Сколько сена нужно 1 лошади на год?

Рассчет на лошадь в сутки 6-10 кг. Вообще, много от чего зависит, чаще от веса считают.

В году в России два укоса, поэтому и закупают обычно не один раз в год. Зачем закупать на весь год и есть во второй половине старое сено, если можно есть уже новое.
 
10 кг в день х 365 дней = 3650 кг, или говоря по-русски 3,5 тонны.

Если лошадь большая - норма может быть больше, 8 кг в принципе считается достаточным, но я всегда считаю 10.

Полезно часть сена заменять соломой. Купить пару рулонов и давать в леваде.
 
а если конюшня неотапливаемая, то зимой в морозы, сена должно быть вдоволь и уходит до 18 кг в сутки
 
3-4 тонны- это минимум, сено,оно как деньги- лишним не бывает. В критических ситуациях лошадь без овса проживет и год,а без сена проблемы начнутся уже через месяц. Так что, если есть сеносклад- запасайте больше!
 
Ага. И ещё прибавьте на гниль. Придётся выкидывать.
 
Я всегда брала из расчета три тонны на голову. Учитывая, что с мая и по октябрь лошади пасутся или коим им траву, хватало с запасом.

А в этом году сделала по другому. Сено у меня нынче с большим содержанием люцерны. И поэтому нам ветврач порекомендовала сделать дневную норму 6-7 кг сена и 5 кг соломы овсяной.
Лошадкам нравится. Солому кладу в рептух на ночь и им до утра есть чем заняться, так как едят они ее медленно.
 
Тера написал(а):
А в этом году сделала по другому. Сено у меня нынче с большим содержанием люцерны. И поэтому нам ветврач порекомендовала сделать дневную норму 6-7 кг сена и 5 кг соломы овсяной.
Лошадкам нравится. Солому кладу в рептух на ночь и им до утра есть чем заняться, так как едят они ее медленно.

Молодец! Так и надо по науке!!! Я думаю, поначалу лучше солому давать так, чтобы лошадь могла ее съесть, а могла наесться сеном, чтобы постепенно привыкала. А вообще солому они кушают прекрасно, когда распробуют!
 
А сколько стоит?

Решила написать в эту же тему, так как у меня вопрос тоже на счет сена. Надеюсь автор не будет против...

Народ!

Помогите пожалуйста: за какую цену можно купить тонну сена у нас в Подмосковье и какой объем она будет занимать (если в тюках)?

Существуют ли нормы качества сена и кто может сделать заключение о его качестве?

Дело в том, что у нас сено заготовили своими силами хозяева конюшни и качество у этого... Никто вообще не говорит о правильных сроках покоса. Косили абы где. Так что я серьезно подумываю привезти тонну для своей лошади.
 
Тера написал(а):
А в этом году сделала по другому. Сено у меня нынче с большим содержанием люцерны. И поэтому нам ветврач порекомендовала сделать дневную норму 6-7 кг сена и 5 кг соломы овсяной.
Лошадкам нравится. Солому кладу в рептух на ночь и им до утра есть чем заняться, так как едят они ее медленно.

Тера, а как у лошадок аллергии на солому нет?

Думаю переставить мою пупырчатую лошадь с опилок на солому, так ведь жрать будет. Слышала, что от нее кашляют аллергики!
 
смотря на возраст, вес, размеры, нагрузку на манеже (или в др. месте) можешь подчитать (в общем 5-6 тонн). а вообще существует спец литература и сайты, на которых написано образованными людями про кормежку. желаю все-таки определиться
 
Нотка,многие лошадки -аллергики,стоящие на опилках,перестают "аллергинровать",встав на соломку.
А вообще-попробуй!
Если хочешь-дам тючок-можно проэкспериментировать...
На всякий случай-связаться можно через Иринку Виноградову-ее лошадка стоит у меня!Можно ее придирчиво расспросить-Ювель ,например,солому жрет за обе щеки-и очченно ему хорошо...
 
Нотка, на солому не будет аллергии если:
1. Она не пыльная, то есть не собрана в близи дорог и не измельчена
2. Она без плесени, сухая, аппетитно пахнет.

Но учти, что солому гораздо тяжелее чем опилки убирать. Я пробовала как-то перевести коней на солому. Им понравилось, а мне нет -- все руки поотрывала, так как использованная солома очень тяжелая.
А то, что жрут -- на здоровье. Я соломы много пихала, чтобы чуть ли не по колено было. Всю не сожрут.

