Гопник и мохнолапый Зайка

Вот поди пойми, что в этом здоровенном чайнике у Далласа происходит. Вчера он вёл себя просто отвратительно. Зато сегодня был идеален. Почистились, поседлались и 40 минут шаг-рысь в манеже. Даже к приступке запарковался!

Мне, правда, не нравится, что он трензель всё хуже и хуже берёт. Задирает голову и пятится назад. Две недели назад таких проблем не было.
Может, подскажете, были ли у вас такие проблемы и что делали, чтоб не прыгать с бубном вокруг коня?
 
Может, подскажете, были ли у вас такие проблемы и что делали, чтоб не прыгать с бубном вокруг коня?
О, было несколько гребанашечек, которые изображали жирафов при надевании уздечки. Терпение и вкусняшка - вот два составляющих успеха. И не наказваать - будет только хуже.

Ещё можно научить команде "опусти голову" и сначала при надевании уздечки не применять, а использовать для почесушек и просто так.
 
Мне, правда, не нравится, что он трензель всё хуже и хуже берёт. Задирает голову и пятится назад. Две недели назад таких проблем не было.
Если это новая проблема, может не подходит трензель? А можно узнать, на каком он у прошлых владельцев бегал и попробовать такой же?
 
Последнее редактирование:
Может не подходит трензель? А можно узнать, на каком он у прошлых владельцев бегал ?
У прошлых владельцев был точно такой же. Я специально идентичный купила.
В первую неделю - подошла, одела, нормуль. Вторая неделя - "а что будет, если я чайник в небо подниму?". Третья неделя - "а давай я ещё при этом назад буду идти, а?".
Причём как только трензель во рту, сразу расслабляться и "ну и ладненько"... 🤷‍♀️
 
Может, подскажете, были ли у вас такие проблемы и что делали,
Были. Причём, тоже не сразу, а со временем. Тоже постепенно и с вкусняшкой приучались. Не тогда, когда надо надеть уздечку и идти работать, а в свободное время.
 
Пришла я сегодня к Далласу, одела уздечку. Дала вкусняхи, похвалила, сняла. Начала одевать второй раз и чуть пополам не сложилась! На морде было отчётливо написано: "женщина, у вас с головушкой всё ок?".
Второй раз уздечка оделась проще. То ли вксняха подействовала, то ли принцип "с психами лучше не спорить".
 
Воспоминания: История о том, что всё в жизни происходит не просто так

Между 14ю и 16ю годами я минимум один раз в неделю ездила верхом. Это было сложно назвать уроками. Чаще, всего я ехала в лес, так как плац в Салтыковке был очень маленький.
Когда мне было 16, я поехала навещать мою родственницу в больнице и очень неудачно там навернулась. Это была ирония судьбы. За два года ВЕ я только один раз лежала на земле. Во время единственного посещения больницы, тоже. Но на лестнице. Зима, бахилы и влажный пол сыграли свою роль. Упала я на спину.
Так как я была в больнице, меня направили прямиком в травмпункт. Но... в травмпункте не работал рентген. Врач пощупал мою спину, посмотрел и важно сказал: "Был бы перелом, вы бы сюда на своих двоих не пришли. Просто ушиб. Мажте мазью, всё пройдёт."
Значит, повезло, подумала я...
Я ходила в школу, ездила на конях и наслаждалась жизнью дальше. Только вот спина частенько болела.
Через два года я пошла на медосмотр в институте и мне сделали рентген позвоночника. Я никогда не забуду эту сцену.
- Ваш перелом идеально сросся.
- Какой перелом?
Глаза у врача медленно, но уверенно ползут на лоб. Он пытается понять, не издеваюсь ли я.
- У вас седьмой позвонок ровно посередине как скальпелем разделили, а потом склеили. Очень удачно. Без смещения.
Тут начинают выпадать мои глаза. Глаза врача не отстают.
- Вы не знали?! Вы НЕ ЗНАЛИ, что у вас ПЕРЕЛОМ позвоночника? Не носили корсет?
Нет. Я не знала. Я скакала на конях, занималась физкультурой в школе и жила полноценной жизнью подростка...
Врач мне тогда сказал, что именно кони не дали мне оказаться на инвалидной коляске. Мышцы спины, развитые верховой ездой, держали мой позвоночник лучше любого корсета.
Вечером, после медосмотра, я поехала на конюшню, чтобы погладить любимые носы и сказать спасибо коням.
 
Какая замечательная по итогу история! А я вот чувствую, что за этот год осталась совсем без спины.
 
