SideSaddle - Дамские сёдла

Trof написал(а):
Сегодня глядела "Войну и мир". Там кадр, когда Наташа несется на лошади на ДС. И ей дяхан кричит: "да вы не свалитесь, барышня, а то, чисто дело, не за что держаться там" :D
:lol: :lol: :lol: :lol:

Я тут как узнала, что можно поездить в дамском седле в Аргамаке (Петергоф), так хочу туда, попробовать. :tasty: :lol:
 
А я слышала, что в те времена, когда женщины ездили в дамских седлах...их кобылы ходили только галопом и никакой тебе рыси!
Вот правда ли...
И еще тогда женщинам на жеребцах ездить было крайне неприлично, они только на кобылах... :roll:
 
Влюбленная_в_ветер написал(а):
А я слышала, что в те времена, когда женщины ездили в дамских седлах...их кобылы ходили только галопом и никакой тебе рыси!
Вот правда ли...
Если честно я сомневаюсь. Просто галоп он удобнее.

Влюбленная_в_ветер написал(а):
И еще тогда женщинам на жеребцах ездить было крайне неприлично, они только на кобылах... :roll:
Про прошлые времена не знаю, но сейчас во время проведения соревнований в дамском седле на пол лошади не обращают внимание.
ПС: У Филлиса тоже об этом ничего не сказано.

И читайте статейку по этой теме :D
Амазонки
Комментарии приветствуются. :D
 
Здорово получилось!
Еще и с "рукотворными" картинками! Классно! Сама рисовала?
 
А вот такой вопрос - варикозным расширением никто из них не страдал? Я так поняла, что одна нога без движения остается, и постоянно пережата получается. Чревато это ...
 
Splusha написал(а):
А вот такой вопрос - варикозным расширением никто из них не страдал? Я так поняла, что одна нога без движения остается, и постоянно пережата получается. Чревато это ...
Ты имеешь в виду правую ногу?
Она спокойно лежит на верхнем роге седла, и не должна ничем пережиматься...
А если затекает (слышала, что с непривычки бывает), то можно например, покачать ею на шагу вперед-назад, пошевелить носком...
Насколько я слышала, те кто ездит на боковой посадке считают ее более удобной, чем обычная. :D
Вообщем, как всегда, все относительно. :wink:
 
Интересно ,что чувствовали всадницы сидя в таком седле ,когда лошадь козлила ?Какаим образом они сохраняли равновесие и оставались на лошадти .Ведь наверняка были такие случаи с козлящими лошадьми .И врядли все всадницы сыпались на землю в такой ситуации . :roll:
 
Fefa написал(а):
Интересно ,что чувствовали всадницы сидя в таком седле ,когда лошадь козлила ?Какаим образом они сохраняли равновесие и оставались на лошадти .Ведь наверняка были такие случаи с козлящими лошадьми .И врядли все всадницы сыпались на землю в такой ситуации . :roll:
Если лошадь подыгрывает от избытка чувств, без цели ссадить всадницу, то усидеть не сложно (главным образом за счет равновесия). :wink: А вот если лошадь намеренно ссаживает... то думаю с него улететь можно быстрее, чем с обычного. :roll:
 
Феклиста писала:
Если лошадь подыгрывает от избытка чувств, без цели ссадить всадницу, то усидеть не сложно (главным образом за счет равновесия). А вот если лошадь намеренно ссаживает... то думаю с него улететь можно быстрее, чем с обычного.

А если сползаешь набок, то как ногу вынуть из рычага? Ведь вывихнешь! А еще бывают такие лошади, которые самовольно делают скользящую остановку, потом шарахаются вбок и берут прибавленным галопом - и по-мужски не усидишь, а из дамского седла вбок легко падать! В общем, давайте пробовать! :wink:

А картинки...
БРАВО!!! [/quote]
 
Искра написал(а):
А если сползаешь набок, то как ногу вынуть из рычага? Ведь вывихнешь!
Интересно куда ты сползать собираешься? (ехидно так спрашиваю)
Итак, само седло
http://www.sidesaddleinfo.com/Images/whippy.jpg
whippy.jpg

Прошу обратить во-первых внимание, что оно плоское, т.е.передняя и задняя лука (луки :roll: ) слабо выражены. Верхний рог жестко зафиксирован и служит для поддержки правой ноги. Для поддержки, а не для зажима. Нижний рог имеет возможность регулировки, и служит опорой на прыжках, а при обычной посадки ноги не касается.

