Слабый шенкель - это судьба?!

Proserpina

Новичок
Доброго всем времени суток! :)
Может быть моя проблема покажется кому - то смешной, но все таки возможно, что с подобным вопросом кто - нибудь еще сталкивался. Дело в том, что с того самого момента, когда я начала заниматься конным спортом, у меня появился комплекс, что нога у меня слишком слабая. :oops: У меня строение ноги такое, со слабовыраженными икроножными мышцами, ными словами просто палки. Более того, это просто переросло в какую - то манию. Я и в залы ходила тренажерные, и бегала, и по ступенькам хожу постоянно, а результата ноль...такая видимо генетика. А меж тем , насколько принято считать и насколько мне объясняли, с такими вот "вермишелинами" в конном спорте делать нечего...Хотелось бы услышать мнение профессионалов, а также тех, кому история знакома :)
 
В ВЕ и КС гораздо важнее не "железный" шенкель, а умение сливаться с лошадью, не мешать ей двигаться. А как дети, у которых нога еле-еле до бока лошади достает, вся на крыле седла помещается, конкура прыгают? КС хорош тем, что даже более серьезные физические недостатки всегда можно найти, чем скомпенсировать.
Когда-то в Москву на международные соревнования по паралимпийской выездке приезжал спортсмен, у которого не было полностью одной руки и одной ноги по диагонали. Он ехал МП, причем не на своей лошади, а на той, которую предоставили организаторы соревнований. Очень хорошо ехал.
Proserpina, вам нужен не могучий шенкель, а тренер, который работает не по шаблону. Впрочем, такой тренер нужен абсолютно всем.
 
Когда я начинала ездить (в 9 лет) и была ростом около 120 см) то особыми физическими данными не отличалась, ноги-руки слабые - ребенок. И ничего, все коники понимали и мой слабенький шенкель. Вы же не штангу тягаете ногами. Кроме того, прилично выезженная лошадь (особенно если под себя выезжаете) будет откликаться на такой уровень давления, которому научена. Мой предыдущий конь от сильно приложенного шенкеля мог в карьер сорваться, потому что приучен был внимательно слушать ногу
Хотя иногда привозят коней из Белоруссии например из-под тамошних мужиков - по полгода приучать приходится к такому шенкелю, чтобы у меня глаза на лоб не лезли от напряжения :shock:
 
OlgaN написал(а):
Вы новичок и ездите в прокате?
Да нет,времена проката уже давно минули. Дело в том, что в КСШ, где я начинала заниматься сначала просто верховой ездой, а позже выездкой, не было подготовленных, импульсивных лошадок. Приходилось, что называется учить и себя, и лошадь. К примеру, был ( да и сейчас есть) у нас конь, числящийся в группе выездки, помесь ганновера с еще кем-то очень большим, в холке около 175, караковый огромный красавец, но...уж не знаю, то ли у него это было врожденное, то ли это были последствия неграмотной работы(что скорее всего), в-общем этот коняга напрочь отказывался двигаться под слабым всадником. Бежит, бежит себе, как надо, на незатянутом поводочке, а потом вставал как вкопанный и просто шел задом. Борьба начиналась в этот момент просто жуткая: ноги - жми, не жми, пихай, двигай - все просто отваливалось, а ему все нипочем. Единственное спасение - это шпора. При этом, стоило сесть на него тренеру и прижать как следует ногу, даже без шпор. как он тут же забывал про все свои выпендрежи и тихо и спокойно выполнял и пассаж, и менки и много еще из того, что знал. Вот после таких вот моментов, меня и начинал собственно мучить вопрос, где же ее взять, эту волшебную силу в ногах?
 
Во-во. &Rey прав. Ключевое слово в вашем посте, Proserpina, "тренер". Есть, конечно, лошади, приученные к сильному воздействию шенкеля, их часто называют "мужскими", хотя в реальности пол всадника ни при чем. Но такие лошади прекрасно привыкают реагировать на более слабый шенкель за две-три недели, если вместе с шенкелем использовать хлыст. Так что дело просто в уровне всадника и нежелании лошади работать.
А икры сами со временем качаются. Просто от физ.нагрузок. Конечно, если эти нагрузки не два раза в неделю максимум.
 
Несколько лет назад на выставке в Париже я видела на презентации одной из испанских школ верховой езды, как маленькая, субтильная девочка, на вид не более 7 лет, на немелком андалузском ЖЕРЕБЦЕ демонстрировала элементы высшей школы - пиаффе, пассаж, боковые, и т.п. У девочки шпор не было, и нога ее вся, вплоть до пятки, лежала на крыле седла, т.е. работы шенкеля практически никакой не было. Первой мыслью было, конечно: "Какое благороднейшее животное, силою одной мысли движимое :shock: " Тут конь подзамялся на пиаффе, девочка совсем несильно щелкнула его по боку хлыстиком, на что конь тут же выдал козлище неслабый :!: Ну, не выше головы, но на уровне спины точно. Публика ахнула. Девочка же не сдвинулась в седле ни на один миллиметр!!! Ни вверх, ни вбок, и вертикальность корпуса идеальнуо сохранила! Казалось, это маленькая статуэтка приклеена к седлу...Удивительнейшая пара поплыла далее пассажем в полном согласиии :D
Тем временем у нас продолжают "качать шенкель"...
 
