Собственная лошадь. Готовность к ней.

Wladwin

Новичок
Здравствуйте, назрел вопрос о коневладении и не один.
Скажу сразу я не собираюсь покупать, строить и тд прямо сейчас, но планирую, я в курсе что иметь свою лошадь очень трудно, у меня есть пару знакомых ЧВ и я понимаю какая это ответственность.

Собственно как понять действительно ли я готова к собственной лошади? Насколько хорошая идея отстроить собственную небольшую конюшню? И если да то подойдёт ли обычной лошади в компанию пони? Не будет же одна она стоять, но подойдет ли конкретно маленькая лошадка? Есть ли вероятность создания небольшого кск что бы можно было заработать на нем на еду коням? И можно ли совмещать первое время обычную работу и работу на конюшне?(естесно для финансовой подстраховки). Какая желательная сумма денег должна быть для старта, что бы в случае не дай бог болезни лошади или еще каких-то ЧП быть финансово готовым? Смогу ли я заниматься именно спортом и выступать на соревнованиях, найдется ли время? ( При надобности есть возможность работать с тренером). Как часто нужно планово проверять лошадь у вета? Где узнать как ПРАВИЛЬНО кормить лошадь и вообще в принципе как сделать чтобы и мне хорошо было и лошадке приятно и главное как не навредить ей?
В Вконномспорте с 2013 года, ездила на разных лошадях,езжу сейчас на 4х летке, в этом году планирую сдать на 2 разряд. Переодически помогала собственно знакомым ЧВ, теоретически знаю вроде как не мало и пытаюсь постоянно пополнять багаж знаний, но боюсь что бы на практике их мало не оказалось.
 
С такими вопросами вам стоит только ставить лошадь на постой в КСК. Закладывая сумму x2 от стоимости постоя. Каждый выезд на старт в Москве и Питере — это 10000. Вот и считайте, насколько вам по карману спорт. А ещё оплата тренера и берейтора.
 
Собственно как понять действительно ли я готова к собственной лошади?

Возьмите в полную аренду на 1-1,5 года чью-нибудь лошади с полным обеспечением ее содержания и решением всех проблем. Многие вопросы и сомнения отпадут.

Насколько хорошая идея отстроить собственную небольшую конюшню?

Крайне сомнительна. Разве что у вас много денег и не будет цели их окупить. И вы сможете отстегивать немаленькие суммы на содержание этой конюшни.

Есть ли вероятность создания небольшого кск что бы можно было заработать на нем на еду коням?

В принципе да ... Но только если лошади будут сидеть на жестком минимуме кормов и работать на износ. Под любыми всадниками, не зависимо от того тяжелы\не тяжелый, жестко ли рукой работает, отбивает ли спину. Не лечиться, работать пока могут хоть как то ноги таскать - потом на мясо\усыпление. И строить придется дешевый аля сарай, чтоб минимум затрат.

И можно ли совмещать первое время обычную работу и работу на конюшне?

Работая обычную пятидневку? Сомнительно. Люди, содержащие лошадей при доме обычно работают или не полный день, или из дома. У них есть возможность к лошадям по 4-5 раз за день отлучаться. Да и будут ли силы после работы на отбивку денника, дачу кормов, уборку в леваде и т.д. А время на себя и свой отдых ?

Какая желательная сумма денег должна быть для старта, что бы в случае не дай бог болезни лошади или еще каких-то ЧП быть финансово готовым?

Конкретную сумму вам назвать не смогут. Зависит от региона, от конюшни, количества лошадей.

Смогу ли я заниматься именно спортом и выступать на соревнованиях, найдется ли время?

Если речь все еще о маленькой домашней конюшне, то нет. Для стартов нужны регулярные тренировки на грунтах, а значит крытые рабочие площадки. Нужно постоянное присутсвие рядом тренера, возможно берейтора чтобы поправить лошадь. Возможность наблюдать за "коллегами по цеху", сравнивать себя с ними. Практиковаться на семинарах, выступать на внутриклубных междусосбойчиках. Это формат большого КСК, не домашней хобби-конюшни.
 
Присоединяюсь к выше сказанному. Кое что добавлю.

Есть ли вероятность создания небольшого кск что бы можно было заработать на нем на еду коням?
Вероятность есть, но после вложения ...дцати лямов в эту затею, а потом тратить всё своё время, то разве что на еду лошадкам и удастся заработать. Но на что-то ещё только в варианте Delen

Насколько хорошая идея отстроить собственную небольшую конюшню?
Отстроить собственную небольшую конюшню вполне реальная идея. Можно даже не брать в компанию пони, а взять на постой вторую лошадь. Лошадке и "на корм" будет копеечка, и компания. И можно даже сделать на участке небольшой плац/бочку, и заниматься с тренером. И даже можно совмещать это с основной работой, если на это есть достаточно энергии. Но это только для души, покататься. Спорт в такой формат ни коем образом не вписывается.

