Скользящий повод и расслабленная лошадь?

Valerie (oiseau12)

Новичок
Я когда езжу на лошади со скользящим поводом лошадь сначала держит голову не очень низко, но потом она начинает ее опускать все ниже и ниже, в конце концов лошадь идет с опущенной головой, повод и руки становятся еще мягче тк совсем нет сопротивления и лошадь как мне кажется идет просто идеально на рыси это очень чувствуется по ее движениям и по тому как она гнется. Я вообще стараюсь всегда повод держать как можно длинее, когда лошадь начинает расслабляться. Но тренер мне говорит набери повод, а скользящий оставь на той же длинне. Что я и делаю. Тк руки мягкие голова все равно идет вниз, то есть лошадь опускает ее по своей инициативе. Я не понимаю почему тренеру кажется что я перетягиваю скользящий повод и тем самым слишком опускаю лошади голову. Про последнюю рысь вообще говорить нечего лошадь очень расслаблена. Может и я вправду делаю что-то не так. Хотя как я чувствую лошадь, мне кажется что она довольно расслаблена.
 
Если увлекаться скользящим, то есть риск, что лошадь уйдет за повод, а это не есть гуд.
 
Может быть дело не в том, что ты перетягигавешь скользячку. Может быть тренер считает, что само действие скользячки в этой фазе является лишним. Возможно лошадь СЛИШКОМ опускается, СЛИШКОМ расслабленна, и в этой ситуации любое даже самое минимальное воздействие скользячки утянет лошадь с мягким ртом еще ниже, почти до земли, с переносом всего веса на перед. Требованием набрать повод (не трогая скользячку) тренер возможно пытается добиться сгиба затылка и шеи без чрезмерного "клевания носом". По идее можно еще перестегнуть скользячку под стремена и изменить таким образом угол воздействия - но тренеру видней :wink:.
 
Когда на скользящем твоя лошадь опускает голову и тебе кажется, что рот у нее становится мягкий -это просто она уходит за повод. Причина ее расслабления: она просто не работает, а бегает себе в удовольствие, вот почему тебе тренер делает замечания. У меня еще такой вопрос: а ты не можешь свою лошадь работать без скользящих. Они просто придуманы для тех, кому лень отрабатывать рот лошади и поводом заставлять здавать ее затылке, а то, что лошадь держит голову между передними ногами ни к какому сбору и вообще работе не относится (можешь спросить у своего тренера).
 
Valerie написал(а):
lisa написал(а):
По идее можно еще перестегнуть скользячку под стремена
Пыталась себе представить... это как...? :shock:
Что же это я написала?! :shock: Извини :oops:. Рассеяность. К тому месту, где подпруга пристегивается к седлу.
 
2 Valerie Сначала у тебя лошадь сопротивляется рычагу (каковым является скользящий, который при незначительном твоем усилии оказывает сильное воздействие на рот), а потом сильно уходит вниз и "скидывается" с повода. А это значит,что ты перетягиваешь скользящий, а шенкелем в него дослать не можешь. Вообще, где у лошади шея не так важно, гораздо важнее, где ее зад и как он работает. Кроме того очень часто трудно поймать себя на том, что едешь на одном скользящем, если у тебя правильный разбор поводьев (как на мундштучном оголовье разобраны трензельный и скользящий), то прислушивайся к своим рукам и отслеживай на чем идет лошадь (можешь узнать много интересного). По идее скользячка должна работать так: набираешь скользящий в то положение, какое хотелось бы придать голове и шее лошади, добираешь на такую же длину трензельный, и постепенно, досылая туда лошадь шенкелем ослабляешь скользячку, чтобы в итоге лошадь шла так же но на трензеле. Еще часто кажется, что если нет упора в повод, то скользящий "свободный", а он по прежнему "скручивает" лошадь. Когда скидываешь зверю повод и даешь вытянуть вперед шею и нос (при этом скользящий оказывается где-нибудь на ушах) - это и есть его свободное положени, все остальное - рабочее. Не забывай об этом и давай лошади отдохнуть.
 
Это не моя лошадь. Просто так легче именно в прокате добиться от лошади нормальной езды. Так бы я никогда не стала бы изуверствовать, когда можно не причинять лошади лишних неприятных ощущений.
В четверг буду опять эксперементировать.
Кстати такое замечание мне сделал не один человек, а целых два.
 
Valerie написал(а):
Это не моя лошадь. Просто так легче именно в прокате добиться от лошади нормальной езды. Так бы я никогда не стала бы изуверствовать, когда можно не причинять лошади лишних неприятных ощущений.
Лично я, работу на скользячке не считаю изуверством (если речь идет о грамотной работе). Просто, все хорошо в меру. Увидели, что лошадь подчинилась, расслабилась, смирилась :) - ослабляйте скользящий, акцентируйте работу на трензельном...начала на вас класть с прибором, снова подберите скользящий, подскажите ей...я обычно так делаю...
 
Криста, спасибо огромное за пополнение словарного запаса :D !