Must Vari написал(а):
Тем временем у нас продолжают "качать шенкель"...
Совершенно согласна. Мне вообще хочется высказать радикальное мнение, что один из крупных недостатков отечественно й системы обучения ВЕ - зацикленность на "железном" шенкеле. Многие всадники занимаясь лет 20 и не продвигаясь при этом никуда считают, что это потому, что у них ноги не хватает. Что надо сильнее, сильнее, сильнее... :lol:
 
Proserpina написал(а):
[
К примеру, был ( да и сейчас есть) у нас конь, числящийся в группе выездки, помесь ганновера с еще кем-то очень большим, в холке около 175, караковый огромный красавец, но...уж не знаю, то ли у него это было врожденное, то ли это были последствия неграмотной работы(что скорее всего), в-общем этот коняга напрочь отказывался двигаться под слабым всадником. Бежит, бежит себе, как надо, на незатянутом поводочке, а потом вставал как вкопанный и просто шел задом. Борьба начиналась в этот момент просто жуткая: ноги - жми, не жми, пихай, двигай - все просто отваливалось, а ему все нипочем. Единственное спасение - это шпора. При этом, стоило сесть на него тренеру и прижать как следует ногу, даже без шпор. как он тут же забывал про все свои выпендрежи

Его,случаем,не Грач величают????? :lol: :lol: :lol: Полностью подходит под описание моего коня,как по внешности,так и по поведению....Не дай бог слабый всадник сел-все,не пойду.....стоит мне сесть,все нормально,причем,усилий особых мне прилагать не требуется..... :wink:

И еще раз повторюсь за остальными-дело не в силе шенкеля,а в том,как вы им пользуетесь,как чувствуете лошадь.....Пробуйте,дерзайте....Удачи!!!
 
Понятия "сильный и слабый шенкель" у человека в корне неверны ,как тут многие написали.

И поэтому либо вы тратите время и качаете мышцы на ногах, пытаетесь доказать постоянно лошади кто тут сильнее .
Либо ищете другого тренера и лошадь, которые научать вас правильно применять шенкель и правильно работать с лошадью.
Нет тупых на шенкель лошадей ,есть извините тупые всадники ,берейтора и тренера.
Есть конечно ленивые лошади от природы и задача человека смотивировать такую лошадь на сотрудничество с человеком.
 
Соглашусь со всеми постами.
Эта зацикленность взялась не иначе как от тренеров, с их банальной ленью. Когда тренер отвечает на вопрос чайника, не могущего выслать лошадь, словами "Посылай сильнее!" "Посылай на каждый темп!", то можно уже судить о банальной лени или непрофессионализме тренера. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда ваш клиент на манеже жалуется, что не может поднять лошадь в рысь/галоп/шаг/поставить на стенку, винит вас в том, что у вас плохо объезженные лошади-клячи, и в этот момент вы снимаете прокатчика с лошади, сами на нее садитесь и даже не подогнав стремена несетесь по стенке прекрасным галопом без всяких усилий на той же самой лошади, которая еще 2 минуты назад не поднималась в рысь/шаг/галоп, я уверенна, что такое случалось со многими.
Судя по всему, послушав таких "ленивых" тренеров можно сделать вывод, что все спортсмены имеют свинцовые шенкеля с рельефными мышцами, и лошадь можно заставить двигаться только сжав ее бока до выпучивания глаз. нельзя назвать это правильным, также, как и нельзя назвать правильным трактат г-на Неврозкина об использовании железа, мол это принудительная мера, как будто железом можно заставить делать все, только он не учел, что многие лошади абсолютно спокойно растаскивают всадников на этом самом железе и им всеравно что у них там во рту болтыхается, вот так же и про шенкель- если бы лошадь не знала, что это команда, если бы лошадь не искала пути вам угодить, то фиг ли вы выслали бы ее куда- нибудь, даже имея вышеуказанные "свинцовые" шенкеля.
И как же тогда посылать лошадь? -вот он, вопрос, который мучает большинство неопытных всадников, ответ на который шифруется словами "сильнее посылай!". Когда лошадь готова с вами сотрудничать, то она будет слушаться любой шенкель, а для этого нужно заслужить ее уважение- должна быть четкая проследовательность действий, лошадь должна усвоить правила этой игры, должно быть действие-реакция, а если реакции нет, что действие бесполезно, тогда идет действие-отсутствие реакции-наказание-реакция-поощрение, если что-то будет не так, то лошадь правила игры не поймет и будет играть по своему.
Чаще всего случается такое, как дейсвие- отсутствие реакции-действие-отсутствие реакции- посмеялись, поплакали, отдохнули- снова действие. И что из этого следует? Что с действием, что без него лошадь понимает, что будут бить ее ногами, не будут бить- ничего больше не будет, то накажут, то не накажут. И где же система? кто так будет работаль? вы бы стали приходить вовремя на работу, если бы вас начальник то наказывал, то не наказывал за опоздания? стали бы вы работать если бы вам то платили, то не платили за работу? нет, наверное бы не стали.
 
