Случаи удачного/неудачного лечения переломов у лошадей в России.Много ли вы их знаете?

В случае с Бестией все можно почитать как оно было, все сохранено. Память столько не сохранит конечно.
Вот тут страница Бестии:
http://equihelp.org/horses/bestia
Вот тема на форуме, где все подробности: http://www.equihelp.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=22&p=5865
Ну и сюда положу рентгены до
bestia01.jpg

и после операции
bestia06.jpg


Страница Хабро:
http://equihelp.org/remember/habro
Тема Хабро:
http://www.equihelp.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=182
Рентген Хабро:
habro11.jpg


Страница Гурама
http://equihelp.org/horses/guram
Тема Гурама: http://www.equihelp.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=341
Рентгенов его у нас по-моему нет, все у владельцев
 
Он дешевле тилдрена.... а вроде тоже хвалят!
Есть вариант еще дешевле, за 5 тыс всего)) Мы на нем живем уже...лет 5, если не больше. Работает хорошо.

Просто разговаривала с Кириллом по поводу этих препаратов (золедрон и ибанпролл), он ничего не сказал, так как в своей практике не сталкивался с ними... Лично мне пока стремно их пробовать...
 
Есть вариант еще дешевле, за 5 тыс всего)) Мы на нем живем уже...лет 5, если не больше. Работает хорошо.

Просто разговаривала с Кириллом по поводу этих препаратов (золедрон и ибанпролл), он ничего не сказал, так как в своей практике не сталкивался с ними... Лично мне пока стремно их пробовать...

Бонефос?
 
Не понравилось мне видео Максимы, очень шапкозакидательское и рекламное. Неудивительно, что владельцы ввязываются в этот блудняк.
Он дешевле тилдрена.... а вроде тоже хвалят!
Бонефос очень рекомендую, хороший бисфосфонат и с минимумом побочек.
 
не хватает подробной истории болезни, с дневником, листом назначений
исходя из того, что я вижу в тех общих темах, куда захожу (их мало) - моё личное мнение - все эти подробности часто излишни. будет флуд, ненужные домыслы и прочее. бессмысленно.
в личку ко мне стучались люди, лошадь которых получила схожу травму - перелом пута - им нужна конкретная история конкретного выздоровления - я делилась.

взять лист назначений. да эти назначения у ветеринаров разные. говоришь - а может, это (называешь одному препарат другого) и обоснованный ответ, почему так не нужно делать. в итоге, тасуешь назначения, анализируешь, ну потому что...

например у нас: назначали тилдрен (один ветеринар), бонефос (другой). Но у одного побочка и не редкая, пример использования бонефоса при переломах тогда я не нашла, а историю про колики от него увидела. конь с аллергическими реакциями. мы боялись. поэтому предложили другую схему, скомбинировав другие назначения. ветеринар одобрил.

вот смело могу рекомендовать наш российский остеокол. он работает. конь ел его несколько месяцев, начиная с момента снятия гипса.

включить суммы, которые были затрачены, и силы.
у нас ушло много. очень-очень-очень много. очень. но сумма тоже не показатель, потому что у нас еще была тьма подкормок для поддержания легких/сердца. плюс мы в 120 км от Москвы, вызовы рентгена вылились нормально так.

ну и такой момент: пока лошадка стоит в деннике, удачно загипсованная, ест подкормки, получает массаж и пассивную гимнастику - ей уже не больно давно, ест, спит, заращивает травму - это такой достаточно легкий период для всех. ну понятно, что владелец испытывает разные стадии от надежды к отчаянию и наоборот.

а вот реабилитация - процесс со многими-многими нюансами.

нашла картинку времени стояния.
15776641_1305455986194246_2478419118826439034_o.jpg
 
Если говорить о стоимости - я точно не считала, но примерно за полгода без учёта постоя вложила в своего жеребца около 200тыр. Это мы не гипсовали. Здесь рентгены, препараты, подкормки, ветврачи с процедурами, расходники на
компрессы. Из этих 200 150 выложила в первые полтора-два месяца.
 
