Случайности не случайны?

TimPazler

Опытный
Всем привет! Меня зовут Тимур, мне 25. Уже 25, не знаю как так вышло. В общем нахожусь я в Казани и никогда даже и не думал, что начну заниматься верховой ездой, даже в мыслях не было, никогда не гуглил и не искал. Да и вообще всегда лошадей побаивался что ли. Ведь к ним с какой стороны не подойти, везде опасность. Спереди может куснуть, сзади лягнуть, сбоку прижать)
Еще и жил я тогда рядом с ипподромом и никогда не понимал людей, которые там занимаются. Зачем лезть на такую махину, потенциально зная, что можно с нее упасть и стать дурачком. Мне тогда казалось, что конным спортом занимаются только отбитые :D

Летом слушал рассказы знакомой девушки, которая просто мечтала научиться ездить верхом и мне предлагала с ней начать заниматься. Но тогда мне это казалось дикостью. И если бы она мне тогда сказала, что менее чем через полгода я буду сидеть на лошади, при этом не просто сидеть, а ездить рысью, а потом еще и одежду куплю, то я бы подумал, что она сумасшедшая)
--------------
Но в один момент все изменилось. В Казани ввели QR коды. Я хоть тогда и переболел короной, но свой qr еще не имел. Таким образом, с нежным полом можно было гулять только по улице, но было уже холодно, а торговые центры, а тем более в кино не пускали. Вот тогда то я, совершенно случайно у другой знакомой в сторис и подглядел ее фотку с конной прогулки.
Не долго думая, вот туда, то мы тогда и отправились.

Хоть клубов и много, но поехали мы тогда в частный клуб в поселке Шигали. Выдали значит нам лошадь, каску и инструктора, табуреточку чтобы залезть. Сразу скажу, что лошади у них оказались низкие и подходили для обучения только девушкам, но для конной прогулки их эксплуатировали до 90 кг. Уже в самом начале произошла неприятная ситуация. В общем выдали лошадь, но подпругу нормально не затянули. Когда я встал на табуретку и мне сказали оттолкнуться посильнее, то седло уехало вниз. Тогда мне мой инструктор довольно грубо выдал, что виновен здесь я и должен смотреть как другие садятся. Благо тогда хозяйка клуба обратила внимание на эту ситуацию и всё без вопросов исправила. Но в последствии у меня появился страх и я начал бояться сильно отталкиваться, чтобы не ушло седло и первое время не мог сесть в него. Сейчас страх благо ушел. Но я тогда не знал, что подпругу надо подтягивать, да и даже если бы знал, то это бы мне вряд ли помогло. Не могу сказать, что клуб плохой, но было не очень приятно.
Сел я значит на лошадь (звали Хургада). Ну и двинулись покорять поля, да леса. От самой поездки я получил максимальное удовольствие, особенно от лошади. 45 минут пролетели просто мигом, я их даже и не заметил. Даже инструктор много что интересного рассказал.

Прошло немного времени. У соседа по лестничной клетке от короны+сахарного диабета скончалась жена, он был сильно подавлен, да и ей исполнилось всего лишь 61, 44 года в браке, да еще и на ее плечах держалось всё. Тогда то я подумал, что стоило бы и его теперь на конную прогулку сводить, как то прогулять. Поехали в тот же клуб. В этот раз все прошло гладко и снова я получил максимально удовольствие. Но на обучения меня в тот клуб не взяли, из-за отсутствия подходящей лошади.

И вот я приступил к поискам клуба. Для меня тогда в приоритете была стоимость занятия, наличие подходящей лошади, ну и мест конечно же. Таким клубом оказался КСК Казань.
Там у меня даже не спросили вес и рост, их лошади были, действительно, достаточно крупными и высокими, по сравнению с клубом в Шигали. Тренера я тогда не выбирал, мне просто по факту он был дан. Им оказалась достаточно молодая девушка, 19 лет. С опытом в 8 лет, которая также активно принимала участие в соревнованиях. По началу все было хорошо, но чем чаще занимался, тем больше себя убеждал, что как тренер она пока слабовата и не может ответить на некоторые мои вопросы и помочь решить проблемы. Все ее ответы сводились к тому, что пройдет с опытом. Я же ждал, что она, как тренер, проанализирует мои ошибки и хотя бы выдвинет предположения, но к сожалению...Кроме этого, имелись и другие моменты. Было грустно, но пришлось менять тренера.
_______
Здесь хочу отметить свой прогресс и даты (для себя)

Заниматься начал с 31 окт по 21 ноября 2021 года.
На тот момент отзанимался 6-7 раз. Ездил рысью, но не был достаточно уверен. Валился вперед.
Имел проблемы с поворотами (неверно работал поводом), опускал низко руки.
_________
Сейчас занимаюсь выбором нового тренера. Уже понимаю, что я от тренера хочу. Ну и хотелось бы не так далеко ездить. А то получается, что в одну сторону 20 км и через весь город приходится по пробкам проезжать.

