Гопник и мохнолапый Зайка

Может, и правда дёсны. По поведению он тот ещё ребёнок пока...

Сегодня обнаружила зародыш мокреца на левом переду. Печаль... Кто знает чудо-средства кроме чистоты и дезинфекции?
 
Когда-то у моей "фигуры" тоже знатно держались мокрецы...лечили-мазали-мыли, по 0.... Лет пять назад сначала лечебным курсом поливак-тм наш проколола, потом раз в год.. ну и возможно играет роль что опил держу в денниках слегка влажный и левады песок.
Возможно и грызет ветки т.к в коре больше вяжущих веществ на микрофлору действует.
Здоровья малышу*. Они хоть большие, но иногда кажется, что нежнее среднестатистической лошади.
 
Он у меня 24/7 в поле. Сейчас у нас довольно сухо.
Пока это только маленькая красная точка и рядом кожа шелушится. Надеюсь, вовремя заметила. Мажу кремом на цинке с антисептиком.

А так, да... Нежные ребята. Когда мне кто-нибудь желает "лошадиного здоровья", это звучит для меня примерно как "чтоб ты сдохла". 😅
 
- Ваш перелом идеально сросся.
- Какой перелом?

🤣👍

Он любит жрать ветки. И вот не молодые побеги, а ветки, с палец толщиной.

У меня достаточно много знакомых коней, которые тоже любят жевать ветки при доступе к траве. А один вообще сгрызал кору со стволов как олень зимой.
 
А один вообще сгрызал кору со стволов как олень зимой.
Мой тоже кору жрёт... 🙈

Сегодня я поняла, в какой ситуации Даллас пытается укусить. Если бежишь рядом с ним и просишь рысь. Он делает темпов десять, а потом уши назад и пытается тяпнуть за плечо. Уже раз пять за это огрёб. Пока не помогло.
Не совсем понимаю, почему он так на рысь в руках реагирует...
 
У моей фигуры* силушки тож и ...самое лучшее ей загружать мозг. Просто пару кругов голопа, ей надоедает на корде и она может вкладываться, а бороться 😇 ну я легче. На такие случаи просто переключаю* команды и работает, аж ухи у нее потеют. Возможно во время рыси как только замечаете что...вы его оп, ...и другая команда. А так подозреваю он думает ,что играет с вами и пытается командывать сам.
 
Вот это история про перелом😳

Мой тоже кору жрёт... 🙈

Сегодня я поняла, в какой ситуации Даллас пытается укусить. Если бежишь рядом с ним и просишь рысь. Он делает темпов десять, а потом уши назад и пытается тяпнуть за плечо. Уже раз пять за это огрёб. Пока не помогло.
Не совсем понимаю, почему он так на рысь в руках реагирует...
Это ж игра какая веселая!
Когда-то тренер мне раз и навсегда запретила бегать с жеребцом, рассказав возможные последствия.
Мереньë тоже любит покусаться, у меня все так делали, кажется, отучить никого таким не смогла. Хлыст в руку и держать так чтобы видел.

За свою практику поняла, что не всегда отказ от железа при сделаных зубах означает ранговые выяснения.
Ну тут, имхается мне, прям 100% изучение границ дозволенного с новым человеком.
 
А так подозреваю он думает ,что играет с вами и пытается командывать сам.
Это ж игра какая веселая!
Вот, да. Мне тоже кажется, что он воспринимает это игрой. Но умение слегка пробежаться в руках - это в моём понимании важные азы. Мало ли из-за чего надо ускориться, когда с поля идём. Или ветеринару рысь по прямой показать...
Ну тут, имхается мне, прям 100% изучение границ дозволенного с новым человеком.
Меня немного удивляет, что он так активно проверяет. В табуне он по рангу между лебедой и одуванчиком. Даже флегма тинкер его строит как хочет.

А вообще в целом прогресс явно виден. Цепочкой я почти уже не пользуюсь. Я веду его за чомбур, а цепочку держу на всякий случай во второй руке. Он научился стоять на месте, при остановках не обгоняет, не танцует на пшики пульверизатора и нормально даёт ноги.
А ещё он очень-очень контактный. Всегда бежит ко мне на поле, как только увидит, бродит за мной по манежу, если я его отпускаю в свободное плавание...
 
