Собственная лошадь. Готовность к ней.

В планах было больше не именно домашняя домашняя конюшня, а скорее на уровне конюшен в регионах (не по качеству, а размерами) тоесть планировался манеж, хотябы небольшая крытая бочка или чтото подобное для тренировок в непогоду.

Вопрос в финансах.

1. Затраты на обустройство этой инфраструктуры огромные. Это при условии, что у вас уже есть в собственности земля. Если есть возможность вложить несколько миллионов в это без цели их окупить, чисто как затраты на свое хобби, то строить можно. Можно немного сэкономить, если одна из стен конюшни станет стеной крытой площадки для работы, но не сильно. По ценам вам виднее как у вас в городе, приведу пример затрат нашего города: у нас этой зимой запустили маленький (20х57м) крытый каркасный неотапливаемый манеж - стоимость постройки + опилки в качестве грунта + оплата работ вышли на 10 лямов. Знакомые построили скромную конюшню (здание с денниками, раздевалкой и амуничником) на 10 голов на участке ЛПХ - ок. 3 лямов.

2. Нужно будет окупать ЖКХ, з/п конюхов и мелкий текущий ремонт всего этого. Можно проводить занятия на своей лошади/лошадях + взять постой. Но для этого нужно понять, будет ли спрос на уроки и постой. Выхлоп от такой деятельности будет очень небольшим, а может быть и вообще в "0".

3. А ведь вам нужно на что-то жить, и желательно не на хлебе с водой сидеть.
 
Можно немного сэкономить, если одна из стен конюшни станет стеной крытой площадки для работы
Мне кажется, на фоне прочих трат эта стена будет каплей в море. Немного сэкономить можно, купив землю с уже имеющимися постройками в удобоваримом состоянии. Старым коровником, например, и его отремонтировать. Манеж перестроить из ангара. Но тут встаёт вопрос о качестве того, что будет на выходе.

Знакомые построили скромную конюшню (здание с денниками, раздевалкой и амуничником) на 10 голов на участке ЛПХ - ок. 3 лямов.
Мои знакомые за ту сумму построили на 6 голов.

По моим представлениям, на небольшой клуб, где можно будет заниматься любительским спортом, нужно лямов 30+

Я вот о крытой бочке мечтаю, но дешевле ляма у меня не выходит
 
Очень правильные вопросы автор темы задает. Респект и уважуха. :). Огромное количество народа просто берет лошадь и даже не озадачивается вопросом достаточности знаний для содержания и занятий на ней. Они уже вообще считают, что после 1-4 года проката, стажа спорта с 0 лет и прочей ереси уже достаточно чтобы владеть лошадью, а потом начинаются такие перлы, что мистер Бин просто отдыхает, начиная от высказываний с умным видом о своем "видении" содержания коней, тренинга, комментариев спортсменов, кормления, кончая действиями, производимых на лошади и с лошадью :).
Как взрослый человек, который немного повидал, скажу, что если у вас есть деньги на "постройку небольшого кск", разумней было бы купить недвижимость, например квартирку или нежилое помещение, тупо ее сдавать и на освободившиеся деньги без лишнего гиммора содержать свою лошадь. Конюшни окупаются реально только от определенного поголовья, хотя бы от 20 голов и будьте уверены, первое время, года 2-3 вы будете только вкладывать и работать там с утра до вечера, речь не идет о уборке и пр.... просто надо приглядывать за персоналом, обучать, все проверять. Чтобы поставить работу на конюшне надо несколько лет. Не знаю насколько выгодно приобретать кавартирку там где вы живете, может это стоит сделать в более крупном городе, чтобы смочь сдать, в любом случае это гораздо более выгодное вложение денег чем ЛЮБАЯ конюшня.
Если вы хотите заняться спортом, лучше встать в КСК, где он есть :), если вы только планируете второй разряд, вам лошадь своя в принципе еще не нужна, вот сдадите, определитесь с тренером, клубом, перспективой и берите, а пока арендуйте, может через пару лет желание иметь лошадь вообще исчезнет. Знания можно получить из книг, в интернете тоже есть достаточное количество обучающих фильмов, общений с профессионалами, в конце концов пойти учиться по специальности зоотехния, тренер, ветеринар, все зависит от того, какого качества и какой уровень знаний вас интересует и насколько надо вам сделать это своей профессией. Что касается "достаточности знаний". то это вопрос относительный , рядом с человеком больше вас знающим вы будете чайником, рядом с совсем чайником- профессионалом. Но показатель умного человека, это то, что он всегда понимает, что знания безграничны, всегда найдутся люди , знающие больше тебя и обычно чем больше человек работает , тем больше понимает для себя, как мало он знает. Поэтому оценкой ваших знаний могут быть, ну оценки, если вы учитесь, может быть количество книг, прочитанных по коневодству, тренингу, поведению, кормлению, содержанию лошадей (теория по-любому необходима, без нее нет практики), умением пользоваться теми знаниями, что вы нарыли из книг, и мнения профессионалов, а также успехи и результаты, достигнутые вами.
Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Вижу единственный разумный выход: берете лошадь в полную аренду, в полную совсем - с кормами, с тренингом, с ковалем, со всеми вытекающими проблемами и оплатой всего (совсем всего), и арендуете года три. Потом подумаете, надо ли вам оно :)
 
