События КК Казачий стан (МО, Мытищи)

zarevdm

Участник
UPD на 7 странице.

Жаль, что приходится создавать такие темы, но события последних дней окончательно поставили точку в адекватности руководства Казачьего стана.
Как уже многие знают, сейчас в Казачке не всё хорошо у лошадей по жкт.

У 1/3 конюшни пошли сильные газы, воспаление ободочной и слепой кишки.
Сперва у многих было изменение в стуле: он стал другого цвета и похожим на лепешку с плохо переваренными кормами.
Потом стул стал лучше: владельцы начали лечение, некоторым даже пришлось делать капельницу. Но у некоторых из анального отверстия вытекала «вода».
Газов меньше не становилось.
Лошади становились вялые.
Было то лучше, то хуже.
Все ломали голову, в чем может быть проблема. Всех объединяло только три вещи: опилки, вода и сено.

Про опилки будет отельный пост. Увы, это отдельная проблема клуба, так как часть опилок бесплатно выдаёт мебельная фабрика и они уже несколько раз давали серьезные реакции по дыхалке и крапивницу. Это не раз доносили до руководства. Но начкон Мария Молчанова отвечала лаконично: "Опилки нормальные, менять не будем".
А когда одного коня (уже не первый случай) покрыло крапивницей и владелец высказала своё негодование, Мария прилюдно и эмоционально ее обматерила и указала на дверь. Профессионально ли? Нет.

Но в происходящем сейчас навряд ли виноваты опилки. Их исключили.
Стали думать, что вода. Но ее конюха и частники пьют сырую и, вроде, ничего. И скважина глубоко.
А потом и анализ воды на микробиологию пришёл нормальный.

Главный подозреваемый - сено.
С виду оно очень классное!
Сеянное.
Но могло что-то попасть в состав, или часть поля могла чем-то обрабатываться. Могли быть нарушены условия хранения или сбора. Что угодно. Проверить анализами почти невозможно и очень дорого.
Большинство ветврачей посоветовали менять сено.

И частники обратились с просьбой заменить сено к начкону. Хотя бы на месяц, чтобы понять, в нем ли дело. И вот именно тут начались проблемы.
Ведь трудности, особенно с сеном, бывают у всех!
И это обычное дело. Самое важное, как руководство решает проблемы!

Мария написала, что сено уже закуплено впрок, оно хорошее. Мол, мы всё придумали, а наши лошади здоровы.
И поставщика менять не будут. Прикладываю скриншот из клубного чата.

На все заключения врачей и жалобы владельцев стала появляться какая-то личная обида Марии.
Она сама начинала проверять лошадей и выдавать свой личный диагноз.
Лошади здоровы и точка.
Демонстративно снимала на камеру тех, кто пытался лечить свои лошадей.

Итоги. Уже съехала половина конюшни.
Мы в том числе, хотя очень любили это место и коллектив. И насколько мне известно, лошади продолжает уезжать. Частникам страшно и обидно.
Болеть начали даже те, кто только приехал.

Было замечательное место. Была и огромная очередь на постой. Теперь ее нет, а денники пустуют.

Думали ещё, что это вирус какой, но у лошадей не было температуры и все те, кто уезжал, выздоравливал.

Это не первая история. У кого будет желание, могут дополнить в комментариях.

Любопытно, что хозяину Казачьего, не коннику Григорию, Мария выдаёт исключительно свои умозаключения: всё хорошо, они раздувают из мухи слона, там просто немного газов из-за калорийности сена.

А когда частники начали писать свои претензии открыто (здесь, на проконях, например), Мария не стеснялась эмоций. Уверена, мы имеем право в личных дневниках и блогах писать о своих проблемах и свои мысли. Тем более, что лошадям, кто там остается, до сих пор плохо.

Совершенно не понятно, почему клубу настолько наплевать на своих постояльцев и жизни их лошадей.
Почему нужно так слепо и яростно отрицать проблему?

Ясно одно. Если клуб захочет восстановить репутацию и вернуть всех частников, понадобится смена начкона.

Было безумно жаль уезжать, расставаться с местом и другими частниками. Я знаю, что многие, как и я, готовы вернуться обратно или хотя бы встать в очередь, как только Мария уйдет.

