Сможет ли чайник воспитать жеребенка?

Ну вот, решилась написать что-то врод нашего с Димкой дневника. Так что читайте :D И пишите ваши комментарии
 
молодняк

Я тоже чайник. но тоже хочу завести жеребенка . Не подскажите с какого лучше возраста брать. Я почемуто думаю с 4-5 месяцев ,тогда точно привыкнет .Да и в этом возрасте наверно только гулять с ним можно, нагрузки еще рано .Посоветуйте. : :?:
 
Re: молодняк

All написал(а):
Я тоже чайник. но тоже хочу завести жеребенка . Не подскажите с какого лучше возраста брать. Я почемуто думаю с 4-5 месяцев ,тогда точно привыкнет .Да и в этом возрасте наверно только гулять с ним можно, нагрузки еще рано .Посоветуйте. : :?:
Лучше брать с года, потому что нормально, если кобыла будет кормить его до года.
А по-поводу воспитания, кроме денежного вопроса, встанет и моральный. Обязательно должен быть под рукой профессионал (как тренер, так и ветеринар), с которым можно будет посоветоваться.
Да, еще одно но... Гулять с жеребенком... Это не собака, и при любом раскладе будет поболе тебя, может и пришибить играючи :eek: Поэтому обучение должно быть начато с правил поведения - что можно делать и что нельзя.
И лучше его все же с года потихоньку приучать к корде. Потом легче будет. :wink:
 
Я часто видела маленьких 3-4х месячных жеребят продают одних без матери я бы такого хотела ,а годовалые они уже с гонором и так привыкают к своим кобылам ,что ты для них объект второстепенный. Я хочу жеребенка не крупной породы чтоб был примерно как араб .
Посоветуйте какую породу мне приобрести лучше .
Я не собираюсь делать прыжки,скакать сломя голову.а вот трюкам ее обучу на это терпения хватит.
Насчет прогулок имею крупную собаку поэтому они бы подружились и гуляли со мной вместе.
Ну что пойдет или...
 
All написал(а):
Я часто видела маленьких 3-4х месячных жеребят продают одних без матери я бы такого хотела ,а годовалые они уже с гонором и так привыкают к своим кобылам ,что ты для них объект второстепенный. Я хочу жеребенка не крупной породы чтоб был примерно как араб .
что продают таких мелких это неправильно. Очень большой риск ранней смерти или недополучив каких-либо микроэлементов будет нездоров (рахит или еще чего-нить). А подкормки... Очень трудно угадать, чего именно ему будет не хватать. В этом случае надо будет проконсультироваться с опытным ветеринаром, чтобы он прописал ему специальную диету.
Очень часто недокорм в этом возврасте приводит к тому, что они роста 120-130 см. Тебе такой нужен? Потом обильной кормежкой этого не исправишь.

All написал(а):
Посоветуйте какую породу мне приобрести лучше .
Так и хочется сказать - б/п верхового типа. Если тебе не в спорт, а для души, то это идеальный вариант. Главное недорого. А если обязательно породистую, то надо начинать с чтения характеристик пород (промеры, темперамент и т.д.), а там уже выбирать.

All написал(а):
Я не собираюсь делать прыжки,скакать сломя голову.а вот трюкам ее обучу на это терпения хватит.
Насчет прогулок имею крупную собаку поэтому они бы подружились и гуляли со мной вместе.
Ну что пойдет или...
Лошадь - это не собака, и никогда ей не станет.
И вспомни, сколько хлопот тебе доставлял щенок, прежде чем научился вести себя так как ты считаешь приемлимым. :roll:
А лошадь будет учиться правилам поведения (напр.хозяйку нельзя кусать, нельзя бить ногами и т.д.) до трех лет. :shock:
Я ни в коем случае не отговариваю, просто надо подходить к покупке лошади с открытыми глазами, и в плане денежных расходов и плане "лошадиного" поведения. 8)
 
3 - 4 месяца - это, по-моему, слишком. Конечно, желание вырастить такую кроху понятно...но если Вам например средства позволяют, то заведите себе кобылу жеребую. Родит она Вам мелкого, Вы его будете с рождения наблюдать, в том числе, сможете проследить логику поведения лошадей, их взаимоотношения, то, как и чему его мать учит, как они общаются. Потому как лошади - совсем не собаки и абсолютно на них не похожи.
А потом, когда придет время отъема жеребенка, Вы сможете продать свою кобылу, если захотите, а мелкого оставите себе.
Опять же, стоит подумать и о деньгах. Потому как содержание жеребенка до заездки (минимум 2 года) будет стоить Вам столько же, сколько содержание взрослой лошади.
Двигаться ему надо будет гораздо больше, чем взрослой лошади. Вам надо будет постоянно следить и за этим. Чтобы он с другими лошадьми, в лес бегал, например, или в леваде гулял под присмотром, или с Вами занимался.
По поводу прогулок с собакой...не знаю...Во-первых, маленького жеребенка ходить по команде рядом приучить не так просто, кроме того, если он потянет, то это будет не собаку удержать... (знаю по опыту, сама летала) :oops: А обучать коня хорошим манерам....Оооооо........это тоже...не щенка воспитать....к сожалению...
И потом, Вы уверенны, что будете готовы в течение такого долгого срока почти ежедневно возиться со своим дитятком? Вам не надоест? Ведь мелкий не игрушка совсем. И чем старше он становится, тем, по-моему, у него больше своих приколов появляется :?
Я взяла своего, когда ему был год и 2 месяца...и считаю, что это вполне оптимальный возраст. И его детской внешностью я насладилась, и непосредственностью, и игривостью. В общем, всеми прелесямии жеребячьего возраста...хотя и недостатками, правда, тоже.... :lol:
 
