События КК Казачий стан (МО, Мытищи)

Ну сдвиги вроде есть. Выше отписались что частникам разрешили свое сено закупить. Это- уже шаг. Только непонятно, почему сразу было так не поступить, а ждать, пока народ валить начнет и вот это вот все в интернет выльется
 
Это что за ссылка на пиратский сайт?
А черт его знает, почему сайт числится пиратским. У меня вот так
5F24D5F0-A92D-48ED-9F5D-FA52FEAE5094.jpeg
 
3. Считающие что за 24 тысячи их должны боготворить и облизывать в случае если это не делают они поднимают бучу.
Простите, но дело не в том какую сумму ты платишь за постой, а в том, что за эту сумму услуги должны оказываться качественно. Почему меня должны волновать проблемы с закупкой хороших опилок или сена? Я плачу за это деньги и те деньги, которые конюшня считает более менее рентабельными и наверно включает некие риски и форсмажоры. И я не буду просить чтобы мою лошадь облизывали, но я буду требовать качественного исполнения услуг.
Вы на работу ходите, вам деньги платят за абы что или все-таки с вас спрашивают за косяки?

Я рассматривала данный клуб на постой, наверно в ноябре прошлого года, и нам тоже было предложено проинвестировать 400 тысяч в летники))) но сумма не вся учитывалась за каждый месяц постоя, а сколько-то тысяч. Очень удивило, конечно.
Не стали вставать потому что была очередь и как-то в целом не все понравилось.
 
Вредная, а Вы будете выполнять новую бОльшую работу за старые деньги? Только честно, без позёрства.
А что брать сено для части лошадей из другой кучи это дополнительная нагрузка? Если только умственная. С этим у конюхов обычно туго, да.
 
Светлана, а по-Вашему за это надо еще и доплачивать?)))
А что брать сено для части лошадей из другой кучи это дополнительная нагрузка? Если только умственная. С этим у конюхов обычно туго, да.
ой, как интересно получается.
Когда заводишь разговор «а что такого, купить своё сено?» многие начконы дружно говорят о «нам не хочется выделять место под ваше сено», «оплатите место под сено», «конюхам сложно давать всем разное сено, поэтому только за плату, а то и просто нельзя, приезжайте сами и давайте».
Ну а теперь оказывается «а что такого»)))
Прям вот действительно любопытная тема с этим сеном. Я б послушала мнения начконов и чв в специализированной теме, без перехода на личности.

А медь и цинк есть в любом сене, к сожалению меньше, чем надо. Их надо добавлять)) токсичную норму по меди и цинку это прям хахаха, я с удовольствием посмотрю на такое сено.
А, ну и да, давайте все сено, каждую партию сдавать на анализы. И потом не забудьте хвататься за голову при огромных превышениях по железу, которое есть везде, и меня сено по этому поводу. Ну кстати я так делаю, сдаю на микроэлементы по возможностям. И сено со шкалищим железом стараюсь не покупать. Много тут ещё таких?)
 
Последнее редактирование:
Прям все чудесатее и чудесатее... Давно знаю Марию. Очень сложно поверить в то, что тут пишут про неё. Во уж не сказала бы никогда что она всех шлет лесом и не желает идти на контакт с чв и их проблемами. Я конечно не постояльц и бываю на данной конюшне всего раз в месяц максимум, но в такие дни я наблюдаю вполне себе адекватные диалоги между чв и начконом. Вижу всегда как Маше не все равно на лошадей. Почему никто не обращает внимание на тот факт что сено один раз уже сдавали на микотоксины и там все оказалось нормально? На сколько мне известно, его сдали еще раз на другие показатели. И да, прям все каждую партию всегда и везде сдают на анализ? Мне даже интересно кто это делает... (Света, ты не в счет). Не редко встречаю владельцев, которые покупают свое сено по своим соображениям, не верю что тут могла возникнуть проблема. Опилки сменили тем, кого они не устраивают, воду и сено на анализ сдали, где тут нежелание диалога?
 
