Борьба с Хобл с 2017 года



Врач который приезжал смотреть коня и слушал сердце, взял анализ крови. Сегодня пришел результат.
Положительно.
Я только вообще не пойму, причём тут Хобл и пироплазмоз...
Врач сказал что типа у него пироплазмоз а не Хобл.
Только откуда он взялся... Симптомы вообще другие должны быть.. Или я что то не понимаю.
 
Пироплазмоз при ХОБЛе совсем не хорошо,потому что это в разы возросшая нагрузка на сердце,лёгкие,что могло вызвать приступ ,однозначно.Если что,без обид,Вы знаете в целом,что такое пироплазмоз?
 
Пироплазмоз при ХОБЛе совсем не хорошо,потому что это в разы возросшая нагрузка на сердце,лёгкие,что могло вызвать приступ ,однозначно.Если что,без обид,Вы знаете в целом,что такое пироплазмоз?
Да, конечно знаю.
У счастью диагноз не подтвердился, брали заново анализы, пришел ответ отрицательный.
Вызывали другого врача, он изначально сказал, что у коня нет ни каких симптомов пироплазмоза.Поэтому решили сдать для проверки второй раз.
Послушали,сказали в общем нормальное состояние хоблика.Приступ был на смену погоды. В такие моменты делать уколы снимающие спазмы.
На данный момент. Конь чувствует себя хорошо. Дышит отлично. Хрипов нет. Животом не дышит.
 
Багирочка, купите ингалятор обычный лошадиный (подешевле будет заказать издалека). С ним может получится не доводить до приступов. И сами приступы им можно снимать, особенно аллергические. Иногда даже одного вентолина/сальбутамола может хватить. И стероиды ингаляционные гораздо безопаснее. У нас почти все дыхлики в конюшне ингалятором пользуются. Научили конюха. При обострениях 3 раза в день ингаляции делает. После каждой лошади моем в дезрастворе. Но конечно посоветуйтесь с доктором. У меня 3 доктора за ингалятор) И лошадям нравится. Они сами вдыхают, чувствуют облегчение сразу.
Такой у нас.
https://www.amazon.com/AEROHIPPUS-Equine-Aerosol-Chamber-Inhalers/dp/B00YHZSCWW
 
Последнее редактирование:
угу, только побочки больше, чем предостаточно от этих препаратов, и нет безопасных лекарств, стероиды ничего не лечат, они только снимают обострение
 
Вызвала для проверки ещё одного врача. Хочу услышать мнения по состоянию коня от несеольких врачей. Что бы убедиться, что на данном этапе конь находится в нормальном состоянии при своём заболевании.
 
Вот и настало межсезонье а между тем и ухудшения здоровья. Конь всю зиму простоял без осложнений.Вчера начал дуть ноздри и немного дышать животом. Врач назначил дексометозон курсом трир дня 6,4,2 кубика. далее кленбутерол и флуимуцил. Смутил дексометозон ,на начальной стадии что колоть надо.Но как врач сказала надо не ждать ухудшения а предотвратить самое начало.
 
Багирочка, простите, если пропустила, а Вы сено коню замоченое/пропаренное даете?

У меня тоже была история - кобыла с диагнозом ХОБЛ. Помогла смена конюшни, пару курсов подкормки NAF RESPIRATOR и постоянное проливание сена. Ремиссия уже 4 года. А до этого тоже год мучались- всякое попробовали - и декст и Кленбутерол и пшикалки для астматиков и ацц...
 
Сено замачиваем.Но толку от этого особо нет:(
Я так каждый раз надеюсь, что мы уйдём тоже в ремиссию но пока никак.
Встали на очередь в КСК Алмаз может действительно поможет смена конюшни. Но с другой стороны это та же Северная сторона...
Не знаю, что делать.
Сейчас дышит хорошо и очень много выходит белых соплёй.
 
Наша борьба продолжается:
Курс назначенный врачем в 2019 году совсем не помог. Мы переехали в КСК Алмаз но там коню стало ещу хуже ,сидели опять же на кленбутероле плюс флуимуцил и прокололи курс Дексофорта. Мука растопши ,чеснок ...Но ничего не помогает.Как только снимаем с уколов ухудшения начинаются через неделю.
В декабре переехали на другую конюшню.Месяц сидели на минимальной дозе преднезолона плюс ингалящии беродуал флуимуцил.При сильных приступах Беротек.Макрота очень плохо отходит и пошла зеленого цвета.Прокололи Кобактан.Облегчение на недели 2. Потом опять стал очень плохо дышать ,ноздри дует живот ходуном,после работы весь мокрый:(
Вызвали опять врача.16 февраля приехала.
Взяли анализ крови клинику и биохимию.
По клинике повышены показатели СОЭ,лейкоциты.Увеличины моноциты.Эритремия.
По биохимии повышены биллирубин,АСТ.
IMG-20200217-WA0000.jpg
IMG-20200217-WA0003.jpg


Курс лечение назначенный врачем с 16.02-22.02.2020
Преднивет 8 мл в/м -5 дней
Тонокард 20 мл в/м -5 дней
Детокс 30 мл в/в -5 дней
Имунофан 4 мл в/м -7 дней
Аскарил сироп 40 мл 2 раза в день 5 дней
Грудной сбор запаривать 2 раза в день.
При несильных приступах Беротек
При сильных приступах Эуфилин 20 мл. в/в
Начиная с субботы:
Гепатоджек,Токсо-стоп
И если состояние не стабилизируется до субботы то еще курсом антибиотик Пенбекс.

Пока колем коня 4 день. Состоянии улучшилось. Стал держать нагрузку и почти не потеет.
Но симптомы пока не уходят до конца.Поддувает немного ноздри и есть легкое дыхание животом.
Слизь отходит плохо.Кашель в начале работы.Потом много фыркает.
Пугает Пенбекс. Вдруг на него пойдет аллергия...
 
Сверху