Сёдла- новые технологии- интересно ли Вам?

Чёртик

Опытный
Вот такой вот вопрос.
На Западе создаётся довольно много принципиально новых моделей сёдел. Например, вот такие:

29424-f62c4-22909197-m549x500.jpg


29424-7ba62-22909198-m549x500.jpg


Это так называемые wow-saddles. Эти сёдла полностью на воздушных подушках ( и со стороны спины лошади, и сверху), со сменными упорами, и с хитро сделанными ленчиком и крыльями - положение может меняться. За счёт этого седло можно подогнать на любую лошадь и под любого всадника (побольше надуть- поменьше надуть, грубо говоря).

explodedsaddle.jpg


Это если вкратце, есть очень подробный сайт http://www.fteltd.co.uk/wow/wowintro.htm

И есть ещё другой вариант сёдел- с монокрылом и длинными пристругами, т.н. "close contaсt". Такие седла обеспечивают максимальный контакт с лошадью, идеальное положение ноги всадника и комфортны для лошади.

x_2ce4dd1c.jpg


И те, и другие пока в России замечены не были :lol:

Так вот, вопрос:
Готовы ли Вы экспериментировать и покупать такие сёдла, или такого плана- т.е. принципиально новые технологии и в России не раскрученные ( а стоят они.. хорошо. У новых ценник поболе чем у Деваку будет) ?
Или проверенный временем Киффер/Штюббен и прочее всё-таки кажутся лучше?
 
Чертик, WOW-седла - это модульные седла. Как конструктор :) .
Заказать в приниципе реально, как и купить б.у. Видела несколько штук продаваемых через E-bay (если готовы рискнуть)

Воздушная подушка - вещь неплохая, но вопрос с ремонтом, если... пожалуй, большой минус.
Я не знаю, тестировались ли эти седла зимой при отрицательной температуре - не случится ли чего с гибкой часть седалища. Из какого металла сделаны дуги ленчиков, не согнутся ли при падении вместе с лошадью?

Лично я бы, даже при наличии в "свободном плавании" нужной суммы денег не рискнула бы при отсутствии в РФ пред- и пост продажного обслуживания и запчастей для такиз седел.
 
согласен с Z - они могут быть прекрасными, но все упирается в обслуживание.
 
кстати
почитал инфу на сайте.
технология ну ооооочень похожа на Винтек.
про то как устроены подушки найти не смог - но подозреваю что так же.

насчет замеченности у нас - ну у меня вот винтек с воздушными подушками, очень доволен. только они не надуваются - там внутри синтетический наполнитель и воздух. если подушку надуть - она изменит свою форму, это не надо.
 
Просто интересно, на сколько народ готов к экспериментам. В России очень сложно что-то новое раскручивать, народ боится пробовать.

Я бы купила :lol: Хоть посмотреть..
 
да не то что боится - просто во-первых, стереотип - кожа круто, синтетика отстой, а во-вторых синтетических седел очень мало - и в основном это бюджетные прокатные варианты, не предназначенные для серьезной работы.
 
да не то что боится - просто во-первых, стереотип - кожа круто, синтетика отстой, а во-вторых синтетических седел очень мало - и в основном это бюджетные прокатные варианты, не предназначенные для серьезной работы

У брендов, которые выпускают синтетические сёдла есть и довольно дорогие модели- тот же Wintec Isabell.

Очень хочется кратких ответов в духе куплю/не куплю и столь же кратких обоснований почему :)
 
ну да, у меня как раз оно и есть. но других-то нет - сейчас только появилось Dressage Pro Contourblock.
линейка у них - раз-два и обчелся, если кому-то по какой-то причине это не подошло - все, ничего другого не предлагают

я уже купил, и если бы сейчас покупал - купил бы снова, мне седло очень нравится.
 
Если бы я была озадачена покупкой или поиском седла, то купила бы только с воздушными подушками. Ибо Красу нереально подобрать седло, у него очень широкая спина и высокий выход холки. К тому же, не стоит забывать, что лошадь все время меняется . Нашему глазу может и не заметно, а наукой доказано. И вариант там подкачать, тут сдуть :lol: меня бы очень устроил.

Так что вердикт: да, купила бы. :D
 
я бы тоже купила,так как работаю с разными лошадьми,и соответственно, с разными спинами на одном своём седле(не спрашивайте почему,я думаю не нужно объяснять разницу между хорошим,хоть и старым "немцем" и "белорусами"),пока что это седло,ложилось на любую лошадь,на которую оно мерялось...но вот может найтись такая лошадь,и не одна,на которую оно не ляжет...что тогда?я бы имея большое поголовье лошадей взяла бы себе такое регулируемое седло...
а про моно-крыло,в том году на Эквиросе видела подобную модель у "Знака",троеборное седло,стоило 14,5 тысяч(не знаю как в этом году,было или нет,я по сёдлам в этот раз "не лазила"),очень понравилось,не сколько само седло,сколько модель...такое бы тоже попробывала,но точно не белорусов,но опять же,если иметь несколько голов,то я бы всё-таки взяла регулируемое,так как сёдла типа "total-contaсt" и " close-contaсt" подбираются всё-таки под конкретную лошадь...
 
Ура! Просматривая сайт wow-седел, я нашла ответ на свой вопрос - как определяется размер седла. Это расстояние между подушками, как на фотке:
Measure_saddle_panels.jpg

Вот ведь спасибо.

А по теме... Идея воздушных подушек кажется мне очень интересной. Были бы неограниченные средства - точно купила бы.