Ну судя по выложеным скринам, ответу начкона и тому что много голов в итоге съехало, с диалогом там-таки проблемка.
По поводу качества оказания услуг- если у большого количества голов на конюшне, связанных друг с другом лишь ограниченным количеством факторов, проблемы по жкт, то надо искать причину. Анализы- не панацея. Бывает что они ошибаются или сдают не на те факторы. Анализы можно до морковкиного заговения сдавать. И правильно сделали что разрешили свое сено. Если нормализуется ситуация, значит точно дело в нем. И уже тогда конюшня должна будет как-то ответить.
Просто не надо впадать в крайности.
То, что у хк должен быть сертификат на 4аждый пук сена- крайность. Прям насмешили, ха-ха-ха. Но и бравировать тем, что хк пошла на уступки, разрешив давать конюхам купленное чв сено БЕСПЛАТНО - это тоже дичь какая-то. Такого я еще не слышала))))
 
Последнее редактирование:
@Мутабор, вы кричали о свежезарегистрировавшихся форумчанах, которые поливают клуб *овном специально, а откуда у вас столько защитников-новичков на этом сайте? Группу поддержки подвезли?

Я не знаю этих людей, но я им благодарна за то, что они тратят свое время на то, чтобы показать реальную ситуацию.

На конюшне могут быть от одного до трех ЧВ-паникеров (идиотов, личностей с маниакальными наклонностями) как в среднем в популяции, уехало постепенно и много (иначе бы не было свободных мест т к ещё очередь желающих стояла перед НГ)
Факты: в декабре в конюшню очередь, весной- свободные денники и объявления о постое.
И 500 тысяч вперёд за льготную очередь просто феерично. Аренда квартир обкатала схему первый и последний месяц аренды, так ещё по человечески.

@Severina ну вот на нашей конюшне их ("ЧВ-паникеров" как Вы выразились), видимо, больше. Плюс влияние самоизоляции, плюс подогревание и накручивание в клубном чате. Паниковать начали даже те, у кого расстройства ЖКТ не было, потому что когда человек находится дома и читает чат, в котором развивается паника, он не может остаться безучастным (ну как минимум спокойным). Кто и с какой целью намеренно людей "заводил" еще предстоит выяснить.
Про "уехало постепенно и много" - да, но многие уехали из-за ограничений по самоизоляции, некоторые из-за финансовых трудностей, некоторые на выпас, кто-то поближе к дому, кому-то не подошел грунт - со всеми ними мы остались в теплых отношениях, многие прислали теплые слова (но я выкладывать, извините, не буду), с кем-то мы до сих пор на связи и в дружеских отношениях.
Одна ЧВ съехала из-за "неподходящего сервиса" и только 3 лошади (из описываемые "пол конюшни") из-за беспокойства по-поводу расстройства ЖКТ, при этом 2 из них держат руку на пульсе и хотят вернуться, как только будет новый укос сена и нам снова привезут луговое.
Одну ЧВ я попросила съехать, очень скандальная была дама.

"Факты: в декабре в конюшню очередь, весной- свободные денники и объявления о постое" - мы закончили строительство блока летников, поэтому появилось еще 8 свободных мест, это надо учитывать. На данный момент в клубе на 38 голов стоит 30.
Ну и 500 тысяч, как вложение на период будущего постоя. Да, люди интересовались, как можно побыстрее встать, спрашивали, можем ли мы им отдельно построить летники, отсюда появилось такое предложение, т.к. начатое строительство остановилось из-за нехватки средств. Разумеется, ни о какой манипуляции речь не шла.

Вы зоотехник? Ветеринарный врач? Почему вы считаете, что органолептического анализа достаточно, чтобы утверждать, что сено качественное? Сено может быть идеальным снаружи, но содержать ртуть например. Или медь. Или цинк.

