Ш.Ж. Лошадь Изящная. Неочищаемый пегий пони

B29FC93A-7046-45F7-965B-D48397F54E07.jpeg

Я потратила три часа своей единственной и неповторимой, разосралась в пух и прах, а потом помирилась с конём, но всё-таки его помыла. Тут он хоть действительно Изящный. Хоть и Розовый :)
 
Странное дело: кажется, я притерлась с Розовым и нашла, если не общий язык, то хотя бы как с ним обращаться. Вот говорят мне «я выводила его в леваду, а он хотел по мне галопом пробежать» а я такая «ой, да не, это на него не похоже» 😆
 
Я тут была в гостях в воскресение, думала на стартах тебя поймать, но старты увы. Надо как-то словиться с тобой, пока я в Томске)
 
Я тут была в гостях в воскресение, думала на стартах тебя поймать, но старты увы. Надо как-то словиться с тобой, пока я в Томске)
У меня отпуск до 16-го, так что можем встретиться в «балансе» пока мы ещё помним туда «короткую дорогу» 🤣
 
Завтра последний день отпуска, приезжай в клуб

А я тут шалю
View: https://youtube.com/shorts/Cg9gu-3hWeU?feature=share

Погоняла желтое семейство в леваде, Розовый где-то ободрал локоть. Пшикались в леваде без привязи - ох уж эти жеребцы, такие неадекватные
 
У меня козел один не научился пшикаться за 7 лет.
Эх, я эту неделю учусь:( у меня случился завал в учебе и работе
 
У меня козел один не научился пшикаться за 7 лет.
Эх, я эту неделю учусь:( у меня случился завал в учебе и работе
Тогда только выходные, если еще будешь у нас на Колыме. Или после 7 в будни, но не очень хочется 🙃

Я подошла, показала ему спрей. Мелкий такой глаза выпучил и шаг назад "Страшно! Вырубай!" - "Да не, смотри, просто пшикалка!" и побрызгала в воздух пару раз синеньким, конь такой "А, да? Всего-то? Ну, ладно, тогда поливай"

Решила приучать коня к уколам, а то переубивает всех ветов, где их потом брать. Только я боюсь его иглой колоть =) Потому что я и сама уколов боюсь 🤣 Попробую зубочисткой что ли
 
Кажется, какую-то розовую жопу стали больше кормить. Второй раз выходим со свечами в руках и круги вокруг Наташи наворачиваем. Нет, осаживание и уступки задом, конечно, помогают, но сам факт! Придумал тут мне 🤬 Зато починился галоп на корде: раньше тяжело поднимался и в обе стороны с одной ноги. Энергии настолько прибавилось, что конь придумал развороты на корде. Пришлось брать его в жёсткий треугольник и отрабатывать переходы. Начался ливень, конь начинает тормозить, хвостом к дождю поворачивается: «Мамо, идём домой!» - «Ты помнишь КАК ты в руках шёл? Иди и бегай!» В итоге я вымокла до нитки и помыла коня дождём :) Домой шёл бодро, но не бузил. Надо точить остановку на полной корде и переходы шаг-галоп, остановка-рысь и обратно, понимаю что маленький. Но охеревший же
 
А переходы шаг-галоп тебе зачем?
Для мышц мозга.


Сегодня случился удивительно продуктивный день, хотя к этому ничего и не располагало: днём ранее поспала полтора часа в обед и из-за этого ночью не уснула, только в 4, когда уже рассвело и пели птицы (ор стрижей сойдёт за пение птиц?). Встала на полчаса позже будильника, на работе в какой-то момент затошнило (психосоматика, наверное)), но потом я как разошлась))) сделала в три раза больше за день, чем должна; посмотрела два фильма пиратов карибского моря (да, это тоже в список рабочих достижений запишите 🤣), после приехала на конюшню, поставила таймер на полчаса и успела позаниматься с двумя по очереди.
Желтый - идеальная лошадь для парелли. Спокойный и медлительный как танк, самоуверенный, в меру наглый. За пятнадцать минут успели дружелюбную, дикообразную на нос и на круп, шею. Немного поломалось всё в проходе мимо кобылы в охоте, но осадили и прошли заново с криком, но рядом.
Второй зато… альтернативно одарённый. Даже на дружелюбной не хотел стоять, начинал переть вперёд. Не получилось упереться вперёд (веревка, гадина) - становится на круг и носится, и прыгает. Удалось остановить - начинает закапываться. Добились дружелюбной руками, дикообразной на круп и на нос. Дикообразная на шею никак не удавалась, зато хорошо пошла направляющая. Ещё хорошим упражнением оказалось встать в проходе и не давать выходить, пока не успокоится. Но был определенный шанс, что меня сметут. Надо подтянуть и обновить свои знания по парелли, особенно по части правополушарных розовых экстравертов.
 
