Борьба с Хобл с 2017 года

... плохой диагноз - это всё таки диагноз!, а значит половина лечения! хронический процесс - не лечится...
а вот если будет обострение, принимайте все возможные меры ( Са Сl в/в, эуфиллин, иммунники , аутогемотерапию, ингаляции и т. д.)
 
Пришли анализы на грибки ,показало кандидоз.
Вот такую схему лечения назначил врач.
Преднизолон по 10 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней, далее 8 мл -10 дней, 6 мл - 10 дней, 4 мл - 20 дней
Кобактан по 20 мл внутримышечно 1 раз в день, 5 дней
Нистатин по 20 таблеток 2 раза в день, 20 дней.

Смущает преднезолон,говорят он очень сильный.
Боюсь колоть.
Посоветуйте может кто делал.
 

Вложения

  • Screenshot_2017-06-22-21-12-44.jpeg
    Screenshot_2017-06-22-21-12-44.jpeg
    204,8 KB · Просмотры: 807
  • Screenshot_2017-06-22-21-12-20.jpeg
    Screenshot_2017-06-22-21-12-20.jpeg
    331,8 KB · Просмотры: 846
тоже смущает в таком случае преднизолон, а кобактан - зачем? если грибки, то должен быть антибиотик против грибков, именно, против кандидоза
 
Если диагноз ХОБЛ и до сих пор не снят бронхоспазм, то ГКС нужны. Только действительно странно, что преднизолон - моему его тоже кололи, но только тогда, когда невозможно было изменить условия содержания (ни выгула, ни замоченного сена, ни работы на воздухе). В Ольгово все условия есть, можно было бы дексаметазоном обойтись. Но врачу, наверное, виднее, в каком состоянии конь.
Судя по назначению нистатина - врач из Отрады?
 
Да врач из Отрады.Ольга Старцева.
Мне она показалась достаточно опытной .
До этого мы ему кололи уже кобактан месяца три назад но он вообще нам не помог,может в совокупности с другими препаратами он поможет...
Не знаю:( страшно делать предлезолон.
Может заменить дексаметазоном..
 
Последнее редактирование:
Дексаметазон гораздо сильнее преднизолона. В интернетах пишут, что аж в 7 раз сильнее по воздействию на организм. Более продолжительного действия. Длительное применение его гораздо опаснее и не рекомендуется. Вам выписали преднизолон практически в минимальной дозе. Я своей лошади его делала уже 3 курса примерно в тех же дозировках. Дексаметозоном его заменять нельзя. По крайней мере в такой схеме. И чем быстрее вы начнёте колоть преднизолон, тем больше шансов у коня на дальнейшую устойчивую ремиссию без сезонных обострений. Время пребывания в состоянии бронхоспазма для лошади критично. А снять бронхоспазм можно только стероидами.
 
Последнее редактирование:
Дексаметазон гораздо сильнее преднизолона. В интернетах пишут, что аж в 7 раз сильнее по воздействию на организм. Более продолжительного действия.
Дело не в силе, я другое имела в виду - преднизолон обычно назначают курсом и процесс снятия с него постепенный, а когда колешь не сам, то это дополнительная морока. А дексаметазон можно уколоть даже разово. Но потом достигнутый эффект нужно сразу поддержать. У нас, во всяком случае, так - но конь в стойкой ремиссии, запаса прочности хватает, в случае форс-мажора обходимся одним мини-уколом. А Апельсин явно давно в таком состоянии, что меня очень удивляет - что могло так измениться в Ольгово за два года, чтобы вместо улучшения наступило ухудшение ((
 
Последнее редактирование:
Врач сделала предположение,что возможно у него какая то аллергия на саму конюшню,на кирпич.Здание старое и местами с плесенью на потолке возможно именно на это.
Чищу,седлать сейчас только на улице,когда заходим в здание ему становится явно хуже.
Но даже с учетом того что он почти весь день на улице легче ему не становится.
Тренер наш один раз делала ему дексометозон когда сильно задыхался.
Вот такой он все время после работы.
Я не знаю почему но тренер категорически против преднезолона,а заниматься самолечением я тоже не хочу.
Ведь Ольга достаточно опытный врач ,значит она назначает то что положено.
Лечить еще не начали.
С понедельника начнем.
Да и еще,поможет ли кобактан в совокупности с другими лекарствами ведь отдельно он ему вообще не помог..
Вот так он выглядит после работы
 

Вложения

  • Screenshot_2017-06-22-21-05-37.jpeg
    Screenshot_2017-06-22-21-05-37.jpeg
    268,4 KB · Просмотры: 1.070
Кобактан вполне назначен верно,у Ольги вообще очень и очень продуманные схемы,сама сталкивалась.Удачи!
 
