, а потом после хлыстика ломиться вперёд. Четыре осаживания хватило, чтобы оно передумало. Когда лошадь стала вести себя как лошадь, повела домой, но у нас какое-то проклятье с заходом в конюшню: в прошлый раз Вавилон потерял всадника и носился вокруг, а в этот раз горе-всадница садилась на деревенского коня-пастуха. Я ей говорю: «к нам не подъезжай», вижу что у коня глаза вылазят из орбит и он начинает бежать в нашу сторону, ору «к нам не подъезжай, блэт!», они вдвоём проносятся мимо в пяти сантиметрах от рыжего, разъединяются и летят в разные стороны. Рыжего всего на взводе я вся на взводе веду в конюшню, а там очередь из лошадей в денники. Конь психует, тянет. Спасибо девушке с сапфиром, что пропустила нас вперёд и мы зашли домой почти нормально.
Вечером взяла Залпа поработать в руках в манеже: лошадь решила, что она будет пугаться. На всякий случай. Договорились, поделали уступку задом вокруг переда, уступку по стенке, плечо по стенке. В следующий раз к кавессону прицеплю два повода, а то на плече было слишком много шеи. Пришли показали тренеру. Она дала сахар, а потом мы стояли болтали и чесали лошадку:)
В воскресенье отбила Розового коня (шесть тачек!) и почистила его. Он меня убеждал, что ноги никогда не давал и пытался упасть. Ещё Розовый взял за моду выходить очень быстро из денника, и не важно успевает за ним человек или нет. Я не оценила. Выходили, заходили. Выходили по одному шажочку и стояли в проеме. .Выходили, заходили осаживаниями, слева и справа от человека и тд. (Я узнала, что в современном мире есть конники, которые не могут приучить лошадь заходить нормально)
Желтый попал под ту же программу просто потому что 😅 В след раз его отобью, а то они все цвета какашек и не очищаются (соловый ещё ладно, но изабелловый это почти как светло-серый, все пятна на лицо), а на конюхов надежды нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху