Содержание лошади на улице зимой

И еще скажу. Есть у нас крупная конюшня, где разводят и упряжников,и верховых лошадей. Верховые -- от тракененских и латвийских мамок и папой ЧК работает. Большинство времени лошади живут на улице, в том числе зимой.
Крепость здоровья у верхового молодняка выше всяких похвал. Но содержание на улице (при отличном кормлении) сильно сказывается на росте. 158-162 см средний рост у молодняка (при рослых родителях).
Причем когда покупают, ставишь в теплую конюшню и вводишь в тренинг, растут вверх сильно, 167-170 -- легко. Причем даже если довольно во взрослом возрасте берешь, в 3-4, а то и в 5 лет.

Все же при уличном содержании на обогрев зимой, насекомых и жару летом тратится неоправданно много ресурсов организма. И это не всегда правильно.
 
лошади не такие уж нежные существа и вполне комфортно себя чувствовали на улице зимой
Здесь (Германия) вообще учат, что температура комфорта у лошадей от -15 до +10 градусов. Т.е. до -15 вообще не надо волноваться (при наличии у лошади укрытия, сена и воды, естественно).
При этом расхожее мнение, что зимой лошади пьют меньше - не верно, потому что летом лошади восполняют большую часть потребности в воде через траву (80% влажности), а зимой лошади едят только сено (16% влажности), поэтоми без воды зимой лошади прекращают есть сено => мерзнут.
 
И еще скажу. Есть у нас крупная конюшня, где разводят и упряжников,и верховых лошадей. Верховые -- от тракененских и латвийских мамок и папой ЧК работает. Большинство времени лошади живут на улице, в том числе зимой.
Крепость здоровья у верхового молодняка выше всяких похвал. Но содержание на улице (при отличном кормлении) сильно сказывается на росте. 158-162 см средний рост у молодняка (при рослых родителях).
Причем когда покупают, ставишь в теплую конюшню и вводишь в тренинг, растут вверх сильно, 167-170 -- легко. Причем даже если довольно во взрослом возрасте берешь, в 3-4, а то и в 5 лет.

Все же при уличном содержании на обогрев зимой, насекомых и жару летом тратится неоправданно много ресурсов организма. И это не всегда правильно.
Вот именно по этой причине никогда не выставляю молодняк в летники или шелтеры раньше трёх лет зимой . Мелкие живут в конюшне , просто много гуляют и сено вволю жрут всегда .
 
Cinnamona, ой, было бы очень здорово почитать! Спасибо!
Так, вроде нашла. Годичной давности статья, подзабылось, и я в своем пересказе немного нафантазировала )) Но суть вроде не очень исказила.
Основной вывод там в том, что вместо надевания попон лучше построить шелтер, чтобы лошади сами выбирали комфортный для себя вариант без нарушения естественной терморегуляции. Наблюдаемые лошади бежали в укрытие не от сухих холодов, а от средних (mild, в данном контексте, полагаю, это от 0 до +5 где-то) температур с дождем и ветром.
Вот подробный пересказ исследования новозеландцами: http://www.horsetalk.co.nz/2016/02/26/researchers-shelter-heat-horses/#axzz4WR8iT7FY
А это абстракт оригинала: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26509636
Там справа есть ссылки на другие исследования, в частности шведское, тоже про шелтеры - шелтер летом еще важнее как укрытие от жары и насекомых. В общем, скандинавы рекомендуют иметь на выгуле необогреваемые шелтеры в любое время года ))
 
Последнее редактирование:
У нас кони уже 6 лет живут на улице. Вот прям морозы у нас бывают довольно редко (этой зимой только одну ночь до -31 опускалась температура), но при этом часто достаточно высокая влажность и очень сильные ветра. Попоны в основном лежат без дела. Только флиски накидываем после работы и дождевые осенью, когда у лошадей по некоторым причинам временно ограничен доступ под крышу. Тёплые зимние последний раз одевали года 3-4 назад - в них нет необходимости.
У наших лошадок огорожено 3 гектара поля, на котором есть возвышенности и низины, где можно укрыться от ветра, а также доступ в лес. Есть обычный трёхстеночный шелтер 3*4 м. и капитальная, постоянно открытая, конюшня 6*10м. (ангарного типа, не разделена на денники).
В течение суток кони постоянно курсируют туда-сюда. Бывает так, что почти всё время торчат на улице, а бывает (в основном осенью в затяжные дожди), что из конюшни вообще весь день не вылазят. ))
Спать кони всегда приходят в конюшню. Зимой на опилки сверху кладём ещё и солому. Сено у них есть всегда в медленных кормушках. На улице в хорошую погоду, в шелтере и конюшне в дождь, мокрый снег и сильный холодный ветер.
Вода в обязательном порядке! Если летом наши трое лошадок за сутки выпивают около 40 литров, то зимой никак не меньше 100!
Соль (почему-то никто её не упоминал) также есть всегда. Зимой, по моим наблюдениям, лижут её активнее.

