Содержание лошади на улице зимой

Cap написал(а):
основатель натуральной расчистки
А) ну тогда вё понятно)))) Я, собственно, подозревала) ну он загнул очень круто в плане жизни в дикой природе без помощи человека. Что сразу ставит вопрос ок мпетеннции даного автора в этом вопросе) Лучше бы пусть расчисткой занимался)
Cap написал(а):
Далеко не везде есть хищники и какие-то совсем уж... моровые язвы
Далеко не везде сейчас есть дикие лошади) Там, где они когда-то жили, их теперь нет. Про моровые язвы (не знаю, что вы под этим подразумеваете) я не говорила. Однако лошадиные сейчас вообще вымирают.
Животное должно жить в дикой природе ровно столько, сколько нужно для того, чтобы оставить здоровое жизнеспособное потомство в том количестве, чтобы вид процветал
Маленькие рыбки живут от силы 2-3 года, посольку мечут несколько миллионов икринок и верятность того, что достаточная часть их потомства выживет, уже существует. если все они будут джить лет по 10, как в аквариумеЮ они выжрут весь кислород в водоеме, съедят весь планктон, начнут болеть инфекционными заболеваниями и умрут все, целиком.
Слоны живут лет 60, если не ошибаюсь. Это немного для этого вида. Так как слониха ходит беременная, если не ошибаюсь, 12 месяцев и как, правило рожает одного слоненка, которого потом ещё в течение лет 5 выращивает, и он всё это время неполовозрелый. Следовательно, ей нужно прожить столько, чтобы выносить и вырастить несколько голов слонят, чтобы вид не начал вымирать. Если все слоны начнут жить по 150 лет, они вытопчут и выедят всю траву, объедят все кусты и все равно умрут, только всем видом, целиком. Трава и кусты ресурс восполнимый, но есть поределенная скорость его восполнения.
Лошадь носит 11 месяцев, половозрелым жеребенок становится на второй год жизни. Чтобы свою миссию продолжения рода считать выполненной, лошади нужно родить 4-5 жеребенка. посчитаем? 11 месяцев (пусть будет 1 год)+2 года для выращивания = 3 года. Умножаем на 3-4 головы, получаем те самые 10-12лет.

ioshida_&_tornado написал(а):
Дельфины например, в естественных условиях живут дольше, а в неволе меньше
А вот мои источники говорят обратное) Разумеется, если условия неволи годные для существоания)
 
Холодные уши-нос являются ли достоверными признаками, что лошадь замерзла?
Причем замерзла так, что нужно принимать какие-либо действия, заводить в конюшню или кутать с этих самых ушей до кончиков копыт?
 
А вот мои источники говорят обратное) Разумеется, если условия неволи годные для существоания)
Какие?)) Увидела.
Собсно, я сразу написала, что источники у нас разные.
Лошадь носит 11 месяцев, половозрелым жеребенок становится на второй год жизни. Чтобы свою миссию продолжения рода считать выполненной, лошади нужно родить 4-5 жеребенка. посчитаем? 11 месяцев (пусть будет 1 год)+2 года для выращивания = 3 года. Умножаем на 3-4 головы, получаем те самые 10-12лет.
Опять неувязочка)) если следовать этой логике попугаи, вОроны и прочие долгожители не должны столько жить. Т.к. эти животные приносят потомство КАЖДЫЙ год и не по одному детенышу.
Что касается книги и описанного возраста в ней... Может и загнул, но я более склонна принимать написанное в книге, т.к. ее автор занимался исследованием диких лошадей. А вы нет, ни чего личного :)
 
Летучая я написал(а):
Однако лошадиные сейчас вообще вымирают.
:shock: Ничего себе... что значит вообще, это где? Я знаю, что дикие табуны частенько вычищаются принудительно человеком, иначе расплодятся до голода... откуда Ваша информация?

