Скользящий

КрюКгер написал(а):
:wink: ОЛь, елси это дядь Леша- то он дурак, извини,к онечно. А елси "опытный тренер" тот- тем более. :wink: :lol:
Неее, эт не дядь Леша и не тренер, тем более я туда уже не хожу, почти месяц! А сказал это хозяин, чью я лошадку работаю сейчас!
 
Вы хотите смерти моей, да? :lol: КК, Пантерка права - с ума сошло очень много народу и я скоро с вами с ума сойду :shock: :!:
Подо мной конь на скользящем. Шпрунт - это то, что начинается на подпруге и заканчивается на капсюле. У меня в руках два повода, видишь? - второй - это скользящий повод, он начинается на подпруге и заканчивается в руке.
Дууур-дом....

Люблю, если тебе кто-то сказал, что вам с конем нужем скользящий, но ты не уверена, что этот человек прав или что ты не справишься с этой "веревкой", то ты можешь просто одевать его для понта дела, но в руках держать очень свободно. И получится, что типа ты его вроде бы и одела, а вроде бы и не работаешь. И еще - одевай его под ошейник, чтобы не дай бог нога не запуталась у лошади в провисшем скользящем... Мне кажется, что это будет оптимальный вариант.
Но я бы не одевала, если нет такой необходимости, без опыта испортить лошадь очень легко, а вот восстановить ну очень сложно ;)
 
На фотке стопроцентно скользящий изображен. Шпрунт и руки всадника не соприкасаются вообще - шпрунт разновидность стационарного снаряжения - то бишь как завязали так и будет, всадник в седле не регулирует длину шпрунта - поэтому он и считается строгим снаряжением и запрещён к использованию на соревнованиях.

Что же касается скользячки, я выше немного неточно выразилась, я написала что он используется для заездки лошади. Но я имела в виду обучение спортивной лошади, которая уже знакома с азами работы под всадником на различных видах снаряжения. Профи используют его для обучения горячей лошади работы в сборе, особенно для лошадей с дурной привычкой ложиться на руки всаднику или идти через повод, на скользящем этого лошадь сделать не может так как не встречает такого стационарного упора рук.

Только вот одно странно на фотке. Прошу прощения но меня учили что если лошадь работают на скользящем то на лошади только скользящий - то бишь никаких других поводьев кроме непосредственно скользячки на лошади нет. Иначе теряется весь смысл в такой работе. :?:
 
falk написал(а):
Только вот одно странно на фотке. Прошу прощения но меня учили что если лошадь работают на скользящем то на лошади только скользящий - то бишь никаких других поводьев кроме непосредственно скользячки на лошади нет. Иначе теряется весь смысл в такой работе. :?:
Хм, получается, что трензельные поводья отстегивают?
 
falk написал(а):
Только вот одно странно на фотке. Прошу прощения но меня учили что если лошадь работают на скользящем то на лошади только скользящий - то бишь никаких других поводьев кроме непосредственно скользячки на лошади нет. Иначе теряется весь смысл в такой работе. :?:
Я такое дело первый раз слышу. А если лошадь пойдет полностью головой вниз, до земли, например... ты как ее выравнивать будешь? Всю жизнь учили, что скользящий - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ повод. И никак иначе. И берется он по принципу мундштучного оголовья. И работает скользящий только тогда, когда он нужен, опять же по принципу мундштука. Т.е. основная работа трензельным поводом, а скользящий ТОЛЬКО как помощник.
 
:shock: :lol: опять ничгео не понимаю. Так, ка кна фотке я езжу. Точнее- ездила. И почему-то мы все этот приспособ называем шпрунтом, а не скользящим...
а чтобы к капсюлю? шпрунт? не знаю. к затылку- резинки. Не касаются рук всадника.
Я ездила: трензельный повод+ шпрунт(сокорос сошел с ума или что происходит?) (идет от подпруги и трензельное кольцо в руку всадника, через другую руку к другому кольцу и снвоа к подпруге? странно. мы именно что, что на фотке называем шпрунтом... :roll:
пантер? :wink:
п.с я дурак, да?! :lol:
 
КрюКгер написал(а):
И почему-то мы все этот приспособ называем шпрунтом, а не скользящим...

Обычное дело! Скользящий постоянно называют шпрунтом... Я сама когда скользячку первый раз увидела и спросила, что это - мне ответили "шпрунт"....После этого несколько лет я пребывала в заблуждении :lol: Потом-то, конечно, разобралась, но, каюсь, продолжаю иногда употреблять неправильное название :oops: Привычка :roll:
 
Я конечно не знаю. у каждого тренера своя метода. но меня учили ездить только на скользячке без трензельных поводьев, да и когда я работала в европе так же ни разу не видела лошадь одновременно на скользячке и трензельном поводе.
Смотрела у Шрейнер сейчас - тоже скользячкой пользуются без трензельного повода для выездки и обучения молодой лошади под опытным всадником.
так на фотке в Энциклопедии тоже скользячка в руках без добавочного повода.
Возможно я уже с ума схожу :eyes:
 
