Ш.Ж. Лошадь Изящная. Неочищаемый пегий пони

Я, если честно, тоже хотела влезть:D:D:DНо не стала, т.к. таки да, у тебя под боком хозяева и тренера)))
 
Я, если честно, тоже хотела влезть:D:D:DНо не стала, т.к. таки да, у тебя под боком хозяева и тренера)))
Это очень хорошо! Потому что тогда список людей, на которых я обиделась, пополнился бы на ещё одного 🤣
 
Последнее редактирование:
Ахахаха) Да это дело неблагодарное и неблагородное) Над конем ты не издевалась, жестокого обращения нет, а в остальном - научишься и наберешься опыта) Все мы оттуда🤣🤣🤣🤣🤣
 
Работа верхом
Работа на корде
Работа в руках
Работа на земле
Работа на вожжах
Работа на двойной корде
Работа над землей
Работа на свободе

И никакого отдыха!
 
Сегодня я достигла высшей точки своего развития как конника и как всадника. На Масленицу катала детей на осле 2,5 часа. Народу была тьма. Я не знаю как там осел, а я помираю. После сжигания чучела пошел дождь, и снег на конюшне превратился в наледь, ходить стало невозможно. Ну хоть не зря жгли, вместо снега дождь. Чувствую и ноги, и поясницу. Чтоб завтра не болело, съела киви.
С Желтый отрабатывали Дикообразную и Направляющую игры. Слева был вменяем, справа ломился, кусался и психовал. Ноги на кранче ставил очень дёргано, психуя. Чтобы атмосферу не накалять, отправила в леваду. Следом погулять выпустила Розового. Хорошо что они пока могут гулять вместе! Стабуненные жеребцы gives me hope. Пока чистила Розового, чуть не научила пиаффировать 🤣 Очень страшный кондиционер! В леваде хотела подвигать желтое семейство, Саян убежал в дальний угол, а Изи встал на виртуальную корду и почапал по кругу! Пока мы можем только в одну сторону и очень близко к Наташе, но можем! Я рада. Есть видео, но Изи что чисти, что не чисти - свинья свиньей! Вчера вот его мыли перед выводкой. И что? 🐷
 
Последнее редактирование:
С дикообразной игрой бывают проблемы, когда слишком быстро проходишь стадии от 1 до 4 или начинаешь с 3-4. У меня тут коноводы начинали осаживание жеребца весом тонну с того, что наваливались на него всем весом. Он стоял, потом нехотя двигался. Я подошла и осадила тем, что положила ладонь на грудь и чуть надавила пальцами.
Еще лошади флегматичного склада и особенно тяжи начинают истерить, когда им не дают подумать и усиливают давление от 1 до 4 с интервалом в секунду. С интервалом в 2-3 секунды понимают и делают нормально.

А плечо делали в руках или верхом, не поняла? В руках видно. Верхом в общем-то чувствуется)

Чтобы не растащил, я останавливаю либо в стенку, либо стоп-кран (но на уздечке, 1 повод двумя руками). Лошадей на это не дрессирую обычно отдельно.
 
Последнее редактирование:
У меня тут коноводы начинали осаживание жеребца весом тонну с того, что наваливались на него всем весом.
Наш местный Шайр очень чуткий. Помахал кистью на большого парня, он начал осаживать, или руку приложил - он уступил. Внезапно вспомнила что мне его тоже в работу предлагали.
Еще лошади флегматичного склада начинают истерить, когда им не дают подумать.
Надо попробовать с правой стороной . У меня нет опыта с флегмами, сплошные холерики да сангвиники 🤷‍♀️. Так что у меня прокачаны другие навыки :D


Тренер пожаловалась, что Розовый отвратительно вел себя на расчистке, мол, научи его ноги давать. Пришла, взяла все четыре 🤷
Поздравила мартовского Розового с двухлетием. Розовому моё поздравление не понравилось) А мне понравилось так поводья крепить, не надо потом подбородный расстегивать-застегивать.
photo_2022-03-09_11-05-47.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне тоже нравится так повод крепить, но не знаю насколько это правильно и безопасно)
 
В воскресенье отдувалась сразу за два дня. Потому что в субботу сходила к стоматологу, а потом напивалась на чужом дне рождения от осознания насколько я бедная 🙃
Первого взяла Желтого. Бессмертная, взяла трёхлетку под седло, не гоняя на корде. Я заметила, что желтая флегма возбуждается на корде и потом под верхом не успокаивается. Сегодня без корды был мил и послушен. Пошли в манеж, потянули ножки под седлом, встали на кранч, делали постановления. Только залезла верхом, пришла девочка на 4-летней кобыле. Ну ок, на улице -24 и скользко, ее можно понять. Катаемся по разным траекториям, не мешаем друг другу. Манеж где-то 20*40 или меньше. Следом приходит девочка на 4-летнем Бонде, который уже научился жеребцовать. Бонд посмотрел на нас, мы на него, и конь пошёл искать другие замкнутые пространства, где кобыл меньше одной 🙃 У желтого пока две команды: рука -переход ниже, нога - переход выше. Иногда наш с ним мозг ломался) на видео поняла, что у меня отвалилась посадка. Ну вот почему носки так стали выворачиваться наружу?

