Смешались кони, лисы, змеи, кошки, людь (1шт)… Ищем арендатора

ArminaKira

Опытный
Привет, уважаемые форумчане!)
Так уж вышло, что у меня появилась личная лошадь - она не свалилась мне как снег на голову, но это была любовь с первого взгляда буквально.

Ну и, собственно, меня охватывает паника.
Я с детства любила лошадей, читала про них книги, просила родителей возить меня за 200 км на Локотской КЗ, чтобы пощупать бархатные носы и угостить морковкой, мечтала заниматься, но возможностей, увы, не было совсем. Потом я начала брать прогулки в поля, где более-менее научилась не выпадать из седла и управлять лошадью, а так же чистить и седлать. Собственно, на этом всё.
Сколько себя помню - я мечтала о лошади, и вот звёзды совпали и я встретила ее - восьмилетнюю кобылу из спортивной школы, которую я почти без раздумий купила. И вот у меня есть лошадь, есть недоуздок, ну и конюшня, где она будет стоять. Но ни амуниции, ни предметов ухода - как собственно и опыта как их правильно выбирать и покупать - у меня нет.
И нет понимания, с какой стороны к лошади подходить, если планируешь с ней «жить», а не просто выехать в поля 1-2 раза. Как организовывать работу? Начинать с корды, пока ещё ничего не куплено? И сколько лошади нужно времени, чтобы прийти в себя на новом месте? Как понять, что лошади подходит, например, седло? Если брать с примеркой
Короче, вопросов миллион(
Может есть книга/блог, где можно почитать об успехах столь же неопытного человека как я..
заранее огромное спасибо за ответы!

Последнее редактирование:

Еленка

Опытный
Мда. Начинать надо утром,с напоить , накормить, убрать денник. В леваде , если она у Вас есть, тоже должен поджерживаться порядок виде собрание какулек, иначе будет месиво из них. Там же должно постоянно лежать сено или трава и быть доступ к воде. Если пока ничего нет , то просто начинайте с ней гулять по окресностям, пусть привыкает к месным пейзажам, смотрите не боится ли машин , велосипедистов, мамочек с колясками, некоторые лошади могут пугаться даже детей, а некоторые их откровенно не любят. Ну и сама с ней будешь знакомится ближе.А дальше все зависит от того что Вы хотите от лошади для себя. В наличии для чистки должны быть скребки разной жесткости , щеткис искусственным ворсом и натуральным, щетка для головы с длинной щетиной ,копытный крючок, расческа, кондиционер для расчесывания тоже желателен. Уздечка, трензель пусть вам покажут на каком она ходит, седло подобраное лучше знающими людьми,в идеале было бы купить с седлом, ну или посмотреть, сфоткать то под каким работала. 2-3 вальтрапа можно 2 летних 1 на зиму, а там по желанию, недоуздок с чомбуром, попонку флисовую, корда. Ну это для начала , сейчас народ Вам еще что нибудь допишет.
Если Вы просто покататься в полях , то примудростей тут много не надо , надо только понимать , что после посадки не менее 15 минут на прогрев мышць шагаем и если интенсивно гуляли даём так же восстановить дыхание шагая не менее 15 минут. По грязи ,калдобинам , скользкой дорожке, не бегаем, в сухую погоду гуляем по травке если бежите, ну шагать можно и по наезженому, но по мягкому предпочтительней, стараемся выбирать где для лошади комфортней. Смотрите опять же пуглива лошадь или спокойна в полях/лесах. Если все ок, то наслаждайтесь природой,но внимательность должна быть всегда, неожиданно появившийся объект , который лошадь может увадеть неожидано, Вы должны увидеть первой оюи обратить на него внимание лошади.
Если лошадь спокойна , то выбегивать на корде перед прогулкой не надо. Чем больше вы с ней занимаетесь и гуляете , тем меньше ей надо выпускать пар.
Ну пока хватит Вам для начала. А вообще , когда я купила спортивного коня в деревню , он не прижился , ему плохо было без той атмосферы , где он привык быть, как и пришлось продать обратно в спортивную группу