Шпрунт,скользящий.....Бог с ним,всё одно-вспомогательные средства.Без повода,на одной энтой скользящей верёвке я пока никого оз продвинутых выездюков тут,на диком Западе,не видела.А вот вестерн-это бывает.Не знаю,с какой целью,но видела сама неоднократно.
Что касается обучения молодой лошади каким-то элементам выездки или ещё чему-то,мне кажется,надо стремится к выполнению оных без каких-либо вспомогательных средств.Это не из пальца высосано,это у нас в большинстве случаев практикуется.Если лошадь с самого начала ПРАВИЛьНО работается-то не понадобится Вам никакой шнурок.Ни склоьзящий,ни "мёртвый".Я изхожу из того,что эта лошадь Х или Y не имеет проблем с телосложением типа оленьей шеи,длинной,как грузовик и прямой спины и т.д.И владелец/всадник не пытается из этой неподходящей лошади XY выездкового "вундеркинда" всеми средствами сделать.
Я работаю как своих лошадей,так и частных,в большинстве своём на уздечке.2-3 раза в неделю на оголовье.Без вспомогательных средств.Что не мешает им,лошадям,на той же самой уздечке менять ноги в темп и пируэты крутить.И молодые тоже проблем не создают.
Что касается конкурных лошадей-не могу сказать.Разные.На некоторых без вспомогательных средств очень сложно ездить,если не прыгать.Очень с напором-думают,сейчас в бой-прыгать- на время.....
Так же сложно какую-либо запорченную лошадь снова в порядок привести,если она длительное время бегала без работы задом,башню вверх...Там проще со скользящим,чтобы показать снова,куда ей,лошади надо-вниз-вперёд...Да и какого-нибудь вредного таскуна легче поначалу с вспомогательным от дурностей подобных отучить.
НО:скользящий повод,как и шпрунт-это как Восток-дело тонкое.ТОЛьКО в руки опытных всадников.Ибо при неумении будет больше разрушено,чем построено.....Я уже выше цитировала одного из лучших всадников 20го столетия-об остром лезвии в руках обезьяны.....
А ещё у меня в работе была ЧеКистка-кобыла-очень дурноежзая.Что не мешало ей выполнять все элементы БП.И когда её "схватывало" иногда,при езде на уздечке-плющило,корячило и т.д.-то бишь она была мнения,что сегодня она не работает,и баста-мне пришлось пристегнуть скользящий,чтоб не получить её башкой в лицо.Но эта гадина шутку получше придумала-со мной на горбу,со свободно висящим скользким она с дыбков назад пару раз грохнулась.От злости,что мухлевать не удастся. :shock: :shock:
Вот такие дела...
 
:) ой, ну ладно. По крайней мере мы тоже не ездим на одном скользящем. Только с поводом. Тоже вроде как вспомогающее. Никогда не видела, чотобы ездили толкьо на скользячке. Ну, лично имею в виду- не видела. :) у Шрейнер- да. Отдельно. но сколкьо смотрю на народ, и чатсники, и спортсмены, и вообще- все с поводом. :wink:
 
Ирина написал(а):
:) ой, ну ладно. По крайней мере мы тоже не ездим на одном скользящем. Только с поводом. Тоже вроде как вспомогающее. Никогда не видела, чотобы ездили толкьо на скользячке. Ну, лично имею в виду- не видела. :) у Шрейнер- да. Отдельно. но сколкьо смотрю на народ, и чатсники, и спортсмены, и вообще- все с поводом. :wink:

Ну да, у нас многие на скользящем, который все обзывают шпрунтом :)
И обязательно с трензельным поводом. Ложиться в руки? Отрабатываем шпрунтом (простите уж неправ. терминологию :) Потом опять можно на трензельном вести.
В общем типа как при грамотной работе шпрунт способствует размягчению челюсти, и следовательно затылка. Вроде так :)

А прокату шпрунт одевают для подстраховки, чтобы лошади не растаскивали. А так они вроде им особо не работают.
Ну некоторые еще ездят на т.н. "резинках", но это просто для того, чтобы лошарь голову не задирал. Да и начинающий не парится с различными поводьями в руке.
 
ну да...многие у нас в прокате на шпрунтах *скользячках* висят себе и все. тож думаю. Зачем одевать, елси не работать? :roll: вс еравно не нужны, елси просто висят... :)
 
КрюКгер, все верно, и Сокорос с дуба рухнул, и многие другие!!! :D :D :D Спросила у всех спортсменов, все как один, ответили: то, что мы называем шпрунтом, на самом деле скользящий повод!!! Т.е, здесь все верно было сказано: от подпруги к капсулю шпрунт, а от подпруги, через трензельные кольца в руку - скользящий! :D :D :D А вот почему мы всю дорогу скользячку шпрунтом называем, и с чего это пошло - загадка природы!!! :wink: :wink: Можешь ради интереса у сокоросовских спортсменов спросить! :D :D

А насчет того - пользоваться только скользячкой, или трензельным и скользящим - так все от лошади зависит! Как удобнее, так люди им и пользуются! У меня были ситуевины, когда пользовалась только скользячкой, а трензельный был практически не нужен! А было и наоборот, когда необходимы были оба повода! :wink:
 
Сверху