Шлея Пессоа своими руками..поделитесь?

valensy_1701

Активист
А кто-нибудь делал шлею Пессоа своими руками? если да, то как? :) буду очень благодарна
 
Ха! Тоже интересует такой вопрос. Сделать-то может и можно, но надевать и регулировать её правильно нужно уметь. Здесь без профи не обойтись. А вообще, знаю, есть всякие варианты. Вот что нашла я. Судя по всему, там - седёлко, подпруга, меховушка, стропа, резинки и кольца.
 

Вложения

  • 3f68d1ce833e.jpg
    3f68d1ce833e.jpg
    20,5 KB · Просмотры: 7.149
  • 39d56f8b39da.jpg
    39d56f8b39da.jpg
    48 KB · Просмотры: 6.253
  • Pessoa_instruktion.jpg
    Pessoa_instruktion.jpg
    4,6 KB · Просмотры: 5.391
Вот здесь хорошо всё видно.
 

Вложения

  • 00454f97.jpg
    00454f97.jpg
    100,6 KB · Просмотры: 5.462
спасибо за картинки :)
а кто-нибудь сам ее делал? сколько нужно "шнура"? какого диаметра? где брали фурнитуру?
 
Извините, что опять лезу я, но, мне кажется, что вопрос колличества шнура не такой уж и сложный. Взять моток простой верёвки и замерить коня в нужных местах + запас. Фурнитура - обычные кольца и карабины (лошадинные, конечно, а то сумочные в миг "полетят"). Резинки там ещё судя мо всему есть. Думаю в строительных и хоз товарах, а пуще в товарах для спорта можно найти. А вы умеете пользоваться штучкой? Говорят, как и все присандалы, нужно её аккуратно использовать.
ПС: Сузя по активности народа в обсуждении темы, мы будим с вами первыми, кто смастерит шлею.
 
у меня есть самопальная, доставшаяся по наследству, но не совсем правильная. в правильной внутри подпопника должна быть резинка. и обязательно, чтобы были все веревочки.
на второй картинке в первом посте не шлея пессоа, а что-то другое.
 
Я человек мало знающий доп.приспособления, но шлею видела. и даже однажды помогала ее одевать.... Только вот тогда забыла спросить для чего на и как она действует
 
valensy_1701 написал(а):
а кто-нибудь сам ее делал? сколько нужно "шнура"? какого диаметра? где брали фурнитуру?
делают, у нас все шлеи на конюшне самодельные :)
Шнур круглый, диаметром сантиметра полтора (берется в строительном или туристическом магазине). Сколько его надо, не вспомню... но веревка стоит не дорого, можно взять с запасом.

Карабины и ролики в магазине всякой строительной мелочевки типа "Метизы" или там, где туристическое и альпинисткое снаряжение.

На "поджопник" можно сшить меховушку, чтобы не натирал. Но как показывает практика, лучше просто надеть на шнур кусок толстого пластикового шланга - не трет, не сваливается, легко помыть.

Трок обычный.
Как-то так. Но делать надо имея перед глазами образец, конечно. По картинке сложно.
 
Как пользоваться шлеей мы в курсе :)
интересует следующее..
где можно взять карабины с роликами? и с помощью чего регулировать длинну шнура? в оригинальной шлее к-есть спец. штучки для этого, а в магазах я ничего подобного не нашла. Есть обычный ролик...а с карабинчиком нет..
 

Вложения

  • 00454f97.jpg
    00454f97.jpg
    146,8 KB · Просмотры: 4.155
Карабины с роликами нужно смотреть в альпенизме. К примеру, http://www.mountain.ru/baraholka/articl ... le_id=4136. Или ещё чего в поисковике можно найти.
А на счёт спец. штучек, ну можно что нибудь придумать. В том жа альпенизме, думаю, можно найти всякие фиксаторы.Не держала ни разу оригинал в руках, но вот собираюсь в следующий раз в магазине поразглядывать, если дадут :D . А вот такие картинки вы можите пояснить, плз.
 

Вложения

  • pessoa3.jpg
    pessoa3.jpg
    4,6 KB · Просмотры: 4.190
  • pessoa2.jpg
    pessoa2.jpg
    4,5 KB · Просмотры: 4.156
  • pessoa1.jpg
    pessoa1.jpg
    4,9 KB · Просмотры: 4.088
ну это просто нарабатывается разная степень сбора. на первой фото нижний сбор, начальный, и потом далее по картинкам к верхнему сбору.
то есть начинать нужно готовить с первой картинки, не пропуская ни одной (по необходимости, конечно). не знаю, для чего нужно учить лошадь бегать в верхнем сборе на шлее. это уже надо под всадником делать, ИМХО.
4-я картинка - это показана неправльная работа лошади в шлее пессоа
 
В Леруа Мерлен есть и веревки, и карабины, и резинки всех мастей и калибров. :)
 
у нас самодельная шлея пессоа! не нужны карабинчики с роликами, завязывайте на длинну которую вам надо а в районе холки продевайте в колечки от гурты!
 
расшифровка к первой картинке второго сообщения

Как правильно пользоваться шлеей Пессоа.
Прежде всего, на лошадь одеваются ногавки или бинты, седелка и уздечка (без повода)

Точка А.

В этом месте к седелке крепится центральный карабин. Из него по бокам лошади в сторону ягодиц расходится стропа, прикрепленная к эластичному «поджопнику», который должен располагаться на уровне коленного сустава лошади.

Точка В.

В этом месте к трензельным кольцам крепятся два других карабина с роликами (каждый со своей стороны) сквозь которые пропущена стропа с карабинами на концах.

В местах прикрепления стропы к концевым карабинам а также к «поджопнику» имеются крепления, позволяющие регулировать длину стропы под индивидуальные размеры Вашей лошади.

Прежде чем прикрепить карабин с роликом к трензельному кольцу, проденьте стропу сквозь боковое кольцо на седелке, как показано на картинках.

Точка С.

Кроссовая и выездковая позиция. Рекомендуется только всадникам, желающим достичь высокого постава шеи.

Точка D.

Высокая позиция. Соответствует работе лошади в сборе под верхом. В этой позиции на собранном галопе отрабатывается баланс лошади.

Точка Е.

Средняя позиция. Это промежуточная позиция, развивающая верхние шейные мышцы.

Точка F.

Нижняя позиция. Стропа проходит между передних ног лошади и крепится на подпруге.

Эта позиция необходима для ознакомления лошади с системой Пессоа. В этом положении лошадь может потянуться позвоночником, а также заработать плечами.


В местах прикрепления стропы к концевым карабинам, а также к шлее имеются крепления, позволяющие регулировать длину стропы под индивидуальные размеры

Вашей лошади. У стоящей лошади пристегнутая в нужной точке стропа должна быть слегка натянута.

!!!Тренинг обязательно начинают с нижней позиции, карабины в точке F, постепенно перестёгивая их наверх до точек D или C !!!
 
У нас тоже я не нашла ролики..Просто в карабин продела кольцо и уже через кольцо - веревку..Завтра если будет время сфотаю - самопальную шлею..Но тут нужна гурта - обязательно или работать с седлом.Приспособится крепить к нему.
 
Девушка с этим ником-Bilberrytaste занималась раньше продажей Шлеи Пессоа.Делала сама и тут,на форуме продавала.Сейчас из-за нехватки времени это дело она забросила.
В общем напишите ей в личку,я думаю она с радостью поделится с Вами секретами.И,кстати,карабины у нее без роликов)


Р.S. Эта девушка хозяйка конюшни,где лошадь моя стоит.Испытывали шлею на себе))))
 
Сверху