Шла война...

Полет



-Да, я рысак. Да, я несчастный рысак, я бедный серый рысак. Да, я пра-пра-пра-пра-какой-то там правнук знаменитого Крепыша. Да, все говорят, что я на него похож и что у меня блестящее будущее, но я не хочу ничего. Я хочу свободы, мне надоели бега, беговые дорожки и качалки, старые наездники, бурчащие конюхи, восторгающиеся зрители, веселый и богатый хозяин.
У меня есть мечта-это слово, значения которого я не знаю, наверное, так и не узнаю. Это слово- «галоп». Я с детства только слышал: «Ты рысак, твое призвание рысить, побеждать. Вот и рыси». Вот что тут поделаешь. Значит, это моя такая несчастная участь. Когда меня впрягли в эту ужасную качалку, я испугался, рванулся, но меня заставили рысить, это была жуткая боль во рту. А потом мне не давали есть, да я и не смог бы. Больше я не пытался удрать или не послушаться. Я трус, я слабак, но я не мог.
Что для меня человек? Да ничего, жалкое создание. Я бы в миг расправился со всеми и унесся оттуда, познал бы галоп, но я боялся, я боялся человека, боялся, что он не покормит, не напоит, побьет, что просто не будет любить. Я беспрекословно слушаюсь его, словно резиновая игрушка. А зачем? Люди, вам хватит десяти моих выигранных заездов? Десяти из пятнадцати? Хватит? Тогда…а как же Фея? Нет, я не могу ее бросить, она не поймет. Да, любовь правит миром, любить - значит жить. Я буду жить назло всем, но… Да, я знаю выход, это меня спасет. Из любой ситуации можно найти выход. Как говорится, ни пуха ни пера…

Послышался грохот, обезумевшее ржание, снова грохот. Сбежалось несколько человек. В деннике лежал длинноногий светло-серый рысак, он высоко задрал голову, в его светлых глазах виднелась адская боль, но он терпел. Вскоре приехал ветеринар, который с мрачным и деловым видом вышел из денника, сказав: «Перелом». Перелом для рысака - это смерть, его хотели пристрелить, но владелец лошади настоял на том, чтобы лошадь оставили жить. Рысак отблагодарил хозяина, он скоро поправился, нога почти зажила, он ушел на заслуженную пенсию. И…

Прохладным февральским утром серого орловца вывели за пределы конюшни. Нет, его повели не на манеж, не на дорожку, а в леваду, или в маленькое поле. Конюх снял недоуздок, закрыл ворота и отошел, оставив жеребца одного. Конь обернулся. Он никогда не оставался один в таком большом пространстве, он не знал, что делать. Человек ушел. Можно. Давай, малыш, давай. Это твое время. Жеребец, еще раз осторожно оглянувшись и убедившись, что он один, сделал аккуратный шаг, еще один, еще. Нет, он не умел, но учился. Это был его первый галоп, первый полет. Чуть споткнулся, полетел кубарем, но снова поднялся и помчался. Все быстрее и быстрее, он несся впереди времени, потому что боялся, что опять придет человек и заставит рысить, накажет, но он не пришел. Пускай это было коряво, ноги не слушались, недавно зажившая нога с трудом сгибалась и разгибалась, но жеребец был счастлив, он летел. Так продолжалось долго, до тех пор, пока он не упал без сил. Во сне он тоже летал. Он был рысаком, рысаком и остался, но мечта его сбылась. Это был полет…