А еще есть и такой аспект: садясь на лошадь из-под всадника с "железным" шенкелем, чувствуешь под собой не живую эластичную лошадь, а замкнутую деревяшку, которую потом минут по 15 приходится расслаблять, тянуть - и только после этого начинать нормально работать. :roll:
 
Ну это только в случае привычки лошади к железному шенкелю, или утыканную шпорами. Прокатные намного умнее- знают под кем можно расслабиться.
Еще такие бывают проблемы с лошадью:
Если лошадь двигается не активно, то всадники зачастую посылают ее постоянно бум-бум-бум на каждый темп, причем реакции никакой, но может они ее так будят, чтоб не заснула, причем это делается на шагу и на рыси, тогда какой стимул лошади реагировать на шенкель если этот раздражитель воздействует постоянно? Только вот на галопе у таких всадников начинаются реальные проблемы, как же на галопе постоянно стучать? Никак, по этому лошадь делает пару темпов и переходит в рысь.
Иногда спрашиваешь вот таких вот товарищей- зачем вы постоянно лошадь долбите? Ответ- разве я так делаю?
Это уже условный рефлекс какой-то! Так же как и работать поясницей, сидя верхом. Вот от этого и получаются лошади, тугие на шенкель. Причем вне зависимости от того, насколько быстро и охотно идет лошадь такие люди все равно продолжают делать бум-бум-бум. И что с этим делать? Как отучать7 Незнаю, но в таких ситуациях я предпочитаю, если лошадь не идет, теряет импульс, поддать импульса палочкой по ленивой заднице, как только импульс снова начнет исчезать, снова легкий посыл, не проснулась? импульс не нашелся? тогда его снова найдет палочка.
 
Persea написал(а):
Причем вне зависимости от того, насколько быстро и охотно идет лошадь такие люди все равно продолжают делать бум-бум-бум. И что с этим делать? Как отучать7
Отучать можно:
1) При помощи энергичных и несколько убегающих из-под шенкеля лошадей. Если по такой лошади все время делать бум-бум-бум, она очень быстро уйдет в стратосферу. Те кто хочет жить, быстро понимают, что если они срочно не положат ногу правильно и стабильно, им будет очень плохо.
2) Очень полезны занятия вольтижировкой. Помню когда у нас в клубе ввели занятия вольтижировкой для проката, самое трудное было убедить людей сесть в вольтижировочную посадку: ноги прямые и несколько отведенные от боков, носок оттянут. Народ страшно сопротивлялся: Как?! Не надо прижимать изо всех шенкеля к бокам и пинать на каждый темп?!!! Ужас! Так нельзя!" После того, как стереотипы были сломаны, дальше легче пошло.
Вольтижировка хороша тем, что наглядно показывает: можно ехать не держвсь, только за счет гибкости, баланса и ритма. Конечно, отличие от обычных занятий по ВЕ, тут всадник лошадью не управляет, управляет кордовый. Но когда с гибкостью, балансом и ритмом все впорядке, шенкеля для управления оказывается нужно совсем чуть-чуть.
 
не всегда есть такая возможность, например, если это частники и нет вольтожировачных лошадей, надо перевоспитывать, как?- не знаю, думаю может кто-нибудь подскажет?
 
Взять лошадь на корду под бич, надеть развязки или резинки и просто заставить всадника расслабиться и прекратить лошадь "двигать" думаю всегда можно.
 
Persea написал(а):
в таких ситуациях я предпочитаю, если лошадь не идет, теряет импульс, поддать импульса палочкой по ленивой заднице, как только импульс снова начнет исчезать, снова легкий посыл, не проснулась? импульс не нашелся? тогда его снова найдет палочка.
Согласна!
Езжу уже 15 лет, шенкель "слабый" как был, так и остался. Договорится могу с любой лошадью мин за 15. С хорошо выезженными вообще никаких проблем, с нервными и горячими тоже.
Так что не расстраивайтесь, дело иногда бывает не в слабости шенкеля.
Успехов!
 
Ну что можно тут сказать...Хлыст и шпоры-не помогут.Наоборот,вы перестанете работать ногами.Качать шенкель надо.Сначала сидеть на легких лошадях.Накачивать шенкель на них.Потом постепенно к средним и там уж сложные.Если у вас все ровно не получается,то ни в коем случае не одевайте шпоры.Лишь изредка не сильно работайте хлыстом у НОГИ!!!Или есть еще голосовые команды.Если у вас ничего не получается,спросите у тренера.Иногда стоет как следует хлыстом и по заду надавать.Но это в редких случаях!
 
Сверху