Сильное воспаление мышц непонятной природы

Sanna

Pro
Не понимаю, что с лошадью, поэтому начну очень издалека. Жеребец, 10 лет, я с ним работаю почти год, проблем по здоровью не было никаких и никогда. Лошадь работала под детьми час-полтора в день, работа лёгкая, иногда без галопа, но регулярная. Лошадь - собственность государства.
В июне лошадь у меня забрали для подготовки и участия в открытии Азиады. 10 дней назад коня мне вернули. Пришёл он сильно похудевшим, ребра торчат, маклоки торчат. Я его шагала, выпускала в леваду, дополнительно подкармливала сеном. 26 числа у нас состоялся грандиозный переезд, 20 лошадей и штат аж трех организаций. Лошадка, в связи с хлопотами, два дня стояла. После переезда подлили зада (раньше такого не наблюдалось). Вчера вывела его на корде, подвигать. Он бегать не особо хотел, в каждую сторону навернул по паре кругов галопом в умеренном темпе, в своё удовольствие, пару минут порысил, минут 10 пошагал.
Сегодня утром ночной конюх сказал, что конь ночью не мочился, утром ему укололи фуросемид и выпустили в леваду. К моему приходу в 8 утра конь уже несколько раз помочился и оставался гулять в леваде. К обеду я заметила, что он странно двигается - широко расставляет задние ноги и переступает с трудом. Завели, ощупали - мышцы задних ног оказались сильно опухшими и воспаленными. Ночные дежурные никаких эксцессов не заметили. Вчера всё было в порядке. Что могло спровоцировать такое состояние?
Вот фото
DSC_2865.JPG


DSC_2862.JPG

Не слишком информативно, но что есть.
В деннике он лёг, а потом не мог встать, еле подняли. Был доктор, уколол диклофенак и какой-то антибиотик, велел растирать камфарой. Процедуры все выполняем... Аппетит у коня нормальный... Никаких ссадин, никаких укусов, ничего не видно. Мышцы очень твердые, горячие. Ему даже стоять больно, он с ноги на ногу переступает.
Понять причину состояния не можем...доктор сказал, что никогда такого не видел. Некоторые коллеги пытаются убедить меня, что это я перегоняла его на корде...
Если у кого были похожие случаи, или есть мысли о возможных причинах - поделитесь, плиз.
 
Миоглобинурия классическая
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/9/myoglob.php
Очень опасное течение, нужна срочно консультация нормального вета. Все, что сейчас назначено - неверно.
Нельзя выводить из денника, шагать принудительно или гонять, мышцы будут разрушаться и будет усиливаться боль.
Вот тема на тут, при беглом просмотре там много дельных советов http://www.prokoni.ru/forum/threads/mioglobinurija-azoturija-prichiny-i-posledstvija.146693/
 
Последнее редактирование:
Даша, спасибо, я прочитала, действительно, скорее всего это наш случай. Беда в том, что консультация нормального вета в нашем случае утопия. Постараюсь хотя бы привлечь всех имеющихся
 
жеребец - температуру мерили? яйца не отекли? ноги в растопырку - очень похоже на проблему с паховыми кольцами
 
Даша, спасибо, я прочитала, действительно, скорее всего это наш случай. Беда в том, что консультация нормального вета в нашем случае утопия. Постараюсь хотя бы привлечь всех имеющихся

Обезболивание первоначально помогает, лучше всего флюниксин, если нет, банальные схемы: баралгин, ношпа-анальгин.
Нужен покой, активные капельные вливания с мочегонным, тепло, массаж. Переворачивать если лежит.
Можно написать в Максиму, по мылу, они отвечают...
 
Нужен покой, активные капельные вливания с мочегонным, тепло, массаж. Переворачивать если лежит.
А какое мочегонное лучше? Тепло и массаж я обеспечу. На сегодня оставили его стоящим, но лечь он периодически делает попытки, потом прекращает - видимо, больно.
 
А какое мочегонное лучше? Тепло и массаж я обеспечу. На сегодня оставили его стоящим, но лечь он периодически делает попытки, потом прекращает - видимо, больно.