Один день лошади


Сегодня проснулась рано, в хорошем настроении, соседка еще спала. Что хорошо, люди тоже были веселы. Видно, праздник у них какой-то. А у меня то же, между прочим. День рождения называется. Люди думают, что мы глупые, ничего не понимаем, а они умные. Скорее уж, наоборот. Мы и человеческий язык знаем, только говорить на нем еще не научились, но это поправимо.
Через три часа пришли конюхи, накормили. Мне не нравится, что нам швыряют сено, будто бы в пустое место. Иногда и больно бывает! После вчерашней прогулки и глубокого сна завтрак был особенно вкусным и сытным. Затем мы болтали с подружкой. Как-то расспорились по поводу того, кто лучше: опытный всадник или новичок. Марфуша утверждала, что новички лучше, потому что с ними не заставляют ничего такого сложного делать, над ними можно поиздеваться, и осень весело слушать их вопли, когда ты сделаешь шаг ни в ту сторону.
А я считаю, что профи лучше, потому что он как раз и знают, чего хотят от нас и как этого добиться. По крайней мере, не тыркает в тебя своими пятками, не елозят наверху и не скулят жалобно.
И все же мне не очень повезло. К полудню пришла группа «всадников» - новичков, и на мне показывали, как надо чистить и седлать. Ужас. Одну девчонку я знаю, она часто бывает у нас на конюшне, но всего месяц. Вот она начала меня седлать, я всячески показывала, что, во-первых, не хочу сегодня ее возить, и что, во-вторых, он неправильно положила седло. Она позвала тренера, и мне досталось по лицу(и почему это люди говорят, что у меня морда? По-моему, очень даже ничего личико у меня), но седло поправила. Вот меня потащила в сырую погоду эта девчонка. Пока она на меня карабкалась, я думала, что провалюсь скорее или усну. Ура. Сидит. Опять что-то копошится. Ну почему вы, люди, такие странные? Раз уж решили ездить, так ездите по-человечески, а не возитесь на спине. Это вначале щекотно, потом уже мозоли и натертая холка. Поехали. Что-то она там опять дергала поводом, елозила, а я изображала, что не понимаю, что от меня требуют рысь. К сожалению, пришедший тренер раскусил меня, покричал, кулаком помахал, но я-то видела улыбку на его лице.
Потом меня посадили на ремень (или корду?), там уже не похалтуришь. Стремена болтались и путались, девчонка яростно хватала меня пятками, потом свалилась, посмотрела на меня и разревелась. Мне ее даже жалко стало. Я к ней подошла, но она меня оттолкнула. Так кончилась моя тренировка. Минут через 5 ко мне пришла та самая девчонка, она меня «раздела» и потом принесла кочанчик капусты. Я легла на плечо и ласково прошептала: «Прости меня! Я больше не буду. Приходи, еще покатаю!» Но девчонка, кажется, меня не поняла.
Через часок пообедала, поделилась впечатлениями с Марфой. Потом пришла любимая хозяйка. Я жалела, что уже ездила сегодня, но больше б мне не разрешили, хотя я была полна сил.
-Симка! Привет, Симочка! Привет, моя хорошая! Как ты поживаешь? А я соскучилась. Тебе тут гостинцев привезла. Вот, смотри.
Она развернула коробку с вкуснятиной, но я не хотела есть, решила пообщаться с хозяйкой, а морковкой поделиться с Марфунькой.
Хозяюшка долго со мной болтала, а я почти не слушала. В денник напротив вошел жеребец. Он у нас живет месяца два, он недавно стал жить рядом. Я смотрю на него часто и много. Вначале он был для меня никак, потом я вообще в нем разочаровалась, а недавно видела его и его хозяина верхом. С тех пор я влюбилась. Даже признаться стыдно. Я заметил, что моя хозяйка тоже неровно дышит в сторону хозяина моего любимого. Она ушла, а я для приличия чмокнула ее в щечку и продолжила наблюдение за Пологом. Ура! Он мне подмигнул, я счастлива. Позже пришла с тренировки Марфуша, мы с ней поели мои гостинцы, опять продолжили неоконченный спор и разговоры о своих, девичьих секретах.
На улице было давно темно, все лошади были на месте, в конюшне стало тепло и светло. Нам раздали ужин, каждому положили по букету свежих цветов (это на соревнованиях подарили) и весь народ, усевшись посреди коридора конюшни, начал петь тихие и милые песни. Насколько я поняла, это были песни о лошадях. То есть, о нас. Так я уснула…
 
супер. нет слов. просто супер и все! неописуемо! еще ни читала ничгео интереснее! :lol: правда рысака очнеь-очнеь жалко, но вот такой доброй лошади как Симка я еще никогда не видела. а может быть просто... незамечала?! 8)
 
Ой, я даже и не ожидала. Спасибо. Так приятно! Ну есть еще Один День Лошади-2. Не так интересно, но... Ну, значит, так.

