Случная болезнь.

Bravada

Опытный
Случная болезнь - расскажите, что за зверь такой? :)
Спрашивала у людей опытных, но все отправляют к ветеринару, а у последнего все спросить забываю. Сейчас чего-то вспомнила и решила написать тут.

Какие симптомы?
Чем вызвано заболевание?
Как лечится?
И каковы прогнозы?
 
Трипанозома эквипердум.Симптомы разные, Не лечится, больных животных уничтожают. Болеют

однокопытные, кошачьи и люди.
Лет 10 назад,на территории России не было СБ.но исследование каждый год обязательны, чтоб не было её и дальше.
 
Простите, мне не понятна формулировка - СИМПТОМЫ РАЗНЫЕ!?
 
Из области - помоги себе сам! :)

Случная болезнь, подседал, дурина, инвазионная болезнь однокопытных, вызываемая трипаносомой Trypanosoma equiperdum. Источник возбудителя — больные животные. Заражение происходит в основном во время случки. Симптомы: отёк половых органов, поражение кожи (бляшки, депигментация), нервной системы; у хронически больных — парезы и параличи губ, ушей, зада (при ходьбе они как бы приседают на задние конечности), истощение, анемия. Диагноз ставят на основании результатов эпизоотологических, клинических, микроскопических и серологических исследований. Лечение: наганин, новарсенол, сурьмин, антрицид. Профилактика: перед случной кампанией все жеребцы и кобылицы исследуются клинически и серологически. Больных и дающих положительные серологические реакции изолируют, лечат или убивают. Жеребцам в неблагополучных хозяйствах перед случкой вводят наганин.
 
Тут ответов немного, но все же...
Кто-нибудь в курсе, сейчас есть положение что если хоть раз показало случную, что лошадь немедленно забивают или делают все-таки повторный анализ?

И еще...
Если верить статье про случную, то самый долгий период ее течения это хроническая форма, которая длится до двух лет, в период которых должна пройти вся видимая клиника, а если лошадь здоровая, толстеет, поправляется, разве можно считать ее больной, если за год она не показала никакой клиники? :roll:
 
Всё взрослое поголовье непарнокопытных неблагополучного хозяйства подвергают клиническому (характерные симптомы болезни), микроскопическому (соскобы слизистой влагалища, уретры, экссудат отёков и бляшек, сперма) и серологическому исследованиям. Учитывают и эпизоотологические данные (возникновение, распространение, кто заболел и т.п.).
Забивают больных, положительно или дважды сомнительно реагирующих в серологической реакции по сыворотке крови лошадей.
Подозрительных по заболеванию изолируют и вновь обследуют серологическим и микроскопическим методами с интервалом в 30 сут. до получения 3-кратного отрицателного результат по группе.
 
Bravada, лечение запрещено даже для подозрительных по заболеванию.
D., установление диагноза "болен тем-то" всегда комплексное, тем более при инвазиях, когда клиника может быть второстепенна.
 
Получается, что по одному анализу крови, если результат положительный, могут отправить на мясо без дополнительного обследования? И повторно анализ не делается? А может быть врачебная ошибка при анализе? Может так быть, что крыты кобылы одним жеребом, одна показывает случную, а другая нет? Так ведь не может быть, что одна лошадь заболела, а другая нет, если они заражаются даже через предметы ухода?
 
D., читайте, написано: "установление диагноза всегда комплексное" (окночательный диагноз - на основании лабораторных исследований), "подозрительных вновь обследуют с интервалом..".
Лошадь может заболеть, а может не заболеть - тысяча факторов на это влияет. Возможно заражение трансплацентарное (через плаценту плоду) и трансмиссивное (кровососущие насекомые).
 
Плод здоровый, странно, жеребенок не болеет и не показывает... Анализов дополнительных проводить не дают - кричат срочно на мясо, причем в очень жесткой форме, в 3-х дневный срок. :(
Я думаю от кровососущих можно заразиться в неблагополучном х-ве, а если х-во чистое, там никогда такой болезни не было?

А вообще, правомочно такое требование, чтобы сдавать лошадь на мясо в 3дневный срок, не проводя ни дополнительных анализов, никаких дополнительных исследований?
 
У комаров не спросишь, из какого они хозяйства прилетели.

Больными считают животных при наличии одного из следующих показателей: обнаружение трипаносом в мазках из исходного материала, обнаружение характерных для болезни клинических признаков при отрицательных результатах микроскопического и серологического исследований; получение положительного серологического исследования; получение дважды сомнительного серологического исследования.
Случная болезнь относится к ветеринарному списку B (опасные), в одной группе с сибирской язвой.
Не забудьте, что на хозяйство райветстанция наложит ограничения (запрещается ввод/вывод лошадей и т.п.) и предложит провести дезинфекцию.
 
Я думала комары только инан переносят...Капец...
Не забудьте, что на хозяйство райветстанция наложит ограничения (запрещается ввод/вывод лошадей и т.п.) и предложит провести дезинфекцию.
Это да.