И можно ли совмещать первое время обычную работу и работу на конюшне?(естесно для финансовой подстраховки).
Можно, если Вы молоды, полны энергии, энтузиазма и оптимизма, не обременены семьёй и т.д.

Как часто нужно планово проверять лошадь у вета?
Где узнать как ПРАВИЛЬНО кормить лошадь и вообще в принципе как сделать чтобы и мне хорошо было и лошадке приятно и главное как не навредить ей?
Это зависит от лошади. Самый простой способ Вам уже предложили - взять лошадь в полную аренду, и тогда основные представления об тих вопросах Вы получите от хозяина лошади, начкона и прочих сведущих окружающих.
Вариант без аренды - выбрать хорошего ветеринара, который в дальнейшем будет у вас курирующим, показать ему лошадь сразу после покупки /а в идеале ещё до покупки/, и задать все эти вопросы

Как часто нужно планово проверять лошадь у вета?

Где узнать как ПРАВИЛЬНО кормить лошадь и вообще в принципе как сделать чтобы и мне хорошо было и лошадке приятно и главное как не навредить ей?
 
всё зависит только от того насколько Вы этого хотите. если прям спите и видите,то можно,и лошадь и небольшую конюшню,если то ли хочу,то ли не хочу,то уже всё выше написали
 
Собственно как понять действительно ли я готова к собственной лошади?
Сесть и спокойно, на холодную голову оценить свои финансовые возможности, физические и психологические ресурсы. Можно с бумажкой, расписать плюсы и минусы, возможные сложности и т.д. Взять в аренду лошадь на пару лет с полным обеспечением, как выше сказали - отличный способ оценить себя в деле.


Насколько хорошая идея отстроить собственную небольшую конюшню?
Нормальная идея, если у вас есть на это достаточно большое количество времени и денег, а также люди, готовые вас подстраховать в случае чего, как финансово, так и руками.


Есть ли вероятность создания небольшого кск что бы можно было заработать на нем на еду коням?
Сомнительная идея, если честно. Заработать на еду коням можно другими, куда менее энерго и трудозатратными способами.


И можно ли совмещать первое время обычную работу и работу на конюшне?(естесно для финансовой подстраховки).
Если речь идет про обычную офисную работу с 9 до 18 или в этом духе, то только если вы биоробот без потребностей во сне и отдыхе. Вы же кроме самой работы должны будете до неё и с неё доехать до дома, какие-то домашние дела делать, в магазин ходить, к врачу ездить, с семьей и друзьями общаться. Может быть, конечно, у вас нет друзей и семьи, и вы настолько активны, что как метеор будете всё успевать + у вас тогда должная быть изрядная доля пофигизма типа "и так сойдёт".


Смогу ли я заниматься именно спортом и выступать на соревнованиях, найдется ли время? ( При надобности есть возможность работать с тренером).
Спорт спорту рознь, понимаете. Те же пробеги - спорт? Спорт. Потребности в крытых площадках и еврогрунтах особо нет, есть потребность в удобных круглогодичных полевых маршрутах. Домашняя конюшня отлично подходит, если находится в подходящем месте с выездом в поля. Если говорить о выездке, например, то можно на домашнем плацу (да, плац будет нужен) подготовиться к детским-любительским ездам без каких-либо завышенных требований, "для души". Но если вы хотите прям спорт-спорт, регулярные тренировки на высоком уровне и регулярные старты с хорошими результатами, то, конечно, это только манеж, т.е. это уже никак не домашняя конюшня.

Вообще зачем вам на начальном этапе коневладения нужен весь этот геморрой с домашней конюшней и своим КСК? Вы сначала купите одну лошадь, поставьте её на постой, поездите к ней пару лет. Может быть вы поймете, что коневладение - это вообще не для вас, что у вас столько сил нет, времени, и денег, и будете счастливым хорошим арендатором? А может поймете, что своя конюшня вам не нужна, что вас и постой вполне устраивает? А захотите всё-таки строиться - уже будет и понимание, чем кормить, как часто вета вызывать и т.д.
 
Готовность к лошади....хе хе, у нас детей то рожают -хоп и все. Без подготовки:D. Чтоб было...
Ну ,а если серьезно, если человеку вот надо, то он берет и делает. А если встаёт вопрос, купить- не купить, строить- не строить, надо- не надо, то не надо!!! Если есть доля сомнения, то не надо.
 
Последнее редактирование:
Готовность к лошади....хе хе, у нас детей то рожают -хоп и все. Без подготовки:D. Чтоб было...
Ну ,а если серьезно, если человеку вот надо, то он берет и делает. А если встаёт вопрос, купить- не купить, строить- не строить, надо- не надо, то не надо!!! Если есть доля сомнения, то не надо.
Спорный вопрос. Бывают просто гиперответственные люди, которые хотят всё предусмотреть, просчитать, подстелить соломки везде, где это возможно, а не такие, что "ай, куплю, а там посмотрим". Очень много тех, кто берет и делает, и делает в итоге откровенно хреново. Так что пусть лучше человек в сомнениях найдет для себя истину.
 