Летучая я написал(а):
Животное должно жить в дикой природе ровно столько, сколько нужно для того, чтобы оставить здоровое жизнеспособное потомство в том количестве, чтобы вид процветал
Лена... :( ну что Вы такое утверждаете, подумайте сами, это же чепуха... ницшеанство какое-то, а официально - вульгарный дарвинизм.

ioshida_&_tornado написал(а):
Что касается книги и описанного возраста в ней... Может и загнул, но я более склонна принимать написанное в книге, т.к. ее автор занимался исследованием диких лошадей. А вы нет, ни чего личного
Поддерживаю. 8)

P. S.: ссылка про дельфинов - это вообще какой-то... абзац: дрессировщица дельфинов, много лет работающая в одном и том же дельфинарии, заявляет:
"Какого возраста может достичь дельфин, живущий в природе, точно не известно, но попадание в дельфинарий жизнь дельфина не укорачивает."

Это... на кого вообще рассчитано? :shock:
 
Vera1208 написал(а):
И опилки у нас мелкие, и пыли на конюшне много скапливается, плохо её выметают.

Кашляют лошади чаще всего от аллергии. Причин может быть очень много - и опилки с сеном, и пыль, и материал стен конюшни, и сосновый лес рядом, и стройка неподалеку, и грибок на стенах / под полом конюшни, который не виден глазу и др. Длительный выгул в этом случае - хорошая альтернатива переезду (хотя я бы увезла коня с повально кашляющей конюшни). Для коня в 29 лет перестроиться на всепогодный выгул после денникового содержания очень сложно, но судя по тому, что он у Вас гуляет уже 2,5 года и ТТТ все хорошо, даже стал лучше выглядеть, значит уже перестроился. Не меняйте ему режим, пусть живет так же, как эти 2,5 года.

+10 в конюшне это совсем не холодно, выгул весь световой день в -10 тоже. Если Вы на нем работаете, то воздержитесь от активной работы при -15 и ниже (можно пошагать). Важно следить, чтобы конь обрастал шерстью на зиму. Еще очень важно, чтобы он не пропотевал / намокал и не остывал - все-таки возраст и привычка к конюшенному содержанию. Для этого, если есть возможность, можно надевать дождевые попоны в дождь или зимние при осадках и температурах меньше -10. Но если он у Вас уже 2,5 года гуляет без попон и все слава Богу, то не надо ничего менять, значит ему и так хорошо.

Если ХК адекватные - порекомендуйте им проливать коридоры перед подметанием, так пыль больше прибивается к полу и ее будет меньше в воздухе. Мелкие опилки крайне вредны кашляющим лошадям, сено обязательно нужно замачивать. Все, кроме опилок, ЧВ может сделать своими силами или попросив конюхов (или добившись от ХК). Это не большие затраты, зато может очень существенно облегчить состояние лошадей с астматическим ХОБЛом.
 
