Ш.Ж. Лошадь Изящная. Неочищаемый пегий пони

Как-то зря я на конюхов нагнала. Праздничную неделю как не приду всегда отбиты денники.
Вчера было тепло и солнечно, взяла Желтого на корду. Первые две репризы рыси и две шага были чудесными. Лошадка иногда косила на внешнюю сторону, но легко возвращалась обратно на «эй-эй-эй!». Саян бегал как зайчик, затылок на уровне холки, ритм, круг на полной корде держит - золотой лошадь! А потом я решила его поднять в галоп. А он не захотел. Укоротила корду, стала ходить вместе с ним и махать палочкой. Ну а Саян решил вложиться в кавессон и таскать меня галопом (просила же!) по всему выездковому полю. Надо отдать ему должное, он не поворачивался хвостом и не отпинывал, как было раньше, а просто бежал. А я за ним ездила по плацу на полусогнутых. Но удержала.
По идее надо было поднять несколько раз и похвалить нормальный вариант, но он меня так размотал, что сил на ещё один подъем мне бы не хватило. Найду площадку меньше и тогда:)
В деннике придавил к кормушке с едой, был бит, осаживал, уступал перед кормом до просветления. Розового просто просила поиграть дикообразной и походить рядом, соблюдая дистанцию.

Сегодня, спустя три недели, забралась верхом. Решила ездить на балансе и слушать тренера. Результат- удивительный! Мало того, что у Фионы не сносило крышу и мы ездили тем аллюром что нужно, а не тараканьей рысью, так потом мы ещё и делали переходы шаг-галоп, галоп - шаг. Даже получилось сделать остановка - галоп. Я даже не думала что маленькая деревенская лошадка умеет.
Открытие дня - хвалим внутренней рукой; повод зажимаем, а руку отдаём, чтобы лошадь не ловилась на железо
 
Последнее редактирование:
Желтый - странный конь. У него как будто ограниченное количество записей в мозгу. Например, прошу уступку передом. Слева - отлично. Встаю справа - «это что? Мы такого не учили! Лошади такого не делают, нам не положено!» и сопротивляется. В результате ходил классическим приниманием. Так и хотелось сказать «всё не так сложно как ты думаешь!» 🥲
Овёс колется и даёт о себе знать. Из-за энергии Жёлтый хочет поноситься, но нужна причина. Пытается резко куснуть, получить и унестись, задрамши хвост. Каково же его разочарование, когда за укус не получает удар, а просто тыкается носом в блок 😀 Но раз просил, то побегали в манеже. Даже погалопировал, но сам - там скользко и сама я не просила.

Розовый обиделся на меня за отсутствие сахара, вспомнил что у него в роду крокодилы и жрался. Походили рядом, уступали передами и задами. Учится вставать на трапецию без психов. В манеже бегал как настоящий по стенке, иногда вставал на виртуальную корду. Достаточно было палочкой показать на плечо, чтобы он расширил круг.Не знаю вырастет ли он в «изящного», но он точно вырастет в горячую лошадь, вот сто процентов. Бежит себе по стенке, головой болтает. А если вдруг что-то не понимает, или думает, что ты его ущемляешь, топает передом вниз 👀 Как кулаком по столу)))) В людей не целится, поэтому не исправляю. Ходили на дистанции, останавливались и осаживали рядом. Такооой контактный. Ещё бы зубы спрятал 😅
 
Последнее редактирование:
Сегодня хватило меня только на Розового. И то... не хватило, но об этом позже.
Кони застоялись, по ним сразу было видно. Сначала повоевали на тему: «Можно ли выходить из денника, если дверь денника открыта?» Затем повоевали на тему кусачек - он утомил уже ;(
Встали на развязки. Сначала он меня щипал, потом выдирал ноги на развязках. Когда вниз или вбок выдрать ногу не удалось, он выдрал её со свечи 👍 Пришлось добиваться спокойной отдачи всех четырёх ног, но я физически устала тягать, и держать. Попыталась его отчистить, но получилось не очень. Зато нашла чесательное место на затылке. Он как-то особенно неистово копал на развязках.
Ладно. Пошли в большой манеж, предварительно проверив тормоза на хождении в руках. На улице пучил глаза, фырчал, но шёл. Когда увидел лошадей сделал "Уиии!", прыгнул вперёд, размахивая передом, и явно хотел сбежать. Но мы с веревочным недоуздком не дали. Лошадь осталась при нас и больше о побеге не помышляла.
В манеже размялись на виртуальной корде шагом и рысью. Розовый сам побегал галопом. Чтобы лошадь устала не только от рыси, но и от работы мозга, положила жерди по траектории бега. Сначала мы прошли их шагом в руках, потом шагом на виртуалке, а потом даже порысили через них.