-Серафима! Ах ты, соня! Ну-ка просыпайся скорее! Смотри, уже солнце скоро сядет, а ты все дрыхнешь!
ну вот... Опять прервали сон, а мне, между прочим, снился Полог. Он был такой красивый! мы с ним гуляли вместе, и он меня как будто случайно толкнул, а потом ласково так помог подняться и... Неужели мне уже нельзя поспать спокойно? Да не хочу я ездить сегодня, не хочу. Лень. Почему хозяйка не приходит? Тут пришла очередная девчонка. Она начала меня чистить, точнее, щекотать под пузом. Мне стало так смешно, что я не выдержала и упала прямо на опилки. Я бы еще долго хохотала, вспоминая, как мне было смешно и щекотно, но тут пришел тренер. Вот уж не до шуток.
Я очень люблю, когда седло одевают по - мастерски, незаметненько так. Смотришь, а оно прям уже лежит так аккуратненько, не придерешься. А вот малышня так возиться начинает! Мама дорогая!.. Я для приличия не стала голову задирать, когда одевали уздечку. Еще минут через пять я, поблескивая и позвякивая седлом и стременами, элегантно проплыла мимо почти всех лошадей. Но вот дверь открылась, и запахло весной. Но, выйдя на улицу, я сразу разочаровалась: везде была грязюка, погода мерзкая. Я нашла в себе сил дождаться, пока мелочь взгромоздилась (нда! по весу она не такая уж мелочь) на мою хрупкую девичью спину. Надо же! Что я слышу! Неужели девчонка будет заниматься выездкой? На мне? Но ведь это же смешно! Все знают, что я не выездюк, и не конкуристка. Я ЛОШАДЬ! А почему тогда я услышала слово "Пассаж"? А! Это такие магазины! Ну ладно.
Чуть-чуть пошагали, потом я начала рысить. Пару раз поскальзывалась, но удержалась. После рыси мои ноги и живот были полностью в мерзкой грязи. Ну я же заботливая. Не забываю и о хозяевах наших старших. Я резко остановилась и слегка подкинула задом. Для девчонки этого оказалось достаточно, чтобы совершить полет с двойным сальто. И я с чувством выполненного долга, слегка выпендриваясь перед появившимся любимым, под общий смех прогарцевала в конюшню, в свой денник, где продолжила недоконченный завтрак. Через пару часов про меня вдруг вспомнили и пришли расседлать. Ох и народу понабежало!
"Да разве так можно! Не расседлать лошадь! А вдруг она заподпружилась! Замучитесь лечить! Да вы!.."
Я все поняла и решила прикольнуться над всеми и, как только седло сняли, я демонстративно грохнулась. Но тренер вытащил из заветного карманчика морковку. Моя слабость. Я испугалась, что он ее спрячет, вскочила и отняла. Почему-то все захохотали, а я обиделась и отвернулась.
А еще через пару часов вновь набежал народ. Ко мне подскочили прокатчики и прокатчицы (если бы вы видели, как они бегают! Пузо порвешь!), начали снова седлать, ленточки вешать. Я поняла, что что-то серьезное сейчас будет, решила не издеваться.
Вразвалочку подошел тренер:
-И вы хотите эту ***(не буду повторять) выставить от нашей конюшни? Да она как других лошадей увидит, разыграется и опозорит. А мы не получим квалификации.
Я так разозлилась. Ну надо же! Но я вспомнила, что человеков напугать легко. Только лицо вытяни, ротик открой, глазки выпучи и ушки прижми. Все. У них сердце замирает и минуты 2 они в шоке. Ну для особых случаев(как этот) можно и покричать. Так я и сделала.
-Да ладно, ладно. Ты хорошая. Мы в тебя верим. Ты же чемпионка!
И вновь меня вывели на манеж. Я, привыкшая уж к новичкам, рассчитывала повеселиться, но не тут-то было!
На меня взгромоздилась одна из тренерш. Все! Я пропала!
Но тут... Нет, все же есть на свете лошадиный бог. Ко мне бежала хозяйка. Ура! Она подскочила и набросилась на ту, что на мне была, как коршун. Они поругались. В итоге вторая обиженно сползла, а на меня села хозяйка. Я сразу словно ожила. И мы поехали в лес. Как я об этом мечтала! Лес не успел вымокнуть от прошедшего дождя, там было очень приятно. А потом мы остановились. Хозяюшка слезла, начала гладить, говорить всякие приятные вещи. Она плакала. Я тоже.
Когда мы вернулись в конюшню, я почувствовала, что летаю. Люблю я, когда приходит хозяйка, защищает меня. Видно, ее хотели обидеть, но она у меня сильная, добрая. А еще она всегда приносит лакомства, которыми я делюсь с Марфунькой.
Ой... УРА!!!!!!!! Ко мне подселили Полога. Не, Марфуша подождет.
-Пфр-р-р. Полог, угощайся вкуснятинкой!
 