При таком содержании наши лошадки чувствуют себя значииительно лучше, чем раньше при традиционном денниковом.
Правда, кони у нас не спортивные. 24-хлетний беспородный мерин с хоблом (что собственно и послужило когда-то пинком к переходу на уличное содержание) и 20-летняя ламинитная кобыла, продукт случайной любви колхозной Машки и сбежавшего с тренировки араба ))))
Этой осенью взяли ещё 1,5 годовалую трекено-текинскую кобылку. Вот насчёт её я волновалась, как она приживётся в наших условиях. Но, тьфу-тьфу-тьфу, дитё чувствует себя прекрасно :) Бодрая и веселая пушистая мишка ))

Вообще, по моему, тяжелее всего на зимне-уличное содержание перейти хозяевам, а не питомцам. Мне, в любом случае, в первую зиму, как мы стали оставлять конюшню открытой, было ооочень не уютно. Бывало, по нескольку раз за ночь выбегала посмотреть как там мои "бедненькие".
Сейчас тревожно становится только в начале зимы, но после первых -20 отпускает ))
 
Полностью согласна, что именно хозяева(а также мамы и папы новорожденных) понимают, что нужно делать вот так - но мамины эмоции перевешивают, и начинаем баловать. Моя 18-летняя РРП, мы с ней уже 11 лет вместе - я лет 8 ее и в холода на улицу выпускала максимум на час-два, и в деннике в морозы попонку накидывала - так вот начала выпускать на полный световой день, несмотря на погоду - как она начала обрастать! И чувствовать себя намного лучше стала,так что, конечно, надо соблюдать определенные условия, только нашим лошадкам в естественных условиях - хорошо, комфортно и ЗДОРОВО. В том числе и чистопородным лошадкам заводского происхождения
 
Подниму тему.
А у кого нибудь лошади живут зимой в открытых летниках? Стандартный денник- 1 стена глухая, 2 стены примерно 1.60 кирпич, дальше решетка, ну и дверь. Постоянного выхода в леваду нет. Утром до обеда гуляют, потом заходят в денник. Сейчас стоят во флисках, гулят без. Вроде пока дискомфорта не замечали, но и морозов еще не было.
Как быть? Закрыть/утеплить денники или попонку потеплее в холода надеть?
Очень переживаю как они спать будут, опилки не замерзнут? И вообще очень боязно, никогда так не жили...
 
Как на счет вятских лошадей? Начиная от отъёма, планирую в будущем эту породу на покупку, и много где читала,хозяева говорят, что постоянно на улице тусуются даже жеребята в конюшни не спешат заходить. Живу в Орловской области, температура зимой разная, максимальная -32 была,очень давно, а так впрочем до -28 доходит, но тоже редко. (Ночью,днем теплее -22,-20) также планирую построить активную конюшню, но с одним большим денником. Если будет сильно холодно то саму конюшню буду закрывать на ночь.
 
Не насчёт вятских (про них ничего не знаю, у меня б/п и тракено-текинка), а насчёт " с одним большим денником. Если будет сильно холодно то саму конюшню буду закрывать на ночь. "
У меня такая конюшня и я поняла, что дверь на ночь - не вариант. В первой конюшне было 60 квадратов на троих и с закрытой дверью в морозы мёрзли, т.к. не могли активно подвигаться. Конюшня была утеплена при этом. В результате, дверьми почти не пользовались.
Во второй (тоже 60 кв., но "денник" для двух лошадей 6*8 где-то, остальное место занимают седловочный бокс и амуничник) двери даже не ставили и саму конюшню не утепляли (а смысл, если всё открыто? Главное, что сквозняков нет). Лучшим вариантом оказалось надевать в мороз попоны, но что б лошади могли свободно двигаться. Не мёрзнут.
Правда, у нас и морозов за 20 давненько уже не было.
 
планирую построить активную конюшню, но с одним большим денником.
Ветбокс постройте, а не просто денник. Он же - место для расчистки копыт, примерки снаряги и т. п.

Если будет сильно холодно то саму конюшню буду закрывать на ночь.
Это вредно и хлопотно, попона проще.
Территория для гулянки, пара шелтеров и ветбокс, для лошадей это всё.)

Очень переживаю как они спать будут, опилки не замерзнут? И вообще очень боязно, никогда так не жили...
Главное для преодоления этих страхов - понять один факт: температура на градуснике не важна), важен ветро-холодовой индекс. Погуглите.
Поэтому запирать коней плохо, а хорошо - продумать как следует дизайн шелтера: он должен защищать лошадь не от мороза на градуснике), а от ветра, осадков и проникновения влаги снизу (из земли), и тогда любая лошадь, которая отгуляла на свежем воздухе полгода до первого минуса, будет плевать на любой минус), а то и сладко спать на снегу под небом.)))

И к слову - не надо делать территорию для гулянки плоской и ровной как бубен.)
 
Последнее редактирование:
Сверху