Что бы проверить свою готовность стать владельцем лошади, сейчас есть отличные варианты лошадей в полную аренду, и даже можно найти с последующей продажей. Т.е. если все получается в течении пары лет с арендуемой лошадью, при условии что она в вашем полном ведении, то можно её выкупить, или другую.
С постройкой собственной конюшни торопиться ой как не советую, т.к. если на большой конюшне с любой возникшей вдруг проблемой, кто-то да найдется с опытом решения подобной проблемы, то на своей только что отстроенной маленькой конюшне, с любыми проблемами вы будете один на один. Это кроме того, что ни уехать на пару дней, ни даже заболеть тяжело - ничего нельзя себе позволить. Что бы строить свою конюшню, на мой взгляд надо иметь опыт коневладения минимум лет пять, при чем такой, когда с конем проводится минимум пять дней в неделю, хотя бы по пол дня и при этом непрерывно вникая, что и как делают вокруг опытные конники - т.е. стоять с лошадью надо на более - менее приличной конюшне.
 
Нормальная идея, если у вас есть на это достаточно большое количество времени и денег, а также люди, готовые вас подстраховать в случае чего, как финансово, так и руками.

Если речь идет про обычную офисную работу с 9 до 18

это только манеж, т.е. это уже никак не домашняя конюшня.

Подстраховка есть, работа имеется ввиду что угодно что принесет деньги, даже вернее сказать не полноценная работа, а подработка. В планах было больше не именно домашняя домашняя конюшня, а скорее на уровне конюшен в регионах (не по качеству, а размерами) тоесть планировался манеж, хотябы небольшая крытая бочка или чтото подобное для тренировок в непогоду.
 
Спорный вопрос. Бывают просто гиперответственные люди, которые хотят всё предусмотреть, просчитать, подстелить соломки везде, где это возможно, а не такие, что "ай, куплю, а там посмотрим". Очень много тех, кто берет и делает, и делает в итоге откровенно хреново. Так что пусть лучше человек в сомнениях найдет для себя истину.
Да, спасибо. 100 % надо, НО все мы знаем 1000 историй про горе-коневладельцев и мне не хочется быть одним из них, хочется достойной жизни для любимых животных, но если я пойму что действительно не потяну, или еще что-то, то в выборе между жизнью, как минимум, одного живого существа и мечтой выбор очевиден.
 
Да, спасибо. 100 % надо, НО все мы знаем 1000 историй про горе-коневладельцев и мне не хочется быть одним из них, хочется достойной жизни для любимых животных, но если я пойму что действительно не потяну, или еще что-то, то в выборе между жизнью, как минимум, одного живого существа и мечтой выбор очевиден.
Возьмите лошадь в полную аренду. Хотя бы на год. И сразу станет понятно, нужно вам это или нет.

Мне, после первых многолетних опытов коневладения, пришлось сделать перерыв в два года. Потому что я поняла, что больше жить в таком ритме не могу и не хочу. Поняла, что для того что б быть таким владельцем, каким мне хочется, у меня, банально, мало денег и времени. А то, чтотя могу себе позволить не приносит удовольствия ни мне, ни лошади.
Тогда я решила сделать перерыв: пристроила лошадь, изменила себя, изменила свою жизнь, работу, зарплату, график, и, когда снова стала готова, вернулась к лошадям, но уже совсем в другом настроении и с другим пониманием того, что нужно мне от лошади, а лошади от жизни.
В теме, которую приводили раньше, я уже отписывалась про стоимость содержания лошади, можете ознакомиться.
 
Последнее редактирование:
Возьмите лошадь в полную аренду. Хотя бы на год. И сразу станет понятно, нужно вам это или нет.

Мне, после первых многолетних опытов коневладения, пришлось сделать перерыв в два года. Потому что я поняла, что больше жить в таком ритме не могу и не хочу. Поняла, что для того что б быть таким владельцем, каким мне хочется, у меня, банально, мало денег и времени. А то, чтотя могу себе позволить не приносит удовольствия ни мне, ни лошади.
Тогда я решила сделать перерыв: пристроила лошадь, изменила себя, изменила свою жизнь, работу, зарплату, график, и, когда снова стала готова, вернулась к лошадям, но уже совсем в другом настроении и с другим пониманием того, что нужно мне от лошади, а лошади от жизни.
В теме, которую приводили раньше, я уже отписывалась про стоимость содержания лошади, можете ознакомиться.

А если никак не взять в аренду? У нас банально нигде не дают в аренду лошадей? Попросить знакомых конников оплачивать их лошадку за покатушки? или какие еще можно варианты придумать?
 
Это кроме того, что ни уехать на пару дней, ни даже заболеть тяжело - ничего нельзя себе позволить.
Это не совсем так. Вполне можно взять на работу как минимум конюха. Как максимум ещё и коновода и берейтора. И установить видео наблюдение. И тогда можно спокойно болеть, уезжать, и не только на пару дней, но и на пару недель. Вопрос в финансовых возможностях.
 
Сверху