А в анализах может быть врачебная ошибка?
 
человеческий фактор возможен всегда. и что значит на мясо? больное животное подлежит уничтожению. а не в колбасу зажравшемуся директору колбасного завода который решил открыть новую ветку продукции.. там бумаг должны дать не меренно. это частная собственность. че за ботва то.. сделай повторный анализ в другой клинике, чтоб взял тока врач не заинтересованный в колбасе, и + свидетеля конюха возьмите.. бумажку пусть вет напишет что взял кровь на выявление случной болезни... бла бла бла подпеси дата.

НО ВРАЧ ДОЛЖЕН БЫТЬ С ДРУГОЙ ЛАБОРАТОРИИ!
 
Фигня такая, что договорились кровь отправить в Москву на экспертизу, но главный вет города вцепилась зубами и рогами, что нифига, не дам вам делать повторный анализ, мясо и точка!

А у нас больных по случной отправляют на мясо, считается, что таких кушать можно...
 
При обнаружении опасных болезней данные с райветстанции передаются на областную станцию. Поэтому вряд ли какая другая лаборатория примет у вас анализы.
 
D. написал(а):
Фигня такая, что договорились кровь отправить в Москву на экспертизу, но главный вет города вцепилась зубами и рогами, что нифига, не дам вам делать повторный анализ, мясо и точка!

А в этой ситуации только вам остается решать. Либо выбираете простой путь - и сдаете на мясо, как требует вет города. Либо если вы любите эту лошадь и хотите чтобы она жила, то бороться. Задать вопрос юристам по поводу законности действий главного вета (спросить на форуме например Эквило - наверняка подскажут действующие нормативные документы по данному случаю; возможно проконсультироваться с адвокатом на случай, если будет попытка каких-то действий без вашего согласия), требовать дополнительной экспертизы, тем более что вы уже договорились в Москве. При свидетелях (возможно придётся вызвать официального представителя той лаборатории, которая будет анализ делать; в присутствии представителя местной ветстанции) взять анализ, отправить на экспертизу. И т.д. И уже после получения результатов решать, что делать
 
У меня в тетради написано, что лошади остаются носителями на всю жизнь после переболевания, их уничтожают ИЛИ КАСТРИРУЮТ. пРАВДА, ЭТО ОТНОСИТСЯ БОЛЬШЕ К ЖЕРЕБЦАМ, А ЧТО ДЕЛАТЬ С КОБЫЛАМИ... Просто нельзя передавать заболевание дальше, ибо другая лошадь может и не выжить. Эта болезнь передаётся ТОЛЬКО полвым путём (в отличие от Су-Ауру, которую могут передавать мухи, комары и слепни). Так, во всяком случае, написано, и так я отвечала на экзамене и на ГОСе :wink:
 
А Вы не пробовали сходить к главному эпизотолгу города (области)? Попробуйте с ним утрясти эту проблему... Районный инспектор - это мелкая рыбка, им только дай волю. всех на мясо отправят!!!! У нас был положителный ИНАН, потом выяснилось, что реактивы были плохие. И проблему решали с высоким начальством...Кстати, обратитесь в конскую ветеринарную ассоциацию. Боритесь!!!
 
Спасибо за советы. Хозяева пошли не очень удачным путем, они решили втихаря вывезти лошадь из города, но их заловили, подняли бучу, завели дело в прокуратуре...Вобчем, чем все это закончится не знаю, но теперь без юристов им точно не обойтись. Где они сейчас и где лошадь нам даже неизвестно. :(
Sunshine, не только половым путем, но и через предметы ухода. Таким лошадям ставят отдельное ведро для воды, отдельная уздечка и пр.
 
D. написал(а):
Спасибо за советы. Хозяева пошли не очень удачным путем, они решили втихаря вывезти лошадь из города, но их заловили, подняли бучу, завели дело в прокуратуре...Вобчем, чем все это закончится не знаю, но теперь без юристов им точно не обойтись. Где они сейчас и где лошадь нам даже неизвестно. :(
Sunshine, не только половым путем, но и через предметы ухода. Таким лошадям ставят отдельное ведро для воды, отдельная уздечка и пр.
Плохо вывозили :wink: :lol:
Хотя решение частично верное. Просто потому, что лошадь могли увезти на уничтожение либо без ведома хозяев, либо в их присутствии, но ведь документов-то у них на руках нет :wink:
А в этой ситуации нужно было время, чтобы добиться повторной экспертизы.
Для дальнешего им понадобятся подтвержденный отказ главного вета в посторной экспертизе и т.д. При наличии документов, подтверждающих необходимость (или хотя бы возможность) такой экспертизы и письменного отказа главного вета (надеюсь хозяева выжали из главного вета письменный отказ :roll: ) можно уже подавать встречную жалобу в Прокуратуру, ну и мотивировать собственные действия по вывозу лошади обеспечением безопасности имущества до окончания разбирательств :D
 
Сверху