Гопник и мохнолапый Зайка

надеюсь, что через полгодика он будет проверять не каждые пять минут или хотя бы не меня! 😅
Обычно хозяин «слабое звено», тк любит свою лошадку, находит объяснение странностям поведения, прощает ей мелкие шалости, а остальные все скучные - приходят, делают свои дела с лошадкой и уходят, её тонкой душой не интересуются, какой смысл тратить на них свои хитрости и «проверочные номера 😊.
 
Обычно хозяин «слабое звено», тк любит свою лошадку, находит объяснение странностям поведения...
Со мной такой номер не прокатит. Невоспитанное животное должно быть воспитано. Как и невоспитанный ребёнок. Особенно свой собственный, которого любишь. Я, конечно, иногда страдаю на тему "я не мать, а дрессровщик какой-то", но моя дочь не позволяет себе ни истерик в магазине на тему "хочу игрушку", ни театральных представлений "я овощи не ем - хочу конфетку"... Она просто знает, что это напрасно потраченное время.
Надеюсь, с конём получится в том же духе. И я, конечно, не ожидаю результата за неделю. Это долгая работа и много терпения.
 
Всё, что нужно знать фотографу о Симпсоне: "Какая модель? Где? Я - главная модель!!!"
Screenshot_20210810_124517.jpg
 
Даллас очень красивый! Обожаю таких коней 💖 иногда думаю, что если и решусь завести своего коня, то тяжика. С удовольствием прочитала Вашу тему, буду ждать продолжения)))
 
Монотип. Конь со спецэффектами.

В Салтыковке был кроме Атамана ещё очень классный конь Монотип или, по-домашнему, Моник. О нём я вспоминаю всегда тоже с особым теплом, несмотря на то, что с него я по собственной ошибке впервые упала (нечего было с горки без седла ехать). Я ездила на нём раз в неделю почти год и он за всё время не сделал вообще ни-че-го-шень-ки плохого! Он выполнял все желания с полуслова и работал как часы.
Screenshot_20210811_131857.jpg

А ещё я любила его за его "спецэффект". Перед первым темпом галопа он всегда делал маленькую свечку, вскидывал голову и ржал. Кто его этому научил - никто не знал, но смотрелось это просто фантастически! Грива взлетает, конь ржёт и тыдым-тыдым-тыдым...
К сожалению, я не знаю, его судьбы после Салтыковки. Моник был Жениным конём и, когда конюшню продали, она его забрала. Говорили, что его видели потом где-то в Железнодорожном у покатушников...
 
С удовольствием прочитала Вашу тему, буду ждать продолжения)))
Спасибо! 🤗
Как приятно такое читать!
В плане воспитания животных, меня больше всего удивляют многие владельцы маленьких собак, которые почему-то думают, что раз собака маленькая, то и творить она может что хочет... И от кошек, ходящих по столам, у меня тоже глаз дёргается! 😅
 
С кошками такая же история. У нас есть родственники, у которых в 2к квартире 20+- кошек, и они везде. На столе, на плите, над раковиной на полке... Приходилось кошек вежливо снимать со стола, пока ешь.
 
Физиотерапевты - они, всё-таки не только врачи, но ещё и немножко волшебники.
Даллас спотыкался часто на левый перед. Так как вет после покупки ничего не нашёл, я пригласила физиотерапевта. Первый сеанс был во вторник, второй - вчера. Уже после вторника конь ни разу не споткнулся. Бежит, ножки поднимает, старается... Физиотерапевт сказала, что у него на спине несколько блокад было.
 
И от кошек, ходящих по столам, у меня тоже глаз дёргается! 😅
Ну это смотря где. Мы сейчас в деревне, здесь по осени, когда мы уезжаем, мышки в гости заходят, поэтому котикам в пределах приличий можно на разделочном столе прогуляться, когда «никто не видит» 😉. А на холодильниках, серванте и прочей верхотуре даже нужно.
 