ioshida_&_tornado написал(а):
если следовать этой логике попугаи, вОроны и прочие долгожители не должны столько жить
Описанный вами срок жизни пупагаев и воронов сущестует в неволе, насоклько мне известно)
Вероятно, в дикой природе все не так?) Я вас уверяю, они живут ровно столько, сколько нужно для того, чтобы оставить нужное количество потомства и не нарушить баланс в их собственной среде обитания. Иначе это приведет к гибели всей популяции. Даже если попугаи (крупные, как я понимаю) и вОроны живут в природе столько, сколько вы написали, вы знаете, какие процессы там происходт.в популяции? вы уверены, что им достаточно было жить меньше, чтобы всё было норм? Я вот не изучала, не знаю. Знаю только, что у природы лишнего ничего не бывает. Во всех смыслах.
ioshida_&_tornado написал(а):
ее автор занимался исследованием диких лошадей. А вы нет, ни чего личного
Ну зато я изучала биологию, а вот автор - сомнительно)
Cap написал(а):
Ничего себе... что значит вообще, это где?
Ну, Вадим))) Это надолго, а в этой теме уже злостный офф)
Есть понятие, как расцвет - рода, семейста, отряда.
Вот например, в данный момент существует расцвет дельфиновых - их очень много разных видов во всех мрях и океанах, есть и пресноводные, и в целом эти виды процветают. Т.е. условия для них сейчас несмотря на жизнедеятельность человека, в целом, благоприятные. Это не относится ких продолжительности жизни, а только к процветанию видов целом. Существует расцвет парнокопытных. Их сейчас тоже очень много - во всех видах ландшафтов, во всех климатических поясах. Их нет только в Антакртиде, а так даже на высоте 10 тысяч метров они есть. А вот лошадиные сейчас имеют такое положение: тарпан вымер, из четырёх видов зебр один вид вымер, один под угрозой, два других вроже ничего, но есть огромные территории, с которых они исчезли. Дикий осел под угрозой, кулан со всеми подвидами под угрозой, пржевальские тоже в Красной Книге.
Стало быть, отвечая на ваш вопрос "где" ответ "везде". Язва там моровая или не язва, но факт налицо.
Одичавшие лошади, по-моему, практически везде, где есть, охраняются государством.
Если речь о диких лошадях.
Cap написал(а):
На это отвечать не буду)
 
Кстати да, на счет вымирания лошадиных что-то я не обратила внимания. Зебры совсем не вымирают, табуны очень огромные. Дикие табуны лошадей да, действительно зачищают принудительно. У меня даже где-то фильм валялся на эту тему.
И по размножению лошадей...
Лошадь носит 11 месяцев, половозрелым жеребенок становится на второй год жизни. Чтобы свою миссию продолжения рода считать выполненной, лошади нужно родить 4-5 жеребенка. посчитаем? 11 месяцев (пусть будет 1 год)+2 года для выращивания = 3 года. Умножаем на 3-4 головы, получаем те самые 10-12лет.
Выращивает кобыла жеребенка пусть два года, но плодиться то она КАЖДЫЙ год по жеребенку)) И слоны кстати тоже, пока воспитывают одного, ходят беременные вторым. Мишки живущие до 40 лет, приносят каждый год по 2-3-4 медвеженка, да и еще много каких животных можно подобрать. Так что я думаю вполне логично предположить, в дикая лошадь вполне себе проживет 30-40 лет.
 
Летучая я написал(а):
Ну зато я изучала биологию, а вот автор - сомнительно)
Лена, пощадите... :roll: Джексон лично проводил грандиозные по масштабам и глубине одновременно :!: полевые исследования, а не сидел за партой, как Вы.

Летучая я написал(а):
Стало быть, отвечая на ваш вопрос "где" ответ "везде".
Не везде, но главное - не надо путать "вымирают" и "уничтожаются человеком", это все-таки разные вещи.
 
ioshida_&_tornado написал(а):
на счет вымирания лошадиных что-то я не обратила внимания. Зебры совсем не вымирают
См выше.
ioshida_&_tornado написал(а):
но плодиться то она КАЖДЫЙ год по жеребенку))
Конечно, только вы учитывайте, пожалуйста,, что это не значит, что все рождённые ею жеребята
а) выживут и доживут до подовитого возраста
б) будут участвовать в размножении (многие жеребцы например, не в состоянии собрать свой косяк, и потому хорошо если урывками кроют чужих кобыл, рискуя быть покалеченными их хозяевами) а то и вовсе оказываются в пролете)
в) их потоство будет 100% жизнеспособным и сильным
По поводу третьего пункта: ежегодные роды быстро выводят из строя репродуктивные органы кобылы(как и любой самки млекопитающего), и её поздние жеребята уже могут быть не такие жизнеспособные, как первые. Соответственно они могут либо не дожить, либо оставить слабое потомство, на котором всё и закончится. Не случайно в конных заводах советского образца кобыла носит три года, а четвёртый ей дают передохнуть, и она ходит холостая.
Живые организмы же.
ioshida_&_tornado написал(а):
Мишки живущие до 40 лет, приносят каждый год по 2-3-4 медвеженка
5-10-20, отчего не? :D
Мишки раз в год прносят по два медвежонка, реже три. Им дял того, чтобы стать половозрелыми, нужно тоже года три. за которые много чего может произойти. К примеру, медведица должна за лето накушаться достаточно, чтобы выкормить зимой в берлоге новорожденных медвежат и прокормиться самой. Если лето вышло засушливое, ягод-грибов и почих кореньев был мало, она нажировала мало, может быть пичалька с медвежатами. И хорошо, если только с ними. а медведица останется жива.
Кстати, в случае, если сущестует выбор между смертью матери и \смертью потомства, обычно природа убивает потомство, поскольку потомству до репродуктивного возраста надо ещё дожить, что не факт, а мать, она уже готовая. Не всегда все лучшее - детям 8)

