Сложная лошадь. Прошу совета.

я купила его 2 года назад, в возрасте 2-х лет. где-то года в полтора его заездили по-деревенски и продали в покатушки. кормили там мало, бывало били. ну и катали по городу, скакали по лесу галопом. пробыл он там примерно месяца 4 наверное. росту в нем было 165 см на тот момент, кожа да кости.
первое что он сделал по прибытию на новое место жительства - сильно укусил меня. защищал свое сено.
в 2 года я его (с помощью вета конечно же) кастрировала.
посольку с левадами в нашем городе, прямо скажем, не фонтан, я продолжила работать коня под верхом по лесу, понемногу, но ежедневно, рыся и ничего особо не требуя. через пару месяцев конь заметно отъелся, повеселел и начал подыгрывать под седлом. сначала меня это радовало, после первых падений головою в землю с высоты его роста и невозможностью самостоятельно ходить по нескольку дней стало пугать. на предыдущем месте постоя получилось огородить манежик, который можно было временами использовать и как леваду, и я попробовала с ним играть и работать на свободе. играть коню понравилось. работать - нет. играть - это козлить, свечить или выполнять всякие осаживания и испанские шаги за вкусняшку. работать - все остальное. рысить то бишь. под верхом соответственно тоже самое - бродить шагом, обозревая окрестности, мы любим, а вот работать - нет.
что происходит, если пытаться настоять на своем в плане работы. или обидится и замкнется, то есть вообще перестанет что либо делать. или.. или разозлится. вообще целенаправленно высаживал всадника он всего один раз. и это было страшно. все остальные падения с него были в результате его милых детских шалостей в виде каприолелей и козлов.
что у нас сейчас. лошаденышь за 170 ростом. общительный, добрый и ласковый со мной. пока я от него ничего не требую. под верхом или на корде - или спим, философски глядя на мир вокруг и тогда расшевелить его стоит неимоверных усилий, потому что на хлыст ему по=большому счету плевать, только лишняя возможность отбить задом, или сжатая пружина, желающая выполнять элементы высшей школы верховой езды над землей что с всадником, что без. причем переходы туда-обратно происходят очень быстро. а середины у нас нет. а мне=то как раз нужна эта середина.
потому что бродить по кустам все время у меня нет большого желания, а с посадкой на элементах высшей школы как-то не очень.
мне помогает работать коня мой бывший муж. всадник смелый, любящий трудных лошадей, неплохо прыгавший, не боящийся разносов, падений, сопротивления лошади. до тех пор, пока не начал работать с этим вот конем. бывают дни, когда ему становится страшно на нем сидеть. про себя я скромно умолчу.
получается какая-то безвыходная ситуация для меня. "спустив пар" на свободе конь теряет всяческое желание активно двигаться. пытаться спустить пар под верхом, направив его в работу, реально опасно для здоровья. пытаться поставить коня на место "классическими" средствами жесткого принуждения типа хлыст-шпоры-строгое железо кажется мне опасным. злостно высадит, обидится и замкнется.
пытаюсь договариваться. да, меня не высаживает, даже, как мне кажется, делает скидку и дуркует осторожно, если козел - то один, а не три подряд, как было вначале. чувствует, что боюсь. но мне-то от этого не легче. потому что договориться на работу с ним ни я, ни мой муж (как пример более опытного и смелого всадника) по-нормальному получается не можем.
читала Филлиса, книжку (автора не вспомню сейчас) по работе в руках по старой школе. после них остается один вывод - лошадь с таким характером для работы не годиться. он упрям, он не боится побоев, обидчив и с памятью у него все ок. при давлении сопротивляется до победного, замыкается.
получается постоянна борьба ни на жизнь, а на смерть. положительные моменты, конечно же, тоже есть. когда надорванные связки и отбитые почки восстанавились, я обнаружила, что других-то лошадей я не боюсь. ни падений, ни их ниповиновений, ни разносов. более того, даже на своем монстрике уже не испытываю приступов паники. ибо осознаю - паника значит зажмусь. зажмусь - дело может кончится больницей. такая вот работа с собственным страхом. я вообще человек не очень смелый.
получается, что лошадкой можно или любоваться на свободе, в догоняшки поиграть, или бродить с ним по лесам-полям, не забыв предварительно дать обегаться на свободе и все равно не расслабляясь до конца - вдруг чего веселое коню привидится.
в общем, может кто чего скажет умное, можно ли все-таки договориться как-то с настолько философски настроенным животным. или действительно лучше не мучить ни его, ни себя, а отвезти коня на волю, в пампасы на алтай куда-нибудь.....
 