Такой человек не сможет развивать клуб. При ней всё рушится. Ведь начкон - это профессия, которая требует навыка со всей внимательностью подходить к нуждам лошадей. А мы получили человека, для которого замалчивание проблемы и нежелание хотя бы попытаться понять наши проблемы - это единственная модель поведения.

Это она должна была первой активно искать пути решения проблемы, а не всеми силами сопротивляться и всё отрицать, пока значительное количество лошадей не заболело и не покинуло клуб.

Или для этого должен кто-то пасть?

Спасибо, что дочитали.

Unknown-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Эту тему давно нужно было поднимать. Адекватность начкона и руководства клуба под вопросом - это факт. По одной только шутке Григория, что "всех лошадей надо сдать на мясо", уже понятно, что человек явно "малодумающий", и совсем не способен развивать бизнес, в котором работает и оказывает услуги по бережному отношению к животным на постое! По поводу оказания услуг - ты платишь деньги, на них закупаются корма, опилки, оплачиваются другие расходы, почему они решили экономить, и за твои же деньги гробить лошадей, находящихся на конюшне. По какому праву завозятся опилки с мебельной фабрики, на которые среагировало много лошадей своим иммунитетом, показав, что это яд в чистом виде? Ты платишь деньги за ПОКУПКУ подстилки, а не за то, чтобы предприимчивый хозяин клуба завозил какую-то труху с лаками и химобработкой, которая поднимается в воздух сплошной завесой, от которой кони и люди кашляют, слезятся и покрываются крапивницей до такой степени, что их приходится откапывать на капельницах. Про хранение сена в конюшне, и реакцию руководства на правомерное желание частников устранить пожароопасный элемент так же следует напомнить, ведь случай возгорания случился, страх должен был "научить", но, видимо, да, ждут каких-то более серьезных травм, случаев, людей не учат ни свои, ни чужие ошибки. Оказание услуг подразумевает, что ПОКУПАТЕЛЬ услуги "главный", а не начкон, который даже не понимает как это - управлять людьми, предприятием, оказывать эту самую УСЛУГУ, что такое разговаривать с частниками и решать проблемы. Когда за дело берутся непрофессионалы получается такой вот эффект, конюшня есть, а репутации не осталось. Испортить бизнес, запустить "сарафанное радио", стать объёктом ненависти стольких людей надо ещё постараться. Жалко только коней, ведь это они становятся жертвой безолаберного отношения таких вот начконов, которые играют в "управленцев", упиваясь своими жалкими амбициями.
 

Вложения

  • Screenshot_20191009-152751.png
    Screenshot_20191009-152751.png
    225,9 KB · Просмотры: 645
  • чат.png
    чат.png
    418,5 KB · Просмотры: 675
  • сено.jpg
    сено.jpg
    81,2 KB · Просмотры: 636
  • возгорание.JPG
    возгорание.JPG
    1.009,4 KB · Просмотры: 657
Ну в принципе, а смысл поднимать? Если только как предупреждение будущим постойщикам. Диалога видимо там не будет. Надо голосовать рублём.
 
Ну...
Советы купить новое сено они такие... На сколько я знаю, там заложена ограниченная сумма на сено, чтобы 20 кг по очень приятной цене. Сено выглядит ок, на запах ок. Ну было в феврале/марте, больше не смотрела его, Сейчас сено и за 11-12 болотина/плесень.. за 7-8 р сено не найти в принципе, или это будет откровенно тухлый вейник/осока. То есть, замена сена на другое это подорожание постоя, без вариантов. Согласны ли на это возмущающиеся постойщики? Или на сокращение нормы сена?
Мое мнение, что да, сено надо попробовать поменять. Имеющееся сдать на анализы, на что-то ещё не сдавали. Потому что, на что что сдали- там ок.
Но таки да, если дорожает сено, дорожает постой. Работать себе в убыток никто не будет.
Пот поводу остального комментировать не буду.
 
Ну...
Советы купить новое сено они такие... На сколько я знаю, там заложена ограниченная сумма на сено, чтобы 20 кг по очень приятной цене. Сено выглядит ок, на запах ок. Ну было в феврале/марте, больше не смотрела его, Сейчас сено и за 11-12 болотина/плесень.. за 7-8 р сено не найти в принципе, или это будет откровенно тухлый вейник/осока. То есть, замена сена на другое это подорожание постоя, без вариантов. Согласны ли на это возмущающиеся постойщики? Или на сокращение нормы сена?
Мое мнение, что да, сено надо попробовать поменять. Имеющееся сдать на анализы, на что-то ещё не сдавали. Потому что, на что что сдали- там ок.
Но таки да, если дорожает сено, дорожает постой. Работать себе в убыток никто не будет.
Пот поводу остального комментировать не буду.

