Сколько Вы готовы платить за аренду?

Как и у кого вообще происходит расчет стоимости аренды/поларенды лошади?
Вот например есть знакомая, которая берет в поларенды любительскую лошадь в клубе без крытого манежа, с небольшой площадкой, с отсутствием грунта в межсезонье и платит за это некую сумму. И есть другая знакомая, которая арендует хорошего стартующего коня в клубе с крытым манежем и всеми благами. Конюшни примерно в одном районе.
Так вот объясните мне, КАК рассчитывается стоимость половины аренды, если стоимость постоя во втором случае в два раза больше стоимости постоя в первом...
Я считаю, что заявлять за половину аренды сумму, почти в два раза превышающую стоимость постоя - это наглость.
 
Стоимость аренды может превышать стоимость постоя в случае если в нее входят тренерские и тренер берет много. Это скорее вариант хорошего клуба и хорошего тренера. Ну и за реально хорошего стартующего коня просить больше не грех.
В Ваших примерах стоимость аренды одинаковая? И больше постоя просят за любительскую лошадку?
 
В обоих случаях тренер входит в стоимость. В первом случае постой стоит 10, во втором 20. В первом случае лошадка любительская, во втором хороший турнирный конь. И обе девочки платят одинаковую сумму, каждая за свою аренду. В обоих случаях тренер=хозяин.
Мне просто интересно, чем руководствуется хозяин в первом случае, выставляя такую цену, если можно за такие же деньги найти лошадь в разы лучше..?
 
В первом случае хозяину повезло, что нашелся арендатор готовый платить ту же стоимость за которую можно найти лошадь лучше.))))
Или там действительно хозяин хороший тренер, которому не зазорно платить такое деньги. И лошадка хоть и любительская, но уверенно развивающаяся.
В конце концов все стоит ровно столько сколько за это готовы платить. В том числе аренда лошади. Если есть человек готовый платить указанную сумму, то почему бы ее не взять. Не нашелся бы такой человек стоимость наверняка бы скинули.
 
А почему Вы не рассматриваете вариант, что в клубе за 20 лошадку сдали себе в ущерб, или ниже себестоимости
постоя. Вот и получилась одинаковая сумма. Обстоятельства-то бывают разные.
Если поларенды с тренером считать по честному (учитывать ковку, подкормки, работу тренера и сам постой), то сумма такая получается, что арендатора найти почти нереально, а если не хотеть еще сажать на коня много рук, то и приходится "скидки" делать исходя уже не из действительной себестоимости, а из стоимости разовых занятий в данном клубе.
 
Последнее редактирование:
А почему Вы не рассматриваете вариант, что в клубе за 20 лошадку сдали себе в ущерб, или ниже себестоимости
постоя. Вот и получилась одинаковая сумма. Обстоятельства-то бывают разные.

Не. у них как раз получается пол стоимости постоя, плюс тренерские в 5 тысяч. А в первом варианте видимо наоборот...
 
Так может во втором случае тренер без опыта и не считает правильным брать много. И лошадку пришлось сдавать в аренду не от хорошей жизни.
А в первом может опытный тренер и лошадка там ровно для тренировок и стоимость аренды складывается не просто из постоя, а еще и из оплаты услуг хорошего тренера.
 
Во втором случае тренер - стартующий опытный спортсмен-разрядник, конь тоже опытный и стартующий.
В первом все наоборот. Не, тренер может и хороший и опытный, но без званий. Лошадь только в том сезоне начала стартовать.
 
Не. у них как раз получается пол стоимости постоя, плюс тренерские в 5 тысяч.
Ну, так это очень немного, в поларенды входит минимум 12 тренировок в месяц, это значит за тренировку тренер берет меньше 500 рублей, что очень дешево по нашим временам, далее отсутствуют платы за ковки - морковки - это случай с явным занижением цены, вот и все.
Видимо в первом наоборот все посчитали как есть:)
 
Спортсмен-разрядник может не быть хорошим тренером. Это может быть вообще его первый ученик и тогда все логично. Человек просто окупает часть постоя своей лошади и потраченное на ученика время, плюс набирается нового для себя тренерского опыта.
Отсутствие званий тоже не показатель, а если лошадь все-таки начала стартовать, то может и во втором случае все не так уж плохо, как кажется на первый взгляд.
 
И что? Начать можно в любом разумном возрасте. И успешно выступать в дальнейшем.
Моему коню восемь и мы уже который год не можем начать выступать по самым разным причинам. Не связанным с его готовностью. И не факт, что начнем в этом году. Опять-таки не из-за неготовности.
 