Насколько мне понятно, начкон не представила доказательства того, что сено качественное (кроме того, что оно на цвет и запах ок). А где сертификаты качества, которые поставщик сена ОБЯЗАН дать? Почему начкон их не имеет на руках?

На органо-лептический анализ ориентируются большинство клубов, потому что производить анализ каждой партии сена нереально. Во-первых, потому что это дорого и будет серьезно "утяжелять" постой (полный анализ стоит 26000р.), во-вторых, анализ делается больше 23 дней, за это время партия в клубе на 30 голов уже будет съедена (ну в нашем по крайней мере, т.к. расход у нас порядка 18-20кг на голову)

Про сертификаты тема вообще отдельная. По-сути этой бумажкой можно подтереться, потому что сертификат на сено выдается один раз на 3 года, экспертизу проходит один клочок сена с одного укоса с одного участка, а потом поставщик может под этой бумажкой 3 года возить любое сено, если прикинуть, что у сенников под укос идет обычно от 400 ГА полей и за год два укоса... ммм... ну все понятно.
Т.к. мой принцип с ЧВ - максимальная честность, махать такими не представляющими ценности бумажками и манипулировать некомпетентностью ЧВ, низко и подло.

А кто же они? Люди завели здесь тему, подробно описали проблемы, выложили фото. Если это не так, то расскажите нам, как на самом деле?
Люди, которые завели здесь тему (@zarevdm, @trufelka @Яга_Кощеевна) имеют со мной личные счеты. Они знают, что пишут неправду, манипулируют фактами для своей выгоды, выставляют их в свете, который им выгоден. Эти люди не вернуться в Стан, пока я тут.

@Electrovoz-VL10 как Вы считаете, я бы стала приглашать людей лично во всем убедиться, если бы не была уверена в том, что у меня все в порядке? Ведь приехать и увидеть все лично, своими глазами посмотреть, пообщаться в живую и не только со мной, оценить сено и подстилку не по фоткам, посмотреть коней, пройтись по денникам и левадам - использовать все доступные человеку органы чувств, чтобы составить свое мнение - это гораздо ценнее и опаснее для нечестного начкона.

Я опишу ситуацию, которая у нас произошла, на которую ссылается @zarevdm
 
Но и бравировать тем, что хк пошла на уступки, разрешив давать конюхам купленное чв сено БЕСПЛАТНО - это тоже дичь какая-то. Такого я еще не слышала))))
Зато я слышала не единожды про аренду места под своё сено) и не разрешение складывать его на поддоны под баннер) а арендуйте денник/летник. И «давайте сами/ваш коновод, нечего наших конюхов путать».
Поэтому да, разрешили своё сено. И вроде если речь о месяце, то можно перерасчёт по сену.

Ну кстати, насчёт сервиса, в макдаке убрать какой то ингредиент из бургера стоит дороже) хотя вроде как ингредиент убирается, а не добавляется)))