2.5 года назад кобыла у нас на глазах в леваде сломала ногу. Бежала, задравши хвост, раздался хруст, кобыла по инерции пробежала еще около 15 м... И встала. прямо в леваде наложила ей бинты, сверху шину из 2х досок, выступавших ниже копыта и на этом поковыляли в денник. За весь день обзвонила всех ветврачей в поисках срочного рентгена, подвеса и гипса. у нас был импровизированный подвес из пожарных шлангов, на него до приезда ветврачей и подвесили лошадь. только к вечеру к нам добрались ветеринары с рентгеном и гипсом. "Винтовой" многооскольчатый перелом путовой кости пп со смещением. Ветврачи сразу предложили усыпление, но лошадь (на тот момент 8 лет) умирать не собиралась, хотя ей было очевидно больно. Положили под наркозом, загипсовали ногу с вытяжением руками (прогноз на операцию
был ниже 50/50 и везти ее в клинику в таком виде...)Гипс наложили обычный, через несколько дней ветврачи привезли пластиковый и снова под наркозом переложили. Лошадь стояла в деннике с рептухом и автопоилкой, сама приспособилась вставать и ложиться. Давали во время кормлений по горсти размоченной втм, чтобы не скандалила (первая неделя съела около 50-60 тысяч руб). Больше 2.5 месяцев стояли (строго в деннике) в гипсе, делая рентгены в 1.5 месяца и далее каждые 2 недели. Срасталось не очень. Кобыла очень устала стоять взаперти. А когда сняли гипс, то еще месяц в тугой повязке и в деннике...Потом реально выходили в проход конюшни по шагу, разворачивались и заходили. Потом до развязки. Потом по проходу шагали. Адская хромота была полгода. Иногда руки опускались:(
Потом начали выпускать в маленькую леваду + принудительно шагать по 10-15 и далее минут. А потом она побежала:) хромая и кривая, но она радовалась жизни. Итого год до осмысленного движения.
Расчищали ее с гипсом лежа (2 расчистки), потом долго были проблемы с расчисткой - не стояла на больной ноге, крючковать тоже не давалась, но это делали лежа в деннике. Копыто на лп уехало, пятки сузились, копыта кривоваты на передах по сей день.
На данный момент - работа на корде - 2х5 рыси, если есть грунт - до 2х10 рыси, в леваде гуляет без проблем (я для нее тяжеловата, если седлать - это надо регулярно делать, поэтому только корда), летом брала ее с собой в заводу в поле - по прямым бегает отлично (тьфу-тьфу-тьфу). Аритмия заметна на шагу, на рыси иногда (связываю с перепадами температур).
Как то так.
 
Когда я консультировалась с разными врачами по поводу своего жеребца, мне Вика рассказала историю, что кобылу с переломом запястья не лечили, а остааили гулять в леваде (причины не помню - то ли диагностировали перелом уже постфактум, то ли жеребенок у кобылы был и стоять нельзя было). В общем с полгода кобыла гуляла и сама себе ввбирала сколько и как двигаться. Потом на рентгене увидели нормально сросшийся перелом. Кобыла разбегалась потом, осталась небольшая аритмия.
Но это ни в коем случае не призыв так делать, это просто для информации :)
 
исходя из того, что я вижу в тех общих темах, куда захожу (их мало) - моё личное мнение - все эти подробности часто излишни. будет флуд, ненужные домыслы и прочее. бессмысленно.
в личку ко мне стучались люди, лошадь которых получила схожу травму - перелом пута - им нужна конкретная история конкретного выздоровления - я делилась.