"Полет" - очень талантливо, мне лично сильно понравилось... В 1 и 2 дне лошади есть какие-то неточности, но в целом очень неплохо... Я не очень поняла зачем лошадку наряжали и отчего лошадку защищала хозяйка... Объясните мне недалекой, пожалуйста.
 
Спасибо. Вот еще.

Месть.
У донских казаков существует поверье, что в жизни каждого коня наступает «великий день отмщения», когда они мстят хозяевам за то, что человек его покорил. Весь день конь смертельно опасен для человека, а на следующее утро он опять покоряется.

Эта история началась давным-давно, в бескрайних степях Монголии. Когда-то там обосновался табунок монгольских аборигенных лошадей. За несколько лет он превратился в огромный табун диких лошадей. С самого начала единственным на протяжении 25 лет вожаком был караковый жеребец Лош-Ат-Хан. Его любили все без исключения, уважали и даже боялись. Он установил в табуне мир и справедливость. Местные кочевые племена не трогали лошадей, иногда подкармливали, но знали, что никого нельзя поймать, покорить или убить, потому что их ждет страшная месть.
Все было бы так же хорошо и безоблачно, если бы не старость Лош-Ат-Хана. Ему было около 30, довольно большой возраст для лошади. Однажды утром он созвал своих лошадей и сказал:
-Я знаю, что смерть моя близка, но вы не горюйте. Вам я оставлю секрет управления, точнее, тому, кто будет вожаком после меня. В правители вам я оставлю своих сыновей-Сильного Ветра и Дикого Солнца. Я надеюсь, они будут справедливо к вам относиться и не дадут пропасть нашему племени. Прощайте!
И с этими словами он ускакал в степи, где через 3 дня и умер.