Ну это типично для ХОБЛ. И хорошо, что это выходит. Возможно, вам лучше сменить конюшню. Жить практически постоянно на улице, в хорошо продуваемом месте, без пыли, без плесени. Работать на травяном грунте или на влажном песчаном. Работать больше. Лучше каждый день. Потому что после работы выходит много слизи у вас. И это хорошо. После работы в поле пастись, или сено, чтобы голову опускал. Мнение тренера совершенно не имеет значение, так как конь ваш. Дексаметазон действительно применяется как экстренное средство часто. Или очень осторожно курсами. Но всё же курсами-это преднизолон. И я видела последствия длительного применения именно дексаметазона. Ламинит и страшные отёки конечностей. Одна лошадь при мне умирала и умерла, собственно. В связи с состоянием коня, видимо, нужен курс. За один день длительное разрушение лёгких не остановится. Нужно время. И мягкое воздействие. ХОБЛ это целый комплекс проблем, которые решаются постепенно и последовательно. Могу вам порекомендовать ещё сироп Дыхательный от В коня корм-это бюджетный вариант. Или небюджетный Эквивент от TRM. Между ними ещё несколько наименований. Но эти проверенные лично и эффективные. Они с калия йодитом. Выпаиваются курсами с двухнедельным перерывом. Перед работой Air Power Booster от Эквиминз. Солодку можно постоянно. Сборы травяные тоже. Но конечно смотреть на аллергические реакции, раз есть прецедент. В связи с тем, что от ХОБЛ постепенно сокращается эффективная поверхность лёгких, лошадь практически испытывает кислородное голодание. Можно посоветоваться с врачом, и после курса стероидов давать ему подкормку Clear Breather Supplement от Эквиминз. Она увеличивает поступление кислорода в организм. И курс уколов с той же целью. Но это только с врачом. Всё личный опыт. Мы ещё делаем ингаляции сальбутамола и беклазона постоянно. Через специальный ингалятор небольшой. Снижает риск рецедивов. Осень и зиму продержались на ингаляциях без проблем. Делали через день. Но весной на 3 дня поставили в конюшню, пришлось, и это сказалось. Так что в принципе свежий воздух и поддерживающие препараты критичны. И время. У меня 2 лошади заболели. Одну я на месяц проворонила, не осознав серьёзность ситуации. Вторую начали колоть сразу же. Вот результат. Переехали на другую конюшню. Та, которую опоздали лечить, в летнике круглогодично, на ингаляциях и с сезонными обострениями (правда незначительными). А другая в основном здании продышалась сама, на данный момент в ремиссии. Чем меньшая площадь лёгких повреждена, тем больше шансов про этот ХОБЛ не вспоминать. А в состоянии бронхоспазма каждый новый день без поддержки=ухудшение состояния лёгких.
 
И про грибы, конечно, у всех мнения разные. По мнению моему и моего врача, здоровому организму грибок не страшен, присутствует всегда, но в хороших условиях содержания лошадь избавляется от всех его вредных воздействий сама. Нужен постоянные свежий воздух и движение. А если здоровья нет, и лошадь в пыли и плесени живёт, то лечи не лечи грибок, он опять прицепится.
 
Мы сейчас стоим в летнике там нет ни пыли но плесени,все только построено.
Гуляем много ,сено постоянно замачивается,работает через день по 1,30.
Когда не могу приехать ,то его гоняют на корде.На данный момент Апельсин принимает кленбуферон и флуимицил.
 
Последнее редактирование:
Аргенту, а вас не озадачило то, что обе ваши лошади заболели? значит. вы что-то упускаете
 
Багирочка, в принципе, если постараться с содержанием и уходом, то может никогда больше не придётся ни преднизолон ни декс колоть.. Желаю вам стойкой ремиссии.
 
Мы сейчас стоим в летнике там нет ни пыли но плесени,все только построено.
Гуляем много ,сено постоянно замачивается,работает через день по 1,30.
Когда не могу приехать ,то его гоняют на корде.На данный момент Апельсин принимает кленбуферон и флуимицил.
Если летники так и остались во дворе конюшни, то это всегда было очень неудачное расположение. Внутри конюшни да, начинал расти грибок еще в конце 2015 года, одна из причин, почему мы уехали из на самом деле очень красивого и целебного по воздуху места. Не знаю, перестилали ли полы новые арендаторы, и меняли ли обшивку на стенах (гипсокартон на кирпичных стенах 18 века никогда не казался правильным решением), но я готова предположить, что основная проблема сейчас кроется внутри самой конюшни и непроветриваемых летниках во внутреннем дворе (куда зимой еще и задувает дым из трубы). Судя по наличию белых соплей после работы процесс идет правильно, но вместо постепенного улучшения его каждый день какой-то фактор тормозит.
Без смены условий содержания никакое (вообще никакое) лечение не поможет. Если условия подходящие для лошади, когда нет постоянно провоцирующего фактора, она часто восстанавливается даже без лекарств.
 