Если лошадь ваша будет стоять не дома, а на постое с включенными отбивкой, поилкой, кормлением и выгулом, то основное жизнеобеспечение сделают за вас. Ваша задача в этом случае выбрать приличный постой: в конюшне должно хорошо дышаться, не должно быть сырости, плесени, духоты. Опилок должно быть достаточно (достаточно - это когда лошадь валяется, лежит, естественно разгребает опилки по сторонам, но при этом не получается так, что она лежит на бетоне), они не должны быть пыльные, с химическим запахом. Сено должно быть хорошее, свежее, без плесени, пыли, неприятного запаха. В идеале сено должно быть у лошади всегда, если есть в конюшне норма по кг, то 12 кг - это самый самый минимум, и то для не особо крупных и прожорливых лошадей, лучше хотя бы 15 кг. В постой обычно включено кормление овсом, и из спорт.школы лошадь, вероятно, привыкла именно к такому питанию. Концентратов много не надо, можно вообще держать на стене, можно давать сокращенную пайку, но конкретнее надо смотреть по лошади. Лошади надо гулять ежедневно, если только не сильный мороз и не ураган, ливень. Желательно в компании, но не факт, что ваша кобыла гуляет в компании. Сначала лучше выпускать одну, а потом смотреть по поведению. Если она мирная и легко табунится, то можно договорится выпускать с кем-то. Но у спорт.школ своя специфика, во многих школах лошади не гуляют вообще. Лучше резко привычный образ жизни не менять.

Если у вас конюшня при доме, то весь уход ложится на вас. С утра напоить, накормить, отбить денник. В течение дня также кормление по часам, выгул или работа, завоз опилок по необходимости.

Минимально купить: скребницу, щётки, расчёску, копытный крючок. Копыта обязательно раскрючковывать при каждой чистке, до и после работы. Также: чомбур, корду. Кормушку (они на постое зачастую у всех свои). Ведро крепкое, полезная в хозяйстве вещь и напоить, и воды принести зачем-то.

Все остальное зависит от кобылы: её возраст, состояние здоровья, к какому содержанию она привыкла, как работалась в последнее время, что конкретно делала.

Без этих выходных мы не сможем сказать даже какая на ней должна быть уздечка. Самое простое, конечно - купить простую уздечку и самую обычную железку, но как бы она могла и на строгом железе ходить. Спросите у прошлых владельцев, какое железо у неё было и размер его.

Про седло тоже так в одном сообщении не расскажешь, тут на форуме треды на тыщу страниц. Если у кобылы всё нормально со спиной, и вы планируете просто в полях кататься или по кругу три аллюра, то можно рассмотреть безленчиковые седла - не будете мучаться с подбором. А если со спиной есть проблемы, или если вы планируете прыгать, какую-то нагрузку давать более серьезную, то надо подбирать ленчиковое седло. Это не так просто, лучше это делать опытному человеку.

Работать пока можно на корде или на свободе. Работать на корде долго нельзя, это нагрузка на плечи. Надо часто менять направление.

Ещё прочитайте про то, как выявить у лошади разные опасные состояния (колики, ламинит) и запаситесь контактами ветеринарных врачей по лошадям, чтобы в случае чего не метаться.

В дневниках есть дневник Стрекозы, новичок в коневладении. И она же тему заводила «хочу лошадь» там много интересного и полезного можно почерпнуть.
Но лучше найти рядом человека, мнению которого можно доверять. Некоторые вещи стоит сразу делать правильно тк втрого шанса может и не быть.

С советом гулять будьте поосторожнее. Выясните что она очень боится машин или мамочек с колясками , но при этом либо вы либо лошадь можете травмироваться. Я, когда привезла коня, гуляла в каценге. Тк он на новом месте испугался банального конюха с тачкой. И за забор пока не уходите. Если лошадь вам не знакома, отнеситесь к ней как к цыпленку, который весит 500 кг. И лучше позвать хорошего ветеринара для осмотра, лучше сейчас чем уже когда что-то явно беспокоит. Он же может посмотреть зубки и спину и дать советы по седлу и железу.

Если пока ничего нет , то просто начинайте с ней гулять по окресностям, пусть привыкает к месным пейзажам, смотрите не боится ли машин , велосипедистов, мамочек с колясками, некоторые лошади могут пугаться даже детей, а некоторые их откровенно не любят
Отличный совет человеку который
нет понимания, с какой стороны к лошади подходить
ТС все вопросы надо было задавать до принятия решения и по возможности попрактиковаться .

Deria

Активист
Лучше на первое время определить лошадь на постой в конюшню и оплатить услуги коноводу/берейтору/начкону, которые будут вас вводить в курс дела, помогут с рационом, моционом и амуницией. Когда поймете, что пора - съедите. А может и не захотите уже.)) В противном случае, что не читай - это всё теория и чужой личный опыт, а на вашей практике оно может закончится плачевно.