По-поводу падения, еще Филлис писал, что у всадницы на боковой посадке слабая сторона - правая (если буешь лететь, то кверх тормашками :lol: ), и поэтому рекомендовал кавалерам ехать с правой стороны дамы. А если падаешь налево (что трудно представить на практике), то там все просто, правую ногу перекидываешь через оба рога, левую вынимаешь из стремени.

PS: Раз тема вызвала такой бурный интерес, то я сейчас сажусь за вторую статью по этой теме, где более пристальное внимание уделю самому дамскому седлу и посадке в нем. :wink:
 
А вот мне интересно :roll: как же дамы в этих сёдлах рысью ездили, это ж получается что пожизни учебной, потому как другой вариант мне не представить...а если лошадь тряская....
 
Как то очень давно я проехалася на дамском седле :lol: и мне не понравилося;) я быстро с него слезла;)
 
Ромашка написал(а):
А вот мне интересно :roll: как же дамы в этих сёдлах рысью ездили, это ж получается что пожизни учебной, потому как другой вариант мне не представить...а если лошадь тряская....
Насколько я слышала, в дамском седле строевой (облегченной) рысью ездить возможно, и люди, кто ездил в этом седле - это подтверждают. :D
Другое дело, что раньше (да и сейчас) верхом ездили на любых лошадях, а под дамское седло выбирали тех, что спокойные нравом и с мягкими аллюрами. В то время о дамах заботились. :wink:
 
На этом сайте много фотографий. Есть парочка прыжковых, на которых хорошо видно, что принцип прыжковой посадки ничем не отличается от "мужской", кроме положения ног (вернее, одной ноги). Шлюс и плечи расположены параллельно плечам лошади, посадка - полевая. Раз можно ехать на полевой посадке, следовательно, можно и строевой рысью тоже. А интересно, на одной фотографии у всадницы, которая прыгает, ноги на правую сторону расположены, а не на левую.

http://members.optusnet.com.au/~bradnic ... Photos.htm
 
milana написал(а):
На этом сайте много фотографий. Есть парочка прыжковых, на которых хорошо видно, что принцип прыжковой посадки ничем не отличается от "мужской", кроме положения ног (вернее, одной ноги). Шлюс и плечи расположены параллельно плечам лошади, посадка - полевая. Раз можно ехать на полевой посадке, следовательно, можно и строевой рысью тоже. А интересно, на одной фотографии у всадницы, которая прыгает, ноги на правую сторону расположены, а не на левую.

http://members.optusnet.com.au/~bradnic ... Photos.htm
На самом деле это неправильно. Я имею ввиду полевую посадку. Когда при прыжке всадница привстает на стремени и опирается на (в данном случае правый) верхний рог, то идет сильный перекос центра тяжести лошади. И если лошадь не готова к этому, она просто потеряет равновесие в прыжке и упадет.

http://members.optusnet.com.au/~bradnic/images/IMG003_Hiedi_at_the_jump..jpg
IMG003_Hiedi_at_the_jump..jpg


С этой точки зрения, этот прыжок более правильный. Всадница сидит в седле ровно, не отрывая попу от седла, и при прыжке наклоняется вперед, давая лошади вытянуть шею.

http://members.optusnet.com.au/~bradnic/images/SSA02.jpg
SSA02.jpg
 
Очевидно так. А заметили, у всех лошадей при прыжке одно плечо все-таки отстает. На первой фотке особенно сильно видно: передние ноги лошади не параллельны. Видимо, равновесие действительно страдает. Похоже, одного шенкеля все-таки не хватает. Поэтому, в США по крайней мере, им препятствия выше 3 футов (около 1 метра) не ставят. Жеребцы под дамское седло тоже не допускаются на соревнованиях. Может, в Европе дальше идут, не знаю.
 
Знаете, оно же само себя изжило... это седло, оно несовершенно. Лучше уж по-мужски сидеть! Что вам - больно что ли? Или бриджей нет? Никто же не считает на арифмометре! Все пользуются калькулятором... тогда по тому же принципу, зачем нужно дамское седло? Если оно само такое плохое?
 
Искра написал(а):
Знаете, оно же само себя изжило... это седло, оно несовершенно. Лучше уж по-мужски сидеть! Что вам - больно что ли? Или бриджей нет? Никто же не считает на арифмометре! Все пользуются калькулятором... тогда по тому же принципу, зачем нужно дамское седло? Если оно само такое плохое?
Знаешь, может это прозвучит немного грубо, НО ЗАЧЕМ НАРОД ВООБЩЕ ЕЗДИТ НА ЛОШАДЯХ? ВЕДЬ ЕСТЬ ЖЕ МАШИНЫ!!!!!!!!!!!
:twisted: :twisted:
 
Сверху