Табун долго горевал, но время брало свое. Первый месяц все было хорошо, братья следовали традициям своего отца, но потом они начали ссориться из-за малейших мелочей, например, на какое пастбище идти . Сначала это были внутрисемейные ссорки, которые моментально улаживались, но потом в них втягивались приближенные советники, затем и все остальные лошади.
Зря Лош-Ат-Хан разделил власть между двумя сыновьями, ведь всего через полгода табун разделился на две озлобленные группы: одни были за Сильного Ветра, другие - за Дикое Солнце. Нередки были случаи, когда лошади из одной семьи находились в разных группах, потому что за них все решали «вожаки». Они боролись за власть не над табуном, а над лошадьми. Боролись за количество, а тех, которые становились «яблоком раздора», без сомнений убивали, чаще всего это были жеребята. А тех, кто решался выступить против этой борьбы, изгоняли из табуна, обрекая на верную гибель в степях. Лошади табуна жили в вечном страхе, в ожидании новых выходок братьев.
Прошло 5 лет. Существовало два враждующих, ненавидящих друг друга племени-племени Муссона и Дикого Солнца. Свидетели начала тех страшных событий давно уже были либо изгнаны, либо убиты, а молодежь воспринимала как должное и всячески обостряла конфликт. Получалось так, что брат ненавидит брата, отец ненавидит сына.
Муссон и Дикое Солнце все еще продолжали выяснять, кто из них умнее, сильнее. Муссон был более умным. Он старался навести порядок в племени, он хотел избежать новых столкновений с племенем бушующего брата, признающего только силу. Однажды жеребенок из племени Муссона, заигравшись, забежал на пастбище, где паслись лошади табуна Солнца. Жеребец хотел его оставить себе, но Муссон был против этого, так как тот был совсем мал, ему нужен материнский уход, и это был его сын. Из-за этой, казалось бы, мелочи, разгорелся новый спор, все переговоры не привели ни к чему. Дикое Солнце хотел разборки, хотел доказать, что сила важнее ума, и хотел стать единственным правителем табуна. Муссон был подавлен, он знал, что ему не победить, он родился слабым, едва выжил, особой силой не обладал, в отличие от брата. Природа наделила его красотой и умом, но не дала скорости и ловкости.
Новость о битве распространилась между лошадьми очень быстро. Старые лошади хотели покойной жизни, молодые жеребцы втайне надеялись на то, что займут сами место вожака, только молодые кобылы с жеребятами были в стороне от этих дел.
Ночью Муссон не спал, он знал, что ему не победить, знал, что, если вожаком станет Дикое Солнце, табун погибнет. Он все знал, но не мог ничего поделать. Он был бессилен.
Настал тот день, когда на высохшей речке собрались все лошади. Позже всех туда пришли вороные жеребцы. Солнце пришел раньше, он уже ждал Муссона в центре поля, он был уверен, что победит.
Старейший конь Абхам, живший отшельником, произнес:
-Пусть победит сильнейший. А вождем станет достойнейший.
И бой начался. Вначале кони ходила вокруг друг друга, чтобы получше присмотреться, продумать, как поступать, Солнце начал первым. Он попытался лягнуть Муссона в бок, но промахнулся. Муссон же, зная свои слабые стороны, решил только обороняться, чтобы на конец оставить хоть сколько-нибудь сил. Дикое Солнце наступал, он с разбегу запрыгнул передними ногами, но другой конь с легкостью выскочил.
С полчаса они пытались что-то сделать, но ничего не происходило. Муссон уже порядком устал, Дикое Солнце только разгорался от ярости, напряжения и азарта. Наконец, Муссон встал на дыбы, заржал, что означало начало действий и поскакал к другому жеребцу, рассчитывая его для начала боднуть головой, но в ответ получил задними копытами. Затем началась «верхняя схватка». Оба жеребца уже были с изодранной кожей и выдранными клочками шерсти, глаза их наливались кровью, они светились гневом.
В какой-то момент они разошлись. Оба коня понимал, что этот бой закончится смертью брата, но он закончится. И снова они понеслись навстречу друг другу. Но метров за 20 Муссон вдруг споткнулся о лежавший на земле камешек, он перекувыркнулся один раз, другой. Что-то больно хрустнуло в теле Муссона. Он понял, что, упав, умрет, но он решил не дать погубить табун, подложив под несущегося брата свое тело. Он упал на вытянутую шею и скончался, а Дикое Солнце, споткнувшись о труп брата, сломал ногу. Но он знал, что со сломанной ногой в степи больше недели не проживешь, тем более, когда все хотели его смерти.
После боя лошади молча разошлись. В следующее воскресение они решили собраться все вместе на новом пастбище. Там соединились два племени. Там встретились родственники, они прощали друг другу все те беды, что причинили друг другу, они просто были рады. Ночью все жеребцы, не сказав ни слова, двинулись в путь. Они направлялись на Священную Поляну-место, где принимались самые важные решения. Это место давно заброшено, там все заросло колючим кустарником, поэтому жеребцам пришлось продираться, царапая себя.
Когда кони собрались, старейший конь произнес речь:
-Мы, наконец, вместе. Много лет мы враждовали, все из-за того, что братья Муссон и дикое Солнце не смогли мирно сосуществовать, они отели огромной и единоличной власти. Они не понимали, что таким образом ничего не решить. А страдали лошади. Страдали маленькие дети, страдали старики, которые не могли спокойно жить, страдали молодые кони, для которых каждый день мог быть последним, потому что они могли оказаться «лишними». Братья погибли. Мы свободны, но лошади одной в степи не жить, мы должны жить вместе, мы должны помогать друг другу. И нужен конь, способный направлять наш огромный табун на верный путь. Я предлагаю вам обдумать, кого бы вы хотели сделать нашим вожаком, выйдите в центр и расскажите о своем решении.
Вскоре началось обсуждение. Большинство жеребцов было за Кипариса. Он был совсем молод, но он был умен, красив и рассудителен. Тогда же, на Священной Поляне, при свете полной луны Кипарис дал клятву быть честным, справедливым вожаком диких монгольцев. Он обещал, что не допустит подобных событий.
Следующим днем весь табун узнал о решении совета. Они с радостью приняли нового вожака. Буланого Кипариса ожидало много трудностей на путии к счастливой жизни, но он был готов ко всему ради табуна.


