Гопник и мохнолапый Зайка

Извините, если излишне поучающе оказалось, просто начиталась тут тем вида "я же с ним -жеребцом, - разговариваю, почему он свечит? " , ну и насмотрелась на некоторые плоды такого воспитания на наглядных примерах. Когда в итоге офигевшая лошадь, сбежав с недоуздка, начинает носиться по плацу с начинающими, пытается крыть кобыл со всадниками, и тп. ><
Даллас очень красивый 💖💖💖 У меня подобный на аватарке, только уже посветлее. Но там я только фотографировалась с ним, поездить, увы, не сложилось. Сейчас езжу на некрупном коне в спортивном прокате)
 
Извините, если излишне поучающе оказалось...
Не переживайте, всё ок. Я всегда рада полезным советам.

На самом деле, я всё чаще прихожу к выводу, что я себя жутко недооцениваю. Я всё ещё чувствую себя новичком и "чайником", несмотря на то, что я уже повидала много очень разных коней и прочитала немало литературы как по работе на земле, так и по уходу. Но лучше так, чем наоборот. "Мастеров" на всех конюшнях хватает! 😅

Вчера Даллас впервые скакал галопом в полях. На всякий случай я ехала на велосипеде до конца тропы и стояла там, на случай, если он не захочет тормозить (он когда меня видит, бежит всегда ко мне), а Джози скакала галопом следом за мной. Следом за ней на всякий случай ехала Фенья на Принце. Даллас поднимался в галоп очень легко и скакал явно с удовольствием. Тормозился тоже без проблем, за что был захвален. На галопе он только чуть-чуть козлит, но, по-моему, не по злобе душевной, а скорее от переизбытка эмоций и "ииииха".
В сумме я осталась им очень довольна.

А сегодня я впервые полноценно отгоняла его на корде. Без попыток свалить и отбивания в мою сторону. Он, по-моему, слегка офигел от такой перемены, но я сегодня была очень зла на себя за свой страх перед работой на корде и в итоге отработала с ним идеально. Усиление давления на невыполненную команду, похвала и снятие давления за выполнение, частая смена темпа, чтоб не скучал.

В целом, и мне и Далласу пошло очень на пользу, что Ванесса уехала в отпуск. Мне вот уже вторую неделю не за кем прятаться и в итоге я должна работать с ним сама от и до, а не выбирать только то, что проще.
 
Вчера решила попробовать пойти гулять без сопровождения. Даллас - умничка. Минут 15 шёл отважно. Потом начал жаться ко мне, проситься на ручки и жалобно ржать. Видно, что страшно, но идёт. Не стала испытывать судьбу и вернулась на конюшню. Мурзилка...

Его гастрономические предпочтения не перестают меня удивлять.
IMG_20210819_123607.jpg
 
Главное, чтобы с разбегу на ручки не прыгал.
Пока он за таким замечен не был.
Его страхи вообще забавные. Трактора всякие, мопеды, грузовики - абсолютно по барабану. А вот, например, куры - свят-свят и на ручки!

Нам сегодня привезли свежего сена, пока я с Далласом в манеже была. Я от его мимики чуть от смеха не лопнула!
Идём мы такие, расслабленные на поле, проходим через ворота и вдруг на лице у коня такое отчётливое "о-ла-ла"! Ушки вверх, глазки блестят... Только сняла недоуздок - рраз и конь утоп по уши в сене! 😂
IMG_20210819_183824.jpg
 
Его страхи вообще забавные. Трактора всякие, мопеды, грузовики - абсолютно по барабану. А вот, например, куры - свят-свят и на ручки!
Ой как знакомо))) утка страшная в пруду, а квадроцикл рядом - нет)))
Какой у Далласа профиль...🖤
 
...большой плюшевый кот...
А ушки какие... А глазкииии... 😅
IMG_20210820_175417.jpg


Сегодня прям обидно даже стало как-то... Так хорошо погуляли, а когда оголовье сняла и хотела недоуздок одеть, он решил свалить. В итоге остался сегодня без вкуснях. Я ему их после работы в миску кладу, если он хорошо работал...
 
Гонять Далласа на корде - это такой особый вид экстрима. От него нельзя отходить далеко, иначе он свалит. Нельзя много давления сзади, иначе он начинает уходить в отказную и отбивать. Нельзя уходить далеко вперёд, иначе свалит. 100 % концентрации... В итоге я за 25-30 минут адреналинчика потею насквозь до трусов! 😅
Но сегодня отбегал хорошо. И в недоуздок залез без театральных представлений.
 