Cap написал(а):
Джексон лично проводил грандиозные по масштабам и глубине одновременно
Он актер больших и малых академических театров, я поняла) Но не верю)
Cap написал(а):
не надо путать "вымирают" и "уничтожаются человеком
То есть дельфиновые и парнокопытные человеком сейчас никак не уничтожаются?) Сугубо лошадям так не повезло?)))) Или они в разных мирах?)
 
Major Kusanagi написал(а):
Кашляют лошади чаще всего от аллергии. Причин может быть очень много - и опилки с сеном, и пыль, и материал стен конюшни, и сосновый лес рядом, и стройка неподалеку, и грибок на стенах / под полом конюшни, который не виден глазу и др.
Ну уж!..

Аллерги́я (др.-греч. ἄλλος — другой, иной, чужой + ἔργον — воздействие) — сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%EB%E5%F0%E3%E8%FF

...тогда как в очень многих случаях (и в перечисленных Вами, в частности, тоже) лошадь демонстрирует совершенно нормальную чувствительность - просто не может вдыхать то, что для вдыхания явно не предназначено. :roll: И это вовсе не является аллергией, а напротив - совершенно естественной и нормальной реакцией, которая нуждается вовсе не в лечении, а лишь в оздоровлении окружающей среды.
 
Мишки раз в год прносят по два медвежонка, реже три. Им дял того, чтобы стать половозрелыми, нужно тоже года три. за которые много чего может произойти.
Кхм... Без обид, но про мишек не вам мне рассказывать. Живя на Камчатке долгое время насмотрелась на них. Так вот, плодят они там себе спокойненько по три и даже по четыре медвежонка в год.
Да и суть не в этом, а в том, что у очень многих животных продолжительные срок жизни и многочисленное потомство. И высчитывать их сроки жизни только по количеству детенышей, как вы это сделали на примере кобылы, в корне не верно. Тем более для человека, изучавшего биологию.
 
Я не высчитываю их сроки жизни по количеству детенышей. Я говорю, что все нерациональное природой отсекается.
И лошади в дикой природе не живут по 40 лет КАК МИНИМУМ по этой причине.
По-моему причину эту и остальные я разжевала достаточно ясно.
Естественно о математической точности и формулах речи не идет.
ioshida_&_tornado написал(а):
вики страничка говорит, что они живут 75 лет НА ВОЛЕ
О как) У нас с вами и вики странички разные)
На моей
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%F0%EE%ED
пишут, что живут 10-15 лет)
 
Cap написал(а):
...тогда как в очень многих случаях (и в перечисленных Вами, в частности, тоже) лошадь демонстрирует совершенно нормальную чувствительность - просто не может вдыхать то, что для вдыхания явно не предназначено. :roll: И это вовсе не является аллергией, а напротив - совершенно естественной и нормальной реакцией, которая нуждается вовсе не в лечении, а лишь в оздоровлении окружающей среды.

