Сильно ли провисшая спина. Можно ли хоть немного востановить работой на корде?

Пони 8 лет ,ожеребилась в сентябре,был крупный жеребенок ,достаточно сильно перепала ,не критично д и если бы не знала ее раньше не подумала что она перепала,нормальная на вид,понечка в теле.
Вопрос вот в чем ,с чего стоит начать восстановление спины.пони не работала толком и сейчас большую часть жизни пасется гуляет и кушает.
 

Вложения

  • Screenshot_20201210-220502_VK.jpg
    Screenshot_20201210-220502_VK.jpg
    568,6 KB · Просмотры: 295
Ну, вроде не такая и провисшая, у пони часто такие бывают. А восстанавливать в смысле - она болезнена, травмы? Или вы имеете в виду восстановить обмускуленность?
Так же, как и у обычных лошадей - постепенным вводом в работу.
 
Ну, вроде не такая и провисшая, у пони часто такие бывают. А восстанавливать в смысле - она болезнена, травмы? Или вы имеете в виду восстановить обмускуленность?
Так же, как и у обычных лошадей - постепенным вводом в работу.
Да я имею ввиду именно обмускуленность.
До того как ко мне попала ,стояла вообще в 4х стенах не гуляла даже ,суставы хрустели на ногах .
Но она вообще не проявляет интерес ни к чему ,ходит как спокойный слон ,что бы ее научить чему то я даже не представляю как это сделать.работа вперед вниз предполагает определённое положение шеи и головы и подведенный зад.
Как ее к этому сподвигнуть если она плевать хотела на вкусняшки почесушки и похвалу.
Впервые такая спокойная, через чур лошадь(пони)
 
Свободное напрыгивание, шагать в руках на свободном чомбуре по волнообразному рельефу, лёгкая упряжная работа...
 
У меня не пони,конечно,но опишу свой опыт по восстановлению спины.Нам очень помогла шлея Пессоа,но надо уметь ей пользоваться,впрочем как и всеми остальными доп.средствами.Массаж,морковные растяжки,опускание/поднимание спины - это когда сначала проводите с нажимом пальцами по мышцам с обеих сторон позвоночника,заставляя лошадь прогнуть спину,а затем снизу посередине живота,заставляя спину выгнуть вверх.Мы так делаем каждую чистку на развязках,времени не занимает и очень полезно.Много силовых переходов при работе на корде - шаг/рысь буквально через 3-4 шага,остановка/осаживание/рысь в руках - это хорошо включает спину в работу. Работа по кавалетти тоже способствует поднятию спины.Сначала,конечно,надо быть на 100% уверенными,что никакого болевого синдрома в спине нет.У моей-то были боли,поэтому начинали мы с мезотерапии спины,а уже после снятия боли начали массаж,Пессоа и пр.Сейчас у нас прекрасная спина,наш доктор нас хвалит,но поддерживать продолжаю - перед чисткой морковные растяжки,во время чистки опускание/поднятие спины,на разминке много силовых переходов.
 
У меня не пони,конечно,но опишу свой опыт по восстановлению спины.Нам очень помогла шлея Пессоа,но надо уметь ей пользоваться,впрочем как и всеми остальными доп.средствами.Массаж,морковные растяжки,опускание/поднимание спины - это когда сначала проводите с нажимом пальцами по мышцам с обеих сторон позвоночника,заставляя лошадь прогнуть спину,а затем снизу посередине живота,заставляя спину выгнуть вверх.Мы так делаем каждую чистку на развязках,времени не занимает и очень полезно.Много силовых переходов при работе на корде - шаг/рысь буквально через 3-4 шага,остановка/осаживание/рысь в руках - это хорошо включает спину в работу. Работа по кавалетти тоже способствует поднятию спины.Сначала,конечно,надо быть на 100% уверенными,что никакого болевого синдрома в спине нет.У моей-то были боли,поэтому начинали мы с мезотерапии спины,а уже после снятия боли начали массаж,Пессоа и пр.Сейчас у нас прекрасная спина,наш доктор нас хвалит,но поддерживать продолжаю - перед чисткой морковные растяжки,во время чистки опускание/поднятие спины,на разминке много силовых переходов.
что за морковные растяжки такие?
 
что за морковные растяжки такие?
Нарезаете морковь длинными брусочками, заходите в денник или леваду к лошади и просите её тянуться за морковкой. Всё движения должны быть плавными, без рывков, с фиксацией на несколько секунд в конечной точке(т.е.не сразу даёте лошади морковку слопать). Сначала тянуться носом к плечу, потом к области подруги, затем к маклоку, к скакалке, к внешней стороне копыта передней ноги, между передних ног под живот,носом к груди. И так в обе стороны. Учитывая, что пони по своей анатомии вряд ли согнется как большая лошадь, то не надо требовать чтобы она прям касалась носом своих боков, достаточно чтобы она потянулась и ненадолго зафиксировалась в растянутом положении. Надо следить, чтобы сгибание были прямыми, т.е.чтобы лошадь не заваливала затылок и не выворачивала голову набок. Морковная растяжка хороша тем, что её можно делать и перед работой для разминки и после работы для "заминки". Можете на Ютубе поискать видео, мне сейчас с телефона не загрузить.
 
Последнее редактирование:
Нарезаете морковь длинными брусочками, заходите в денник или леваду к лошади и просите её тянуться за морковкой. Всё движения должны быть плавными, без рывков, с фиксацией на несколько секунд в конечной точке(т.е.не сразу даёте лошади морковку слопать). Сначала тянуться носом к плечу, потом к области подруги, затем к маклоку, к скакалке, к внешней стороне копыта передней ноги, между передних ног под живот,носом к груди. И так в обе стороны. Учитывая, что пони по своей анатомии вряд ли согнется как большая лошадь, то не надо требовать чтобы она прям косалась носом своих боков, достаточно чтобы она потянулась и ненадолго зафиксировалась в растянутом положении. Надо следить, чтобы сгибание были прямыми, т.е.чтобы лошадь не заваливала затылок и не выворачивала голову набок. Морковная растяжка хороша тем, что её можно делать и перед работой для разминки и после работы для "заминки". Можете на Ютубе поискать видео, мне сейчас с телефона не загрузить.
Спасибо :)
 
Сверху