ArminaKira

Опытный
Если лошадь ваша будет стоять не дома, а на постое с включенными отбивкой, поилкой, кормлением и выгулом, то основное жизнеобеспечение сделают за вас. Ваша задача в этом случае выбрать приличный постой: в конюшне должно хорошо дышаться, не должно быть сырости, плесени, духоты. Опилок должно быть достаточно (достаточно - это когда лошадь валяется, лежит, естественно разгребает опилки по сторонам, но при этом не получается так, что она лежит на бетоне), они не должны быть пыльные, с химическим запахом. Сено должно быть хорошее, свежее, без плесени, пыли, неприятного запаха. В идеале сено должно быть у лошади всегда, если есть в конюшне норма по кг, то 12 кг - это самый самый минимум, и то для не особо крупных и прожорливых лошадей, лучше хотя бы 15 кг. В постой обычно включено кормление овсом, и из спорт.школы лошадь, вероятно, привыкла именно к такому питанию. Концентратов много не надо, можно вообще держать на стене, можно давать сокращенную пайку, но конкретнее надо смотреть по лошади. Лошади надо гулять ежедневно, если только не сильный мороз и не ураган, ливень. Желательно в компании, но не факт, что ваша кобыла гуляет в компании. Сначала лучше выпускать одну, а потом смотреть по поведению. Если она мирная и легко табунится, то можно договорится выпускать с кем-то. Но у спорт.школ своя специфика, во многих школах лошади не гуляют вообще. Лучше резко привычный образ жизни не менять.

Если у вас конюшня при доме, то весь уход ложится на вас. С утра напоить, накормить, отбить денник. В течение дня также кормление по часам, выгул или работа, завоз опилок по необходимости.

Минимально купить: скребницу, щётки, расчёску, копытный крючок. Копыта обязательно раскрючковывать при каждой чистке, до и после работы. Также: чомбур, корду. Кормушку (они на постое зачастую у всех свои). Ведро крепкое, полезная в хозяйстве вещь и напоить, и воды принести зачем-то.

Все остальное зависит от кобылы: её возраст, состояние здоровья, к какому содержанию она привыкла, как работалась в последнее время, что конкретно делала.

Без этих выходных мы не сможем сказать даже какая на ней должна быть уздечка. Самое простое, конечно - купить простую уздечку и самую обычную железку, но как бы она могла и на строгом железе ходить. Спросите у прошлых владельцев, какое железо у неё было и размер его.

Про седло тоже так в одном сообщении не расскажешь, тут на форуме треды на тыщу страниц. Если у кобылы всё нормально со спиной, и вы планируете просто в полях кататься или по кругу три аллюра, то можно рассмотреть безленчиковые седла - не будете мучаться с подбором. А если со спиной есть проблемы, или если вы планируете прыгать, какую-то нагрузку давать более серьезную, то надо подбирать ленчиковое седло. Это не так просто, лучше это делать опытному человеку.

Работать пока можно на корде или на свободе. Работать на корде долго нельзя, это нагрузка на плечи. Надо часто менять направление.

Ещё прочитайте про то, как выявить у лошади разные опасные состояния (колики, ламинит) и запаситесь контактами ветеринарных врачей по лошадям, чтобы в случае чего не метаться.
Лошадь, разумеется, будет стоять на постое с полным обеспечением, выводками в леваду и пр. По поводу здоровья - продавец предоставил результаты осмотров и свежие рентгены лошади - никаких проблем у неё нет, возила детей и подростков в спортивной школе с направлением в пробеги.
За совет по поводу седла спасибо - я честно не планирую никаких серьезных нагрузок ни для себя, ни для лошади - хочется больше выстроить с ней контакт для общения