Простите пожалуйста, а кто виноват в закупке некачественного сена? Почему клиент должен переплачивать за косяки исполнителя?

Исполнитель услуг должен был обратиться к поставщику сена и запросить у него документы качества продукции (кстати, их обязаны выдавать вместе с накладной при продаже) , сделать за свой счёт экспертизу - и если что то не так, то судиться с поставщиком, взыскивая назад средства за некачественный товар, экспертизу и понесенные расходы.

У вас какая то сказочная позиция, честно.
 
Ну...
Советы купить новое сено они такие... На сколько я знаю, там заложена ограниченная сумма на сено, чтобы 20 кг по очень приятной цене. Сено выглядит ок, на запах ок. Ну было в феврале/марте, больше не смотрела его, Сейчас сено и за 11-12 болотина/плесень.. за 7-8 р сено не найти в принципе, или это будет откровенно тухлый вейник/осока. То есть, замена сена на другое это подорожание постоя, без вариантов. Согласны ли на это возмущающиеся постойщики? Или на сокращение нормы сена?
Мое мнение, что да, сено надо попробовать поменять. Имеющееся сдать на анализы, на что-то ещё не сдавали. Потому что, на что что сдали- там ок.
Но таки да, если дорожает сено, дорожает постой. Работать себе в убыток никто не будет.
Пот поводу остального комментировать не буду.


Конечно, удобно оставить все как есть и не признавать проблемы. Но выгодно ли? Лошадям плохо, половина (!) конюшни уже уехала, денники пустуют, репутация пострадала, конюшня уже начинает в убыток работать. Но отстоять собственное мнение начкону важнее всего.
Нужно было в самом начале закупить другую партию (хотя бы на время) и услышать свой коллектив.

И вот так уже почти 2 месяца у некоторых.
Лошади изначально не толстые, такого пуза никогда не было.
Кто уехал, прошло все.
2c24cad4-edf5-43ac-bd8c-bac049e8f4ac.jpg

DF4397F2-E6FB-4E31-9125-1D9F9B364839.jpg

de45207b-fec0-456a-924a-dc7f33d5cfd9.jpg

d661f3bd-85ad-4013-b6fa-1ab9eeb13170.jpg

c6f1d767-2e52-4c1b-9034-3985c3179fe1.jpg

IMG_7427.jpg

IMG_7426.jpg

37ebf4a2-f9ac-4bdb-b36f-4b811d5e7de7.jpg
 
Когда частники становятся владельцами своей конюшни мнение их резко меняется на противоположное. Потому что никто не захочет работать себе в убыток. А так мы все в одной лодке и чв и хозяева. Заполненная конюшня-стабильный доход.
ИМХО тут косяк начкона, и видимо пока хозяин не сменит его, поставщика сена и возможно опилок Казачий стан останется полупустым (т к потенциальные постойщики верили что данная конюшня идеал на севере в своём ценовом сегменте недалеко от Мск)
Если вспомнить Свистуху, то хозяйка самостоятельно сдавала корма на анализ, а постой там гораздо ниже.
Можно было бы снизить количество сена до нормы временно, поговорить с чв и временно при покупке нового сена повысить постой, закупить массово и добавлять в кашу карбитокс; в общем диалог и попытаться договорится. Хорошо что кони все живы!
Почему хозяева эконом сегмента могут закупать хорошее сено, добывать хорошие опилки, а конюшня за 25 к отвечает кушайте что дают?
Кстати аллергия тоже могла быть на сено у лошадей, а не на опилки.
 
Ну признать что сено не подходит, попробовать его поменять, да. С повышением цены постоя. Потому что актуальная цена постоя включает в себя только не дорогое сено.
Ну и.. я стояла на постоях. Нет нравилось сено? Просила поменять. Не выходит? Покупала своё, если можно. Да, недовольство было, но в первую очередь решала проблемы своих лошадей. А если сено ещё можно вычесть, то вообще сказка, даже не возмущалась бы. И да, тогда это было давно, сено по 5,5 конюшенное, мы покупали по 8(!).
Сейчас собственно я себе бодренько взяла сено за 20. От повышения цены на постой моих чв спасло только то, что выпас и мы не сильно вылезли за рамки бюджета, и надеюсь уже скоро будет мое обычное сено, не за 20.
Ещё раз, вопросы признания или не признания проблем я не поднимаю, мне этот странно.
 
