Сложная лошадь. Нужен совет опытного человека

luna2007

Опытный
Здравствуйте. Завести эту тему меня вынудила сложившаяся ситуация. Есть частная лошадка, б/п, 6,5 лет. Под седлом - вполне адекватная лошадь, а вот с земли много проблем: кидается на людей, отбивает. Подруги советуют её поменять (все её боятся), но я думаю, может все же есть шанс как-то с ней договорится?
Большая просьба откликнутся тех, у кого есть опыт работы со сложными лошадьми.
Исторя у нас такая. Я всю жизнь ездила в прокатах (дали готовую лошадь, поездила, отдала). Никогда не общалась близко ни с одной лошадью. С детства очень люблю лошадей и восхищаюсь ими.
Переехали жить в деревню и муж сделал подарок- подарил мне 5-месячную кобылку. Росла она в Смоленской области и гуляла с мамой и сестрой на свободном выгуле. Дедок-хозяин-постоянно был под мухой. Даже не знает, число когда она родилась (говорит, что в мае, а привезли мне её 5 октября).
Кобылка сразу показала свой норов: она решила, что весь огород в 10 соток-её собственность и начала выгонять всех, кто там находился, отбивая задом и передом или кусаясь (даже, если при этом ей несли сено).
Я не знала, что с ней делать и, честно говоря побаивалась эту немаленькую тушку с зубами и копытами.
Слава Богу, появился интернет. Я нашла сайт "Новый друг" и начала, как могла, с ней заниматься.
Поскольку в округе нет опытных конников и спросить совета было не у кого, я, как говорится, варилась в собственном соку и собственных ошибках.
На сегодня я имею лошадь, которая бросается на чужих лошадей и на всех людей. Был случай, когда пришла подруга, а кобыла злилась-злилась, а в итоге укусила меня, т.к. та девчонка стояла далеко и достать её не могла, а я близко...
Недавно поехали к знакомой. Кобылу привязали к забору. Стоим неподалеку курим. Кобыла подошла такой кошачьей походкой и развернулась задом и подобралась для удара (даже не подойдя не понюхав и не пообщавшись). Потом она посмотрела, что на линии огня-я, и сделала шаг в сторону (направила прицел на подругу).
Можно ли это как-то исправить?
Да, ещё, она может укусить или ударить, не предупредив (т.е. не делая сначала никаких крыс и выпадов)
 
Очень советую весь текст переместить в одно сообщение, а то модераторы ругаться будут.
Я имела опыт общения с кусачим б/п 8 лет. Кусал сильно и без предупреждения. Лечили большим количеством работы и регулярным вводом витамина П :) Лошадь надо ставить на место, причем жестко. Конечно это мое имхо и возможно кому-то удавалось исправить лошадь мягкими методами, но как оказала моя практика, колхозные б/п с многолетними привычками исправляются очень сложно. Общайтесь с лошадью ежедневно, работайте на корде и под верхом. Лошадь должна много работать, ее надо занять, чтобы на дурости сил уже не хватало. И если бросается, то сразу присекать. Если лошадь достаточно припугнуть, то при попытке нападения прикрикните и щелкните бичом рядом с лошадью, если лошадь уже не уважает даже наличие бича, то, увы, за такие вещи надо давать люлей. Своя жизнь все-таки дороже.
 
Нагрузить её работать так, чтоб не бросалась-нереально. У меня такое ощущение, что у неё 10 вторых дыханий :mrgreen:
Бича она конечно побаивается, но не сильно-в голоп от него не поднимается.
Ситуации такие опасные возникают обычно когда их не ожидаешь и под рукойничего подходящего нет, поэтому так всё сложно получается...
Я конечно согласна, что жизнь и здоровье человека важнее лошадиной, и иногда я "за" кнут, но боюсь сама не смогу все правильно сделать, да и жалко мне её, а про неравные силы я вообще молчу...
 
Совет обычного более-менее здравомыслящего человека: не заводите животных, а тем более лошадей, если не знаете, как с ними обращаться.
 
Paranoja, спасибо, конечно, за совет. Но в настоящий момент он не актуален (хотя я полностью с вами согласна и сейчас бы не стала заводить жеребенка, не глядя), поскольку лошадь была заведена 6 лет назад и я прошу дельного совета от знающих людей по исправлению имеющейся проблемы.
 
Не испытывайте иллюзий. С доменантным животным, привыкшим делать так, как ему хочется, договориться НЕЛЬЗЯ. Его (животное) можно лишь заставить уважать того, с кем это животное контактирует. Как? В вашем случае - "выстроить", причём, психологически жёстко, жёщще, чем это животное "строит" вас. Но, боюсь предположить, что если за 6 лет этого не произошло, то вряд ли уже произойдёт. Поэтому, в вашем случае, лучше лошадь поменять.
 