UPD А на монокрыле выездковом я ездила - очень и очень. Лошадь прекрасно чувствуется, любая команда требует гораздо меньше усилий. Но оно, конечно, не совсем, ткскзть, в духе современных тенденций - оно не глубокое и оно не сажает. Небольшие упорчики и невысокая задняя лука - что у моего, что еще у нескольких, виденных на фотках в e-bay. Но идея тоже очень здоровская - странно, что они еще не очень распространены. Тоже купила бы с радостью.
 
А вот интересно, сколько они стоят. На сайте цены не указаны, типа, "обращайтесь к дилерам". Но, если абстрагироваться от цены, то взяла бы. Меня лично как раз "конструктор" больше всего и устраивает. Шоп все заменялось и достаточно легко. :D Но вот если цена довольно высокая... :(
 
Nick написал(а):
да не то что боится - просто во-первых, стереотип - кожа круто, синтетика отстой, а во-вторых синтетических седел очень мало - и в основном это бюджетные прокатные варианты, не предназначенные для серьезной работы.

WOW saddles - это НЕ синтетика. Это очень качественная кожа. А стереотип - синтетика хуже и дешевле и менее приятна чем кожа - так это действительно так, и не только в России.

Зимой (русской) с wow saddles ничего плохого не происходит, ничего не трескается и воздух никуда не уходит.

Новые стоят примерно от 1500 фунтов английских (около 75тыс. руб.) . Купить second-hand можно - оно, конечно, дешевле будет. А к нему можно потом докупать части - если что-то менять захочется.

Вот мы, например, можем свое продать... :D . Отличный экземпляр wow седла, с небольшим пробегом по международным стартам :p
 
Nick -не по теме .А у тебя винтек выездка то какая и не скользишь ли ты по седлу, нога как ложится ,РАССКАЖИ .
 
У меня 1,5 года "Винтек" выездковый "Изабель Верт", 17,5 размер, что в районе 30 т.р. стОит.

Из плюсов -
- воздушные подушки, сменный ленчик, качество покроя и сборки, неперекошено, сидит и на крупной лошади и на мелкой в отличии от многих других седел. Один раз, вырвавшись, конь в нем совсем немного повалялся на одном боку без перевертывания - ниче, все на месте.

Из минусов -
- замша (очень маркая, но фирменной винтековской чистилкой очень хорошо чистится)
- короткие крылья (поначалу постоянно край голенища за край крыла цеплялся, но сейчас вроде крылья чуть обмякли :) и очень редко когда задеваю)
- для притягивания, фиксации крыльев сделали дополнительный ремень - не совсем удобно в плане дополнительных телодвижений при седловке
- слишком тонкие (не знаю как они правильно называются) крылья, которые закрывают замок присоединения путлищ к седлу - при толстых, негибких путлищах или при большой бляхи путлищ - или сама бляха или горб от путлища очень сильно вминается в это крыло - начинает его протирать...

А в остальном очень доволен.

Перед покупкой сидел на многих седлах - старые Штубенновски и Киферовские - показались очень жёсткими и неудобными. Из белорусовских понравился "Знак". Хвалили аргентинские, но сказали, что недорогие модели (в районе 25 т.р.) хоть и удобные, но некачественные, разваливаются...

В общем выбирал не по маркам и каким-то старым/новым технологиям, а исходя из цена/качество/удобство.
 
Аргентина-вообще не соответствие цены и качества...если смотреть по "заграничным" ,то аргентина,это как "Белая Грива",только на порядок дороже...так же не понравилось седло Teo Sommer,модель не помню,конкурное,очень плохо зделаны подушки-они просто деревянные ещё и выпуклые к лошади,чего быть не должно,и очень маленькое расстояние между ними,и оно неудобное,сидишь как будто на табуретке...Штюббен Диамант если не ошибаюсь,тоже не понравился-на строевике и то удобней,лошади вообще не чувствуешь...

хочется побольше отзывов про "новые" сёдла...)
 
Решили продать wow saddle - может кто-нибудь рискнет приобщиться к новым технологиям и обеспечить новый уровень комфорта своей лошадке.
О седле и его продаже - тут - viewtopic.php?f=3&t=80973
 
ИМХ Не купила бы, так как консерватор я, не очень доверяю этим новым технологиям, да и наблюдение за ведущими спортсменами показывает, что никто вроде бы не спешит пересаживатся в новые модели седел, все консервативненько ездят на кожаных обычных седлах.

Просто седло изначально надо подобрать под конкретную лошадь и если меняется лошадь, то не надо пытаться экономить на новом седле за счет покупки разных амортизаторов, меховушек, воздушных систем и проч., надо просто сменить седло.
Седло в этом случае можно сравнить с обувью, уже давным-давно придуманы модели обуви, которую можно увеличивать на несколько размеров. Эти технологии широко используются в спортивной обуви для детей. Но я что-то не вижу повального увлечения именно такой обувью у людей. Вроде бы и экономия на лицо и корректировать обувь можно, но что то все предпочитают по старинке покупать новую обувь ежегодно ребенку.

Да и если честно, смущает цена подобного изделия, за эту цену можно подобрать добротное импортное седло и не переживать по поводу покупки запасных частей и того, как оно поведет себя на морозе, да и шорники всегда по "классике" найдутся.
 
Адель, если Вы поинтересуетесь технологиями, использующимися в седлах топ-класса - Вы очень удивитесь.
 
Сверху