Ну признать что сено не подходит, попробовать его поменять, да. С повышением цены постоя. Потому что актуальная цена постоя включает в себя только не дорогое сено.
Ну и.. я стояла на постоях. Нет нравилось сено? Просила поменять. Не выходит? Покупала своё, если можно. Да, недовольство было, но в первую очередь решала проблемы своих лошадей. А если сено ещё можно вычесть, то вообще сказка, даже не возмущалась бы. И да, тогда это было давно, сено по 5,5 конюшенное, мы покупали по 8(!).
Сейчас собственно я себе бодренько взяла сено за 20. От повышения цены на постой моих чв спасло только то, что выпас и мы не сильно вылезли за рамки бюджета, и надеюсь уже скоро будет мое обычное сено, не за 20.
Ещё раз, вопросы признания или не признания проблем я не поднимаю, мне этот странно.


Идея покупки собственного сена трудновыполнима. Его надо где то отдельно хранить, конюхам надо не забывать именно им три раза минимум в день кормить, а нач. кону зеленеть и краснеть проходя мимо вашего персонального сена.
Цена в 20 рублей от лукавого. Столько сено не может стоить никогда, люди покупающие сено по 20- делают бяку в первую очередь коллегам. поскольку поставщики решат что чуть хуже качеством пойдет по 15 и.т.д. Себестоимость сена (без учёта хранения и перепрессовки в тюки из бабин и доставки) около 2-2,5 рублей. И это речь о сеянном сене, а не луговом покосе.
В южных областях от Воронежской и далее еще дешевле.
Покупая с гордостью сено по 20, вы даете понять и перекупам и производителям что цена подобная адекватная а не за гранью выживания любого конного клуба.
Личо я сена дороже 13 рублей даже в этом году не видел, по 13 была одна тонна с учетмо доставки, зеленое, сеянное, без пыльное из Ростова.
Все остальное максимум 10,5, за хорошее либо 8-8,5 за приемлемое.
Отмечу что за 8 брали в этом месяце.
Сена самое сложное в работе нач. кона. и по затратам в бюджете и по хранению и по контролю расхода на голову и на все поголовье.
В этом сезоне сено конечно золотое, и его не так просто достать приемлемого качества, но возможно если поднят задницу с дивана и начать активно юзать по соседнем областям.
Касаемо обсуждаемого клуба, к сожалению как обычно человеческий фактор сожрал и неплохую инфраструктуру и прекрасное месторасположение.
Увы так бывает и не редко. Знакомые в ужасе съехали или собираются съезжать только мест в нормальных клубах см возможностью ежедневного добора из Москвы, на поголовье 2+ головы уже давно нет.
 
Боюсь, понятие хорошего сена у нас с Вами могут отличаться. И да, если речь о 1-2 тонны, которые хочется взять побыстрее и точно хорошего, не вижу проблем обратиться к товарищам перекупам или нанять самой машину мелкую из области. Оно не может получиться не золотым при таком.
Варианты условно кормовых трав или заливных рязанских лугов меня не устраивают, я ищу сено сильно не просто «зеленое». 10 тонн брать нет смысла, так как скоро укос у основного моего поставщике и будет уже 8-9 тонн по адекватной цене, к сожалению, он уже по 8 выходит( ну если реальный вес рулонов считать, а не предполагать что они 250кг.