Собственно вот немножко виртуальной корды
Походили через жерди
View: https://youtube.com/shorts/19xSkImPZ-U?feature=share
 
Последнее редактирование:
А, не, отбой. Розовый не так страшен... Как неделю стоять и есть овёс. И он, как вы понимаете, стоял.
Вывела его сегодня с Желтым в леваду. Шёл такой весь правильный и скромный, как гимназистка.
Или он какой-то тонкошкурый, или желтый - саблезубый конь, но на Саяне покусов не видно, зато Розовый весь в крови 🤷🏼‍♀️
Погоняла их рысью в леваде десять минут. А там снег лежит, кони задышали. Сначала приходилось шамбиком щёлкать, потом поднимать, а потом достаточно было голоса и энергию свою приподнять, чтобы лошади рысью побежали
 
Последнее редактирование:
новостей про Желтого не много, вот они:
651782D9-B40C-41FF-8B53-411422160624.jpeg
 
Последнее редактирование:
Расскажу пока про остальных коней конюшни что ли
В субботу в клубе были соревнования по конкуру на стиль. Больше всего удивила рыжая Мотя и ее девочка. На своих первых стартах кобыла встала на свой галоп, попала во все дистанции, пропрыгала всё чисто, поменяла ноги где надо и получила едва ли не высшие оценки. Мотя она такая... Ну, кобыла, ну, рыжая, ничего особенного, а вот что могёт. Почему-то в моей голове застряла идея что первые старты должны быть сикось-накось 😅 И у людей, и у нелюдей
Свистопляску устроили только трое:
два серых мерина Вовка и Ромка, которые решили, что им пора на выход, и рыжий жеребец Флагман, который решил что слишком мало стоит препятствий и прокатил ещё всадника своего на горбах:)
 
Как-то так вышло в моей жизни, что я ни разу не заезжала молодых. Но тренер нашла приключения на мою жо...лтую карточку и теперь я раз в неделю сажусь на Саяна. На прошлой неделе был первый раз. Мы отгонялись на корде и я решила залезть прямо на поле со ступенек. Саян высказал максимально быстро своё «фи» и сваливал от меня по кругу. Плюнула, привела в манеж, подставила ступеньки и говорю (реально, словами через рот говорю): «Саян, ты устал, я устала. Давай, я на тебе посижу и мы домой пойдём?» Саян встал, я со ступенек перекинула через него ногу и села. Я взяла телефон и сделала фото на память, а то не поверят же 🤷🏼‍♀️ Пообнимала, похлопала. Дошли с ним до стенки и слезла.

Хотя опыт по заездке у меня нулевой, а по подбору железа ещё меньше, я поняла что Желтому очень не нравится толстая «девятка». Пристала к Кате с вопросами. Решили попробовать акавалловский прямой трензель. Стало лучше, значительно лучше.
В манеже дал сесть как к себе домой. Погрыз ботинок :) походили с ним шагом. Говорю «шагом» -стоит. Толкаю ножками он такой: «Аааа! Так вот что это было! Ну пошли, чо». Два кружочка покатал, я решила больше не просить и спрыгнула.
Сложнее всего оказалось его чистить:) этот горе-синоптик решил что уже весна и теперь я охапками выношу желтую шерсть из конюшни 👌

По мотивам первой посадки
 
А кого тогда заезжает Маша?) Мне казалось, что она в сторис писала, что на Саяне верхом)
 
А кого тогда заезжает Маша?) Мне казалось, что она в сторис писала, что на Саяне верхом)
Это вообще история... интересная. Я узнала о заездке Желтого из той самой сторис. Потом меня уверили, что его только заездили и мне нужно будет подсаживаться раз в неделю, ведь он ещё маленький. А теперь я узнаю, что эта Маша (кто бы это ни был) садится на него едва ли не через день по будням. Поэтому первый раз для меня, второй раз для Желтого. И второй раз для меня и (???) для Желтого.