Нашел тренера на нашем Ипподроме. И снова столкнулся с проблемой.
Нам мужчинам вообще тяжело заниматься ВЕ. Для нас почти нет одежды, сложно выбрать лошадь. Вот и на Ипподроме нет лошади для мужчин. Наверное, самый элитный клуб в Казани, но мужчины фактически не могут тренироваться. Этого я, конечно не понимаю. Правда я в КСК Казань за месяц видел лишь 3 парней + я и + мой товарищ, который со мной занимается. Неужели нас пятеро во всей Казани таких?

Новый тренер, конечно, не отказала, но, чувствую, что придется свои 20 км все же в одну сторону катать. Но будем надеяться, что спину я им не отобью и все будет хорошо) Завтра в первый раз еду на ипподром. Пожелайте мне удачи)

Продолжение следует…
 
Если будете регулярно вести дневник, то при достижении 5 - 6 страниц он будет из Пропони перенесён в Дневники.
Удачи!
 
Если будете регулярно вести дневник, то при достижении 5 - 6 страниц он будет из Пропони перенесён в Дневники.
Удачи!
Упс, а как он в пропони попал, можете перенести в дневники? Он был в дневниках вроде бы как.
У меня тут про пони ничего нет:D
 
Я и перенесла. Начинающие дневники подрастают сначала в Пропони, потом переносятся в Дневники. Так уж заведено.
 
Привет, Тимур! Приятно когда молодые мужчины интересуются верховой ездой, это действительно нынче редкость! Хотя в былые времена, когда существовала кавалерия, лошади и конный спорт был в основном прерогативой мужчин.

В помощь к обучению, дам ссылки на полезные ролики по верховой езде и основам посадки





Удачи в обучении!
 
Вчера в первый раз побывал на нашем ипподроме в Казане. Осмотреть достопримечательности, к сожалению, не удалось, из-за лютейшего дождя, ветра, слякоти. В общем, весенней погоды) Но ничего мы мокрые и холодные дошли до своей конюшни)

Что касается тренера, так в этот раз я уже осознано выбирал постарше, по опытнее. Не то чтобы я прям искал, но совершенно случайно (снова) у кого то в инсте наткнулся на инструктора и совершенно случайно попал на пост, где она сообщила, что уходит из КСК Казань, ибо не видит там развития. А уходила она на ипподром, куда мне ехать всего лишь 8 км, вместо 20. На что я уже и клюнул.

Лошадь мне досталось достаточно интересная. Иноходь. Я и не знал, что лошади могут быть такими. После обычно рыси, сидеть на такой лошади было безумно приятно, да и легко, ведь она уже не подбрасывает и ты тупа сидишь. Особенно на галопе я получал максимальное удовольствие. Порой на нем было даже проще, чем на иноходи.

Именно благодаря лошади и прекрасному инструктору мне удалось, наконец-то, сесть ровно и правильно. Я теперь чуть валился вперед лишь на поворотах и то я этого не осознавал. Тренер оказался, действительно, хорошим. Выяснилось, что я держал ступни ног не верно, носки смотрели наружу, а не внутрь, тем самым не было нормального прилегания колена к седлу. Проблема с поворотами была решена. Также при остановки, руки я тянул на себя, вместо откидывания спины назад. Впервые я получил по настоящему удовольствие от управления лошадью.

Я, конечно, согласен, что без работы с прошлым тренером, результаты были бы другие. Поэтому считаю, что занятия с прошлым тренер все же были не впустую и что то мне дали, за что ей отдельное спасибо.