взять лист назначений. да эти назначения у ветеринаров разные. говоришь - а может, это (называешь одному препарат другого) и обоснованный ответ, почему так не нужно делать. в итоге, тасуешь назначения, анализируешь, ну потому что...
Ну, честно говоря, в процессе не всегда верно оцениваешь ситуацию. И что-то произошедшше следом за каким-то событием, тоже не значит, что оно произошло вследствие этого. Честно говоря, вот так почитываеь дневничок болезни через несколько дней и находишь совсем другую закономерность, которая помогает выправить схему лечение конкретно под индивидуально пацинента (тут я сейцчас про своих коней, с людьми получается быстрее, т.к. опыта несравнимо больше личного). И со стороны сухое последовательное изложение фактов помогает больше, чем видение ситуации изнутри. По вПо поводу листа назначений - ну и что, что ветеринары разные препараты назначают. Во-первых, это причина почитать почему (вон при ЗСН каптоприл лучше, а при АГ - эналаприл, хотя группа одна и инструкции очень похожи), а во-вторых общая схема назначений все равно вырисовывается.
Реабилитация в нашей стране вообще подгоняется под возможности ЧВ, но знать какие методы кто применял безусловно надо.
И опять же, прикинуть для себя затраты и решить смогу или не смогу, мучить коня, потому что денег не хватит или все-таки отпустить. Да и ветеринару изложить "вот такой случай, вот подробненькое описание. Можно у нас так?" И нормальный ветеринар скажет - "да, попробуем", или - нет, у тебя вот такая-то еще фигня, поэтому не стоит, случай похожий, но, пардон, к тебе не применимый. Подчеркну - нормальный, грамотный, с нормально развитой этикой ветеринар.
 
Кто-то спрашивал про кальций, конечно кальций ест,ест кальций с мумие ( от идальго) и колола кальфосет
На всякий случай, чисто для информации - кость, это не только кальций, это еще и фосфор и магний и микроминералы. А еще, и это даже до минерализации - это хрящ, т.е. белок.

Есть очень поверхностно знакомый случай с чужим конем, отбил во время кормления в стенку, перелом скакательного сустава в кажется трех местах внутрисуставный. Рекомендовали усыпить, но в итоге хозяйка не стала, взялся, кажется, Мануйлов консультировать и фиксировать консервативно, в смысле без операции (хотя не особо вышло), и еще вроде Отрада, консультировались с европейцами. Как только смогли, уехали в Отраду. Особенностей реабилитации не знаю, знаю только, что из Отрады уехал он уже на новую конюшню, и через года что ли два слухи доходили, что конь жив, неплохо живет и гуляет и в целом вполне себе бодро двигается. То есть до стадии неплохо жить восстановился. Лично знаю, что ему было очень плохо первые ночи, очень больно, с ним дежурили и там действительно были у людей мысли, что не перенесет. Но потом боль отступила (понятно, что он сразу на медикаментах был, но даже так было настолько больно, что боялись не переживет). Днем он был живой, активный даже, интересовался, что вокруг происходит, ушки домиком, живые глаза - со стороны очевидно хотел жить. Потом уехал в клинику лечиться. Если не изменяет память, то почти сразу научился ложиться и вставать сам, чем вселял оптимизм во врачей и хозяйку. Крайне за него рада, что получилось заживить травму.
 
Перелом сустава это к сожалению вообще ни о чем как диагноз, так как ломаются кости, в скакательном их сильно много. Знала кобылу с переломом пяточной кости, нормально востоновилась без операции, она и до спортивной не была и после несёт те же нагрузки, катает хозяйку.
 
