Скиджоринг?

evgenia361

Новичок
Здравствуйте :D Помогите советом, поделитесь собственным опытом: хочу научиться ездить за лошадью на лыжах, управлять самой. Единственное что смогла найти , это то как приучать лошадь: типа сначана пешком на вожжах, потом шину рядом таскать, потом к лошади цеплять..... вообщем главное не форсировать события. А вот какое снаряжение нужно, как правильно подавать голосовые команды.... может у кого есть фотографии, статьи... :?:
 
Со всадником конечно гораздо проще ... но не то...
Вот думаю если обычную седелку, рысачий нагрудный ремень, ко всему этому прикрепить 2 динамические веревки с безопасными карабинами, пристегнуть себя ) .. вожжи...
В теории кажется что все просто, но вот учиться на своих ошибках не хочется)))
 
на самом деле очень опасно...страшно представить что будет если упадёшь,все верёвки-лошади под ноги,да и сам пострадаешь(
 
Я уже второй год думаю над этим вопросом. Ключевым моментом мне показалось разделение тягловой составляющей и управлением. Я хочу ехать за лошадью без всадника, но на вожжах висеть тоже не дело. Покупать амуницию как показывали в больших гонках (вроме не соврала название) дорого и не хочется. Для себя я решила вопрос следующим образом: шлея с постромками крепящимися к круглому сиденью от детских качелей с отверстием посередине, это самое сиденье и тянет за попу вперёд. Таким образом руки остаются свободными для вожжей, с помощью которых и осуществляется управление. Но это еще не опробованная теория, буду пробовать зимой.
 
я думаю,не удачная затея :)
ведь специалисты по этому виду спорта давно всё придумали))
 
Фигня в том, как к такому приспособлению придумать систему безопасности, т.е. Как вовремя и безопасно отстегнуться от лошади и не пострадать?)
 
:lol: эх пригласил бы кто ради эксперементу покатац) а вообще лошадь может дернуть резко и этими же качельками вас "мордой" в снехх(и и вы уверены что они а попе будут держатся?
все же надежнее когда всадник сверху т.к за лошадью кот вы управляете обзор хуже плюс длина вожжей должна быть такая чтоб вы снегу за лошадью не наелись)
я видела на фотках где то практикуют всадник верхом а человек едет на лыжах держась за тарзанку(палка а посредине веревка-трос)которая пристегнута карабинами к кольцам на седле, само седло типа пробежного и закреплено еще нагрудником на лошади

:lol: а вообще прошлой зимой цеплялис на сноубордах к снегоходам и катались с ветерком по водохранилищу)кто то к машине цеплялся и прыгал сооруженые из снега трамплины
 
дадада))мы тоже на сноубордах к машине цеплялись)))))да у нас тут форум сноубордистов организуется!! :D
 
:p что ж немного просвещу раз сама просветлилась)

Cкъёринг - одна из наиболее необычных, мало известных, и при этом впечатляющих и вызывающих вещей, которыми можно заниматься с помощью лошади. Скъёринг (от норв. "snore kjoring" - "буксирование на лыжах") - чрезвычайно весёлый и захватывающий зимний вид спорта, где человека на лыжах тянет за собой лошадь, собака (собаки) или механическое средство. Скъёринг возник сотни лет назад в странах Скандинавии как способ путешествовать во время долгих северных зим. Буксируемые за северным оленем на длинных деревянных лыжах, люди нашли скъёринг удобным и практичным способом перемещения.

Сейминско-турбинский латник на лыжах. В походах лошадь навьючивали необходимой поклажей, включавшей предметы вооружения — плетёный щит , копье, лук со стрелами, булаву, а также запас пищи и минимум походной утвари. Сам воин передвигался с оружием в руках.

Стив Мориц в феврале 1928-го года на 2-х Зимних Олимпийских Играх в Швейцарии впервые представил конный скъёринг как вид спорта. Это был стиль езды без всадника, с лыжником, управляющим лошадью сзади и гонкой нос к носу с другими участниками. В конце 1940'х конный скъёринг начал активно развиваться благодаря двум людям, Тому Шрёдеру и Магсу Осману. Посетив зимний карнавал в Колорадо и увидев там выступления по скъёрингу, они вернулись домой с идеей сделать нечто подобное у себя. Магс был наездником который гордился тем, что у него очень быстрые лошади. Том, будучи тогда энергичным лыжником, утверждал, что не существует лошади достаточно быстрой, чтобы свалить его... и с этого всё началось. Первая их гонка прошла в 1949 году.