ArminaKira

Опытный
Мда. Начинать надо утром,с напоить , накормить, убрать денник. В леваде , если она у Вас есть, тоже должен поджерживаться порядок виде собрание какулек, иначе будет месиво из них. Там же должно постоянно лежать сено или трава и быть доступ к воде. Если пока ничего нет , то просто начинайте с ней гулять по окресностям, пусть привыкает к месным пейзажам, смотрите не боится ли машин , велосипедистов, мамочек с колясками, некоторые лошади могут пугаться даже детей, а некоторые их откровенно не любят. Ну и сама с ней будешь знакомится ближе.А дальше все зависит от того что Вы хотите от лошади для себя. В наличии для чистки должны быть скребки разной жесткости , щеткис искусственным ворсом и натуральным, щетка для головы с длинной щетиной ,копытный крючок, расческа, кондиционер для расчесывания тоже желателен. Уздечка, трензель пусть вам покажут на каком она ходит, седло подобраное лучше знающими людьми,в идеале было бы купить с седлом, ну или посмотреть, сфоткать то под каким работала. 2-3 вальтрапа можно 2 летних 1 на зиму, а там по желанию, недоуздок с чомбуром, попонку флисовую, корда. Ну это для начала , сейчас народ Вам еще что нибудь допишет.
Если Вы просто покататься в полях , то примудростей тут много не надо , надо только понимать , что после посадки не менее 15 минут на прогрев мышць шагаем и если интенсивно гуляли даём так же восстановить дыхание шагая не менее 15 минут. По грязи ,калдобинам , скользкой дорожке, не бегаем, в сухую погоду гуляем по травке если бежите, ну шагать можно и по наезженому, но по мягкому предпочтительней, стараемся выбирать где для лошади комфортней. Смотрите опять же пуглива лошадь или спокойна в полях/лесах. Если все ок, то наслаждайтесь природой,но внимательность должна быть всегда, неожиданно появившийся объект , который лошадь может увадеть неожидано, Вы должны увидеть первой оюи обратить на него внимание лошади.
Если лошадь спокойна , то выбегивать на корде перед прогулкой не надо. Чем больше вы с ней занимаетесь и гуляете , тем меньше ей надо выпускать пар.
Ну пока хватит Вам для начала. А вообще , когда я купила спортивного коня в деревню , он не прижился , ему плохо было без той атмосферы , где он привык быть, как и пришлось продать обратно в спортивную группу
Покупка с амуницией увы не представляется возможным, но фото старой амуниции я попрошу у прошлого хозяина 👍

ArminaKira

Опытный
В дневниках есть дневник Стрекозы, новичок в коневладении. И она же тему заводила «хочу лошадь» там много интересного и полезного можно почерпнуть.
Но лучше найти рядом человека, мнению которого можно доверять. Некоторые вещи стоит сразу делать правильно тк втрого шанса может и не быть.

С советом гулять будьте поосторожнее. Выясните что она очень боится машин или мамочек с колясками , но при этом либо вы либо лошадь можете травмироваться. Я, когда привезла коня, гуляла в каценге. Тк он на новом месте испугался банального конюха с тачкой. И за забор пока не уходите. Если лошадь вам не знакома, отнеситесь к ней как к цыпленку, который весит 500 кг. И лучше позвать хорошего ветеринара для осмотра, лучше сейчас чем уже когда что-то явно беспокоит. Он же может посмотреть зубки и спину и дать советы по седлу и железу.
Спасибо 👍

Автор, советую пройти курс молодого коневладельца https://www.smartriding.ru/kurs-konevladelca от SmartRiding. Куча вопросов отпадет сразу + вам помогут советами и все расскажут, что и как. Ну и удачи 😅 вы ещё не знаете,но она вам ооочень пригодится)

оплатить услуги коноводу/берейтору/начкону, которые будут вас вводить в курс дела, помогут с рационом, моционом и амуницией. Когда поймете, что пора - съедите.
Правильно, в любой непонятной ситуации лошадь всегда можно откормить и съесть. 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Неужели, неужели будет скоро ещё один дневник про «зачем нам берейтор» 😁 я уже заранее в ПЧ запишусь.
Сорри, по существу сказать нечего, имхо такие глобальные вопросы на форуме обсуждать - это имхо как аппендицит самому себе вырезать с помощью гугла.

Но для того, чтобы подбодрить, такое могу сказать: недавно классную историю (правдивую) читала про одну прекрасную леди, которая сама себе кесарево сделала, а потом, внутренности свои одеялком прикрыв, вместе с младенцем на автобусе до больницы доехала. И ничего, нормально у них потом все было.

Да, берейтор нужен 100%. Ну или хотя бы, хотя бы! Наставник, если кобыла беспроблемная и спокойная.
Множество моментов есть даже просто в содержании, которые приходят только с опытом. А уж про работу я вообще молчу.

На данный момент я могу дать ТС один совет: лошадь из спортивной школы привыкла работать ежедневно. Очень часто такие лошади, сбрасываясь с работы, начинают разваливаться. Поэтому чем быстрее вы наладите режим работы - тем лучше. Тем более если лошадь работалась в пробеги. Ни в коем случае нельзя поставить её на постой и приезжать по выходным. Потому что пробежные лошади - адекватные, безопасные, но энергичные. И невыходящая энергия может зайку превратить в крокодила.

В идеале, конечно, все эти вопросы надо было решать заранее. Но что уж теперь, после драки кулаками не машут. На будущее: так не делают. Даже к заведению рыбок надо подготовиться, а вы лошадь завели, не приготовив никакого приданого. Это как родить ребенка, и не приготовить ему ни коляску, ни кроватку, ни хотя бы подгузники на первые дни.

