Сколько может км бежать жеребёнок за матерью?

marii ii

Новичок
Добрый день!
У меня есть кобыла хобби, мы с ней выездкам в поля, леса и так далее. Полтора месяца назад она ожеребилась .
И вот вопрос: сколько может бежать жеребёнок за матерью? ( я знаю, что нужно постепенно приучать, но все-таки)
 
По правилам кобылы с подсосными жеребятами не допускаются ни к каким стартам.
 
На моей памяти хорошо развитые жеребята бегали за матерями по пол дня (тур поход). Без безбашенных скачек, конечно. Своих на двух-трёх часовые маршруты брала с 2-х месячного возраста. В месячном бегали на пастбище по 5 км. в одну сторону, с несколькими прыжками по маршруту (брёвна поперёк тропинки). В Чесменке в начале 80-х гоняли жеребят, начиная с меньше месяца возрастом за 10 км. в одну сторону.
Начните с небольшого выезда и посмотрите, какую нагрузку жеребёнок может нести. И увеличивайте по 2-3 км. в день. На самом деле всё зависит от его способности нести нагрузку, есть такие, что и 3-х км не пробегут, по разным причинам- кому-то действительно тяжело, а кому-то просто в лом - ломятся домой, поэтому своих я приучала бегать за матерями с первого дня жизни.
 
Знакомый табун осенью каждый год спускают с гори перегоняют вниз на ферму. 120 км пути. Полтора суток движения практически без остановок. Матки с жеребятами. В основном жеребятам по 5-7 месяцев. Но встречаются и 1-2-3х месячные. Без проблем переносят такой путь.
А однажды новорожденный жеребенок через 2 часа после того, как встал на ножки, проделал 50 км. Даже видео есть этого события. Его только когда по асфальту длинный кусок делали, на несколько километров везли, перекинув через седло.

Поэтому если жеребенок с утра до вечера носится в табуне и играет со сверстниками, длинные переходы не проблема.
А вот с конюшенными все сложно. Там надо начинать по 20-30 мин в спокойном темпе и смотреть, как переносится нагрузка.
 
Мы с хобби кобылой и жеребенком сначала выходили на получасовые прогулки, потом час и даже полтора. Дольше я сама редко ездила. + могли еще сделать перерыв на пастьбу. При таком режиме никаких проблем у жеребенка не было.
 
Своего жеребенка стала брать в поля с месячного возраста, часа на 2, км на 15 точно ездили в общей сложности, но он у меня с рождения жил практически на улице. В отъеме бегал до 25км спокойно, а после еще носился в леваде.
Сейчас имею возможность сравнивать с заводскими жеребятами - хилые, по сравнению с моим в этом же возрасте, хотя пасутся и живут на улице, но видимо что особо далеко никуда не ходят, пасутся под боком завода.
 
Своего жеребенка стала брать в поля с месячного возраста, часа на 2, км на 15 точно ездили в общей сложности, но он у меня с рождения жил практически на улице. В отъеме бегал до 25км спокойно, а после еще носился в леваде.
Сейчас имею возможность сравнивать с заводскими жеребятами - хилые, по сравнению с моим в этом же возрасте, хотя пасутся и живут на улице, но видимо что особо далеко никуда не ходят, пасутся под боком завода.
Все верно. Когда практикуется принудительный тренинг (на свободе и по прямой), жеребята растут и развиваются гораздо лучше. Исключение - условия, когда табун сам по себе ежедневно перемещается на большие расстояния.
 
Сверху