Анализы это повод к разговору о невыполнения услуг по договору. Я не знаю что там у них в договоре прописано, наверняка что то типа «сено надлежащего качества». И что сено не того качества надо как то доказать, а не выкидывать условно 10-20 тонн (не знаю сколько закуплено) просто так, без доказательств.
Но меня да, больше всего удивляет, что чв, которые стоят в конюшнях с тухлым сеном, где рот нельзя лишний раз открыть и тебе укажут на дверь- молчат, не создают темы, даже после уезда.
Казачий стан конюшня где вот прям много лучше, чем большая часть конюшен по МО. Кучу всего делается без доплат и силами конюшни (например то же взвешивание сена по просьбе чв каждую раздачу сена (!) и выдавание определённого числа грамм(!)).
Было изначально опять таки два вида сена, и в случае чего можно было выбрать какое будет есть твоя лошадь, но год по сену довольно сложный, я езжу по разным конюшням периодически и хорошее сено встречали пару раз, опять таки на вид, на вид в КС отличное. Да и в принципе, не опишу, но много приятных фишек. И да, наверно будь у меня одна лошадь всего- я бы рассматривала постой там (мне не нравится отсутствие выпаса в основном, но это никто и не обещает там), чего я не могу сказать про большинство конюшен. Постой с минимальным допиливанием.
Опять таки, как владелец 8 голов и наблюдаю ещё 8-9 каждый день также как своих: не всегда проблемы с жкт это проблемы с сеном. У меня из 16 голов подопечных можно разные выборки найти, и «ааа! Животы болят! Надо что то делать, хотя сено хорошее», и «сено откровенно среднее, а ни намёка на вздутость, дискомфорт, довольная толстая лошадь».
А бывает достаточно приятное с виду сено, а моим чувствительным по жкт на очень. А остальные 80% чувствуют себя отлично. Я своим меняю при таком сено, но это я и своим. На постое при таком я шла беседовать, спрашивала, может есть другой поставщик, может поищем, и прочее. Если это невозможно- покупала своё сено своим лошадям. И припоминаю так за 13 лет коневладения достаточно регулярные скандалы чв с хк на тему качества сена, и даже когда оно откровенно воняет грибами - добиться покупки другого сложно, даже если речь о не выбрасывании имеющегося, а следующей партии другой.
 
Однако интересно. Оказывается там ещё не все гладко с землей ?
Вот и доказательство, что тут просто травля конюшни, а не "освещение ситуации". Не знаю, что там. Личные ссоры, заказуха, ещё что-то.
Чего Вы чушь то выкладываете? В заблуждение людей вводите, слухи распространяете.
решение по земле.png

Рассчитываете на то, что многие (все?) не дочитают решение до конца?
Думаю, начконы тоже читают тему и делают выводы о потенциальных постояльцах.
 
Весьма вероятно что ваша точка зрения как сотрудника предприятия имеет право на существования. Коневладельцы от природы люди нервные и подвержены страхам, зачастую необоснованным.
Но, простите, ваша работа уметь работать с этими фобиями и паническими атаками. И как минимум не создавать почву для паники.
Это определяет профессионализм нач. кона в большей степени нежели даже умение работать с поставщиками.
Мы с вами как верно писали выше, сфера услуг, половой в трактире что изволит господин клиент, а вовсе не большой белый господин среди рабов - коневладельцев.
К сожалению судя по тому что и как вы пишите, вы придерживаетесь иной точки зрения, увы она приводит к краху и банкротству предприятия.
Да, есть неадекватные коневладельцы, примерно 10-12 % от общего числа. Их лучше не ставить на постой, они как правило известны коллегам, и даже проще обычно вычисляются при приезде на смотрины конюшни, и умение выявлять подобных лиц, способных взбудоражить здоровый коллектив так же входит в навыки профессиональные нач. кона.
Вынос сора из избы дело не приятное, равно как и отъезд от 1\3 до 1\4 поголовья за короткий срок. при адекватно работающем менеджменте предприятия подобное может конечно случится, если ставить нескольких коневладельцев с большим поголовьем лошадей у каждого но это риски не малые, если же съезжает 10-12 коневладельцев а не лошадей , за месяц-полтора, то это повод либо сменить руководство в частности нач. кона. собственнику, либо подумать то менять в управлении бизнесом.
Не уверен что годичной давности решение суда по земельным вопросам имеет какое либо отношение к претензиям бывших постояльцев и участников данной темы.
 
Жаль, что приходится создавать такие темы, но события последних дней окончательно поставили точку в адекватности руководства Казачьего стана.
Как уже многие знают, сейчас в Казачке не всё хорошо у лошадей по жкт.