Вы уж меня простите за столь резкие суждения.
Но кому будет легче, если в один прекрасный момент вы получите оч. серьезную травму и не сможете, например, ходить(не дай бог)?
Если уж даже экстрималы побаиваются...
Да, замечательно, конечно любоваться на свое чудо. Но я бы на него исчо и сесть хотела.
В вашем случае бы продала, если получиться. А отпускать на волю не выход- помрет.
любовь любовью, а жизнь дороже.
 
продайте животинку....или наймите опытного берейтора,может справится...Не надо на волю!!!!Он же домашний,не приспособленый,убьете мальчика...
 
от чего же. совсем не резкое ваше суждение.
вариант с продажей я не рассматриваю. объясню почему. к коню я чисто по-человечески привязана, поэтому продать его "абы куда" не смогу. да и кому он нужен с таким характером и теперь еще и после тяжелой травмы (перелом у нас был). конь спортивных нагрузок нести не сможет. если продать - следующий владелец, помаявшись, попытавшись сломать, сдаст его на мясо.
я думала его продать до травмы (его травмы, не своей). но теперь это равносильно сдать его на мясо. лучше уж прирезать самой, так хоть честнее.
на алтае есть несколько табунов, куда свозят старых, больных бывших спортивных лошадей. проплачивают некоторую сумму на их содержание, не сопоставимую со стоимостью содержания лошади в городе. жизнь, конечно, там сахар только летом. зимой и холод, и с едой, думаю, бывают перебои. и волки. мой с волками, думаю, управится.
просто оценивая свой опыт, понимаю прекрасно, что он небольшой. здесь же есть люди, у которых достаточно сложные лошади и которые смогли наладить с ними контакт, не ломая их.
у нас контакт есть. но это контакт на равных получается. есть настроение - работаем, нет = не работаем, мы ссоримся и миримся, он иногда просит у меня прощения, если наступит на ногу например. чаще у коня настроения работать нет.
 
про опытного берейтора мысли были.
даже один пробовал с ним работать. бывший троеборец. но что он с ним будет делать? ломать. меня терзают опасения.
но я эту мыслю все равно все еще обдумываю конечно.
 
просто тот самый троеборец, хороший дядька, рассказывал случай, когда с конем не смог он управится. здоровый, под 180 жеребец. не замыкался, носил злостно. пробовали ломать коня работой. не выдержали сами, конь ушел в мясо.
тут, по-моему, дело сложнее - конь замыкается. поэтому в успехе подобной работы у меня есть большие сомнения.
причем. насчет сопротивления. грубо говоря, конь просто упирается рогом в землю. не высаживает. нет. не несет. упирается и все. не хочу, не буду, отстань. все. нужно ждать следующего дня, чтобы перестал дуться. давить дальше, пробивать что называется мы не пробовали. потому что мне, во-первых, кажется это не правильным, во-вторых - опасным. но может быть я ошибаюсь? и отлупив пару раз как следует и усидев при попытки высадить (вот тут вообще опасения конечно большие) мы получим настроенную на сотрудничество лошадь?
 
может вам сменить методы?
попробуйте его заинтересовать..
почитайте статейки на Старом друге
 