О ЗЭТе со страниц тех, кто был с ним... Вроде, размещаю по теме... о переломах. ....." Пожалуй, напишу немного о том, как это было в моих глазах.
Вечером очередного четверга я узнаю, что Зэт сломал ногу. На следующий день, отпросившись с занятий, я поехала на конюшню с Ярославой. Зэт встретил нас достаточно бодро, прыгая по деннику на трёх ногах.
На следующий день приехала его хозяйка Надя, и мы, обсудив с врачами шансы на выздоровление (которые изначально приравнивались к нулю), решили рискнуть и отвезти его в клинику для проведения сложной операции. И с самого начала всё делалось для того, чтобы, отпустив его, мы могли быть уверены, что сделали всё возможное, чтобы сохранить его жизнь...
Я отпросилась с учёбы на всю следующую неделю, чтобы быть с ним. В воскресенье в ночь я взяла такси от дома до Максимы и спустя чуть больше двух часов была на месте.
Весь следующий день я не могла найти себе место. Честно говоря, я не могла представить, как Зэт выйдет из денника, полностью пройдёт весь проход конюшни, зайдёт в коневоз, и, что самое главное - КАК он доедет до клиники, хватит ли ему сил...
Спустя приблизительно четыре часа в дороге он оказался в клинике, где его уже ждала я с Ксюшей, Алёной и Ярославой. Пол в коневозе покрылся корочкой льда, и мы долго не могли выгрузить Зэта, так как действовать надо было аккуратно, чтобы он не поскользнулся. Выгружались долго. Но в конце концов Зэт оказался в деннике, где сразу же лёг отдыхать после утомительной дороги. Он жадно ел ароматное сено. Но пир оказался недолгим - с семи утра Зэти поставили на голодную диету - надели намордник.
Спустя 14 часов без еды Зэт был выведен на развязки. Началась подготовка к операции. Так как я стажируюсь в МаксимаВет, я присутствовала на операции, периодически подбегая к двери, где сидели Надя и Ярослава, я докладывала им диалоги врачей. Вся операция проходила очень напряжённо, так как было очень трудно установить штифт, не допустив нового надлома в кости.
Однако спустя 5 с половиной часов под наркозом Зэт оказался лежащим в деннике с идеально установленным штифтом. Затем следовал 6-ти часовой выход из наркоза, во время которого Зэт отчаянно бился на подвесе. Казалось, что ещё чуть-чуть, и либо он выпрыгнет из него, либо оборвётся трос...
Но и здесь удача была на нашей стороне благодаря профессионализму команды моей любимой клиники.
Следующую неделю всё проходило так, что лучшее вообразить сложно было. Я уехала домой. Спустя неделю на учёбе я приехала, как всегда - на выходные. За эту неделю у Зэта сквозь кожу вылез штифт, который затем был возвращён на место. И это не выглядело катастрофично, пока спустя ещё одну неделю у нашего боевого коня не разошлись швы и кость вновь не съехала...
Не хочу описывать все сложности сложившейся ситуации, но в итоге Надей было принято решение усыпить Зэта. Когда это происходило, мы с Ярославой были с ним.
Пусть каждый останется при своём мнении. Были ли у Зэта шансы, можно ли было собрать больше денег, и помогли ЛИ бы они... Сказать сложно. Но он боролся до самого последнего вздоха. И когда он понял, что это конец - он отказывался идти туда, где всё должно было произойти. Упираясь и отмахиваясь задними ногами, смотря в наши глаза, он будто просил остановить врачей. Он всё понимал.
В 00:40 его не стало.
Надеюсь, сейчас тебе не больно. Я очень скучаю... ..."Сегодня первый день, когда я не реву по Зэту.
Спустя 4 дня я начинаю понимать, что уже ничего не изменить, и что надо отпустить его. Зэти, я надеюсь, что принятое решение было действительно лучшим для тебя, хоть я в это не очень то верю...
Ну ладно. Надо чем-то отвлечься. Скоро лето. "Скоро". Надо сдать некоторые долги по учёбе, которые накопились, пока я была с Зэтом в клинике
blank.gif
Надо взять себя в руки. Надо.
Он многому научил меня. Точнее - его смерть. Теперь я никогда не буду слушать чужое мнение и стараться кому-то угодить. Не буду бояться того, что обо мне подумают. Не буду бояться осуждений в свой адрес. Теперь только так, как считать нужным буду я. Если бы я приняла такое решение неделю назад, то, возможно, Зэт был бы сейчас жив.
Потерять его было очень больно. Так что всё. Больше никаких попыток выглядеть другой.
Когда в 12 лет я посмотрела "Резвую", то дала себе обещание, что буду спасать лошадей с переломами... С просмотра этого фильма во мне появилось желание лечить не просто животных, а именно лошадей. Именно оперировать. Именно переломы. После случая с Зэтом во мне не остаётся ни малейших сомнений на этот счёт.
Пусть все лошади будут здоровы
blank.gif
Хотя бы условно.
......."Маленький четвероногий герой больших бесполезных человеческих скандалов.
blank.gif
D83DDC0E.png
D83DDC34.png
D83DDC94.png