Розовый обиделся на меня, что я взяла первым не его, и наделал мне контента в дневник. Сначала гугукал, когда я пришла. Не знаю почему я до сих пор умиляюсь, но я умиляюсь) Почистились и давали ноги спокойно и легко, не знаю что там на него клевещут. Хотя он нервный парень, могли возбудить розовую тушку и не успокоить. Вот как у меня, когда мы кавессон надевали. На развязках недоуздок застегнула на шее и пыталась приучить его нормально голову для уздечки давать. Раз - плохо, два - так себе, три - почти хорошо, а на четвёртый раз за спиной у коня резко открыли дверь конюшни и конюх, гремя мотором тележки, поехал на нас. Дурнина розовая (простите) пугается, совсем не изящно наступает мне на ногу, толкает грудью и валит на пол. Как я ругалась… На всех. И на коня тоже. Он будто бы проникся и стоял смирно. Когда надевали гурту (в этот раз уже как взрослые, на развязках) Изюму уже было всё равно. Зато, когда мы заходили в денник, дети махнули у него за спиной и в денник меня занесли. Отправила детей за кордой, а в это время мы заходили и выходили из денника с правой руки, с левой руки, спиной и с остановками в проёме. Занудство - сильнейшее оружие человека перед лошадью.
Если вы думаете, что на этом наши приключения закончились, то читайте дальше.
Раз уж так много энергии у этой розовой клячи, то надо её выплеснуть. Мы пошли на плац бегать на корде. Идём, значит, красивые, смотрим по сторонам, а там с троеборного поля на нас несётся гнедая кобыла с седлом. А следом другая, рыжая арабская и с голосящим во вcю глотку ребёнком сверху. Надо кому-то из нас отдать должное: или Розовый не сильно выдирался, или я так прокачала навыки удерживания, что мы друг друга не потеряли. Дошли до плаца для выездки, отпускаю коня, он носится, ногами машет, но пока я его кордой не поймаю. Когда поймаю, он вспоминает, что воспитан. Пару минут бежим нормально, опускаем голову и фыркаем, и тут лошадь ВДРУГ понимает, что на нем гурта 🤦‍♂️ И как пошёл горками скакать. "Дурак, - говорю, - скользко". "Нет, - отвечает, - нас мустангов так просто не оседлаешь!" К тому моменту все присутствующие на плацу насмотрелись как мы бесимся и не спеша ретировались. Хорошо, что я попросила закрыть выход, потому что беда пришла откуда не ждали. Когда конь немного смирился с этой мерзкой штукой на спине (у людей известной как гурта), он начал бегать ровно, но очень близко ко мне - не совсем то, что хорошо для двухлетки. Я пускаю волну по корде, чтобы конь красиво отошёл на больший круг, а вместо этого корда волной красиво ложится на землю.

Немая сцена.

Из-за снега бортик плаца очень легко перемахнуть и сбежать, но маленький сладкий конь побежал вдоль стенки и мне удалось его уговорить остановиться. Для проформы сделали ещё пару кругов рысью и пошли в леваду. От греха. Потому что с моим сегодняшним везением, когда альпинистские карабины не ломаются, а расстёгиваются, мало ли что произошло бы дальше!
 
Последнее редактирование:
Сегодня почувствовала себя на месте моих лошадей:
Ограничили эппл пей, то есть отобрали то, что нравится - отрицательное наказание;
Вылечила эппл пей и первая оплата была таким приятным положительным подкреплением!
Надо сказать, я несколько дней чувствовала себя дискомфортно с такими ограничениями. Такая уж мягкая ли методика ПП?
 
Последнее редактирование:
Лошади в табуне могут сено друг у друга отобрать. Просто отогнать и не дать есть. Все, это не мягко, нужно их спасать друг от друга?
 
Я тебя тоже не поняла, если честно)

Я про положительное подкрепление. В теории обучения принято считать, "если не дали, что нравится то обучаемый приходит в обычное состояние, не комфорт и не дискомфорт." А мне было дискомфортно с картами как аборигену ходить =) и я не поняла почему мне было неприятно, когда в теории не должно быть.
 