читаем-читаем. конь заинтерисовывается. поиграть например на земле в догоняшки. обожает. или всякие шаги испанские поделать.
хвалю часто. прорысили - хвалю. даже если прорысили абы как. но че-то не помогает :)
с испанским шагом этим вообще смешно. идем по лесу. играют в футбол рядом. конь заводится, видя мячик, хочет поскакать, поиграть. делает приседание, скачок. ругаю голосом. тогда начинает делать испанский шаг. ладно, даю запоздалаю команду, хвалю сахаром. ну может пройдем наконец мимо этих долбанных футболистов. фиг вам. поять приседание, козел. хочется бегать. опять ругаюсь нецензурными словами, мне уже не смешно. снова предлагает испанский шаг.
что это значит? я расцениваю как что конь в общем-то сотрудничать хочет. но только в том виде как ему нравится.
как выглядит наша работа. шагаем. о, че-то там интересное. встал,смотрит. пытаюсь сдвинуть с места. после некоторый борьбы с видом глубокого одолжения продолжает шагать дальше. бредет еле=еле, не смотря попытки его продвинут. снова что-то интересное. снова смотрим. ругаюсь, высылаю жестко. проснулся немножко, пошел энергично. снова заснул, споткнулся. начинаем рысить. плетется еле-еле. о, показался бегун! козел, прыжок, подрыв в галоп. ладно, я тоже не первый раз в седло села, перешли обратно в рысь. снова спим. пытаюсь расшевелить, фиг вам. не хочу, не буду. о, дяденька с собачкой! хочу играть!!!. работаю жестко поводом и шенкелем, сижу на заду, а мы почти выездковая лошадь! минута рыси и я мокрая в хлам, руки дрожат от напряжения. шагаем. спим, глазеем по стронам, тянемся к кустам. пошло все к черту, идем домой. ура!
работа моего мужа прохожит примерно по такому же сценарию. но работает он жестче, требует больше, поэтому конь спит меньше, а козлов и свечек соответственно больше. любо-дорого смотреть в общем
 
надо значит коня работой заинтересовать :) путем проб и ошибок выяснять, что ему больше нравиться делать (допустим коня, которого я недавно арендовала было просто расшевелить, сделав пару невысоких прыжков, он сразу приободрялся и моторчик в попе включал :) ) задабривать кучей вкусняшек! когда под седлом сделал, то что вам нужно, пусть коряво, пусть нехотя, но сделал, хвалите до одурения и отстовайте от коня (прошагал он под вами 10 минут спокойно, без пинков, все- награда, похвала и отставайте от него) :) вам надо выработать любовь у коня к работе! то есть до лошади должно допереть, что он делает, что-то, что от него требуют и за это его все любят, хвалят и отпускают травку кушать! коряво объяснила, но надеюсь понятно 8) Это меня тренер с свое время грузанула на эту тему!
а поповоду хлыста и пр, у того же Филлиса упоминается о приучении лошади к хлысту, начинать надо с земли, и учить лошадь не боятся его и не воспринимать, как средство наказания, а как подсказку! то же самое и про шпоры!

а вообще и самой надо для этого не бояться лошадь и быть как бы более энергичной, возбужденной что ли, то есть вы должны коня заражать своим энтузиазмом, тк они очень хорошо это все чуствуют :) (сколько раз на себе проверено - заходишь на невысокое препятствие, 100 раз его уже прыгала, но что-то сомневаешься и все, уже конь ни за что его не прыгнет, а первый раз заходя на метр, почему-то сразу была уверена, что прыгну и конь без малейшего замашательства его взял)
 
Ну не знаю,как по мне ничего такого архинереального у вас не происходит. Молодая недоработаная лошадь,с самого начала не адекватно воспитанная. Я бы начала с нуля. И,желательно,конечно, не в лесу,где его всё на свете отвлекает. И взяла бы берейтера. У коня,на мой взгляд,нет уважения к человеку. Ему никто не смог объяснить,что команды всадника нужно выполнять. А именно это - залог вашей безопасности. И расклад а-ля "не хочу брать берейтера,он его будет ломать, лучше в табун к волкам",мне тоже непонятен. Не справляетесь сами - берите берейтера. И сразу настройтесь на то, что берейтеру так и да прийдётся с ним бороться и применять силу. А коней,которых нельзя исправить, особенно молодых, не так уж много, не переживайте :wink:
 
вы меня извините, но на Старом друге статьи не только про то, что нужно с лошадкой играть в догонялки и учить испанский шаг. как раз совсем про другое.
зачем хвалить, если порысили абы как? вот он у вас и халтурит - все равно ж похвалят..
 