Конец 1 части.

Ту бе сонтинюд... ;)

Ну как?
 
Как может быть, чтобы рысак ни разу не скакал галопом? Во-первых - в жеребячьем возрасте, во-вторых на ипподроме обычно лошадке изредка устраивают выходной и выпускают в леваду. Там-то они и отрываются. И на дорожке они разносят, и в призах сбоят, и водилки иногда тоже разносят. Верная лошадь - не такое уж частое явление.

А так здорово :wink:
 
SIMBA написал(а):
Как может быть, чтобы рысак ни разу не скакал галопом? Во-первых - в жеребячьем возрасте, во-вторых на ипподроме обычно лошадке изредка устраивают выходной и выпускают в леваду. Там-то они и отрываются. И на дорожке они разносят, и в призах сбоят, и водилки иногда тоже разносят. Верная лошадь - не такое уж частое явление.

Кстати да :? Это просто не возможно.Когда жеребята гоняются на корде,онит впервую очередь галопировать начинают-балуются.На бегах лошади часто начинают скакать,хотя это плохо :roll:
 
Да я преврасно понимаю, что лошадь не может не галопить. Просто однажды вечером пришла такая мысля, я сразу села и написала. Не судите строго. Сюжет заведомо нереальный, но... Может, его вот так воспитывали-холили и лелеяли, но никакой свободы, как птичка в золотой клетке?
З.Ы. Спасибо за критику, в следующих ппроизведениях(если их так можно назвать и если таковые будут) постараюсь исправиться.
 
Катерина
Да ничего.У всех такие "ошибочки" бывают.Я вот тоже понаписала,не знаю что :oops: Меня Искорка поиспровляла-теперь постараюсь лучше писать :wink: А ты давай пиши дальше-ведь очень интересно.И даже если ты писала про то,что рысачёк не мог галопировать-ты это описывала просто восхитительно! :D
 
Из "старого" творчества. Когда -то в мае сочинили на уроке...

Просто...