Valerie, у меня обратная проблема - я использую скользячку только как некий "ограничитель". Она у меня всегда в провисшем состоянии, за что меня и ругают постоянно. Но все равно помогает чрезвычайно. И я не понимаю зачем мне ее укорачивать если лошадь и так прекрасно "отвечает"... но наверное зачем-то нужно...
 
Напишу сюда, дабы не плодить кучу тем.
В чем разница воздействия скользяка, когда мы пристегиваем его между ног лошади (к колечку на подпруге) и когда мы пристегиваем его по бокам на подпруге (как развязки)? Я всегда работала, пристегивая скользяк между передними ногами, но часто видела, как работают с другим способом пристегивания. В чем разница? Какой способ для чего?
 
У меня старший конь не терпит развязки и все, что пристегивается сбоку.
Но вообще по разному пристегнутое допсредство и воздействие оказывает разное. Когда-то давно, когда мне показывали как работать со шлеей, мне говорили, что чем выше пристегнут самый нижний карабин от трензеля, тем выше мы просим лошадь держать голову. Возможно тут аналогично.
 
Последнее редактирование:
Пристегивание между ног позволяет всаднику скрутить лошадь в бублик. Лошадь при этом может - отделаться от воздействия, скрутившись сильно вниз к ногам или груди и за повод, когда всадник не умеет чувствовать правильный контакт с трензелем. Пристегивание по бокам даёт меньший угол воздействия, получается чуть больше "защита от дурака", меньше риск, что лошадь уйдет от контроля вниз. Кроме того, такой вариант любят конкуристы, кто прыгает со шпрунтом - лошадь не зацепится копытом при неудачном прыжке.
 
Ну в бублик и пристегнув по бокам можно скрутить. Просто немножко другой бублик будет.))))
Некоторые еще пристегивают по бокам, потому что на подпруге нет петли, а прикреплять дополнительную неохота, так что крепят за приструги.
 
Я попробовала и так и так. Когда скользяк пристегнут между ног к подпруге, коню комфортнее, он бежит вниз-вперед, при этом оставаясь в контакте с трензелем, а скользяк воздействует лишь в тот момент, когда конь хочет забрать голову. Пристежка по бокам может позволить поднять лошадь в более высокую рамку, но нам сейчас это не нужно.
Конь нормально реагировал на оба способа, от контакта не уходил, не скручивался, не висел на руках.
 
Я попробовала и так и так. Когда скользяк пристегнут между ног к подпруге, коню комфортнее, он бежит вниз-вперед, при этом оставаясь в контакте с трензелем, а скользяк воздействует лишь в тот момент, когда конь хочет забрать голову. Пристежка по бокам может позволить поднять лошадь в более высокую рамку, но нам сейчас это не нужно.
Конь нормально реагировал на оба способа, от контакта не уходил, не скручивался, не висел на руках.
У меня вот, после покупки коня, которого работали на шпрунте между ног после заездки, были большие проблемы, чтобы приучить его идти не только вниз, но и вперёд, в смысле, нос вперёд, потому что он шел лбом вперёд на автомате. Потому что удобно же )) Вопрос профессионализма, как и с другими приспособлениями.
 
У меня вот, после покупки коня, которого работали на шпрунте между ног после заездки, были большие проблемы, чтобы приучить его идти не только вниз, но и вперёд, в смысле, нос вперёд, потому что он шел лбом вперёд на автомате. Потому что удобно же )) Вопрос профессионализма, как и с другими приспособлениями.
Вспомогательное снаряжение на то и вспомогательное, чтобы помогать, но не использовать постоянно где ни попадя и как попало) Так что да, вопрос грамотности. В баранку скрутить можно и просто поводом с простым железом без всяких средств, а можно наоборот с их использованием привести лошадь в хорошую форму..
 
Вспомогательное снаряжение на то и вспомогательное, чтобы помогать, но не использовать постоянно где ни попадя и как попало) Так что да, вопрос грамотности. В баранку скрутить можно и просто поводом с простым железом без всяких средств, а можно наоборот с их использованием привести лошадь в хорошую форму..
Это все красиво звучит. На практике выглядит удручающе.
Как раз в баранку скрутить простым поводом и железом может далеко не каждый😎😜. А в шпрунте кто хош.
 
Это все красиво звучит. На практике выглядит удручающе.
Как раз в баранку скрутить простым поводом и железом может далеко не каждый😎😜. А в шпрунте кто хош.
Не люблю я все эти дополнительные поводья, во первых создают иллюзию подчинения лошади, во вторых всадник может чересчур ими увлечься.
Я шпрунт одевала, когда у меня молодой жеребчина любил задрать голову и улететь в светлые дали. Как только проблема была решена, тут же сняла и продолжила работать на обычной трензельной уздечке.
Кстати мне этого же коня на шпрунте замкнул один приезжий тренер, мне потом пришлось месяц просто по вольтику ездить, коня в чувство приводить... Так что не всегда доп.средствами вредят люди с недостатком опыта.
 
Сверху