Шшшшвобода

Ира. Этот ангел, установленный где угодно, без какого-то повода, был бы мил и интересен. Ну кому-то нравился, кому-то не очень. но не более того.
Но он установлен не просто так. Он установлен в честь людям, погибшим в красной зоне! Именно это делает его отварительным. Поскольку он из милого чудика превращается в отвратительную карикатуру. Он так же неуместен, как ужимки в стиле Петросяна на похоронах.
 
Это не карикатура и не чудик. Это человек с горбатым носом. Горбатый нос не превращает человека в карикатуру. У многих погибших там людей носы были именно такими.
Ужимки Петросяна на похоронах я не видела, но могу себе представить, поэтому тут, наверное, соглашусь с тобой. В нем все карикатура и отсутствие вкуса. А вот сравнивать бы не стала.
 
У меня тоже профиль специфический, поэтому ваш спор привёл на память ещё одну известную песню:
"Не сойти бы мне с ума - может быть, еврей и я!".
Я обычно говорю в шутку, что у меня предок был француз, из тех, что пришли с Наполеоном и проходили через Калужскую область.
 
Это не карикатура и не чудик. Это человек с горбатым носом. Горбатый нос не превращает человека в карикатуру. У многих погибших там людей носы были именно такими.
Ужимки Петросяна на похоронах я не видела, но могу себе представить, поэтому тут, наверное, соглашусь с тобой. В нем все карикатура и отсутствие вкуса. А вот сравнивать бы не стала.
Я же говорю, Ира. Наши позиции непримиримы.
Я считаю такой "памятник" - нелепым и оскорбительным для памяти медиков.
 
Юля, либо я тебя неправильно понимаю, либо твое отвращение к горбатым носам меня реально пугает.
 
Я рискну сказать, что понимаю.
Памятник реальным людям должен быть обобщённым, без необычных, гротескных черт .Это должен был символ, в котором близкие этих врачей могли бы увидеть каждого своего родного человека.
Вооо - родила!
Я ещё хорошую фразу родила: "Тяжесть возложенных надежд" - реально возгордилась!
Но именно за неё получила щелчок по носу (ой, опять нос!).
 
Юля, либо я тебя неправильно понимаю, либо твое отвращение к горбатым носам меня реально пугает.
Ира. Нос конечно играет свою роль. Но дело вот ни разу не в нём.
Я воспринимаю данную скульптуру в качестве мемориала погибшим людям так же, как будь то изображение грустного чебурашки, скорбящего пиноккио или стильной клизмы.

Памятник реальным людям должен быть обобщённым, без необычных, гротескных черт .Это должен был символ, в котором близкие этих врачей могли бы увидеть каждого своего родного человека.
Спасибо Света.
Это именно то, что я безуспешно пытаюсь сформулировать.
 
В последнее время у тебя здорово получается ))))

На всякий случай уточню (во избежание так-сказать). Для меня перечисленные образы объединяет их неуместность будь они представлены в статусе мемориала
 
Спасибо Света.
Это именно то, что я безуспешно пытаюсь сформулировать.
Коли так, то я очень рада. И тоже скажу Свете спасибо за умение понимать другого человека и хорошо формулировать. Это помогает разрешать всякие недоразумения.
И все-таки что-то не так с твоим восприятием образов, Юля ;) . Ну как можно поставить в один ряд горбоносого ангела, Чебурашку и, пардон, клизму? Мне никогда не понять. Вообще совершенно из разных опер три разные вещи. Разве что Чебурашку и Пиноккио что-то роднит. И то хочется заменить Пиноккио на Буратино - свое, родное :) .
 
Ир. Потому что ты анализируешь предметы, а я описываю пробуждаемые ими чувства. Чувство неуместности у меня будет одинаковым, что от этого ангела, что от чебурашки (Бог с ней, с клизмой)))). Не потому, что эти образы будут плохо выполнены. А потому, что они неуместны в данных обстоятельствах. Ну как человек в бикини в опере. Наверно до этого скоро дойдёт. Но пока ещё это неуместно. ... и оскорбительно! В отношении артистов и других зрителей.
 
Ну так чувства ж вызываются предметами. У меня этот ангел не вызывает никаких чувств, кроме возвышенных и вполне уместных.
А за что ты Чебурашку пишешь с маленькой буквы :) ?
 
Памятник реальным людям должен быть обобщённым, без необычных, гротескных черт .Это должен был символ, в котором близкие этих врачей могли бы увидеть каждого своего родного человека.
Я эту мысль в общем понимаю, но не разделяю. На мой взгляд памятник (или произведение искусства?) должен вызывать эмоции, которые в нём заложены идеей. Глядя на этого ангела мне хочется его пожалеть, утешить и возникают мысли о нелепости и несправедливости смерти.
Люди разные, они по-разному воспринимают мир, и наверняка ни один памятник не воспринимали все на Ура.
 
Вот в этот раз поддержу Юлю!
На все 100.
Хорошая парковая скульптурка, причем из тех, мимо которых пройду, мельком взгляну, не интересная. Для моей тонкой организации и впечатлительной натуры не несет ничего впечатляющего и запоминающегося.
Но как памятник и мемориал... воспринимается оскорбительной карикатурой. И нос здесь не при чем, карикатурно восприятие этого, как памятника. Нелепо, глупо, неприятно, неуместно. Вот аналогия со скорбяшим чебурашкой прямо в точку.
Кстати, мне это чудо прислала знакомая врач, со словами, что такой памятник это издевательство над памятью.
А нос... это провокация. Юля права, еще один арт обьект в городе, которому выпускники и отпускники будут на удачу этот нос натирать до блеска.
Насчет все люди воспринимают по разному.... имеют право. Воспринимать фигурку в парке. И спорить о таланте автора, о том, что там автор хотел передать, вписывается ли в окружающий интерьер. Но это позиционируется как памятник. Цель другая. Глядя на него, большинство (большинство! Не все поголовно, памятник это основа эгрегора, который должен обьединять большинство в чувстве)должно вспоминать и поминать. И испытывать то, что должны испытывать люди в память о погибших. Это же именно как памятник вызывает недоумение. Это не то чувство, которое должны испытывать при виде мемориала. Цеплять памятник должен, заставить остановиться и вспомнить погибших, а не вызывать мысль, почему оно такое и с таким носом.
А так скульптурка хорошая, да. И в каком нить парке ей самое место.
Если что, на работе сегодня это обсуждали, выборка небольшая, но все в недоумении. Возраст разный, уровень разный.
 
Вот у нас очень удачный памятник чернобыльцам (ликвидаторам аварии), в нём несколько слоёв смысла увидеть можно и особенно удачно это передают фотографии, сделанные утром так, чтобы солнце сзади создавало яркую вспышку там, где атом:
Тогда получается и тот смысл, что атомная вспышка - это не только смерть, но это и солнце, благодаря которому мы живём.
 
Сверху