У 1/3 конюшни пошли сильные газы, воспаление ободочной и слепой кишки.
Сперва у многих было изменение в стуле: он стал другого цвета и похожим на лепешку с плохо переваренными кормами.
Потом стул стал лучше: владельцы начали лечение, некоторым даже пришлось делать капельницу. Но у некоторых из анального отверстия вытекала «вода».
Газов меньше не становилось.
Лошади становились вялые.
Было то лучше, то хуже.
Все ломали голову, в чем может быть проблема. Всех объединяло только три вещи: опилки, вода и сено.

Про опилки будет отельный пост. Увы, это отдельная проблема клуба, так как часть опилок бесплатно выдаёт мебельная фабрика и они уже несколько раз давали серьезные реакции по дыхалке и крапивницу. Это не раз доносили до руководства. Но начкон Мария Молчанова отвечала лаконично: "Опилки нормальные, менять не будем".
А когда одного коня (уже не первый случай) покрыло крапивницей и владелец высказала своё негодование, Мария прилюдно и эмоционально ее обматерила и указала на дверь. Профессионально ли? Нет.

Но в происходящем сейчас навряд ли виноваты опилки. Их исключили.
Стали думать, что вода. Но ее конюха и частники пьют сырую и, вроде, ничего. И скважина глубоко.
А потом и анализ воды на микробиологию пришёл нормальный.

Главный подозреваемый - сено.
С виду оно очень классное!
Сеянное.
Но могло что-то попасть в состав, или часть поля могла чем-то обрабатываться. Могли быть нарушены условия хранения или сбора. Что угодно. Проверить анализами почти невозможно и очень дорого.
Большинство ветврачей посоветовали менять сено.

И частники обратились с просьбой заменить сено к начкону. Хотя бы на месяц, чтобы понять, в нем ли дело. И вот именно тут начались проблемы.
Ведь трудности, особенно с сеном, бывают у всех!
И это обычное дело. Самое важное, как руководство решает проблемы!

Мария написала, что сено уже закуплено впрок, оно хорошее. Мол, мы всё придумали, а наши лошади здоровы.
И поставщика менять не будут. Прикладываю скриншот из клубного чата.

На все заключения врачей и жалобы владельцев стала появляться какая-то личная обида Марии.
Она сама начинала проверять лошадей и выдавать свой личный диагноз.
Лошади здоровы и точка.
Демонстративно снимала на камеру тех, кто пытался лечить свои лошадей.

Итоги. Уже съехала половина конюшни.
Мы в том числе, хотя очень любили это место и коллектив. И насколько мне известно, лошади продолжает уезжать. Частникам страшно и обидно.
Болеть начали даже те, кто только приехал.

Было замечательное место. Была и огромная очередь на постой. Теперь ее нет, а денники пустуют.

Думали ещё, что это вирус какой, но у лошадей не было температуры и все те, кто уезжал, выздоравливал.

Это не первая история. У кого будет желание, могут дополнить в комментариях.

Любопытно, что хозяину Казачьего, не коннику Григорию, Мария выдаёт исключительно свои умозаключения: всё хорошо, они раздувают из мухи слона, там просто немного газов из-за калорийности сена.

А когда частники начали писать свои претензии открыто (здесь, на проконях, например), Мария не стеснялась эмоций. Уверена, мы имеем право в личных дневниках и блогах писать о своих проблемах и свои мысли. Тем более, что лошадям, кто там остается, до сих пор плохо.

Совершенно не понятно, почему клубу настолько наплевать на своих постояльцев и жизни их лошадей.
Почему нужно так слепо и яростно отрицать проблему?

Ясно одно. Если клуб захочет восстановить репутацию и вернуть всех частников, понадобится смена начкона.

Было безумно жаль уезжать, расставаться с местом и другими частниками. Я знаю, что многие, как и я, готовы вернуться обратно или хотя бы встать в очередь, как только Мария уйдет.

Такой человек не сможет развивать клуб. При ней всё рушится. Ведь начкон - это профессия, которая требует навыка со всей внимательностью подходить к нуждам лошадей. А мы получили человека, для которого замалчивание проблемы и нежелание хотя бы попытаться понять наши проблемы - это единственная модель поведения.