Мария написал(а):
Я взяла своего, когда ему был год и 2 месяца...и считаю, что это вполне оптимальный возраст. И его детской внешностью я насладилась, и непосредственностью, и игривостью. В общем, всеми прелесямии жеребячьего возраста...хотя и недостатками, правда, тоже.... :lol:
Вот, вот и я про тоже. У меня правда еще жеребят не было, но у меня были собаки, так я считаю, что самый ужастный это первый год, пока собака "ищет" свое место в семье. Зато потом... Тогда вот и начинается жизнь. :D
 
жеребенок

Но вот вы же взяли 2хмесячного и он наверно сейчас вас с одного дыхания все понимает. Насчет кормления ветеринара все в полной гормонии Рассу я могу приобрести любую.
Просто я профан только учусь ездить .
Я по незнанию купила маленькую коренастую лошадку это был Вестерн валах так я понятие не имела об этой породе и тем более о этой езде .Пока нашла страницу прошло время .А так я сним просто ездила .Хотя нераз видела как он на визе скакал и резко делал бремзы,что у меня кровь в жилах застывала.
Сейчас у меня спорт лошадь но тоже проблема ,я уже по всем форомам вопрос задавала но ответа нет
Помогите люди .
Кобыла постоянно с визы убегает .Стоит с парой, друг другу подходят. Но нет раз и на свободе .Наверно может быть она сама себя тренирует . я ведь только шагом рысь голоп еще не пробовала .
Но душой так хочу но боюсь вылететь.
Вот и думаю пока завиду еще жеребенка пусть растет а я научусь к тому времени в седле держаться ..?
 
НЕ, я своего купила в ГОД и 2 месяца. Так что годовичок - это нормально. А насчет понимания и привыкания - мы уже почти 4 месяца общаемся. ВОт он и привык. Хотя и играется, и хамит иногда, и права качать пытается...Но в целом я нашими отношениями с ним очень довольна %))
А сама-то я, кстати, тоже всадник, прямо скажем, хреновый... :oops: Но в последнее время возобновила тренировки и активно учусь. Тренер у меня суперская, ей отлично удеается не только учить меня, но и поддерживать во мне боевой дух и уверенность в себе и в своих силах. Так что к моменту заездки думаю, что буду на высоте :))
 
самый идеальный вариант, выбрать жеребенка, загодя, общаться с ним, чем раньше, тем лучше, пусть под кобылой ходит. А после года забирать. Так конечно редко получиться, но это идеал.
 
Точно. А вообще жеребенка стоит заводить наверное только настоящему фанату лошадей...Вернее, даже, не лошадей, а фанату конкретного жеребенка :lol: :lol: :lol: Потому как в него вкладываешь, вкладываешь, вкладываешь...а на нем даже и не поездишь :wink: А он еще и хамит...А ты его учишь, учишь...ограничиваешь себя в езде...чтобы с ним поработать...В общем, любить его сильно надо. Заразу :lol:
 
Не думаю, что "конюшенные девочки" знают намного больше тебя. Попробуй найти если не друга (более опытного), то единомышленника. Тренера. Не стесняйся спрашивать совета. Все когда-то начинали, и каждый был "чайником". А кто больше всех выпендривается - тот всегда попадет в смешную ситуацию. Я выпендрежем уже давно отболела. Когда-то тоже с некоторым превосходством на "№найников" смотрела. Потом "полетала" как следует, и перестала. Мне еще учиться и учиться. Нет предела совершенству. А маленький жереб - это здорово. Можно достигнуть полного взаимопонимания, и это действительно будет только твое. Я, например, поначалу давала на своей лошадке девочкам поездить, но потом перестала - не могу и все тут. Она для них чужая, а для меня родненькая нахальная девочка. Главное - не испортить, не напугать, когда заезжать будешь. Поласковей. В руках поработай, на корде. На других лошадях поезди, чтобы быть уверенней. Не боись, каждый олимпийский чемпион когда-то лежал в грязи (если тебе кто-то говорит, что он много лет ездит и ни разу не падал, и все у днего сразу получалось, не верь. Нет таких).
 
Ty znaesh', Mariya, ya uzhe 7 let ezzhu verhom i vot, po stecheniu obstoyatel'stv, mne dali v rabotu tol'ko zaezzhennogo 3-x letku. Spokoinyi horoshii losharik, no, vot beda, NIFIGA ne umeet! :?
KOgda ya ne nego sela u nego dazhe ne sushestvovalo ponyaniya poboda i shenkelya. S mesta ne sdvigalsya :cry:
Nu, nichego, po chut-chut stalo chto-to poluchatsya, uzhe dazhe v galop s mesta podnimaemsya :wink: Delo v tom, chto nesmotrya na svoi opyt verhovoi ezdy u menya ABSOLUTNO ne bylo opyta vospitaniya loshadi. Ya do sih por somnevaus' v kuche veshei! Vse hochetsya sdelat' po-knizhnomu, a poluchaetsya "metodom tyka". Vse intuitivno, na oshup. Glavnoe, ryadom net nikogo, kto mog by prismotret' za nashei rabotoi so storony. :cry:
Odnako spravlyaemsya, chego i vam zhelaem :wink:
Glavnoe ne boisya!
 
Дарлик уже именуется "молодой лошадью". На редкость здоровая лошадка, позволяет делать с собой все, что угодно (испугало его только одно - когда я внезапно появилась под потолком денника и прыгнула на пол с громким стуком), душевный, а когда думает - прямо шестеренки в голове насквозь видно, старается очень. :)

"Чайник" жеребенка воспитал. :)
 
Сверху