Сможет ли чайник воспитать жеребенка?

Мария

Moderator
Люди! Мне нужна поддержка. Моральная.
Я - чайник. С лошадьми всего полгода. Пришла однажды на конюшню "попу покатать" и все, заболела. Все свободное время стало посвящаться коникам. Не сразу, но появилась мечта о своей лошади. И вот, сейчас у меня есть жеребенок. Ему год и 3 месяца.
Перед его покупкой я успела прочитать груду литературы, обсудить все сотню раз со своими друзьями-лошадниками. Я знаю, что, когда и как с ним делать, как воспитывать, как общаться. И сейчас у нас с ним по большому счету все складывается хорошо :D
Но меня постоянно беспокоит вопрос, справлюсь ли я. Я вижу, как народ на нашей конюшне посматривает на меня, как на сумасшедшую. Как это может быть: совсем недавно не знала, с какого конца к лошади подойти, и вот завела себе ЖЕРЕБЕНКА. Предлагают найти человека, который бы с ним работал, а самой приезжать морковкой кормить по выходным. Презрительно смотрят на меня и спрашивают: А вы знаете, что лошадку нужно двигать каждый день? А я знаю. И двигаю. Но мне становится страшновато :( Может, все правы, и вчерашний чайник не может воспитать жеребенка.
 
Не слушай никого. Не теряй веру в себя. Я в таких случаях всегда пою про себя одну песенку из кинофильма "Труффальдино из Бергамо" : "А я смогу, а я упрямый..." Теоретически ты уже подкована, это плюс... Думаю найдутся знающие люди которые помогут осуществить это на практике. Борись за свою мечту. Ну а потом, в конце концов, у каждого специалиста все когда-то было в первый раз. Да страшно, да боишься не справиться. Главное не дать завладеть собой этому страху. Волков бояться в лес не ходить.
И еще. Все таки ты должна помнить, что будет сложно, но ведь ничего невозможного нет.
 
Спасибо :D
Я тоже всегда пою себе именно эту песню :lol:
Особенно, когда морозным вечером одна еду к своему малышу и знаю, что он будет рад меня видеть :D
 
Точно, Кукушка права :) А ты хочешь просто лошадку для души, чтобы приятно вместе проводить время? Или спортивную? Для того, чтобы подготовить лошадь в спорт, знания нужны, причем практические, а если просто для себя - так конечно сможешь :) А на конюшне всегда смотрят неодобрительно, говорят, что ты все не так делаешь и кучу советов дают :) Особенно когда ты делаешь не то, что все остальные ;-) Другое дело, если тебе нужен совет...
Просто когда человек себе собаку заводит, никто не говорит, что ему надо ее обязательно дрессировать с инструктором, а с лошадьми почему-то считается, что лошадь должна быть спортивной... такое негласное мнение... А почему... :)

А ты на какой конюшне стоишь? Какой у тебя коник?
 
ЛОшарик мне нужен для души. Чтобы вырос мне другом. Чтобы у нас были хорошие отношения, чтобы мы могли вместе по полям скакать :D
Стоит он сейчас в Коммунарке
 
Для покатушек лошадку конечно можно воспитать, даже не будучи опытным спортсменом...
Правда это немножко зависит от породы лошадки, я думаю ЧКушку или нервного текинца воспитать все равно сложно...
Но надо быть готовым и падать (когда заезжать будешь), и к тому, что не все будет получаться, и к тому, что не всегда вы будете находить общий язык...
Но если вкладывать в это дело всю душу, очень стараться, много читать и прислушиваться к советам знающих, то у вас все получицца!!
Ну и конечно должно хватить денег и времени...

А на конюшенных не обижайтесь, во-первых они может быть действительно за лошадку болеют, что ее испортят, а во-вторых, берейторство - это их живые деньги... :)
 
Лошадка - ганноверо-латвиец. Спокойный в принципе зверек. КОнечно, играется, конечно, воспитывать все время приходится. Но он же еще жеРебенок. Да, спортсменом он у меня не вырастет. Но уж удовольствие от скачек по полям получать будет полное :D
 
Я все таки придерживаюсь мнения, что заездкой молодой лошади должен заниматься профессионал. Это не легкое, порой даже опасное занятие. У лошадей хорошая память и главное, чтобы первый опыт был положительным. Одно дело гулять с жеребенком, когда он бегает и веселится, другое дело когда на него наденут седло, а в рот засунут какую-то железяку. Даже профессионалы стараются первый раз подсесть на лошадь с помощником. А на счет того, что не для спорта, по собственному опыту знаю, чем дольше ездишь, тем больше амбиций, хочется и попрыгать или элементарной выездкой заняться. Не обязательно в большой спорт, так для себя, метрик попрыгать (метр и корова прыгнет) обязательно захочется.
С лошадьми практика от теории может сильно отличаться. Есть два варианта, либо все делать с помощью и под присмотром профессионала, либо (полтора года у вас есть как минимум, латвийцы поздние) начать усиленно тренироваться каждый день по 3 часа на разных лошадях для приобретения минимального опыта :lol:
Главное верить в себя, но не переоценивать.
Искренне желаю успехов вам и вашему конику.
 