Елена_Л, к качеству сена много требований. В идеале оно должно быть высушено без дождя и без прямых солнечных лучей, и от момента покоса до момента тюкования должно пройти не больше 3-х дней. И хранится должно в хорошо продуваемом помещении, обязательно под крышей.

Проверить качество можно так:
-- поднимаем тюк. Стандартный тюк весит 10-20 кг (в зависимости от вида травы), если больше, я бы насторожилась.
-- разбираем тюк и внимательно нюхаем. Он не должен пахнуть сыростью, затхлостью или плесенью. Запах должен быть вкусным и свежим. Разбирать надо обязательно, так как иногда снаружи сено кажется идеальным, а внутри отдельные сластики оказываются с плесенью. Лучше разобрать несколько тюков с разных краев кучи. Если такой возможности нет, то для проверки берем самый тяжелый.
-- смотрим на цвет. Снаружи тюк может быть беловато-сероватый. Но внутри -- обязательно зеленоватого цвета. Иное говорит о том, что сено слишком долго пролежало на солнце, побывало под дождем и что витаминов и полезных веществ в нем мало.
Да, тут есть исключения. Овсянница например желтоватая. Красный клевер и галега -- темные. Но стандартное луговое сено (или тимофеевка, которую часто берут лошадям) должно быть все-таки зеленым.
-- засовываем в тюк как можно глубже руку. Если он "греется", то есть внутри теплый, категорически от сена отказываемся -- сгниет.

Еще я бы не брала очень жесткое, состоящее как бы из палок, и напротив, очень мягкое (отаву) сено.
И я предпочитаю сено второго покоса, убранное в конце августа -- конечно, если его убрали правильно и оно не попало под полящее солнце.
 
Тера написал(а):
Нотка, на солому не будет аллергии если:
1. Она не пыльная, то есть не собрана в близи дорог и не измельчена
2. Она без плесени, сухая, аппетитно пахнет.

Но учти, что солому гораздо тяжелее чем опилки убирать. Я пробовала как-то перевести коней на солому. Им понравилось, а мне нет -- все руки поотрывала, так как использованная солома очень тяжелая.
А то, что жрут -- на здоровье. Я соломы много пихала, чтобы чуть ли не по колено было. Всю не сожрут.

Спасибо за инфу. Я попробую. Мой вет сказал, что солома может быть страшным аллергеном, но у меня мол кобыла странная, кто ее знает, может ей на соломе будет легче, чем на опилках.

Буду экспериментировать. Насколько крупной она должна быть?
 
juliana написал(а):
Нотка,многие лошадки -аллергики,стоящие на опилках,перестают "аллергинровать",встав на соломку.
А вообще-попробуй!
Если хочешь-дам тючок-можно проэкспериментировать...
На всякий случай-связаться можно через Иринку Виноградову-ее лошадка стоит у меня!Можно ее придирчиво расспросить-Ювель ,например,солому жрет за обе щеки-и очченно ему хорошо...

Ой, приветы Ювелю. Мы с ним в Сер Боре стояли. Я даже один раз поездила. Супер-машина.

Слышала про солому, что кто-то дает аллергию, а кто-то как раз наоборот, вот и хочу попробовать. А Иркина лошадка - это Бином, так вы в Павшино? Рсспрошу обязательно! Спасибо :)
 
Главное, что бы совсем в мякину порублена не была. А так -- обычная солома, главное -- чтобы без плесени.
А пыли в ней в любом случае будет меньше, чем в опилках.
Но чтобы эффективно было, надо всю конюшню на солому переводить, а не отдельно взятый денник.
 
а мы своих поставили на подстилку "опилки+опсяная солома". Опилки для впитывания мочи, солома ее пропускает, навоз не проваливается и убирать не тяжело, т.к. основной расход - опилки.
 
Тера написал(а):
Но чтобы эффективно было, надо всю конюшню на солому переводить, а не отдельно взятый денник.

Блииин, вот это будет проблема. Хорошо хоть мы стоим в деревянной на 6 денников, а не где все остальные 10 и 15.

Придется продавливать руководство :?

А смачивать ее не надо уже в деннике?

Тера, спасибо за инфу!
 
Сверху