Мне всё это кажется идеей прохладной
 
Да, интересно выходит) есть ли смысл путать молодую лошадь)) но может как-то решите этот вопрос)
 
Ну если через день и с выходными, то это 3 раза в неделю. Нормальная история для молодой лошади. Сел, пошагал 10-15 минут, слез.

О, ноги. Я тут устала учить мелких двух и взрослую кобылищу. Даже при том, что технически ноги почти всегда держала не я.
 
Ну если через день и с выходными, то это 3 раза в неделю. Нормальная история для молодой лошади. Сел, пошагал 10-15 минут, слез.
Так вопрос стоит в том что ездят два человека, которые никак не согласовывают свои действия.

Я как-то свыклась с идеей что Желтый - верховая лошадь. Ха-ха три раза. При его строении это почти противопоказано, так что я решила помочь ему справляться с нагрузками как смогу. Решила начать с морковной гимнастики. Не знаю почему, но для меня гнуть лошадь за морковку - упражнение для детей из проката, но вот и я докатилась, ага. Ладно, пока контакт не настроен - пусть будет. Сгибались к плечу, середине бока, тянулись к бедру, но не тут-то было :) Не дотянулись 😀. Вытягивали нос максимально вниз и вперед, пробовали прямое сгибание. «Пробовали» - потому что с низким выходом короткой шеи и коротким затылком до прямого сгибания как до светлого будущего пешком. Делали кранчик по два шага вперёд, на фото и не разглядишь ничего) только хвост немного перед задними ногами выходит. В планах заниматься с ним на лонже «по-марийкиному» и в руках постановления/сгибания учить.

С розовым учились вставать на тумбу. Я надыбала красный таз, нагребла и утрамбовала в него грунта по-больше и стала просить зверушку на тумбу встать. Зверушка послушала с каким ритмом я стучу по «тумбе» и тем же ритмом стала бить по тазу 😅 В итоге весь грунт высыпался, ну хоть мозг промяли
View: https://youtube.com/shorts/GOwXgqGFyn8?feature=share

Мне очень не нравится это одержимое копание

Апдейт: забыла написать, что гоняла Розового на самой настоящей корде, не виртуальной. Он сладкая булочка. Кроме того момента, когда начал подыгрывать и перекинул перед через веревку. А потом и зад 🤦‍♀️ Но все равно пирожок:) «стой» говорю, а он берет и стоит. И можно корду отстегнуть и распутать и снова пристегнуть и оно побежит
 
Последнее редактирование:
Пришла на пару часов на конюшню. Немножко погнула Саяна на корде на кавессоне, просила ногой подступать под корпус. Лошадь негибкая от слова "бревно", работать и работать. Залезла верхом в манеже, выехали из манежа, лошадь отказалась идти на плац. :rolleyes: Он и с кордой туда идти отказывался, но одно дело стоять и уговаривать на своих двоих и другое - на чужих четырех :)Мы договорились примерно за минуту, за десять отбиваний одной ножкой, пять метров окрестных потоптанных сугробов и за ноль ударов хлыстиком
Еду такая туда же где и занимались на корде и думаю: "Ха-ха, сначала я пугалась, когда вы близко к корде подъезжали, теперь вы будете пугаться, если подъеду я". Шутки шутками, а один раз на рыси мы Тосе в жопу въехали. Я пыталась это предотвратить, но молодая лошадь не всегда управляется так, как от неё ожидаешь. Я бы даже сказала "молодая лошадь не всегда управляется". Жеребец Тося отнесся к нам снисходительно и чинно повез своего ребенка дальше. Пока шагали делали остановки как взрослые, заезды. На рыси просто бегали по стенке. Пуленепробиваемый конь. Рысить и шагать, когда все кони едут галопом? - Пф, легко. А вот мне надо чаще вспоминать что на лошади еду. Включать тренерский голос в голове: "хвост под себя, руки вертикально, вперед не вались".
Мы после занятия длиной минут в 15