Спортсмен-разрядник может не быть хорошим тренером. Это может быть вообще его первый ученик и тогда все логично.
Совсем не обязательно цена низкая по этой причине, возможен вариант, что они давно занимаются и не пересматривали с тех пор цены (они выросли вдвое за последние 5 лет) возможно тренеру интересно, что бы именно данный всадник занимался на коне (рука мягкая, езда грамотная), много еще может быть причин.
Я, когда лошадей было много, практиковала вообще бесплатную аренду (включая тренера), даже с выездом на старты, при желании, на условиях, что меня подменяют когда я в отпуск уезжаю. (это очень ценно для конника, возможность спокойно уехать хоть на недельку:rolleyes:)
 
Кстати, первые занимаются год, мб чуть больше, вторые с сентября 2014. У вторых прогресса много больше.
 
С чего начинали, особенности всадников. Кто-то учится быстрей, кто-то медленней. По мере накопления опыта прогресс идет быстрей.
Вариантов реально очень много и предполагать можно до бесконечности.
 
есть ещё пара моментов: наглость и умение впарить) и главное самому верить в то что ты впариваешь! часто встречаю, что первый тренер в жизни всадника почти что бог и всадники на многое готовы что бы с ним оставаться. а бывают просто хорошо внушаемые люди(которым можно понавешать лапши"только я смогу тебя научить, ни один другой тренер тебе об этом никогда не скажет, научившись ездить тут потом большой приз на любом коне проедешь, получаешь бесценный опыт работы молодой лошади, к которой в других клубах тебя и близко не подпустят" и прочие мантры)
 
О приведенном случае бессмысленно спорить, ибо есть спрос, будет и предложение по указанной цене. Если люди готовы платить больше, почему бы не взять? Перестанут быть готовы - уйдут к другому тренеру или заставят этого снизить стоимость аренды.

А мне интересно, если тренерские не включены, то как рассчитывается аренда? Поларенды (2 р/нед) = полпостоя? Или от балды? Или в аренду включаются все допрасходы на лошадь (в другой теме я писала, что ежемесячная сумма расходов на коня, это постой*2), тогда поларенды = постой?
 
я рассчитывала просто: постой делила на 2 если пол и на 3 если треть. у лошади 6 рабочих дней и один выходной, соответственно пол - 3 дня, треть 2 дня. доп расходов не было. 2 раза в год заплатить за расчистку и иногда мешок морковки и требовать с арендаторов за это деньги - ну уж нет. дать им возможность за что то платить = дать им возможность что то решать. на это я идти не хотела)
 
2 раза в год заплатить за расчистку и иногда мешок морковки и требовать с арендаторов за это деньги - ну уж нет.
А амуниция у них своя была или они Вашей пользовались? Расчистка у нас, например, раз в полтора месяца... У меня допрасходы к лошади - подкормки + витамины, глистогонка+прививки+мази+регулярный ветосмотр+анализы, если надо+мюсли+берейтор (тренера не учитываем, это отдельно)+всякие попоны, бинты, ногавки, которые портятся и требуют ремонта или замены (про амуницию типа седел и уздечек сейчас не говорю)+массаж. Выходит плюс стоимость постоя к каждой лошади. Предположим, я с жиру бешусь, можно, например, массаж делать раз в год, а не три раза курсами, мюсли убрать, регулярный ветосмотр проводить раз в 3 месяца (но это не получается, то одно, то другое вылезает), предположим, что арендаторы оч умелые и заменяют берейтора. В остатке: подкормки 2 500 на лошадь (в комплексе - т.е. сочетание нескольких) в месяц, глистогонка по 2500 руб 3 раза в год, итого 650 руб в мес, ветеринар 2500 руб 4 раза в год регулярно и предположим 12 000 в год внепланово, учитывая лекарства и анализы (хотя по факту на моих конях я бы поставила эту цифру ближе к 50 000 руб, но у меня один конь ХОБЛик), итого 1800 в мес, мелкий ремонт/замена амуниции - 500 руб в мес - это минимум, амортизация дорогой амуниции (седла, оголовья и пр) - 1000 руб в мес при 3 разах в неделю, если седло хорошее или 300 руб, если седло простенькое, ИТОГО без моих завихрений типа массажа, мюслей и берейтора - 6500 руб доп расходов на лошадь. Это минимум. Нормально - 10 000 руб без берейтора. Это, разумеется, без учета постоя. Если поларенды, то, по идее, арендатор должен половину этих расходов брать на себя, разве нет? Это же текущие расходы на содержание лошади. Если машину в аренду брать, в стоимость аренды будет включено техобслуживание, амортизация, плюс Вы сами будете платить бензин, масла и прочие расходники. Вот считать возврат первичных инвестиций в лошадь и брать часть суммы с арендаторов, это, ИМХО, перебор, хотя с экономической точки зрения также оправданно.

Тк у нас арендаторов никогда не было, мне просто стало интересно, как им считают аренду. Вижу объявления, что предлагают в поларенды за 7-8-9 тысяч в Москве и иногда не могу понять - это в месяц или в неделю ;-)))? В Москве же постой явно больше 20-ки стоит... Т.е. если арендатор очень квалифицированный и хороший человек, я готова и бесплатно коня давать, но тогда это личные доверительные отношения, ничего общего с деньгами не имеющие.
 
Сверху