Он делает темпов десять, а потом уши назад и пытается тяпнуть за плечо. Уже раз пять за это огрёб. Пока не помогло.

Попробуйте временно надевать с недоуздком плотно застегнутый мексиканский капсюль, чтобы в принципе не мог рот раскрыть на достаточную ширину для укуса.

8003_1-500x500.jpg
 
Не смотрите какой у него ранг в табуне, важно какой рангу у вас с ним.
У меня есть самая рецессваная кобыла, очень милое создание, любит, что бы её чесали, гладили, все время с человеком. Когда на поле появилась моя дочь, то кобыла сразу попыталась её задвинуть вниз по рангу, из серии "хоть кого-то".
Я бы не затягивала его в капсуль, он быстро поймет, что от кусо вас спасает ремень, а не уважение к вам. Я своего "кусуньчика" просто не подпускала к себе. У меня есть пространство и он в него не мог входить, а если мне надо было оказаться ближе, и это ближе было настолько, что он мог дотянуться и укусить меня - бдила все время. Лошадь только в совсем запущенных случая будет кусать когда вы на чеку.
 
Я своего "кусуньчика" просто не подпускала к себе. У меня есть пространство и он в него не мог входить, а если мне надо было оказаться ближе, и это ближе было настолько, что он мог дотянуться и укусить меня - бдила все время. Лошадь только в совсем запущенных случая будет кусать когда вы на чеку.
Я сейчас тем же самым занимаюсь. Доверие надо заслужить. Так же как и уважение.
"Намордник" я пока одевать не готова. Не всё так плохо. Пока он "прикусывает", а не жрёт людей.
 
При работе на земле, с меня каждый раз семь потов сходит... Следить, чтоб не укусил и следить, чтоб не отбил...
Под седлом Даллас просто идеален! Делает всё и не спрашивает.
Больше всего сейчас раздражает, что он на корде отбивает в центр, если активно высылать. И при этом не работает на большом кругу. В итоге я хожу на расстоянии 3х метров рядом с ним по кругу, а когда его жопа поворачивается ко мне, прыгаю в сторону, бросаю корду и вдариваю по наглому заду. К счастью, такое происходит раз в полчаса...
 
Положение лошади в табуне никак не связано с ее иерархией относительно людей.
 
Сегодня я поняла, в какой ситуации Даллас пытается укусить. Если бежишь рядом с ним и просишь рысь. Он делает темпов десять, а потом уши назад и пытается тяпнуть за плечо.
Может, ему сложно бежать с Вашей скоростью? Попробуйте через 9 шагов остановиться и похвалить?

Меня немного удивляет, что он так активно проверяет. В табуне он по рангу между лебедой и одуванчиком.
Как раз такие лошади обычно очень радуются, когда хоть кто-то оказывается ниже в иерархии.

Уже раз пять за это огрёб. Пока не помогло.
Поможет, если огребать он будет не после укуса, а перед ним. Т.е. зубы ближе чем на *полметра приблизил (* - разрешенную дистанцию установите сами) - уже огреб. А укусить еще и не удалось.
 
Может, ему сложно бежать с Вашей скоростью? Попробуйте через 9 шагов остановиться и похвалить?
Ему в целом рысить неохота. Его когда в рысь высылаешь, он бежит, но всем видом показывает, что это большая жертва с его стороны.
А укусить еще и не удалось.
К счастью, так и есть. Укусить ещё не удалось. У меня уже как у камбалы - оба глаза на одном боку! 😅 Мониторю, что он делает. Как только зубы в мою сторону летят, огребает.
Причём он после этого сначала активно от меня валит, а потом чешет назад в положении "ё-моё, что ж я наделал". Голова почти до земли, уши развешены и короткие-короткие шажочки в мою сторону. А когда руку к нему протягиваешь, зажмуривается и слегка морду в сторону отводит, как будто удара ждёт...
 
Очень раздражает, что у Далласа ломается то, что всегда работало... Месяц я залезаю на него с уступки. Сегодня он валил от уступки рысью, как только поставлю на неё ногу. Хоба, и лошади нет. Отбегает на 10 метров и стоит. В итоге сегодня 40 минут доходили до уступки - валил, доходили до уступки - валил. И так до полного понимания.
Завтра буду продолжать в том же духе, если опять дурить будет.
При этом попыток кусать стало меньше. И копыта даёт уже как взрослый.
 
Сверху