photo_2022-02-13_17-20-24.jpg
 
Расскажу что ли =)
В пятницу Желтый с Розовым попали на работу в руках. На кавессоне так удобно делать постановления в руках на месте, чудо штука. В среднем положении в обе стороны сделал только Розовый, Желтому не особо позволяет экстерьер такие экзерсисы. В нижнем положении Желтому гораздо легче, но больше шею гнет, а оно нам не надо. Проверили "тормоза" уступками передом и задом пареллиевскими. Не знаю так все делают или это издержки работы с жеребцами? Желтый решил ломиться вперед, когда Дикообразной просишь его уступить. Зато от Направляющей уступал быстро и спокойно 🤔 Интересно где косячу. На вольтах подставляли внутреннюю ножку. Розовый сначала дергал ногой в разные стороны от касания и психовал, а когда просто направляла палочку стал сам ее ставить как просят. Забавно смотреть как зверюги сами голову сдают и сгибаются в боку "без рук" просто потому что так им удобнее. С Мелким все прошло хорошо, поэтому мы походили по стенке плечом вперед. Пока "плечом внутрь" я это называть не буду, пока со стороны не посмотрю 😶‍🌫️ Вдруг там ужас-ужас. С Желтым тоже попробовали, но при любом повороте головы внутрь мы отваливались от стенки и шли по вольту. А если не шли, начиналась борьба. Отрабатывали дисциплину. Шагом по стенке. Остановка по стенке. Скучно, нудно. Как обычно. Когда Желтому скучно он начинает кусаться. Чтобы его стукнули, он задрал хвост и свалил побегать. Надо было видеть его разочарование, когда пришлось осаживать вместо беготни =) Походили еще чуть-чуть, чтобы дисциплину не разваливать и устроили переменку. На переменке встала в центр манежа и стала подпрыгивать размахивая руками. Розовый на перерыве сразу понял что "сейчас можно" и с козлами носился по стенке. Желтый просто бегал широченной рысью и даже будто бы пытался задрать хвост. Немножко остыли и поработали над переходами между аллюрами. На корде Саян делает остановку без подхода, а в манеже -нет, приходится ему запрещать двигаться =\ Хотя казалось бы на улице толпы людей, коней, собак, а в манеже никто не отвлекает. Возможно, он просто так отправляет меня погулять. Розовый делает остановку с подходом и требованием, чтобы им восхищались и желательно кормили. 😄
В воскресенье Саян растащил меня галопом на корде из-за собаки, которая носилась следом за ним, а потом верхом, когда какой-то ребенок упустил коня и этот конь полетел прямо на нас. Я прямо почувствовала как у Желтого напряглись абсолютно все мышцы =) Но честно, я не знаю как надо было поступить в такой ситуации: проход метра 4, мы в одном конце, несущаяся лошадь в другом. Голос бы мой точно бы никто не послушал. Что делать чтобы тебя не растащили? Голову к коленке завернуть? В сугроб загнать? Остановился он через четыре темпа, но мне надо чтоб он вообще не срывался.
Прозвучит нелогично после заявления о подрыве, я знаю =) Но на кавессоне ездить очень удобно обоим. Правда раз в день найдется человек, который скажет что кавессон не предназначен для верховой работы.


Забыла написать:
В соседнем дневнике зашла речь про перкуссионные массажеры, ну, знаете, такой ритмично бьющий пистолетик. Так вот рекомендую. Тренер еще в августе прикупила такой для учебных коней. Живой до сих пор. Ручному массажу надо учить, а те кто умеют не смогут всех коней охватить. С пистолетом же удобно: там таймер на 10 минут. Показать как разминать жопные, грудные фасции, шею, плечи мышцы под седлом и пускай берут каждый своего массирует после работы. Учебным коням самое оно
 
Последнее редактирование:
Как говорят: «когда очень страшно, докупай». Сейчас очень страшно. Ставлю на доллар 100, евро 111 (хоть бы не больше! 🥲).
Зато правительство признает ДНР, какие они молодцы.
Осталось только решить что подбирать на дне, и сколько на это выделить.
D91AF96E-B3C5-4854-8147-8EEA239815FE.jpeg
 
Сходила вчера к коням, так как пережила омикрон и пыталась ухватить еще один дополнительный день с лафадками.
Сначала мне казалось, что у нас прошло замечательное занятие с Розовым. Мы с ним попрыгали палочку. Просто поставила две стойки у края манежа и просила лошадку заходить на палочку. Лошадке очень понравилось, но только с левого плеча заходить. Заводишь с правого, по прямой - он обегает стойку и прыгает с левого. Но прыгает, не отказывается. Интересно ему =)
И такая я, значит, довольная, загружаю это дело в интернеты, показываю тренеру, а оказывается что всё не так. Всё начиная с формы палочки, типа препятствия, скорости захода и качества прыжков.
Ну, и ладно, ну и сами прыгайте.
Когда-нибудь я научусь адекватно воспринимать критику, но не сегодня.
 
Последнее редактирование:
Сверху