Я все-таки напишу. Я знаю историю Зэта с самого начала и была с ним до самого конца. Я знаю как покупался конь, какие были у него проблемы изначально, знаю весь срач во время покупки, знаю что с ним планировалось делать, знаю как его планировалось продать перед самим переломом. История длинная. наверно вселенная пыталась дать возможность исправить ошибки/карму/ мировоззрение. Но увы.
Backwards
20:30 мы смирившись приехали в клинику провожать Зэта в последний путь. Время то тянулось, то скакало какими-то рывками.
Зашли в лазарет. Зэт чистый, рана обработана. Лангета хорошо примотана. Врач стационара поприветствовала нас и сказала, что конь последнее время много пьет, сказала, что часто дает ему воду. Попросила Дашу предложить ему воды. Зэт с удовольствием попил. Мы болтали с ним чесали ему за ушами. Попросили прощения, за то что не можем ничего изменить. Ком в горле. Снова дышу через раз - Это нервное, от бессилия.
Хозяйка попросила прислать видео.

21-42.
- Надя ты подписала договор?
- Мне его везут, часам к 21:00 будет.
- Ясно, тоесть через 12 минут.

22:30 ждем. Врачи заняты.
22:52 не можем найти ключ от стеллажа с препаратом. Есть запасные. Ищут. Все на взводе. На то есть миллион причин.
23:30 Нашли ключи. Но не спешат, доделывают дела в клинике. Врач занят. Но ассистентам команды не дает. Хотя мог бы. Без него не начнем. Будет вместе с нами.

0:30 установили катетер. Сняли подвес... Врачи должны быть беспристрастны. Это необходимый навык в работе.
Состояние странное. Пустота. Паника. Нежелание двигаться. Хочется слиться со стеной и стать невидимой. Но рядом девочка, котороя переживает все гораздо больнее. Я видела много смертей, но с животными каждый раз больнее.
Но рядом ребенок, она будущий врач она ведет себя как настоящий доктор. Ни истерики ни слезинки, но этот конь слишком родной для нее. Я то знаю, что она рыдала все утро до самого приезда в клинику, . Молчу. все молчат. Никто не смотрит друг другу в глаза. Только Зэту.
Тихие фразы. Отцепляй. Аккуратно. Разворачивай. Придержи ногу.

Я и маленькая Даша шли с ним в бокс. Я и Даша смотрели ему в глаза и говорили с ним. Я прижималась к его ногам, когда он лег. Мы с Дашей стояли прижавшись к двери, когда он заснул. Он был не один. Мы были рядом. Четверо врачей и я с Дашей.
У меня не получилось. Я сдалась . слезы текли по обеим щекам. Зэт сделал последнюю попытку побороться за жизнь. Но седация взяла свое. Он сдался. Лег. Я живой. Иньекция.
0:40 Прощай Зэт

