Сильная аллергия у фризской лошади на вакцину Преквенза Те грипп-столбняк

Здравствуйте!

Планово укололи фриза, 6 лет, вакциной Преквенза Те грипп-столбняк, последний раз кололи ровно в прошлом году, прошло 11 месяцев, на второй день после привики началась ужасная аллергия, уже 13 дней, а она усиливается, лошадь немного температурит, пороговая температура, кололи супрастин, стероиды - все только ухудшается.

Скажите пожалуйста, быть может каким-то советом можете помочь. Вся грудная клетка, перед зад лопатки высыпаны твердыми прыщами, лошадь реагирует на прикосновения очень сильно к этим местам. Вздрагивает. Сам по себе стал немного вялый, болезненный, без присущей ему искорки в характере.

Исключили все возможные аллергенные риски, заменили опилки, гипоаллергенное питание, исключили яблоки/морковь, сделали все, что только можно - ситуация не меняется, только усугубляется.

Спасибо Вам заранее за ответ! Я готов финансово оплатить любую консультацию, если это возможно.
 
Лучше проконсультироваться с ветеринарами.
Но я в таком случае капала капельницы с тиосульфатом и хлористым.
 
@птуся спасибо, ветеринары по немногу разводят руками, хотя очень статусная и дорогая конюшня. Капельницы сегодня начали капать, а так же ронколейкин.

Есть еще рекомендации, что на фоне реакции от прививок на фоне температуры обычно колят НПВС - флуниджект, не подскажете по этому?

Спасибо Вам огромное человеческое.
 
Вот фото:
 

Вложения

  • photo_2021-02-12_17-36-19.jpg
    photo_2021-02-12_17-36-19.jpg
    151,7 KB · Просмотры: 182
скорее всего - что-то не так с вакциной. не так хранили. не так везли, причин может быть много, но и колется она один раз в ДВА ГОДА. А НЕ КАЖДЫЙ ГОД
никогда на эту вакину не было ничего подобного за много лет использования, и не только на моих конях
 
скорее всего - что-то не так с вакциной. не так хранили. не так везли, причин может быть много, но и колется она один раз в ДВА ГОДА. А НЕ КАЖДЫЙ ГОД
никогда на эту вакину не было ничего подобного за много лет использования, и не только на моих конях
Преквенза колется раз в год

Грипп там на 12 мес,а столбняк 24 мес. Но все равно раз в год, спортивные и того 2 раза в год
 
@ВадимОлегович ,если естьивозможность,сдайте экспресс анализ биохимию.
Посмотрите печёночные показатели и если они не школят,колите флуниджект.
При сильной аллергии печень тоже страдает.может,есть смысл подключить гепатопротекторы.
А температуру сбивать баралгином.Пока.
Ронколейкин-иммуномодулятор,я бы его не колола,если это Состояние иммунный ответ,то подхлестывать не стоит,но.опять же,исхожу лишь из своего опыта.
То есть сейчас я бы капала физик плюс натрия тиосульфат,физик плюс кальция хлорид(либо кальция глюконат).
Сдала кровь и смотрела дальше.
И ОАК тоже сдать бы.
 
Из подкормок на все аллергии хорошо заходит Клинзер от Эквиминз. В капельницы да, тиосульфат (вет .аналог Антитокс), кальций аккуратно (его нельзя мимо вены нисколько проливать). Если лошадь угнетена, то флюниксин оптимально (флуниджект, финадин - аналоги).
 
Похвалю отечественный Ипподетокс - отлично сработал после стандартной промывки. Кстати, тоже после прививки, правда, сибирки, непонятная аллергия у двух экзотов. Что-то не то происходит с вакцинами.
Как дела у вашей лошадки @ВадимОлегович ?
 
Сверху