С заездкой мне, слава Богу, обещали помочь друзья - спортсмены :D
И присматривать за нашими тренировками тоже. А сейчас я занимаюсь на всех доступных мне лошадях и стараюсь срочно повысить свой уровень. У ребенка должна быть грамотная мама :D
 
А вы пишите подробно о ходе вашего воспитания здесь, в форуме *дневники*, и нам интереснее, и вам полезнее... :D
 
Мария, ты главное верь в свои возможности и работай над собой (читай литературку и практикуйся на взрослых и уже умных лошадках) и все будет ОК! Я такая же как ты, только начала раньше: моей (ну как моей, я ее заезжала, но она не моя) уже 2,5 но начинала в том же возрасте что и ты... Все ок! Зато знаешь как здорово - ТЫ САМА всему ее научишь, и потом будет приятно работать дальше... и я ее воспитывала как раз для покатушек :wink: никто кроме меня не ездил - клево! никаких вредных привычек, все только то, что мне нужно и слушает просто суперски! могу честно сказать она меня обожает 8) и это есть очень приятно... желаю и тебе того же.
Сластена написал(а):
я думаю ЧКушку или нервного текинца воспитать все равно сложно...
Вот что точно, то точно :lol: столько абмиций (моя чк) сдуреть...
Сластена написал(а):
Но надо быть готовым и падать (когда заезжать будешь)...
но я не упала ни разу когда заезжала и все эти амбиции были только "в руках", а под седлом - мирно и тихо... правда пока не выводили жеребчика-одногодку :lol:
Сластена написал(а):
, и к тому, что не все будет получаться, и к тому, что не всегда вы будете находить общий язык... Но если вкладывать в это дело всю душу, очень стараться, много читать и прислушиваться к советам знающих, то у вас все получицца!! Ну и конечно должно хватить денег и времени...
согласна полностью, но... "все в твоих руках", работай и все получиться! Главное желание чего-то достичь, но еще и нужно что-то делать к этому желанию, а не просто хотеть :lol: :lol:
не сдавайся! и не обращай внимания на конюшенных, когда нужно будет ты у них спросишь совета, а пока - пусть не портят тебе нервы...
И еще: там кто-то говорил, что рано или поздно тебе захочеться прыгать и выезжать ее... Ну так а кто сказал, что этому нельзя научиться? опять же таки, практика на взрослых и советы профи и все должно быть нормально... Пока до этого дойдет ты и сама уже будешь многое уметь... это мое субьективное мниние :)
 
У лошадей, выросших "в руках" обычно проблем с заездкой не возникает. Они обычно доверяют людям и позволяют делать с собой что угодно.
 
так вот я ж и говорю, что под седлом никаких проблем не было! даже когда в первый раз выходили на улицу к машинам и прочему страшному ( :wink: ) шуму а так просто супер! творить можно что угодно! у меня было такое учучение что на ней уже пару неделек ездили до того как я первый раз села... но только пока не выводили ее ДРУГА :lol: но и с этим быстро разобрались
классно когда коняшка домашняя так сказать... их всего тогда в конюшне было двое молодых, и с ними панькались, все их любили, никто не обижал, и работали больше всего с ними...
 
У нас есть понёнок - 1.5 года, тоже ручной. Его и к вету возили просто в салоне легковой машины (зрелище классное было - соседи по перекресткам просто выпадали из своих авто). Так вот, этим летом я запросто садился на него (раземеется, на пару шажков только), он этого просто "не замечал"...
 
Вот. Так приятно, когда лошарик только твой, никем до тебя не испорченный, не пуганный. Когда он тебе полностью доверяет и когда ты можешь влиять на его поведение, на формирование характера. Я хочу вырастить малыша для себя. Поэтому и осмелилась взять жеребенка. Хотя прекрасно понимала все связанные с этим трудности. Поэтому меня и угнетают постоянные советы доверить его кому-либо. Особенно, когда говорят, что пусть лучше уж конюшенные девочки с ним возятся, а не я. Как будто моя единственная цель - это испортить конику жизнь, избаловать его в усмерть и получить себе в итоге на шею здорового жеребца-убийцу :D :D
Но ведь, несмотря на то, что мы с ним недавно вместе, он уже начинает меня слушаться и постепенно понимать, что я от него хочу :)
 
Привет Маш, вот я тебя и отловила! :D
Свой, неиспорченный чужими грубыми руками лошарик - это счастье!
Никого не слушай, все получится! Тебе и дальше будут говорить, что толку нет и не будет, это нормально, это зависть (См. первое предложение этого абзаца. Так везет не всем.) . Главное - опытный тренер и наличие у тебя свободного времени для каждодневных занятий, даже когда холодно и мокро, даже когда температура и наорал шеф. И желание. Это главное, и все получится.
А амбиции - все начинают с малого, но если ты общаешься со спортсменами, спорта, хотя бы любительского, тебе не избежать! :wink: Может, еще вместе кросс поедем, :twisted:
 
Никому не надо его давать, воспитай его сама и это будет самая лучшая твоя лошадь. Поверь мне. Проверено на собственном опыте! :D
 
Я присоединяюсь к пожеланиям. Тока хочется добавить, что любым делом лучше заниматься профессионалу. Кажется что может быть проще заездки или воспитания. Но и здесь много тонкостей.
И если вы не хотите вырастить жеребца-убийцу, наболованного в усмерть... то надо бы его воспитывать, приучать к другим людям. А то получиться так, что зайдя в денник к вашему чужой человек получит копытом по голове.
Удачи
 
У меня почти та же проблема. Хочу купить себе лошадку (кобыла, 2,5 года, УВП) :) . Правда она заезженая, но с ней надо ёщё очень серьёзно работать!
 
Сверху