Гопник и мохнолапый Зайка

Один дружбан у Тора уже есть! 😍
Табун разделился пока на 2+2...

IMG_20211024_083128.jpg
 
А что-то у вас как-то лихо табунят.
Прям сразу в коллектив?
Или их всё-таки как-то предварительно познакомили?
 
Ну, теперь уже можно рассказать, как смотрели, как покупали, как переехал?)
Теперь можно. Самый стресс позади.

В прошлое воскресенье мы поехали всей семьёй смотреть Тора: я, дочка и муж. 2,5 часа в один конец, но про крюк и бешеную собаку я уже писала. 😅
Встретили нас очень по-домашнему. Тор стоял в конюшне при частном доме с 8 другими тяжами. Как только я подошла к его леваде, он тут же подошёл и полез целоваться. Хороший знак, подумала я.
Потом мы попили кофе, поговорили про жизнь, почистили Тора и поехали колесить по округе на экипаже. Это было реально круто. Тор бежал как часики, не боялся ничего и вёл себя как взрослый. А ему ведь и 5 нет! Порулить удалось и мне и моей дочке. Вернувшись назад, мы пошли на плац. Тор знаком с работой на свободе, бегал как взрослый на корде, принимал, осаживал и вообще был зайкой. Уже в этот момент я поняла, что без покупки этого коня я домой не поеду. Он меня просто очаровал своим старанием. Кроме того от него и ходила какая-то прям аура надёжности. Я уже в этот момент поняла, что с ним можно хоть в разведку, хоть на бой.
Потом мы пошли сделаться. У Тора слегка отвисла челюсть от такого хамства: экипаж, работа на земле а теперь ещё и седло?! Он попытался вежливо слиться в леваду, отвязав себя лёгким движением зубов за безопасный узел, но был пойман и привязан заново.
Под седлом он ещё не много умеет: шаг, повороты, осаживание. Остальному надо будет постепенно учить. Парень очень мягкий на рот и шикарно управляется только шенкелем.
172 см - это, конечно, не хило. Я посмотрела с высоты вниз и подумала, что лучше позориться, чем убиться и крайне элегантно сползла по боку, держась за гриву. 😂
На этом день подошёл к концу и нам надо было ехать домой.
Его хозяин согласился привезти Тора мне в субботу, что, собственно, вчера и сделал вместе с женой. Надеюсь, мы ещё увидимся. Очень приятные люди.

Screenshot_20211024_204529.jpg


Табун уже слегка успокоился. Только Принц ещё дурит. Надеюсь, что через пару дней его тоже отпустит. Сегодня видела, как Тор, Симпсон и Джо ели вместе сено...
 
Тор сегодня впервые увидел себя в зеркале. Мы ржали всей конюшней... 😂
Я пошла с ним в манеж. Хожу, вожу пока не подходя к зеркалу. Потом по широкой дуге вывела его так, чтоб он по прямой на зеркало шёл. Оппа, сказал Тор и просел на всех четырёх сантиметров на десять. Посмотрел, подумал... Ага, этот чувак в зеркале меня боится - надо его ещё больше пугать! На этой мысли он надулся весь, шею округлил... А этот засранец в зеркале тоже большим стал! Сделал пару шагов назад, подумал, а потом пошёл обнюхивать зеркало.

IMG_20211026_135557.jpg
 
Буду ещё хвалить, показывай больше прекрасного Тора!
Это вы после работы с манеже знакомились или у вас принято просто водить на уздечке?
 
Это вы после работы с манеже знакомились или у вас принято просто водить на уздечке?
Это я перестраховалась. Я его сегодня первый раз с поля забрала. Поэтому на всякий пожарный одела. На конюшне другие кони и дети были. Назад на недоуздке шли.
 
Прилично себя вёл?
Абсолютно! У него команда "стой" как будто на генетическом уровне уже сидит. Рраз - и словно якорь из попы выпадает. 😅 Я вчера проверила - даже с галопа вкапывается после двух темпов.
 
Тор подумал и решил, что он маленький и ему срочно надо расти. Теперь у нас жопа выше ушей. 🙈

IMG_20211030_105849.jpg


Вчера узнала, что его ввергает в ужас наша понька Рози. Он не понимает, что это такое и почему оно выглядит как лошадь, но может спокойно пробежать с поднятой головой у него под брюхом. Пучил на неё глаза и раздувал ноздри. 😅
 
Ограждение - электропастух? Храбро он так через него перевешивается. Наши после знакомства с включённым устройством чётко слышат, когда работает и вот так не подойдут.
 
Сверху