начать не в лесу возможности нет. про берейтора - рассмотрю этот вопрос внимательнее. если кто согласится конечно. у нас в городе выбор небогат, тем более что конь не спортивный и работать его нормально, с нагрузкой, нельзя.
снизить кормежку пробовали - тогда его вообще не расшевилишь, а проблема с кратковременным весельем все равно останется. по мне так еще хуже выходит. дать спустить пар на свободе, а потом работать - желания работать не прибавляет, но риск козлов уменьшает, это факт, уже плюс.
насчет уважения. с одной стороны, команду "прими" знаем хорошо. с другой - он невнимательный, поэтому задеть человека, кинувшись на соседнюю лошадь (для примера) для нас - нормально. думаете, это лечится работой в руках? рассеянность конячья проявляется и сама по себе - идти и наступить себе нога на ногу, упасть на ровном месте - да, мы такие :)
так вот у меня вопрос. что будет делать с ним берейтор опытный? продвигает он коня, коня говорит - не хочу. дальше что? хлыст? на хлыст он или отобъет, или будет стоять аки статуя. я пробовала приучать его к хлысту в руках - хлыстик- продвинулся- похвала, вкусняшка. вид у коня был задумчив. в следующий раз под верхом он не отбил на хлыст. стоял и ждал вкусняшку. так что с логикой у коня все ок :).
кстати, пример про жеребца выше был как раз от опытного берейтора, которого у меня была мысля попросить коня подработать. опытнее у нас нету.
 
Ну не знаю,как по мне ничего такого архинереального у вас не происходит. Молодая недоработаная лошадь,с самого начала не адекватно воспитанная. Я бы начала с нуля. И,желательно,конечно, не в лесу, где его всё на свете отвлекает. И взяла бы берейтера. У коня,на мой взгляд,нет уважения к человеку. Ему никто не смог объяснить,что команды всадника нужно выполнять. А именно это - залог вашей безопасности. И расклад а-ля "не хочу брать берейтера,он его будет ломать, лучше в табун к волкам",мне тоже непонятен. Не справляетесь сами - берите берейтера. И сразу настройтесь на то, что берейтеру так и да прийдётся с ним бороться и применять силу. А коней,которых нельзя исправить, особенно молодых, не так уж много, не переживайте

ты меня опередила, высказав и мою точку зрения 8) :lol:
конечно, бегать по лесным тропинкам весело, а ещё веселее покозлить или вообще избавиться от всадника, чтоб не мешал.
Тут без строгости не обойтись (да, впрочем, сравните с воспитанием детей). Вы должны оставаться хозяином положения. Он только захотел козла дать - а вы уже пресекаете (в данном случае немедленный резкий посыл вперёд), причём решительно и не отходя от кассы.
Конь молодой, у него не хватает опыта и уважения к всаднику.

Вот неплохая цитата из книги Ellen Ofstad:
"Если вы не докажете своей лошади, что вы лидер, она подумает, что она должна им стать, это глубоко сидит в их инстинктах! Один из вас должен стать лидером, иначе это небезопасно!
Лидер будет проверяться, потому что то, что вы показали себя лидером на прошлой неделе, не означает автоматически, что вы и сегодня будете хорошим "начальником".
Моя работа состоит в том, чтобы ездить к частным коневладельцам и работать с их лошадьми, или учить самих хозяев, как это делать. Чем больше я этим занимаюсь, тем больше я убеждаюсь в том, что польза от моей работы с самой лошадью, если только клиент не хочет ее продать! Почему я это пишу? Потому что я уверена, что если вы хотите получить хорошую лошадь, вы сами должны ее обучать. Причина в том, что лошади отлично понимают различия между разными людьми, я много лет проработала к конно-спортивных клубах и постоянно наблюдала, насколько по-разному лошадь себя ведет под разными всадниками. Они могли не слушаться, я подсаживалась на них, лошади становились ангелами, но как только прежний всадник оказывался в седле, лошадь снова становилась "сложной."
 
Лошадь избалована до потери сознания. Она может стать откровенно опасной, если уже не стала. Вы с ней не справились, и ничего стыдного в этом нет, потому что конь серьезный.
Что касается берейтора – почему сразу «ломать»? Не ломать, а строить. Строить лошадь. В том числе и по вопросам реакции на хлыст. Опытному человеку проще решить этот вопрос без лишней крови.
Потому что альтернатива табуна с волками для лошади после перелома – это, сорички, не альтернатива. Это называется «с глаз долой – из сердца вон».
 