Про мочегонное не скажу, просто не знаю что колется в такой момент и в каких дозах. Вот форма для вопросов на сайте МаксимаВет http://www.maximavet.ru/vopros-otvet

Статья на сайте "Эквимедики"
http://equimedika.ru/library/index.php?ELEMENT_ID=144
 
жеребец - температуру мерили? яйца не отекли? ноги в растопырку - очень похоже на проблему с паховыми кольцами
Нет, с яйцами там всё в порядке, температуру не мерили, после переезда не нашли градусник, бардак на конюшне :(
Все подходит под версию @Даha, сюда укладывается и задержка мочеиспускания, и плохое кормление, лошадь почти три месяца жила во временных денниках под стадионом, допускаю, что после длительного стояния была большая нагрузка. .. У меня на это мероприятие забрали две лошади, одна там пала от колик, второй вот :(
 
Напишите Ковачу лучше.
В книге у него довольно подробно расписано данное заболевание и методы лечения. Из обезболивающих он предлагает флуниксин, фенилбутазон, кетопрофен. Но помимо этого еще ОЧЕНЬ много всего входит в лечение.


Ну и помимо медикаментозного лечения, обязательно: убрать зерно! И любой корм с высоким содержанием сахара, крахмала. Содержание жиров в диете же наоборот хорошо бы повысить.

Для предотвращения повторного воспаления он рекомендует подкормки с витамином Е и селеном. Во время интенсивных тренировок или тренировок в жаркую погоду особое внимание уделять количеству выпитой воды и электролитам.


Наверно, если хотите-в л.с. могу выслать фото с книги про эту болезнь. И лучше написать ему...
 
Да, про диету я не упомянула, но это вроде всем конникам известно - убрать зерно, оставить сено, много воды, электролиты, по согласованию с врачем - инъекции селена и вит.Е кроме всей остальной терапии.
 
Инъекции селена и витамина Е помогают только если это RER, наследственное заболевание обмена веществ, которым страдают, в основном, чистокровные кобылы.
(Вообще с селеном осторожно, сейчас модно его пихать везде, но передозировка гораздо опасней небольшой недостачи, тем более данные о том, что такое норма и как ее измерить сильно разнятся. И у лошадей нет болезней, которые вызывает недостача селена, беломышечная болезнь встречается только у жеребят, и это врожденное заболевание, которое обусловлено недостачами в организме матери в период внутриутробного развития.)

Если это "обычная" миоглобинурия, то обычная схема лечения - противовоспалительные и большой объем жидкости (чтобы предотвратить критическое повреждение почек миоглобином и смерть от ОПН) - капельницы. И очень важно тепло, например солярий или лампы для поросят (их легче достать, чем солярий). В принципе, это даже не лечение, а "уменьшение последствий", потому что при миоглобинурии собственно болезнь (воспаление и распад мышечных волокон) уже произошла, делать что-то поздно, возможно только поработать над последствиями и восстановлением.
 
Наверно, если хотите-в л.с. могу выслать фото с книги про эту болезнь.
Да, пожалуйста, буду благодарна за любую информацию.
там что недолюди работают???или все наплевать...,а вам теперь расхлёбывай
Просто отношение совсем другое, чем у нас с вами... Лошади в данном случае - расходный материал для дорогостоящего шоу, просто экономили на содержании. Там было 60 лошадей. Моих две, обе пострадали. Про других пока нет информации.
И очень важно тепло, например солярий или лампы для поросят (их легче достать, чем солярий).
Солярия нет, свиней у нас не разводят, вряд ли получится достать. Подойдут ли согревающие мази, та же камфора?
Погода у нас тёплая, в конюшне комфортная температура. Может, на ночь попону? Теперь я понимаю, что зря мы его вчера в леваде оставили.
Спасибо всем за информацию и советы! Сегодня буду говорить с докторами и начальством, дай бог убедить их серьёзно заняться лечением. Сама я не потяну, я капельниц ставить не умею, клизмы тоже. Нужен доктор или хотя бы грамотный наставник. С лекарствами тоже не ахти, электролиты на для лошадей у нас большая редкость.
Вечером отпишусь о состоянии..
 
Не лучше. И книги не он пишет. А переведенные статьи из журналов.
Ну если сравнивать врачей Максимы и Ковача, то я бы писала лучше ему. У него огромный опыт и знания. И как правило он отвечает и помогает.
В книге автор он. Понятное дело, что не по наитию свыше написано(я надеюсь, по крайней мере), а с использованием различных источников и знаний.
 
Красная лампочка для циплят вам в помощь, есть везде, где продают корма и оборудование для птиц
 
Может, на ночь попону?
Да, попону в принципе хорошо, не только на ночь. В случаях миоглобинурии рекомендуют надевать попону даже летом.
Лампочку для циплят можно попробовать, но она, как я понимаю, маленького размера, тут одной не обойдешься.
Согревающие мази попробуйте, они согревают за счет улучшения кровообращения, это хорошо, продукты распада быстрее выводятся из пораженной мускулатуры.
 
Сверху