Он явно считает, что моцион нужен не только ему, но и двуногим 😁
Даллас у меня два месяца. За это время - 4 кг на весах при учёте, что я сейчас жру сама как мерен, так как мама в гости приехала. 😂
А бочки для работы у вас нет?
Я на корде работаю с ним только в крытом манеже с закрытой дверью, когда там нет других коней.
И, да, он периодически сваливает. Я его отлавливаю (чаще он сам ко мне чешет, побегав 2-3 круга) и работаем дальше с того момента, когда свалил. Сейчас вырывается всё реже.
Наша бочка настолько хлипко выглядит, что там даже я через стену пройду. 🙈 Было бы желание. 😅
 
Сам факт сваливания эти копытные хитрюги прекрасно осознают именно как "я могу! " и это может стать реальной проблемой потом на открытых пространства или где-то ещё. Через три круга прибежал - это его добрая воля, а вам нужна все таки работа по команде. Я бы может попробовала гонять на свободе в том же манеже, если это достаточно безопасно, а потом брать на корду и именно работать на послушание. Либо гонять на чем-то более строгом (веревочный недоуздок или трензель).
 
Либо гонять на чем-то более строгом (веревочный недоуздок или трензель).
Я гоняю только на трензеле. Недоуздок для него пока вещь декоративная: висит на морде, но при желании быстро рвётся.
Над хождением на недоуздке я активно работаю. Без цепочки - ноль шансов на победу. Подходить по команде работает уже очень хорошо. Уважение пространства пока так себе, но лучше, чем два месяца назад. По крайней мере от давления он уступает. Копыта даёт тоже уже лучше. По началу особенно передние была беда. При попытке взять копыто, пытался засадить зубы в бок. Теперь такого даже в мыслях не держит.
 
Господи, где он всего этого нахватался?
Я его прошлое не очень знаю. Там, где я его купила, он стоял полгода. Там на него не было особо времени, поэтому на нём ездили один раз в неделю в поля и леса... И всё.
По документам он до этого принадлежал какой-то женщине. Там его судя по всему научили ставить ноги на подест, свечить по команде и испанскому шагу. На хрена это надо коню, который не умеет ходить на недоуздке и не знает, что такое личное пространство человека - не спрашивайте. Ещё ему там судя по всему за каждую мелочь давали вкусняхи. Я же хвалю коней исключительно голосом либо почесухами. Вкусняхи даю в миске после работы, если я осталась работой довольна. По началу на каждое "молодец" он начинал шарить в поисках жратвы.
В первые три дня он порвал два чомбура и один недоуздок. Я привязал его за недоуздок, а он просто пошёл назад. Медленно и уверенно. Звяк, и застёжке хана. Отучила цепочкой очень быстро. Привязала за недоуздок, закрепил к недоуздке цепочку и стояла рядом с цепочкой в руках. Начинает натягивать чомбур - тяну за цепочку. Идёт назад - ослабляю. Вот уже полтора месяца не одного чомбура и недоуздка больше не порвал.
Что такое корда, он, по-моему, узнал два месяца назад у меня. Поэтому мы на корде сейчас работаем с ним как с жеребёнком.
Так как он молодой, я думаю, все эти косяки можно подправить довольно быстро. Интересно, каких результатов мы достигнем через год.
Самое главное для меня при покупке было, что он не агрессивный, умный и очень привязанный к людям. И, да, я знала, что в него надо будет вкладывать много сил и времени.
 
Даллас у меня два месяца. За это время - 4 кг на весах
Вооот, это он о Вашем фитнесе заботится))
Вообще жесть конечно, один раз в неделю в поля... Ничего удивительного, что теперь такое невоспитанное животное... Ему повезло, что он попал к Вам! И с ним теперь так мягко и терпеливо работают!
Я хвалю по-разному. Часто всего вообще могу просто отдать повод (обычно в сборе работаю). Вот это "ай, молодец" и сразу остановка - ну, имхо неправильно. Так что мне Ваш подход ближе))
 
Ему повезло, что он попал к Вам! И с ним теперь так мягко и терпеливо работают!
Мягко и терпеливо... Я думала, я сегодня хлыст об него сломаю на фиг. Отбил по мне, ссскотина... К счастью, отпрыгнуть успела. Я к нему с седлом подошла, а он ко мне жопой повернулся и двумя задними зарядил! Откуда только скорость такая у этой махины...
После этого поседлались и поработали шикарно. Бегал с мордой "мама, прости засранца"...
 
Сверху