Ну это смотря где.
В качестве мышеловки - это другое. Это не невоспитанность, а функция.
А вот когда ты ешь, а на стол запрыгивает кот, хватает колбасу с тарелки и валит - это совсем другое.
У одной моей знакомой вообще кошачья миска на стол ставится во время ужина, чтоб котик с ней вместе кушал и не чувствовал себя одиноко.
 
Сегодня он валил от уступки рысью, как только поставлю на неё ногу. Хоба, и лошади нет. Отбегает на 10 метров и стоит.

А как он умудряется свалить на 10 метров, вы же должны держать его за повод в момент посадки ? А нас в клубе за "брошенную" лошадь в манеже хозяйке бы руки сразу оторвали даже если конь стоял бы штыком.
 
А как он умудряется свалить на 10 метров, вы же должны держать его за повод в момент посадки ?
Вы пробовали удержать за повод 850 кг, валящие от вас шустрой рысью? 😉
Именно поэтому я сейчас приезжаю на конюшню в экзотические часы, чтобы заниматься с Далласом в гордом одиночестве.
 
Вы пробовали удержать за повод 850 кг, валящие от вас шустрой рысью? 😉

850 - нет, но пытающиеся свалить 500 кг вполне удерживались 😉 Как только конь понял, что со мной свалить и радостно убегать полчаса по манежу не получится, а придется максимум наяривать круги носом ко мне вокруг подставки, быстро успокоился и начал стоять спокойно.
 
850 - нет, но пытающиеся свалить 500 кг вполне удерживались 😉
При учёте, что я не пушинка, я всё равно улетаю с уступки как птичка... Возможно, с более строгим железом, получилось бы, но я не сторонница насилия. Терпение и труд приносят обычно более долговечные плоды.
 
Более строгое железо - это не насилие над лошадью. Это более эффективное средство управления, чтобы себе руки не отрывать, а на лошадь воздействовать малейшим давлением. С некоторыми лошадьми можно только руки себе оторвать, а от них ничего не добиться, в силу объективных причин со стороны лошади.
 
Он под седлом силой мысли на обычном трензеле управляется. 🤷‍♀️ Театр на земле из-за отсутствия воспитания.
 
Он под седлом силой мысли на обычном трензеле управляется. 🤷‍♀️ Театр на земле из-за отсутствия воспитания.
Ну так вы же знаете, что он устроит этот театр)) значит, нужно, подойдя к приступочке, сразу не столько пытаться сесть, сколько делать вид, и как только конь хотя бы думает про побег - отзывать. Строгость железа тут не причём, тут важна последовательность и настойчивость. Хотя, конечно, давать советы легче, чем садиться на молодого и большого коня 😳
 
Так почему нельзя взять ту же олимпийку и на земле использовать рычаг, чтобы не свалил, а верхом обычный трензель? Повод с карабинами в помощь)
 
Ну так вы же знаете, что он устроит этот театр)) значит, нужно, подойдя к приступочке, сразу не столько пытаться сесть, сколько делать вид, и как только конь хотя бы думает про побег - отзывать.
Я сейчас этим и занимаюсь. Хожу вокруг него, тяну за стремена, ставлю уступку и смотрю на реакцию. Если пытается валить - отзываю. Если стоит спокойно - хвалю. Залезаю на уступку, глажу, слезаю. Если есть возможность, работаем вдвоём с подругой. Чтоб один лазял, а второй бдил.
Так почему нельзя взять ту же олимпийку и на земле использовать рычаг, чтобы не свалил, а верхом обычный трензель?
Даллас у меня менее 2х месяцев. Он сменил конюшню, табун, хозяйку, корм. Я специально не меняла седло и железо, чтоб хоть что-то осталось как было.
На земле на него магически действует цепочка. В принципе, я без проблем могу на него залезть, если я на уздечку сверху одеваю недоуздок и цепочку. Тогда я подвожу его к уступке, держу за цепочку, залезаю и снимаю недоуздок вместе с цепочкой, сидя в седле.
Этот вариант рабочий, но для меня неприятный. Я хочу, чтобы он стоял без дополнительного давления.

Вчера и сегодня Даллас был умничкой. Про это я напишу отдельно, а пока просто фото моей газонокосилки.
Screenshot_20210816_135829.jpg
 
Сверху