Мне кажется года более чем достаточно, чтобы понять, нужно тебе коневладение или нет. 2-3 года это если спортом заниматься и стремиться к определенным результатам.
 
Понять может и да, а аспект долгосрочной ответственности не факт. Год кто угодно может повкладываться.
 
По моим представлениям, на небольшой клуб, где можно будет заниматься любительским спортом, нужно лямов 30+

Мне кажется, если земля уже есть в собственности, то можно уложиться в 5-10 лямов с простой добротной конюшней (дерево\блоки) на 10-15 голов, хоз постройками и крытой бочкой. Если будет крытая бочка, то на плаце можно сэкономить: чисто снять верхний слой земли, засыпать песком (без дренажа) и обнести оградой. Думаю выйдет меньше миллиона. А вот в левадах нужно будет делать нормальный грунт и дренаж, чтобы лошади ноги не убили. Или делать 1-2 крытые левады опять же с грунтом.

Меня даже не постройка бы беспокоила. Можно за несколько лет скопить деньги если с финансами все хорошо, можно кредит взять. А вот будет ли ежемесячное содержание окупаться, не говоря уже о том чтобы приносить прибыль ... Первый-второй месяц еще можно как то продержаться при минусе, а потом все это обветшает и рухнет.
 
можно уложиться в 5-10 лямов с простой добротной конюшней (дерево\блоки) на 10-15 голов
Спорить не буду, но на мой взгляд очень оптимистично. То есть для домашней хобби конюшни возможно, но не для спорта, только если совсем уж любительского.

Если будет крытая бочка, то
Можно будет помоционить лошадок в межсезонье хорошо и комфортно, в дождливую погоду можно занятия у начинающих провести, но не более.

на плаце можно сэкономить: чисто снять верхний слой земли, засыпать песком (без дренажа) и обнести оградой
А это очень зависит от конкретного места. Где-то можно сэкономить, а где-то такой плац будет вставать на пол года минимум, и даже уплывать летом после сильного дождя. И встаёт вопрос, не смоет ли этот песок, и не придётся ли его завозить заново каждый год.

Тем более автор говорит о крытом манеже, а уже только один этот пункт тянет на 10-15 лямов

А вот в левадах нужно будет делать нормальный грунт и дренаж, чтобы лошади ноги не убили
Вот, ещё один серьёзный пункт, который в масштабе 10-15 голов тянет на крупную сумму. Я как раз планирую делать всесезонную леваду с дренажом, у меня 1 квадратный метр выходит 500 р. материал+работа. Сколько таких метров нужно на 15 голов?

Меня даже не постройка бы беспокоила.
А я как раз тут не вижу проблемы. Хотя не знаю, я такими суммами не ворочаю :D Но мне кажется, что если у человека настолько хорошо с финансами, что он может вот так просто взять, и потратить такую сумму на строительство КСК, то ему и содержать его не составит проблемы, даже если окупаться не будет :rolleyes:
 
я бы порекомендовала сходить на семинар по ветеринарии. Ибо лошадка болеет часто, колики и все прочее. а это не хомячок, каждый вызов ветеринара - недешевая история. а если вет не успел - минус лошадь. Это молчу про качественную амуницию, которую еще подобрать нужно, а вдруг железо не подойдет, трензель мб и за 100 евро, если что))) попоны дождь , денник, москитная, хлопковая и прочее.
 