Последнее редактирование:
Потому что к хорошему быстро привыкаешь. И исчезновение чего-то хорошего — получается наказание. Не просто так наверное именно это слово в теории обучения.
 
ты хочешь сказать что отрицательное наказание из-за привычки превратилось в положительное?
 
Эээ, если под словом положительное ты имела ввиду, что теперь это наказание в привычном смысле слова, то да.
 
Привет живой! Весь белый, в гречку, но живой!
Да, на конюшню тоже ходила
 
Последнее редактирование:
В прошлую субботу делали с двумя лошадками боковые сгибания и трапеции. Желтый прет на плече просто прямо, только голову отвернешь и оно почапало куда глаза глядят в прямом смысле этого слова.. Потолкались с ним немного, но потом бросила, просила просто поставить голову внутрь и чапать прямо. Пока пусть будет. Попробовала траверс, желтый так воодушевился. Он даже шага два подставлял ногу под пузико и согнул хвост куда надо. Правда, внутреннюю ногу тут же отваливал внутрь, но малыш был ооочень доволен собой. "Я правда молодец? Правда я молодец? Ну скажи еще раз, что я молодец! Даааа, я молодец!"
Розовая креветка на боковых изгибалась как хотела, иногда даже так как надо. А еще он свинота, а мыть пока не рискую.
Заметила, что на одном поводе мне делать боковые значительно легче, беру в два повода и всё разваливается. Кранч почти добили до победного у обоих.

В эту субботу меня покатал Желтый. Девушку, которая боится коней взяла в манеж и научила гонять коня на свободе, даже показала как менять направление. Если она передавливала или путалась в командах, Желтый прибегал ко мне за помощью. "Мамо, она не знает чего хочет! Мамо, почему она ругается на меня?" Когда девущка маленько с управлением разобралась, Саян выдохнул и стал кружить вокруг нас. После разминки забралась на лошадку. Хороший верхом) шлюсс и пресс - остановка, поясница нога - посыл, поворот корпуса - поворот корпуса ;) Всё еще играем в звездочета, но трензель от акавалло мне нравится пока больше всего остального опробованного.
photo_2022-013-28_14-03-36.jpg


В воскресенье пришла к Розовому. Ставлю его на развязку, опять идеально дает все четыре ноги. Видимо, ну очень подозрительный коваль на расчистке попался, раз ему креветка свои копытца не доверил. Несколько раз на развязках надели и сняли уздечку. Приучала к прикосновению к ушам. У него два триггера: уши и если что-то обзор закрывает, а уздечка затылочным трогает уши, а нащечными попадает на священные голубые глазки. Ну, вроде приучился. Снимаю недоуздок, застегиваю на шее, но в этот момент изюм делает финт ушами и уходит в дальний конец конюшню. Вытащил из другого денника за веревку соль и стал нализывать её. Подхожу, поворачивается попом, уходит в денник есть остывающую кашу с бешеными глазами. Ну, что сказать, появился еще раз повод отработать базу) Отгоняю его чомбуром от кормушки, а он мне задами угрожает! Поработали немного на четвертой фазе давления :mad: Когда согласился постоять в другом конце денника, постоянно облизываясь, был допущен к еде. Прогнала еще раз. Уже легче. Но всё равно пришлось до четвертой фазы доходить и довольно долго там быть. Жалко лошадку, но угрожать мне нельзя, я тогда злобной ведьмой становлюсь) После еды успокоился, увела на развязку, держась за гриву. Видимо, энергию выплеснул, можно дальше нормально общаться. Надели уздечку с недоуздком на шее относительно спокойно. Пошагали рядом, показала ему в проходе сигналы на поворот и остановку, когда надета уздечка, вроде напрягся, но терпимо. Привожу в манеж, отпускаю и оно с психами начинает убегать от уздечки галопедрищем, с козлами, махами головой и передом. Попытался улечься в манеже углу, укусила его за попу шамбарьером и получила злого козла в свою сторону, после чего он продолжил убегать в манеже от уздечки. Когда успокоился пошагали рядом и опускали голову, трогали уши, уступали давлению где только можно. Вывожу потом чудище на солнышко, а он глаза прикрыл, голову повесил и такой "Я пони 20 лет в прокате" ходил куда скажут, только один раз вздрогнул от лая собаки. Погуляли по территории, смотрели трактор, сани, дошли до троеборного поля, там смотрели барьеры и занимающихся. А можно было сразу с этого начать?

Вот теперь думаю: может он рядом со мной смирился с таким обстоятельством, как трензель, а когда ему дали возможность принимать решение самому попытался избавиться как умеет?
 
Сверху