Для скъёринга необходимо минимум дополнительного снаряжения в довеску до обычной конской упряжи. Нагрудник, чтобы не давать седлу скользить, и веревка буксира по крайней мере 5-ти метров длины с возможностью быстрого освобождения в случае крайней необходимости - вот пожалуй и все, что нужно. Главное в скъёринге это тесная связь и взаимопонимание между лошадью, лыжником и всадником: это групповая работа, сотрудничество. Единственная опасность, которая действительно существует, - то, что этот спорт очень забавный и вызывающий привыкание. Многие люди, которые попробовали скъёринг, получают от него такое удовольствие, что никак не могут им насытится.
одобные соревнования проходят сейчас в пяти штатах США и в нескольких странах мира, конный скъёринг стремительно развивается и интерес к нему всё растёт. Несомненно, что этот спорт скоро станет горячо любимым как в северных, так и в южных регионах. Он определённо стоит того, чтобы его попробовать (при этом разумным было бы сперва взять пару уроков). Тренируйтесь спокойно, ведь тут нужно научиться немногому: лошадь просто нужно приучить к лыжнику, следующему за ней. Многие лошади легко будут тянуть лыжника, который едет прямо за ними (в их слепой точке). Когда же лыжник начинает то попадать в область зрения лошади, то исчезать из неё, лошадь сперва может начать нервничать. Таким образом лыжнику сперва нужно установить необходимый уровень доверия с лошадью.
ну и фото примеры зимних игр



а вот так к седлу крепят просто для примера(но считаю нагрудник нужен ибо спинку лошадке жалко)

Сайт скъеринга Белорусия
http://community.livejournal.com/by_skijoring
:oops: я старалась надеюсь оцените
 
evgenia361 написал(а):
Со всадником конечно гораздо проще ... но не то...
Вот думаю если обычную седелку, рысачий нагрудный ремень, ко всему этому прикрепить 2 динамические веревки с безопасными карабинами, пристегнуть себя ) .. вожжи...
В теории кажется что все просто, но вот учиться на своих ошибках не хочется)))

Не знаю как работают безопасные карабины карабины. При рывке что ли расстегиваются. А если на старте расстегнутся. А если на рывок не расстегиваются как быть при падении?
В "больших гонках кстати хороший вариант. Помоему там не пристегиваются, а просто держатся.
Возжи одним концом крепятся к уздечке, другим к нагруднику.Они должны быть достаточной длинны. Т. к. человек буксируемый держится примерно посередине. Надо подрулить- тяни за железо, не надо- ослабляем возжи, тянем за постромки. Сразу за лошадью можно пришить на постромки(те что к нагруднику) ткань или сетку, чтоб снег не летел.
Лошадь должна либо идеально слушаться уздечки, либо хорошо ходить от голоса.
И еще некоторые идеально послушные панически боятся лыжника :D
И приучаются легче как раз вместе со всадником.
 
ananas27 наверное как на подъемнике (прада я ни разу не поднималась на нем)
Ветер в гриве на Больших гонках была примерно такая как на 3 фото, но не такая.
Подпопник я купила круглый, пластиковый, веревка крепится посередине, т.е. она проходит между ног под попу. Я при раздумывании над воплощением этой идеи прежде всего думала о безопасности. Мои предпосылки именно такой конструкции были таковы: если человек падает подпопник выскакивает и вместе с лошадью "исчезает вдали" , но это конечно крайний случай.
Я отдаю себе отчет, что умные люди уже все придумали НО! они не придумали привезти это в Россию и сделать на это приемлимую цену. :roll:
Из спорта у нас в магазины поступает в основном конкур и выездка, сейчас добавился вестерн (но насколько я понимаю не в полном объеме), что говорить о малораспространенных видах спорта: вольтижировка, скиджоринг.
Немаловажная причина придумок - а если этот вид спорта не подойдет моей лошади? Я знаю лошадь которая знает, понимает, что такое хомут и запрягаться ей нравится больше, чем ходить под седлом.
Но такие не все. Я свою приспособу все же испытаю зимой - очень интересно, что получится.
 
Сверху