Это она должна была первой активно искать пути решения проблемы, а не всеми силами сопротивляться и всё отрицать, пока значительное количество лошадей не заболело и не покинуло клуб.

Или для этого должен кто-то пасть?

Спасибо, что дочитали.

Посмотреть вложение 410763

Итак, начнем хронологически пока про сено:
В течение апреля некоторые ЧВ обращались ко мне по поводу размягчения стула у их лошадей (оформленные, но мягкие какашки и выделение небольшого количества жидкости при дефекации). Случаи единичные, то стул нормальный, то размягченный, у кого-то это были разовые инциденты. С марта мы перешли на кормление только сеяным сеном (до этого было это же сеяное+луговое пополам, но луговое закончилось) и это могла быть реакция со стороны ЖКТ на смену рациона или на слишком питательное сено в волю. Конюхам было выдано распоряжение сообщать об ухудшении стула у любой лошади. ЧВ рекомендовано обратиться к лечащему врачу, т.к. я считаю, что не имею права навязывать свои представления о содержании, кормлении, постановке диагнозов и лечении чужих лошадей.
10 мая поступило обращение в чат от одного ЧВ (зачем в чат, если оно адресовано мне? Не для того ли, чтобы взволновать как можно больше народа?), началось обсуждение, виновником ЧВ назначили сено и попросили его заменить за счет клуба.
Сено на тот момент было закуплено до конца сезона, во-первых, потому, что мы волновались, что из-за коронавируса перекроют поставки, во-вторых, чтобы это сено не продали другим, т.к. найти хорошее сено в нынешнем году, тот еще квест, а цены, взвинченные в 2-4 раза не позволяют купить сено и не поднять при этом стоимость постоя.
Конюшня от замены за свой счет отказалась до более точного выяснения, что причиной расстройства ЖКТ является плохое качество сена. Но все те, кто интересовался закупкой своего сена получали разрешение его привозить и хранить в сеннике клуба. Для подтверждения, что сено плохого качества требовалось провести анализ и ЧВ сдали сено за свой счет, но только на выявление микотоксинов (которых не обнаружили в итоге). Под подозрение попали другие возможные скрытые вещества в сене и снова потребовался анализ, который делать не стали, но тем не менее все решили именно так - сено плохое.
События продолжали развиваться, владельцы начинали паниковать, я собирала информацию о состоянии лошадей и симптоматике (13.05.20), у трети лошадей выявлялись те или иные симптомы расстройства (в основном это повышенное газообразование и у двух лошадей - размягчение стула и жижа из попы), консультировалась со своим ветеринаром, становилось ясно, чтобы понять, что происходит, нужно вызвать врача на место и 15.05.20 клубом было предложено вызвать ветеринара за наш счет. И сделать анализ воды за счет клуба, чтобы исключить ее.
Начался сбор анамнеза для врача. 15 и 16 мая я просила владельцев прислать фото кала, фото поноса, о котором так много и красочно писали в чате, не получив их я пошла по левадам и денникам всех лошадей, два дня я снимала все какашки, но ни одной поносящей лошади ни я ни конюха, которые только что и делают - это убирают за лошадьми, не нашли.
Отдельно стоит остановиться на том, что ЧВ продолжали кормить лошадей морковью и яблоками, выводить на траву с начала ее роста, а это примерно с конца апреля. И никто по поводу расстройства ЖКТ не вызывал ветеринара вплоть до 18 мая, зато чат гудел от поносящих лошадей и преувеличенная, преукрашенная информация начала расходиться по сарафанному радио.
Анамнез врачу был собран, отправлен и получен ответ. Но этот ответ был раскритикован, потому что бушующей толпе уже нужно было только одного - заменить сено за счет клуба. И тут уже я так понимаю, все меры хороши - мне начали угрожать репутацией, распространение информации.
Но с какой стати вдруг без доказательств, что сено содержит токсичные вещества, без веской причины - расстройство ЖКТ показывало не все поголовья клуба, а только 11 из 34 голов, почти все из жалующихся имели из симптомов только повышенное газообразование и только 2 головы имели немного размягченный стул и выделение жидкости при дефекации, а это может быть и индивидуальной реакцией на сеянное сено в волю, это любой зоотехник и диетолог подтвердит, клубу за свой счет заменять сено? Ведь речь про большую сумму денег.