А вот теперь хочу разогнать весь этот базар, который развели на просторах интернета.
Много людей принимало участие в попытке спасти Зэта. Но к сожалению помимо реальной помощи на просторах интернета слишком часто встречаются диванные рыцари. И не зная брода, хватая обрывки информации, начинают выдвигать свои суждения. Обвинять всех подряд просто потому что это отличный способ выплеснуть негатив и убить свободное время. Конечно хозяйка первая начала лить масло в огонь. Ну а недоброжелатели не заставили себя ждать. Сколько грязи полилось на людей, которые пытались не словами а действием помочь ситуации. Первую неделю пока собирали деньги на операцию и конь стоял у Марины в кск. Именно она разрывалась там на части, день и ночь не отходя от коня, успокаивая и поддерживая Надю. Моталась в Москву за лекарствами. при этом успевая делать ежедневные дела по конюшне, которые никто не отменял. У хозяйки Зэта не было ни денег, ни даже сбер карты, Марина отдала свою личную карту под сборы на лечение. Каждый вечер голова шла кругом, надо было четко отслеживать, что пришло на Зэта и вести сумасшедшую бухгалтерию, дабы не перепутать чужие деньги и свои.
Не будучи ветврачом не имея специальных условий, очень непросто ухаживать за конем в таком состоянии. Но работники конюшни делали все, что было в их силах. И конь смог и вставать и даже доехал до клиники! Однако же спустя недолгое время на различных ресурсах полились нелицеприятные посты о работниках конюшни. По-моему такие посты - это позор авторам.
Далее, Лучшая клиника, лучшие врачи начиная с главврача и до последнего фельдшера. Люди которые отдают всю свою жизнь работе, спасая животных всех пород и размеров. На костылях, с температурой они приходят на работу, они по 4 суток не возвращаются домой, когда тяжелые случаи, когда нужно быть в клинике, ездить в города и веси, спасая чьих-то любимцев. И удавив все свои эмоции, чтобы они не мешали трезво оценивать ситуацию и не повлекли роковых ошибок, они борются со смертью до последнего за каждого своего пациента. Порой забывая про сон, еду и свои личные дела. Выслушивая от хозяев то благодарности, то проклятия. Ведь каждый хозяин у которого заболеет любимец, включает все эмоции, но только не разум. И в какую сторону его унесет сегодня или завтра неизвестно. Это важно знать и понимать. да очень важно верить, что все будет хорошо и все будут живы и здоровы. Но так же надо помнить, что врачи(ветеринарные врачи) не боги. И не все им подвластно, как бы им и нам этого ни хотелось. Любите своих подопечных и оценивайте свои возможности. Вы отвечаете за них, от вас зависят их жизни.
Уважайте и цените врачей, а ветеринарных врачей вдвойне! Животное ведь не расскажет что и как. И приходится практически читать мысли. И еще раз оценивайте свои возможности! Если вы не готовы содержать животное откажитесь от приобретения до того момента, когда будете готовы морально/физически/финансово.

Я так же уверена, что история Зэта даст нам всем почву для размышлений. Любая попытка даже неудачная, дает возможность пересмотреть схемы, усовершенствовать технологии! Все получили огромный опыт в том или ином направлении. И мы и врачи. И я надеюсь, в будущем, это поможет спасти больше жизней. У меня все. Спасибо!
 
Кай Рат, я очень уважаю ветеринарных врачей из Максимы. Они спасли мою девочку. Но всё равно хотелось бы ясности с Зэтом. Если вначале после такой сложной операции всё шло хорошо, с какого момента начались проблемы? Осложнений можно было избежать? Какое решение было не верным? Чего не хватило? Очень интересно мнение человека, который был рядом. Для меня, как и для всех ЧВ очень важна эта информация с точки зрения принятия решений. Можно ответить личным сообщением.
 
Если вначале после такой сложной операции всё шло хорошо, с какого момента начались проблемы? Осложнений можно было избежать? Какое решение было не верным? Чего не хватило?
Мне тоже очень интересны ответы на эти вопросы, поэтому, если не сложно, лучше написать здесь.
 
На костылях, с температурой о
Да-да,помню такого на костылях в Максиме,не смогла удержаться. Но с каким наслаждением я его послала.
Лучший врач лучший клинике -какое его дело спрашивать-"а нафига на этот мясокомбинат деньги тратить?"
и когда он зайдя в кабинет рентгена спрсил-что это за ишак,я не выдержала и ответила:здесь только один ишак-и он на костылях .
Насчет Зэта-нужно иметь или много мужества или непонимания,что такое лошадь с переломом и реабилитационный период.Это со стороны хозяйки.
Со стороны клиники -что,недостаток опыта в лечении переломов у лошадей и(или) неподготовленность технически у клиники?Или это очень служный случай?
Ведь похожий перелом у Мальборо ,сделанный в чистом поле и c врачами,у которых со спиной не лучшая клиника,а свой опыт,вполне успешно сросся.
 
Иногда дело даже не в профессионализме врачей, а в банальной удаче... Повезет или нет.
 
Сверху