Я шла по пыльной улице большого города. Жаркое лето совершенно высушило всю влагу, так что у всех ларечков с водой и мороженым скапливались толпы народа. Точнее, вначале все ели мороженое, да побольше, а потом бежали за холодной водичкой. Я решила забрести в парк, что на берегу небольшого озерца, чтобы хоть как-то спастись от полуденной жары. В чистой прохладной водичке резвилось множество ребятишек, а чуть подальше плавали их родители.
Я села на лавочку, чтобы выпить свежего грейпфрутового сока.Из-за угла вывернула девушка невысокого роста, в поводу она вела высокую рыжую собачонку. На ней сидела, схватившись за все что только можно, и всем чем можно, маленькая девчушка. Рядом бежала полненькая ее мамаша с фотоаппаратом и фотографировала свою "ненаглядную амазоночку". Надо отметить, что собачий спорт стал очень популярным и было очень модным иметь большую фотографию себя любимого верхом на породистой собаке.
Навстречу им вывернул серенький пуделек, на котором восседал еще более мелкий мальчонка. Я улыбнулась собакам и пошла домой, чтобы принять душ и отправиться на собачню, где меня ждал застоявшийся бультерьер Гера. Я его взяла в работу недавно, его недавно выкупили из проката, и на мен повесили ответственную роль вернуть его к жизни. Я шла домой тенистыми переулочками, где не было никакого движения воздуха. Около мусорки за кусок старой соломы дрались четыре ободранные лошадки. "Бедняжки,-подумала я.-Наверняка их выгнали хозяева. А эта в ошейнике. Может, потерялась."
Чуть подальше послышалось разливистое ржание. Пока хозяева болтали "о погоде", огромный вороной тяжеловоз и маленький гнедо-пегий пони, вырываясь из поводков, о чем-то оживленно спорили.
Через час я пришла на собачню. Собаки разных пород и мастей высунули свои мордашки, ожидая чего-нибудь вкусненького. Раздав всем по кусоыку мяска, я отправилась в денник Геры. Мой молодой бультерьерчик был рад мне. Геракл нежно гавкнул и, опустив голову, забурчал что-то про себя. Мне было лень работать его в такой жаркий день, поэтому мы просто отправились на прогулку по лесу. Я даже не одела на него седло, так как рассчитывала покупаться в озере с ним. У моего собакина , надо сказать, очень удобные аллюры. Он вообще неплохой собак, может, излишне энергичный и непредсказуемый. Но это от его молодости и свежести, и это мне нравилось. Что-то шмыгнуло в кустах, Герик оскалил пасть и понес. О ужас! Стой! Впереди поворо-о-о...

Ну надо же! Какие сны только не снятся. Бывает. Сейчас встану, перекушу и отправлюсь на конюшню. На лошадиную, настоящую.
 
Солнышко, небо, травка зеленая.
В общем, на свете погода погодная.
Кони лошадные, скачки скакучие,
Речки водичные, ивы плакучие.

Вот мы несемся с любимой кобылою,
Так хорошо мне когда-нибудь было ли?
Седла селдучие, подвовы сверкучие.
Может ли быть что-то лошади лучше?

Я расседлаю тебя, моя Машечка,
Сивочка,Бурочка, Нюша, Саврасочка.
Будь беспоробною, будь чистокровкой ты.
ЛОШАДЬ-ВЕРШИНА ТВОРЕНЬЯ ПРИРОДЫ!
 
Ой как обидно! :( Собиралась похвалить за милое и душевное стихотворение :), но последняя строчка никак не вписывается - ни в ритм, ни в рифму... да и со смыслом - у природы, получается, всего одно творенье. С ней бы что сделать - и стало бы здорово. :)
 
Нет, язык очень вкусный :D - это замечательно. Но я бы посоветовала автору посидеть и посчитать на досуге, потому что ритм сильно режется по всему тексту.

А последняя строка просто не из этого стихотворения, а с плаката советских времен.
 
Хех. Спасибки за критику. В общем-то, этот стишок был написан дождливым днем на уроке не то истории, не то еще чего-то. В тот день из-за дождя не было тренировки, и чтобы как то развлечься, вот...
Это не оправдание, так...предыстория...Про последнюю строчку-крик души. Че вместо нее придумать, не знаю. Может, кто поможет... ;=)
А вообще я стихов я не пишу, с рифмой и ритмом продлемы, а какие(заметно, не правда ли;)
 
Сверху