На конюшнях где я стояла не было обычно проблем своего сена. Да и казачий стан не против своего сена. Вопросы с сеном могут быть при групповом выгуле, когда невозможно дать другое сено одной из лошадей, а при индивидуальном вопросов нет. При не ударной загруженности конюхов, конечно.
У меня конюх без проблем даёт разное сено, когда у меня получается несколько видов хорошего взять.
Сено мелкими партиями прекрасно хранится на поддонах под баннером например. Хотя кто то из начконоа пускает в своей сенник ок. Принципиальной разницы давать ли мюсли вместо общего овса или своё сено вместо общего- нет. Хотя, конечно непривычно. А начконам надо заказыватьтакое своё сено, чтобы не было стыдно проходя мимо хорошего сена частника. Да и всегда этот вопрос можно обсудить в ключе «чувствительного жкт» конкретной лошади или других особенностей лошади (например молодняк я и на постое докармливала сеном люцерны, не потому что конюшенное плохое, а потому что молодняку нужно другое)
Да и в казачьем стане с осени было два варианта: луговое и посевное. Причём да, некоторым лошадям давали только посевное или только луговое, и нет, не путались конюхи. Сейчас осталось одно посевное, и вот оно видимо какое то не такое. Хотя внешне и по запаху оно прям хорошее. Не заливные луга Оки)))
Поэтому да, как частный владелец я б плюнула на деньги, взяла б дорогое очень хорошее сено, может попросила бы вычет за сено (казачий стан вроде готов обсуждать), и кормила бы своим. Если проблемы бы ушли, ушли только у тех, кто ест новое сено- был бы предметный разговор. Прошлое сено я бы сдала на микотоксины-сахар-нитраты, чтобы понять чем лечить свою лошадь и на сколько усиленно. И да, к этому отнеслась бы как к анализам крови или ещё чего, а не «я за свой счёт сдаю на анализ ваше сено». С позиции хозяина/начкона я бы предложила чтобы 50% оплатили частники анализа, 50% конюшня. Заменить сено если анализы плохие, возможно с поднятием постоя. Если анализы ок, то обсуждать уже замену сена с чв, объясняя ситуацию, что сено по анализам нормальное,но если хотите, давайте поищем новое сено, но с большой вероятностью оно будет дороже и постой будет подниматься. При заложенном расходе 20 кг стоимость сильно растёт. 7р это 4350р, а 8 р уже 5000. 10 р 6200.
 
Если кормить своим сеном, то вообще теряется смысл постоя. Потом и опилки свои надо будет.
И если анализы сена плохие, то с какого фига поднимать постой при замене сена? Это если только урезать зп начкона, чей собственно косяк.
Мы как-то сдавали сено на анализ. 2 вида было: одно говеное с плесенью, другое зелёное отличное. Так вот результаты были огонь: хорошее только на подстилку, а плесенью кормите на здоровье? видимо, качество анализов примерно как тестов на ковид.
 
Ну так мы рассматриваем ситуацию о вине конюшни, а не о прихоти частников? Что значит "закуп сена с удорожанием постоя"? Это если частникам на ровном месте присписчило изменить действующие нормы, например. А тут факт болезни поголовья налицо. Удорожание постоя... мда...
 
Понятно же, что Моргана очень уж осведомлена о том, что происходит в КС. Тема вообще не затрагивает ваш личный опыт покупки сена, а самое главное, его цены. Давайте частники теперь всё сами будут закупать, зачем тогда платить начкону из денег частников! , тем более, если начкон ещё и разговаривать ни с кем не хочет и не умеет,и всех только выпроваживает с конюшни.
 
Ещё раз, если в постой заложено сено за 7 р, то при замене сена на более дорогое будет или урезание нормы сена, или подорожание постоя. По другому невозможно, никто не будет работать в убыток и кормить ваших лошадей за свой счёт.
Анализ данного сена на микотоксины отрицателен.

Начкон не только покупает сено) у начкона много обязанностей.


Апд: считаю что варианты «купили плохое сено - выкинули, купили новое норм»- риски конюшни, чв касаться не должно. Как и варианты «сломалась фура обычного поставщика, экстренно взяли мелкую партию сильно дороже» и аналогичные ситуации. Но подорожание сена повышает постой, да.
 
Последнее редактирование:
Я считаю что нормальные частники и нормальный хк/начкон всегда смогут договориться. И взаимно пойти на какие-то уступки чтобы сохранить здоровье лошадей. Косяк случается. У всех. Простео не надо крайностей.
Если бы мне на конюшне начале объяснили что да, плохое сено, и предложили бы решать вопрос вместе, я бы согласилась на поднятие постоя на некоторое время.
Но проблема в том, что, видимо данный начкон не желает вообще вести диалог, что недопустимо! Ну т вот резальтат- пустая конюшня. Люди, не умеющие договариваться, не должны работать на такой должности.
 
Сверху