Вам нужен не совет, а консультация опытного человека, который посмотрит на вашу лошадь "живьем". Вот пример правильного подхода к проблеме: viewtopic.php?f=1&t=106881
Просить совета в интернете в вашем случае - все равно что дистанционно лечить аппендицит.
Если под седлом лошадь адекватна - значит не все потеряно. Но сами вы не справитесь даже если мы вам тут надаем кучу прекрасных советов.
 
http://rutube.ru/tracks/3791376.html?v= ... 15a0e3d2a3
Здесь ситуация была утрирована, чтоб заснять. Обычно она кидается из=под тишка.
Сва написал(а):
Не испытывайте иллюзий. С доменантным животным, привыкшим делать так, как ему хочется, договориться НЕЛЬЗЯ. Его (животное) можно лишь заставить уважать того, с кем это животное контактирует. Как? В вашем случае - "выстроить", причём, психологически жёстко, жёщще, чем это животное "строит" вас. Но, боюсь предположить, что если за 6 лет этого не произошло, то вряд ли уже произойдёт. Поэтому, в вашем случае, лучше лошадь поменять.
По отношению к другим лошадям она не ведет себя, как доминанта, т.к. сразу начинает оборонятся (значит не уверенна в своих силах).
Меня она вроде признает-выпадов не делает, хотя уши жмет иногда, но я у ней вроде косячной кобылы: она со мной не дружит, но уважает. Проблема в её отношении к другим людям: их она либо не уважает, либо остерегается. Кстати, чужие с ней общаются редко, может еслиб чаще и люди были б поопытне...
У обмена ведь тоже есть свои минусы: какая гарантия, что я одну проблему не поменяю на другую?
 
Снегурочка написал(а):
Вам нужен не совет, а консультация опытного человека
В принципе, я о томже. Мне не надо её заезжать и длительные воспитательные знятия я тоже не потяну. Мне нужен как бы толчок, трамплин, т.к. не знаю, с какой стороны сейчас подойти к ршению проблемы.
Когда кобыла была маленькая, она всех била задом. Мы тогда отучили. Я предложила спровоцировать подобную ситуацию (ведь кобыла не знает, что все подстроенно), пару раз получила хлыстом по попе и перестала.
Сейчас сложнее тем, что она взрослая и сильная, ну и быстрая и как будто ждет уже от людей подвоха... Не знаю. Да и ответить она сейчас может не хило. Вообщем все побаиваются и не соглашаются на эксперименты, а одна я ничего не могу..
 
Сва, а Вы не подскажите пару приемчиков, как можно психологически прессинговать лошадь?
 
luna2007
она у вас я так понимаю 6 лет?
вы можете при нападении на чужого человека осадить \остановить\перехватить - она прислушаеться ?
вы можете ее подвинуть в любом направлении ,забрать еду ,везде трогать ,залезть в рот ?
она убираеться из личного пространства от позы или нужен втык физический?
вы можете ее прогнать от себя так что бы ушла резвым галопом?

если что то из этого нет вы не являетесь достаточным авторитетом для нее,она вас просто терпит если так можно сказать

для общения с такой лошадью нужно быть крайне внимательным в первую очередь к себе
 
я правильно поняла - под седлом кобыла не отбивает по кому-либо задом, не кинется на человека стоящего\идущего рядом?
 
Vika.r написал(а):
вы можете при нападении на чужого человека осадить \остановить\перехватить - она прислушаеться ?
Если верхом - не проблема, с земли получается, если при этом повышаю голос.
Vika.r написал(а):
вы можете ее подвинуть в любом направлении ,забрать еду ,везде трогать ,залезть в рот ?
Это всё могу.
Vika.r написал(а):
она убираеться из личного пространства от позы или нужен втык физический?
Она не очень любит общаться и сама уходит, а если нет - могу отослать просто взмахнув рукой.
Vika.r написал(а):
вы можете ее прогнать от себя так что бы ушла резвым галопом?
Вот это не могу, я в леваде (она маленькая) могу от неё добится только нескольких темпов голопа, а резвый она делает только под седлом если прошу
 
сОва дремучая написал(а):
я правильно поняла - под седлом кобыла не отбивает по кому-либо задом, не кинется на человека стоящего\идущего рядом?
Если рядом чужие, я на чеку. Но под верхом она всегда сначала предупреждает ушами и крысой.
 
Странно как-то... Вы как-будто о разных лошадях пишите. На видео - одна, а пост про другую.
 