Хочу ещё добавить что спросите сколько берет ветеринар за вызов и скольки стоит рентгены, чтобы можно было в любой!!! Момент вызвать врача и при необходимости сделать снимки.
И отложите в НЗ сумму равную трехмесячной оплате постоя. В случае чего за три месяца можно найти приличные руки в случае непредвиденных обстоятельств.

Неужели, неужели будет скоро ещё один дневник про «зачем нам берейтор» 😁 я уже заранее в ПЧ запишусь.
Аналогично, пожалуй 😅 Это уже добрая традиция))

ТС, по существу, если реально нет знаний о лошади вообще никаких (даже как чистить и копыта крючковать), пока лошадь ждёте, скачайте любую книгу из доступа типа "всё о лошади"! Они с картинками, подробные, хоть первое представление будет о том, для чего требуется мягкая щётка, а что делают металлической скребницей :) Там же азы седловки посмОтрите, кормления и т. п.
Конечно, этим надо было озаботиться раньше! Лошадь быстро отдать не получится в случае если выяснится, что вы не справляетесь! Либо потратить значительную сумму на доплату конюхам, найм коновода и прочих лиц, которые будут решать вопрос за вас.
И в первую очередь, пожалуйста, изучите технику безопасности рядом с лошадью. Вот прямо каждый пункт строго! Про поведение на конюшне, в деннике, как выводить лошадь, заводить и прочие нехитрые мелочи, которые, однако, написаны были кровью! Хотя бы эту темку старенькую изучите (всю не надо, первые несколько страниц)! https://www.prokoni.ru/forum/threads/texnika-bezopasnosti.10021/

Trof

Moderator
Команда форума
Перенесу, пожалуй, это в "ПроПони". Пусть будет дневничком, где ТС будет рассказывать, делиться и задавать вопросы.

про ветеринара я все же повторюсь, если ветчек делали не при вас то нюансов может быть ещё очень и очень много. Это я уже по опыту знаю. И по ногам и по рту и по спине.
Спросите размер и фото железа и размер седла. Если соконюшеники буду. Не против, попросить хотя бы положить разные седла. Обычно хотя бы грубое « не лежит» сможет увидеть нормальный конник иначе намучаетесь с примерками. Хороший безленчик сейчас не очень дёшево стоит.

Ещё не забудьте про расчистку/ковку. Хорошо бы узнать у прошлых владельцев, нет ли у лошади проблем с копытами и специальных показаний по ковке. Очень часто лошадь перед продажей расковывают, особенно из таких учреждений, как спор.школа, ипподром и т.п., особенно если подковы новые были недавно прибиты, и новый владелец может не увидеть, что там было в последний раз.
В любом случае надо вызвать коваля для осмотра и по необходимости расчистки, и потом строго придерживаться графика расчистки/ковки.

Ну и покажите хоть главную героиню истории) Расскажите подробнее, какая порода, сколько лет и т.д.

ArminaKira

Опытный
Спасибо всем за отклики и ссылки! Зачиталась дневники 🙈
К сожалению, с коневозом пролетели, сейчас ищем другой попутный, иначе в копеечку влетит все это дело( Едет издалека, в понедельник если все будет удачно отгрузят. Либо на неделе. В общем, скоро. Это даже и хорошо - у меня есть немного времени успокоиться и подготовиться морально
История очень простая - пришёл, увидел, полюбил 😆
На досуге листала авито, с праздным интересом поинтересовалась насчёт одной лошадки с блестящими умными глазками, написала.. и выяснилось, что лошадка-то нифига не в Москве, а на Кавказе. Поначалу это испугало и я стала присматривать другие варианты, но она не выходила у меня из головы.. попросила побольше фоток и видео, поняла что вот оно то самое, прямо та самая лошадь, о которой я грезила в детстве. Очень надеюсь, что все у нас сложится, настроена я решительно.
Ещё не забудьте про расчистку/ковку.
Лошадь не кована, расчистки говорят регулярно, но конечно по приезду будем осматривать копыта. По фото визуально состояние хорошее. Показывала знакомой лошаднице (она из другой страны, поэтому помочь может разве что советом) фото-видео в движении - говорит проблем не видит. Я тоже вроде не заметила чтобы жаловалась

ArminaKira

Опытный
Ну и покажите хоть главную героиню истории) Расскажите подробнее, какая порода, сколько лет и т.д.
У меня их хороших только видео, не знаю как прикрепить. Да и про фото пишет ошибку, что файл слишком большой
8 лет, полукровная серая кобыла. Участвовала в дистанционных пробегах на 40 и 80 км, но по выносливости не прошла, поэтому решили списать(

Сверху