Соорудила тумбу из шины и опилок, заводила туда Изю кордой, заталкивала концом корды. Розовый старательно тумбу обносил, но один раз перепрыгнул:) Потом вывели кобылу в охоте и у нас были другие занятия: мы старательно ходили нога-в-ногу, чтобы не отвлекаться на романтику) Не наполняйте тумбу опилками, лучше сразу песком. А мне вот придется на своих ошибках учиться и переделывать)
Желтый сегодня тупил и придерживался принципа «в любой непонятной ситуации предлагай кранч». Хороший мальчик, начнёшь давить на шерсть, он уже уступает… если не бузит. Ну, поупрямился и дальше пошли спокойно работать - ну, не чудо ли.
В соседнем дневнике мне напомнили что мы с собакой оказывается ноузворком же занимались (это такая следовая работа по запаху для собак и их любителей :)). Достала коричные палочки, непроливайку для акварели и стала закладывать палочку по разным местам квартиры. Собака очень воодушевилась, но навык подрастеряла. После третьей закладки (слово то какое чудесное) устала и стала предлагать апорт, поклон, что-угодно-только-дай-еды. Кое-как собрались и нашли в четвёртый раз, лежит теперь язык на плече. Но довольная!)

Добавлю сюда же фото с того дня с малышом Харри. Шайры ван лав
187BA73D-43A9-43BE-8A25-19321EC51C59.jpeg
 
Последнее редактирование:
Может кто-то помнит как я бомбила на кавессон, что мне пришёл? Ну, вот скажите: зачем ремень под ганашом, да ещё и подбородный?
1656263689551.png


Лошадь обмотана кожей, а толку нет 🤷🏼‍♀️ Сегодня доработала проект 😅 Пристегнула вместо подбородного ремешка нащечные и теперь у меня кавессон и уздечка два в одном. Вот думаю стоит ли снять налобник

Вчера Розовый меня обидел и я на него обиделась. Сегодня решила выяснить «ху из ху ин зэ зу» и пояснить, что я в этом зоопарке самый уважаемый зверь.
На практике это выглядело как уход от давления на нос, на бок, на голову, осаживание от давления на нос из денника и внутрь в него. Тут смешно: он реально не понимал как можно выйти хвостом, когда там же дверь! Он всегда хвостом стоял когда к двери, она была закрыта! А тут на тебе! Пришла какая-то, хочет его в стену послать! Я его толкаю в проем, а он голову сдал, упирается, на месте топчется на входе. Работа в пилярах, подбивка, сокращения рыси - ПФ! вот как пиаффе учится 🤣 Зато справились с Дикообразной (физ. давление), потом йо-йо пошла легче. (Йо-йо это отсылание на всю длину верёвки от себя и подзывание к себе.) Зарулить внутрь лошадиной комнаты не получалось, но из неё он очень бодро хвостом вперёд выбегал. Такой милый, когда его с конца верёвки начинаешь к себе подтягивать: «Правда? Можно? Я подойду?». Направляющей получалось хорошо, но в деннике это читерство 🤷🏼‍♀️ Слишком легко.
С Саяном прошлись по похожей программе, но чтобы конь перестал тянуть к кобылам, занимались поближе к девичьим денникам. Не давала смотреть по сторонам и гугукать. Ему было трудно держать себя в ногах, но он старался 😉 После дала желтой парочке отдохнуть от меня часик.
Саяна взяли дети побегать, а я взяла мелкого с шамбоном и монстром из кавессона сделанным. Ходил рядышком как пони-десять-лет-проката, голова на уровне груди, глаза прикрыты. Только на разминочной рыси вдруг проснулся и решил полетать. По-моему это называется баллотада, но я не очень уверена.

Закупили какое-то очень плохое сено: выглядит вроде хорошо, но от него кашляют все. И я имею ввиду все! Включая ослов =| а они гуляют круглосуточно
 
Последнее редактирование:
Меня пока не хватает на перевод статей, как это делает @Чоси, но вот сил на перевод конного мемасика я нашла =)
Называется: а где ты на рельефе знаний? Я лично в долине.
photo_2022-06-27_15-16-44.jpg


Хотя у меня синдром самозванца, поэтому моя личная долина дальше по шкале компетенций и глубже по шкале уверенности =\
 
Последнее редактирование:
А мне передали привет от Привета :)
Посмотреть вложение 499040

Похож?)
совсем белый стал, 6 лет назад еще яблочный был)

Томское сено меня прям очень огорчило:( а я плевалась на наше еще, которое зеленое, просто мелковатое
Закупили какое-то очень плохое сено: выглядит вроде хорошо, но от него кашляют все.
 
совсем белый стал, 6 лет назад еще яблочный был)
Зато клюв не поменялся=) Я его всегда узнаю, он столько раз меня кусал))

Томское сено меня прям очень огорчило:( а я плевалась на наше еще, которое зеленое, просто мелковатое
И не говори. Вот в квадратных тюках хорошее было зеленое, пахло хорошо. Но они маленькие и дорогие, тюки эти
 
Сверху