Жереб так же кидался на людей(в деннике,на свободе,под седлом меньше). Кобыла постоянно кусалась.
С жеребцом прокатило так:кидается в деннике,тут же захожу к нему. Отходит в угол и начинает строить страшные рожи. Подхожу ближе,беру за морду сбоку и кладу себе на плечо. Начинали от одной минуты до 5 и до 10. Мучаем поцелуями и оглаживаниями. В конце даем лакомство. Жеребцу не нравилось,когда я так делаю но я хотела именно приучить а поэтому мучала нещадно :D
С кобылой другая история - укусила=получила по морде. Укусила-по морде. Укусила-по морде. И так пару месяцев,но кобыла была необидчивая и жеребцовского характера,боевая очень. Они кстати быстро понимают но больше проверять начинают.
Жереб сейчас строит очень уморительные рожи,когда выпрашивает еду(а не кидается как раньше),на поцелуи реагирует спокойно. По сравнению с тем что было раньше,стал просто белым и пушистым :D
Ну и сородитель конечно помог,научил осаживать и за малейшее неповиновение или чтобы поставить на место,осаживал долго и по всему манежу :D
---
Работала с русской верховой который свечил на корде на людей. Причем спокойно и за малейший раздражитель,психовал как хотел и на что хотел. Осаживала,держа за корду и стоя спереди,как только были попытки встать на свечу,дергала чтобы спустился на землю. Не хотел заходить в бочку,заходили задом,осаживали и там. Недели через две ему все его истерики надоели,так как они абсолютно всегда заканчивались осаживанием
---
Работала с латвийцем,который очень злостно кусался(за шею только так)и при удобном случае тяпал,а потом удирал или задирал голову чтобы не получить. Влупливания хлыстом не помогли,а потом я поняла что он просто дитё,которое меня боится и при случае и атакует первым. С этим товарищем помогла похвала за каждый правильный шаг,ласка. Именно не угощухами похвала а очень большим количеством оглаживаний,добрым мягким тоном,зацеловываниями(этому кстати поцелуи нравились).
---
Думаю Вам с кобылой помогут осаживания,крепкие и точные "влупливания" а потом ласка. Когда лошадь будет достаточно "напрессингована" так сказать :)
Всякие лошадки бывают,а из таких смелых как правило получаются товарищи на всю жизнь и крайне надежные лошади.
 
Сва написал(а):
Странно как-то... Вы как-будто о разных лошадях пишите. На видео - одна, а пост про другую.
Вы ОБА видео посмотрели?

Сирин, большушее спасибо за советы. Все павильно: все лошади разные и к каждой нужен свой подход.
Моя кобыла злопамятная, ласку терпеть я её долго пробывала застовлять и за похвалу и за лакомство, но приучить не получилось.
В том то и дело, что ко мне относится нормально (терпит или уважает, я не знаю), проблема с другими людьми. Особенно, если человек хоть немного боится.
Вот недавно такой случай: дала я кобылу подруге доехать в соседнюю деревню (так раньше уже делали, проблем не было), тем более там стоит кобыла с которой моя очень дружит (с ней единственной). Подруга доехала, завела, уздечку сняла, а когда стала снимать седло Лунка по ней отбила очень сильно в низ живота. Подруга стала на неё ругаться, взяла хлыст, а кобыла повернулась задом и не давала приблизится. При этом задние ноги летали на уровне головы...
 
Был случай когда мы отучали жереба(сейчас уже мерина) отбивать по людям. Скорее не отучали а дали понять что будет очень плохо если человека ударить.
Так как незнакомых коню девочек было много,просили их подходить и провоцировать коня чтобы кидался на решетку,или заходить чтобы конь раворачивался задом. В случае агрессии девочка,работающая с конем заходила с хлыстом и нещадно била. До тех пор пока он не прекращал отбивать,если кидался на решетку заходила и била по плечам и груди. Это было очень жестокоо но больше он никогда на человека не кидался. По крайней мере за целый год могу утверждать.
Потом он замкнулся и начал таскать. Девочка перестала его ругать и начала наоборот всячески поощрять и гладить. Были только попытки разворачиваться на людей и дерганья типо "сейчас кинусь...а нееет влупят" и конь начал понемногу но исправляться,расслабился под седлом.
Каждое наказание должно быть оправданным и иметь свой вес. Можно и по щеке хлопать(как мы с той же кобылой потом дошли),а можно так по попе садануть что лошадь козлить начнет при любом удобном случае.
Наказание это крайняя мера и нельзя если лошадь никогда не наказывали,брать и мочить. Начать с минимальной команды(минимального наказания в данном случае) и посмотреть,а надо ли его вообще увеличивать и усиливать.
Может быть ваша кобыла такова,что один раз поставив её на место(правильно и в нужный момент) вы в её голову заложите на всю жизнь правила хорошего тона. Может быть,она будет постоянно вас проверять(как один мой товарищ знакомый).
 
А у нее такого рода поведение всю жизнь или какие-то возрастные изменения наблюдались, когда она была поспокойнее или наоборот?
мне кажется 5-6 лет это возраст когда лошадь взрослеет, устанавливает свое место в мире.
 
Сверху