Согласна, но не хочется в теме разводить полемику на много страниц с выяснением того, у какой конкретно лошади кашель именно аллергический (т.е. уже пошла аутоиммунная реакция), а у какой просто от раздраженной слизистой от вдыхания пылевой взвеси. Тем более, что никакой информации ни по конюшне, ни по коням, ни по характеру кашля (может у них у всех повальная пневмония, кто ж знает) я не имею. Тут проще обобщить и дать общий совет - или съезжайте, или мочите сено, проливайте коридоры до подметания, меняйте опилки на крупные. Тогда, когда из воздуха уйдут микрочастицы, раздражающие слизистую, можно будет понять, у кого есть аллергия, а у кого нет.
 
Летучая я написал(а):
Я говорю, что все нерациональное природой отсекается.
Лена, понимать "лишнюю" продолжительность жизни как "нерациональное" - это как раз типичный частный случай вульгарного дарвинизма. :roll:

Major Kusanagi написал(а):
Согласна, но не хочется в теме разводить полемику на много страниц с выяснением того, у какой конкретно лошади кашель именно аллергический (т.е. уже пошла аутоиммунная реакция), а у какой просто от раздраженной слизистой от вдыхания пылевой взвеси.
Я-то это понимаю, а вот подавляющее большинство тех, у кого лошадка вдруг :roll: закашляла - что предпочтут, как Вы думаете? - радикально поменять внешнюю среду, переехать, поскандалить с персоналом, выбить леваду для гулянки, ее огородить, убрать, построить навесик-летничок... или ширнуть "больную" антигистаминным с гормончиками и успокоиться? :roll:
И то же самое иными словами: что будут говорить местные "специалисты", как Вы думаете? - что никакой лошади в конкретной г****ной конюшне жить нельзя, или что это конкретное копытное какое-то чувствительное и его надо срочно лечить? :roll:
 
О как) У нас с вами и вики странички разные)
Ну да, разные, не посмотрела, у меня викифур)) http://ru.wikifur.com/wiki/Ворон
И лошади в дикой природе не живут по 40 лет КАК МИНИМУМ по этой причине.
В книге говориться, что доживают до 30-40 лет. Ага, т.е. зебра может прожить до 30 лет на воле при обилии хищников, а лошадь не может?)) Опять неувязочка)) Ну да ладно. Все равно, читать книги, написанные человеком, который САМ проводит исследования и научную работу, интереснее и познавательнее :)
 
Major Kusanagi написал(а):
Ширнут, а эффекта-то не будет...
Я Вас умоляю... :roll:
Подавляющее большинство не смотрит на объективный эффект, а оценивает результат по затраченным деньгам, силам, времени и надутым щекам "ветеринаров", которые прописывают все новые чудесные ампулки или травки, параллельно рассказывая сказки о страшной тяжести и загадочности данного конкретного клинического случая.
Чтобы оценить эффект в реале, надо думать и разбираться самому, тогда как доверять "профессионалу" не только проще и легче, но и достаточно модно - и лошади годами сидят на иголках, а их хозяева с умным видом рассуждают об особо зловредных ядовитых туманах, свойственных только их области проживания, и о своем невероятно богатом опыте разнообразных лечебных мероприятий... :twisted:
 
Я наблюдала только эффект "мишек" на улице - обрастали и в манеже потели, после работы сохли в конюшне под флисом и опять гулять - все супер.
Важный момент для всех, кто гуляет полдня и больше, - осторожнее с ледяной коркой. Мы сталкивались с тем, что наледь на спине коня сработала как лупа. Утром была метель, а в обед вышло солнце. Снег на спине сплавился в льдинку и на солнце получился ожог - облез кусок шерсти со спины. Изучали всем миром все возможные причины и сочли самой вероятной именно эту. Так что теперь смотрим, чтобы в "мороз и солнце" спины были без льдинок.
 
Сверху