Давайте суммируем, что же сделал клуб в той ситуации, в которой в сущности, нашей вины не было:
1. предложено хранение и дача сена владельцев
2. получена консультация вет. врача и предложен вызов вет. врача за счет клуба
3. сделан анализ воды за счет клуба
3. предложен перерасчет за клубное сено в июне тем, кто закупает свое
4. принято предложение ЧВ о покупке лугового сена с доплатой ЧВ выше закупочной цены клуба с организацией поиска, доставки этого сена силами клуба
5. сдан полный анализ нашего сена
6. закуплена партия лугового сена за счет клуба без поднятия стоимости постоя, чтобы разбавлять сеяное сено
Ну и разумеется, с начала обращения владельцами о наличия проблем я на связи с ними и держу руку на пульсе. Все просьбы, которые клуб может выполнить без доплат - выполняются, где мы можем пойти на встречу желаниям наших клиентов - идем. Все, что требует дополнительных финансовых затрат со стороны клуба объясняется владельцам и если они готовы оплатить, для них это делается.
и это факты, а не росказни и представление информации в выгодном свете. После этого можно сказать, что клуб не идет на встречу ЧВ?

Скрины из чатов с датами:
13.05.jpg15.05.20.jpg15.05.jpg18.05.jpg20.05.jpgадмин (1).jpgадмин (2).jpgадмин (3).jpgадмин (4).jpg
 
Последнее редактирование:
Я правильно поняла, что проблемы начались в апреле, а через месяц клуб таки разродился разрешением на своё сено и перерасчет?
 
Я правильно поняла, что проблемы начались в апреле, а через месяц клуб таки разродился разрешением на своё сено и перерасчет?
Разрешение на свое сено и возможность перерасчета за наше сено было предоставлено по первому запросу от ЧВ.
 
без веской причины - расстройство ЖКТ показывало не все поголовья клуба, а только 11 из 34 голов,

Достаточно много, не 1-3 головы. Что можно было бы списать на индивидуальную реакцию на слишком питательное сено. При этом:

Давайте суммируем, что же сделал клуб в той ситуации, в которой в сущности, нашей вины не было:

Имхо, меры, перечисленные по пунктам, это необходимые меры, принимаемые руководством, вовсе не сверх того, что можно было сделать, а минимум. Сено при 11 головах с расстройством ЖКТ клуб с хорошей ценой за постой был обязан сдать на анализы за свой счет без издержек со стороны ЧВ.
 
Сено при 11 головах с расстройством ЖКТ клуб с хорошей ценой за постой был обязан сдать на анализы за свой счет без издержек со стороны ЧВ.
Вот в этом и суть конфликта. Не желают ЧВ эти разговаривать и договариваться. Им должны и всё.
 
Вот в этом и суть конфликта. Не желают ЧВ эти разговаривать и договариваться. Им должны и всё.
Клуб предоставляет услуги и далеко не бесплатно, ЧВ в праве требовать, тем более, что говорить они пытались , это видно из скринов чата. А клуб, в свою очередь, обязан предоставить безопасное содержание лошадей, по установленным нормам. 11 голов - это очень много для совпадения.
 
Из сообщения @Мутабор со скринами переписки, меня очень смутил рацион лошадей. Там ведь сплошные жмыхи-жомы-отруби-лен! Все это само по себе очень способствует расслаблению кишечника то. Лошади, у которых не было симптомов расстройства, питаются так же?
 
Сверху