пресекаем, высылаем, бдим, постоянно наготове.
но лично для меня проблема даже не том, что коня чудит
проблема в том, что конь замыкается намертво при попытке сподвигунть его на работу, невнимателен и обидчив.
я полагала что работа в руках, кавалетти - это то что нам нужно. короткими репризиками, чтобы не надоело. а добирать нагрузку можно делая рысь "абы как" по лесу "в прогулочном варианте" так сказать.
но результатов это не дало. полагаю, что все дело в моей недостаточной опытности и настойчивости.
я вообще не считала его сложной лошадью. да, понимала, что мне с ним сложно, но я и не профи. поднять эту темку меня сподвигло то, что и более опытному всаднику с ним работать сложно - проблемы те же, да, требует он с него больше, но сопротивление усливается и результат все равно как у меня в итоге. нервов только измотанных у всадника больше. вот почему мысля с берейтором вызывает у меня сомнение.
но не исключаю конечно возможности, что я просто сгущаю для себя краски. по крайней мере вы меня в этом почти убеждаете на душе легчает немного :)
не понятно только, почему все-таки Филлис не брал подобных лошадей в работу :)
 
Лошадка, вам нужен не просто "более опытный всадник", вам нужен профессионал, который разберется в прчинах нежелания коня работать. Недостаточно просто "требовать больше". Кстати, скажу очень крамольную мысль, бывает, когда вот эти самые "бОльшие требования", не завязанные на опыте и глубоком понимании ситуации, приводили к очень нехорошим результатам. Профессионал - не тот, кто требует больше, а тот, кто учит коня быть адекватным.
 
я тоже считала что я его балую. не хватает жесткости. ну наказываю конечно и ударить могу, и накричать. но не хватает требовательности.
но получается что и у более сильного всадника с нормальной спортивной школой за плечами те же самые проблемы?
получается, что конь "не отстроен" с самого начала? то что его пору месяцев били в покатушках в счет не идет.
что тогда мы подразумеваем под строителсьтвом? бдим, пресекаем, наказываем, за нужное хвалим? вроде все так и делаю, без жестокости конечно и лопат, но тем не менее. требовать и добиваться поставленного требования? добиваемся. затылок сдает. собирается немножко, переходы с шага в рысь и обратно. но как бы так сказать, из одолжения все и стоит всаднику больших усилий. правда на шагу сдает, кстати, затылок легко. а вот дальше не получается продвинутся.
может быть моя ошибка действительно в том, что не хотела на коня давить, хотелось договориться, а теперь вот плоды демократического воспитания? очень может быть.
 
Строить - это именно строить. Делать из плохого хорошее. Из куска мрамора - прекрасную статую.
Дело не в том, что не хватает жесткости. Подозреваю, что не хватает последовательности. Когда не будет раскладов, что в аналогичной ситуации лошадь один раз наказали, а второй - спустили с рук. Это здорово расхалаживает.
 
черная лошадка написал(а):
может быть моя ошибка действительно в том, что не хотела на коня давить, хотелось договориться, а теперь вот плоды демократического воспитания? очень может быть.
фигня, извините.
договориться не равно избаловать. вот мне почему-то кажется, что лошадь давно и прочно присела вам на шею.
 
тога мне придется своего коня увозить в Москву :) боюсь, что настолько опытного человека я не смогу найти в своем городе.
потому что два берейтора-спортсмена, которых у меня была мысля позвать (про одного уже написала), они не умеют учить коня быть адекватным. они умеют добиваться результата. чтобы лошадь прыгала, или бежала езду. любой ценой. если лошадь не выдерживает - это ее проблемы.
вот поэтому-то у меня и сомнения что эти люди, опытные профессионалы, смогут отойти от привычной схемы работы с лошадью. смогут ориентироваться не на сантиметры или выполняемые элементы, а на адекватность поведения лошади.
но, опять же, может быть я сгущаю краски и попробовать стоит.
но мне хотелось бы все-таки понять, что я сама смогу сделать. потому что даже если берейтор согласится и работа пойдет по оптимистичному сценарию, он будет работать коня максимум раз в неделю. все остальное время - все равно мне.
 
Сверху