Еще нужно сказать, что по сравнению с прокатными лошадьми эта была более мягкая (так вроде бы говорят, да?).
В том смысле, что не требовалось ее пинать со всей силы по бокам чтобы она пошла или ездить с хлыстом. Она работала просто безупречно, понимала с полуслова. И да, оказалось, что ездим мы на частных лошадях. На моей же вообще занимаются 1-2 раза в неделю. В общем в лошадь я влюбился просто с первого взгляда. Она была, действительно, во всех аспектах хороша)

Вот так прошло мое первое занятие в новом клубе. Надеюсь, что и дальше все будет также)
 
Последнее редактирование:
В том смысле, что не требовалось ее пинать со всей силы по бокам чтобы она пошла или ездить с хлыстом
эта была более мягкая (так вроде бы говорят, да?).

Чуткая на шенкель ))

Мягкая - имеется в виду плавный нетряский ход на аллюре и при смене аллюров.
 
Блин, люди, не жившие в Москве, ноют про 20 км) Простите)

А в Декатлоне вы были? Мне кажется там достаточно мужской конной одежды.
 
в Декатлоне вы были? Мне кажется там достаточно мужской конной одежды.
Вот как раз там и беру) Просто выбора почти нет. Вот я сегодня купил брюки с полной замшевой леей, но они летние, можно, конечно, зимние взять, но там будет лишь коленная лея, а стоят не дёшево, проще купить обычные брюки и под них термобелье и они будут для зимы.
Из ботинок тоже был всего один выбор и максимальный размер 44, то есть с шерстяными носками уже не одеть, а зимних ботинок там для мужчин нет, именно для ВЕ)
 

Вложения

  • IMG_20211206_124704.jpg
    IMG_20211206_124704.jpg
    116,6 KB · Просмотры: 57
Зимой можно и дутые ботинки/сапоги купить в любом обычном магазине. Правда, для безопасности надо иметь правильное положение ноги в стремени) Но они без молнии и теплые)
 
Вот как раз там и беру) Просто выбора почти нет. Вот я сегодня купил брюки с полной замшевой леей, но они летние, можно, конечно, зимние взять, но там будет лишь коленная лея, а стоят не дёшево, проще купить обычные брюки и под них термобелье и они будут для зимы.
Из ботинок тоже был всего один выбор и максимальный размер 44, то есть с шерстяными носками уже не одеть, а зимних ботинок там для мужчин нет, именно для ВЕ)
У меня в ботинках Декатлоновских лежат просто меховые стельки и норм на обычный махровый носок. Одели - позанимались - переобулись - ноги не мерзнут.
 
Последнее редактирование:
У меня в ботинках Декатлоновский лежать просто меховые стельки и норм на обычный махровый носок. Одели - позанимались - переобулись - ноги не мерзнут.
У меня товарищ вообще в кроссах занимается и берет с собой греющие стельки (одноразовые). Они в течении часа греют, а потом выбрасываются и так каждый раз.
 
Последнее редактирование:
Я бы не рекомендовала на начальном этапе дутики, кроссовки и прочую не предназначенную для ВЕ обувь.
Смотрите что-то, если уж в декатлоне нет специальных для ВЕ сапог (кстати, у декатлона можно заказать в нужный магазин нужную вещь определенного размера), максимально подходящее и похожее на обувь для верховой езды.

Те, кто советуют вам дутики... ну... как бы молодцы. Дутик (особенно мужской, нормального мужского размера) может намертво застрять в том же стремени (и что-то я сомневаюсь, что вы ездите с дорогими безопасными стременами нужного размера). Кроссы круто пролезают в стремя по самое небалуйся в случае чего.
 
Я бы не рекомендовала на начальном этапе дутики, кроссовки и прочую не предназначенную для ВЕ обувь.
Смотрите что-то, если уж в декатлоне нет специальных для ВЕ сапог (кстати, у декатлона можно заказать в нужный магазин нужную вещь определенного размера), максимально подходящее и похожее на обувь для верховой езды.

Те, кто советуют вам дутики... ну... как бы молодцы. Дутик (особенно мужской, нормального мужского размера) может намертво застрять в том же стремени (и что-то я сомневаюсь, что вы ездите с дорогими безопасными стременами нужного размера). Кроссы круто пролезают в стремя по самое небалуйся в случае чего.
Я потому обувь и поменял, что на одной тренировки кроссы застряли в стременах.
У товарища не застревали ещё, потому он пока жмотится, ждет наверное подходящего момента)
 
Сверху