Понять может и да, а аспект долгосрочной ответственности не факт. Год кто угодно может повкладываться.
Мне тоже кажется, что 3 года это как-то уже перебор. Смысла особого я не вижу. Года вполне достаточно, чтобы разобраться, что такое коневладение и прояснить ответы на вопросы из первого поста. А изучать ещё два года аспекты долгосрочной ответственности... ну... по мне так странно как-то. Либо человек ответственный, либо нет. И взрослый человек вроде как должен быть в состоянии оценить свои возможности и без многолетних проверок.
Хорошо, что работодатели не назначают испытательных сроков в 3 года, дабы убедиться, что сотрудник способен вкладываться долгосрочно :p
Тем более что жизнь штука непредсказуема, в ней постоянно что-то меняется, и можно 3-5-10 лет успешно арендовать лошадь, "проверяя себя на способность вкладываться", завести наконец свою, а через год-3-5 лет вдруг глобально изменятся обстоятельства карьерной/финансовой/семейной жизни, или просто душевного состояния, и ситуация станет совершенно другой. И что ж теперь? Живут как-то с этим люди, и лошадей держат, и детей растят.
 
Сколько таких метров нужно на 15 голов?

Будет зависеть от политики выгула. У нас есть КСК, где на 20+ голов всего по 2-3 левады. Есть такие, где по леваде на каждые 2 лошади. Возможно будет даже дешевле сделать крытую шагалку, чем левады на все поголовье.
 
Будет зависеть от политики выгула.
Я конечно сужу со своей колокольни. Но мне видится, что политика выгула должна обратно коррелировать с рабочими площадками. Если это спорт-спорт, то 2-3 левады на 15 голов, притом "дышательные" типа 10Х10, это вариант. И то в хорошем исполнении на пол ляма уже тянут. Но тогда должен быть крытый манеж + хороший плац + бочка. Если это любительский спорт - хобби, с песчаным плацем без дренажа, например, небольшой крытой бочкой и даже шагалкой в придачу, то выгул 1-2 часа по расписанию, по мне так плохонький такой вариант.
 
Когда у нас уже дойдет до народа, что любой, даже олимпийской лошади нужен нормальный выгул 8-12-24 часа в сутки?
 
Grey Star
12-24 выгул для олимпийской лошади, как я понимаю, в принципе проблематичен - у неё нет на это столько времени. А что касается "у нас", а точно ли дело в том, что до народа не доходит? Я совсем не спортсмен, и не знаю, а есть ли такие клубы, которые объединяют возможность максимально длительного выгула, а лучше выпаса, и все те плюшки, без которых спортом особо не позанимаешься? Или всё же приходится искать компромиссы?
 
а есть ли такие клубы, которые объединяют возможность максимально длительного выгула, а лучше выпаса, и все те плюшки, без которых спортом особо не позанимаешься? Или всё же приходится искать компромиссы?
Есть. Только они не в центре города и даже не рядом с ним.
 
любой, даже олимпийской лошади нужен нормальный выгул 8-12-24 часа в сутки?
когда же дойдёт,что 24 часа в сутки выгул нужен разве что мустангам и лошадям Пржевальского и то,только потому,что они не знают,что можно спать и жрать ,стоя в конюшне
 
когда же дойдёт,что 24 часа в сутки выгул нужен разве что мустангам и лошадям Пржевальского и то,только потому,что они не знают,что можно спать и жрать ,стоя в конюшне
Про возможность построить конюшню с выходом в леваду и предоставить выбор лошади вам не известно?
 
не в центре города и даже не рядом с ним
Так ведь дорога до кск это тоже та самая плюшка. Тренировки штука регулярная, и если предположить, что стоимость проезда для человека, тратящего на лошадь по 80-100 и более тыр в месяц, не столь существенна, то вот со временем на дорогу всё куда сложнее.
Возникает вопрос, кто целевая аудитория таких кск? Местные? Ездят из города? Хозяева таких конюшен какую цену могут брать за пользование своей инфраструктурой? Насколько заполнены и рентабельны такие конюшни?

предоставить выбор лошади
Справедливости ради хочу заметить, что лошади довольно много времени проводят в домике. Мои сначала в восторге гуляли всё не могли нагуляться, а теперь насытились свободой и отдыхать и есть предпочитают дома.
 
Когда у нас уже дойдет до народа, что любой, даже олимпийской лошади нужен нормальный выгул 8-12-24 часа в сутки?
Вот, сразу видно, человек точно знает что и как надо. :D Нехай мерзнут по 24 часа в сутки на ветру и под снегом, без возможности прилечь в поспать, попить воды. Не, ну а че, у меня лошадь не правильная, он у меня вчера продрог. А летом пусть мух кормит, он у меня не правильный, хочет от зноя и мух в конюшне укрыться. Избалованный, к комфорту привык. Grey Star, я знаю-знаю, у меня лошади не правильные, мерзнут, мухи их жрут, под дождем мокнут, могут даже заболеть. И я с ними то же не правильная, ишь, набаловала, водички им, зерна, опилок, и крышу над головой.
 
Сверху