Argenty,спасибо!
Cinnamona,я тоже считаю что основная проблема в самой конюшне.
Сейчас пройдем в любом случае курс лечения если не поможет и будет повторяться то мы конечно будем искать другое место:(
Вот так выглядит сейчас конюшня в нутри.
Вот денник в котором он стоит.
Они да так и остались во дворе конюшни.
02.07.2017
Сегодня 4 день как начали лечить по схеме врача.
Колем преднезолон , кобактан и даем нистатин.
На второй день у него снялись все симптомы болезни,ни хрипов,ни отдышки,ноздри не раздувает.
Вообщем здоровый конь.
Созвонились с врачем я сказала ,что он резко изменился после уколов.
Она предложила изменить курс лечения не как было :
Преднезолон 10 мл. Десять дней
Потом 8 мл. Десять дней.
Потом 6,4,2
Сейчас она предложила удлинить курс 10,9,8,7.... Каждый по 10 дней.
Но мне кажется это очень долго,держать коня на таком лекарстве.
Как же он потом будет обходится без него.
Это считай 3-4 месяца на уколах.
Знакомый конник сказал что потом ему будет сложно слесть с этого лекарства и не известно как организм отреагирует.
И что после него врятли что другое поможет
 

Вложения

  • bBxc7jxY9zI.jpg
    bBxc7jxY9zI.jpg
    225 KB · Просмотры: 927
  • co-zfPPJFpk.jpg
    co-zfPPJFpk.jpg
    185,8 KB · Просмотры: 959
  • tS5OGGCF0YY.jpg
    tS5OGGCF0YY.jpg
    159,2 KB · Просмотры: 948
  • IMG-20170625-WA0013.jpg
    IMG-20170625-WA0013.jpg
    139,8 KB · Просмотры: 891
  • IMG_20170702_183033.jpg
    IMG_20170702_183033.jpg
    261,1 KB · Просмотры: 908
Последнее редактирование:
Всем доброго вечера. Внимательно читала всю переписку. Проблема очень похожа. Конь уже 2 года у меня, молодой, никогда не кашлял. В мае после ринопневмании резко начался кашель. Вызвала ветеринара, сказала аллергия. Купила солодку. Через 3 недели состояние не улучшилось. Приехал вет врач Кирилл Мануйлов. Сдали био химию. Анализы хорошие. В лекгих проблем не обнаружило. Надавил на шее где трахея, начал кашлять. Но воспаления и вздутия как у вас нет. Выписал сироп эквиминт ТРМ, солодку, пробиотики и чеснок. Так же вентипульмин. И порекомендовал сменить условия содержания: конюшня с высокими потолками, но паутина и плесень местами. Так же ласточки, вьют гнезда. Первый переносчик заразы. Перевожу коня в др место. 4 дня он вообще не кашлял, один может раз. На 5-ый день он начал задыхаться. Ровно так же дует ноздри и такие же белые сопли. Прям сопит. Лекарства он уже пьет. Условия содержания очень хорошие: гуляет, сено вроде неплохое и проливают. Окно снято. Шагает так же в шагалке. Работает на плацу с еврогрунтом и ежедневным поливом. Пыли почти нет в конюшне, все убирают неплохо. Но конюшня стоит в лесу, влажность есть. Может ли это быть связано??? Кирилл прописал так же преднизолон и эуфиллин. Не понимаю что происходит, ведь пошло улучшение. Конь стартовый. Помогите пожалуйста. Можетет ли тел Ольги написать? Заранее очень благодарна!
 
я бы в вашем случае обошлась бы только одними таблетками, без всего, что назначено врачом, если интересно - в личку
 
Но конюшня стоит в лесу, влажность есть. Может ли это быть связано???
Наш врач говорила про одну конюшню в (сосновом) лесу, куда она замучилась ездить к дыхликам на приступы. Название тут приводить не буду, сама там не была. Но лес вполне может быть провоцирующим фактором - если сосны, то фитонциды для довольно большого числа дыхликов являются сильным аллергеном, если другие деревья - влажность + закрывают ток воздуха, другой воздухообмен. Моему дыхлику, например, климат юга МО не подходит, мне кажется, как раз из-за повышенной влажности и другой растительности. На севере МО, где воздух суше, все отлично. Так что да, связь может быть, если все остальное в порядке.
 
Сверху