Собираем травы

Олень'ка

Участник
Возник такой вопрос. Собираю и сушу весеннюю крапиву. Может есть среди форумчан, люди кто заготавливает на зиму своим лошадям какие нибудь травки (не имею ввиду сено :lol: ).
Соседи накапали одуванчиков целую гору, может кто подскажет, сухие одуваны можно зимой давать и с какой целью?
 
Ничего не скажу по поводу одуванчиков, но сейчас самое время заготавливать побеги ёлочек и сосен, варить с сахором. Очень хорошо помогает от кашля и богат витамином С.
 
Заготавливаю крапиву, листья лопуха и обязательно: чабрец (он же тимьян), листья подорожника, душицу, цветы бузины. Последние 4 растения использую как сбор от кашля при простудах (у людей и лошади). Подорожник овышает иммунитет.
Как раз сейчас на шкафах сохнут крапива и цвет бузины. Чтобы быстрее сохло, режу секатором на кусочки до сушки.
Что сама не собираю, покупаю в свежем виде.
В аптеке покупаю кору дуба (для ножного флюида).
Да, еще пустырник заготавливаю.
Одуванчик: в справочнике по использ. лек. раст. в ветеринарии написано, что используют корни. Их заготавливают весной и осенью (когда все питат. вещества сосредоточены в корнях). Прим. как горечь для усиления секреции пищеварит. желез и как желчегонное средство. Корень одув. входит в состав желудочных, желчегонн., мочегонных сборов, прим. как легкое послабляющее средство при запорах. Доза лошадям - 15-25г.
Я одуванчик не давала, все цитирую из справочника.
 
Советовалась со своим ветом, она сказала собирать листья подорожника, крапиву, листья мать и мачехи, цветки ромашки лекарственной, календулы цветки, шишки ольхи.
Вобщем это все можно давать весной в период дефицита витаминов.
 
Раньше уничтожали крапиву вокруг,в этом году с начала мая собираем и сушим её :D
Для копытного рога она полезна и как повышающая имунитет зимой.
 
Мы не оригинальны: заготавливаем крапиву и почки сосны. Очень нравится - зверики капризные, многие покупные препараты не едеят, а вот наурпродукт лопают только так :D
 
Считается, что больше всего полезных веществ содержится в наземной части растений во время их цветения.
 
От кашля - даю пить с водой настой + гущу от него кладу в кашу.
Остальные - в готовую кашу в сухом виде, чтобы каша не пропиталась запахом и вкусом этих трав, а то еще конь может отказаться ее есть.
Спорыш (горЕц птичий) давала свежий. только тщательно его отполоскивала, трижды меняя воду. Он стелется по земле и на нем бывает много грязи и пыли.
Многие травы перед сушкой мОю - тот же подорожник.
 
Я уже месяц крапиву сушу. А какая доза на разовую дачу? или суточная норма? Ну, в столовых ложках, например?
Зюлейка, а спорыш от чего? для чего, точнее? Печень лечит?
 
Крапива двудомная
(Urtica Dioica)
Характеристика: содержит дубильные и белковые вещества, муравьиную кислоту, гликозид уртицин и витамин К, аскорбиновую и пантотеновую кислоту, каратиноиды, хлорофилл, гистамин, ситостерин, виолаксатин, соли железа и воск.

Фарм.действие: нормализует липидный обмен, стимулирует эритропоэз, обладает гемостатическим, сосудосуживающим, желчегонным и противовоспалительным свойствами, повышает процессы регенерации слизистых оболочек ЖКТ, повышает сократительную способность гладкой мускулатуры матки. Содержащийся в крапиве хлорофилл оказывает стимулирующее и тонизирующее действие, усиливает основной обмен в-в, повышает мышечный тонус матки и кишечника, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра, стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей.

Показания: легочные, почечные, кишечные кровотечения; анемии, гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; восстановление после выжеребки; местно в виде примочек при дерматитах, ранах, ожогах; для повышения иммунитета.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость. Не использовать в период жеребости.

Способ применения: в сухом виде к корму (2 – 3ст.ложки в день); в виде отвара или настоя (2 – 4ст.ложки на 250 – 500мл воды), два – три раза в день.

И еще крапиву надо собирать майскую, когда она еще маленькая. В молодой крапиве содержится больше питательных элементов. Можно и летнюю собирать, но опять же она должна быть молодой, на уже срезанных ранее порослях.
 
Крапива "стимулирует эритропоэз" - т.е., увеличивает количество эритроцитов? Как говорят в народе, "загущает кровь". Настала жара - крапиву не даем (я сама начинаю пить лекарство для "разжижения" крови).
Крапива входит в состав сборов и гелей для лошадиных суставов и сухожилий, делает твердым копытный рог.
Давала 2-3 стол.ложки нарезанных сухих листьев в кашу.
Спорыш - для печени полезен; я давала его как мочегонное средство. Когда сама пила его настой, понравилось, что он ничего на раздражает внутри - от хмеля (тоже мочегонное и успокаивающее, для людей) побаливали почки.
 
Олень`ка, спасибо, значит, жеребым нельзя :roll: . Пусть до весны крапивка полежит.
Зюлейка, а спорыш как жеребым? можно? Мечтаю все-таки свою кобу покрыть. :oops:
 
Честно скажу: понятия не имею!
У нас жеребец.
В ветерин. справочнике по лек.раст. спорыша (горец птичий) нет.
Надо искать на просторах Интернета: если о животных не сказано, то можно ли людям при беременности.
Вспомнила траву для печени! Именно из нее делают болгарский "Карсил" и отечественный "Силибор" - это Расторопша пятнистая. Будяки с пестрыми листьями. Используют и траву (ботву), и семена. Отлично растет на огороде, но мороки с ней много, потому что КОЛЮЧАЯ! Поэтому в аптеке можно спросить, есть ли у них в числе лек.трав семена Расторопши пятнистой. Их продают в пачках, как корень валерианы и прочие травы, в крупно размолотом виде. Дозировку для лошади не знаю, но можно высчитать по аналогии с "Карсилом".
 
Зюлейка написал(а):
Вспомнила траву для печени! Именно из нее делают болгарский "Карсил" и отечественный "Силибор" - это Расторопша пятнистая.
А, точно ведь, у меня муж ее пьет, в таблетках. Спасибо!
 
А сейчас самые сезон свежей травки! И конь у меня среди огромного разнообразия предпочитает лопух, причем не только листья, а умудряется зажевать и сам репейник. Мало того, что меня это удивляет, так и назревает вопрос-не вредно ли?
 
А сейчас самые сезон свежей травки! И конь у меня среди огромного разнообразия предпочитает лопух, причем не только листья, а умудряется зажевать и сам репейник. Мало того, что меня это удивляет, так и назревает вопрос-не вредно ли?
 
В справочниках по кормлению лошадей лопух не указан среди вредных растений. Его сушеные листья входят в суставные травяные сборы.
Всё хорошо в меру, конечно.
Ну и вкус у лошадей! Полынь едят, лопух едят - а он тоже горький.
 
Когда пасу, в первую очередь спорыш выедают. Пусть там два листика несчастных из пыли торчит - выковыряют и схряцают. Зимой даю своим шиншиллам гранулы спорыша понемногу, как витамины.
Одуванчик - ценный корм, богатый витамином А.
 
Сверху