А я вот чувствую, что за этот год осталась совсем без спины.
Без спины - это печаль... У конников две крайности. Либо здоровая, крепкая спина, либо убитая. У меня спина начинает болеть, если я 2-3 месяца в седле не была.

Тем временем Даллас у меня уже ровно месяц. Как быстро летит время!
Screenshot_20210723_194013.jpg
 
Симпсон. Понь с характером.

Если смотреть на вещи глобально, то именно из-за Симпсона у меня теперь есть Даллас, так как из-за него я познакомилась с Ванессой.
В феврале я искала пони в аренду для дочки и нашла очень честное объявление. В нем было написано, что в аренду сдаётся непростой, характерный, умный понь для комбинации из мамы с конным опытом + ребёнок. Понь на фото был красивым. Уэльский пони сектор А.
IMG_20210716_104515.jpg

При первом знакомстве стало сразу ясно, что Симпсон - не просто конь, а личность!
Отсутствие фаберже он явно не заметил. Как бы его плющило жеребцом, я даже представить себе не могу. Каждая кобыла абсолютно любого размера и масти заставляет его вздувать шею и горцевать. Всем видом он показывает, что он - красавец мужчина и для любви нет границ.
Мозги у Симпсона явно жмут. Любые трюки он хватает просто в лёт. А его доминантный характер заставляет шарахаться от него всех и вся. Он - неоспоримый вожак табуна, в котором он самый мелкий. Он двигает силой мысли Далласа, тинкера и помесь фриза с хз кем... Это выглядит ужасно комично, но работает на ура!
Когда бык с соседнего поля проломил забор, все кони забились в угол и обливались пОтом. Симпсон стоял на передовой, строил крысы, хватал быка за зад и двигал его как последний гопник со своего района...
Симпсон точно знает, когда он работает на камеру. На камеру он - звезда телевидения.
При всём при этом он жуткий трус! Трактор доводит его до прединфарктного состояния. Шуршалки, громкие звуки, дождь по крыше - всё это внушает ему ужас и включает "Аааааа, демоныыы, бежим-бежим-бежим!".
Короче, в разведку я бы с ним не пошла, а вот на вечеринку - самое то.
 
Последнее редактирование:
Сегодня я впервые поехала на Далласе в поля. Конь был умничкой. Много смотрел по сторонам, но управлялся отлично! Трактора, машины, велосипеды, коровы, стога с сеном под тентом и прочие прелести природы и человечества, его ни капли не смущают и это реально круто!
Бронебойный конь!
Screenshot_20210726_004952.jpg

Меня только слегка смущают гастрономические предпочтения моего коня. Он любит жрать ветки. И вот не молодые побеги, а ветки, с палец толщиной. Как истинный бобёр, он перемалывает их в труху и ест. Целиком. Это вообще нормально?! Ёлка, берёза, тополь, ива - всё идёт в ход.
На пастбище он уже все деревья постиг, докуда дотянулся. А дотягивает он ооочень далеко.
Screenshot_20210726_004245.jpg
 
Фотки классные!
Замечательно, что он себя в "полях" вел хорошо, это так сближает.
У меня кобылы не работаются на трензелях. Одной мы пытались очень долго лет 10 точно подобрать, но она сказала всему нет.
У второй проблема с положением подязычной кости, и гимнастиками, и остеопатией мы её изменяем (все её тело по чуть чуть), сейчас уже можно одевать трензель, но пока не просится. Езжу на кавессоне.
За свою практику поняла, что не всегда отказ от железа при сделаных зубах означает ранговые выяснения. Если у вас есть возможность вызвать грамотного остеопата, и именно эту проблему с ним обсудить - я бы советовала сделать это.
 
Он, конечно, не такой молодой чтобы десны чесались.
Но как вариант ...
Есть же люди, любящие погрызть и похрустеть чем-нибудь, пока зубы позволяют. Поэтому такая любовь к веткам. И в рот все тянет.

Вы не знали?! Вы НЕ ЗНАЛИ, что у вас ПЕРЕЛОМ позвоночника? Не носили корсет?
Да, у меня такой же был.
Встала на табуретку и упала навзнить на кафель. Голову спасла, а спиной приложилась.
Боль была не критической, никаких признаков нейротравмы не было ... ну, доползла до дивана, отлежалась.
В травмпункт? да там здоровый в очереди сдохнет.
В поликлинику? да они меня в глаза с детства не видели.
А ДМС у меня тогда еще не было.
А еще, как недобитый спортсмен, я тогда считала, что все лечится движением.
Короче, переходила на ногах.

О том, что у меня был перелом, узнала лет 10 спустя, случайно сделав рентген, по другому поводу.
 
Сверху